Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 17.07.2019 23:45

Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

В России полно туристических мест, гор, озер и рек, весьма популярных и часто посещаемых. На юге Сибири располагается горная система Саян, состоящая из двух крупных горных районов: Западного и Восточного Саяна. Восточный Саян занимает обширные пространства на бескрайних просторах Южной Сибири и его горная цепь тянется на расстояние длиной более тысячи километров с Бурятии и Монголии до Красноярского края и Тувы. В Восточном Саяне довольно много известных и доступных районов с развитой инфраструктурой: Ергаки, Борус, Шумак и др. Это места массового посещения с торными путями, менее привлекательными для тех туристов, кто хочет побывать в наиболее диких и неисхоженных местах, ощутить первозданность данного дивного горно-таежного края и действительно по-настоящему отдохнуть. Одно из таких мест располагается в Центральном Саяне. Центральный Саян – неофициальное название стыка гор Западного и Восточного Саяна. Границы Центрального Саяна условны и включают в себя горный узел между бассейном реки Оки на востоке, Агульские Белки, хребет Крыжина, Кинзелюкский хребет и хребет Ергак-Таргак-Тайга на юго-западе. Южная и юго-восточная граница Центрального Саяна располагается в верховьях рек Казыра и Уды. Канское белогорье является границей северо-западных рубежей Центрального Саяна.
В самом сердце Центрального Саяна располагается Кинзелюкский водопад – один из самых высоких в России. Ряд источников называют его вторым по высоте водопадом в России. Идея попасть в данный район и дойти до водопада заполонила мою голову осенью 2017 года, хотя и раньше задумывался о походе в такие, не побоюсь таких слов, священные туристические места. Думать о чем-то другом моя головушка отказывалась. Кинзелюк и окрестности – святыня, именно так я и воспринимал эти места еще до похода. Центральный Саян, Кизир, пик Грандиозный, Кинзелюкский водопад. Туристическая святыня. Эти мысли все более и более укоренялись в геометрической прогрессии с каждым днем, росли с каждым ходом ознакомления новых подробностей об этих местах. Бесконечные думы о походе не оставляли меня, становясь постепенно некой довлеющей и всепоглощающей самоцелью. Все вышесказанное звучит слишком патетично, но для меня это так и есть, так и было, буквально жил этим. Это стало целью на ближайшее время, к реализации которой необходимо было приступить в летнее отпускное время. После прочтения книги Г.А. Федосеева «Мы идем по Восточному Саяну» желание сходить на водопад и увидеть его собственными глазами лишь усилилось, данные места в моем воображении стали еще более сакраментальными.
Началась усердная теоретическая подготовка – тщательно изучались отчеты, карты, возможные маршруты. Особенно впечатлили подробнейшие и эталонные отчеты, стиль хождения Славы Завьялова и Саши Тониса – идти в таком темпе после кратких непродолжительных бесед с товарищами и исходя из собственного опыта не представлялось возможным. Связался с ними по электронной почте, задал несколько вопросов, получил исчерпывающие ответы. Много важных сведений и нюансов сообщил Женя Теличко (Stalker). Больше всего советов и тонкостей по району узнал из личной переписки с Ромой Барановым (Римус), много с ним общался по организации походного быта и по массе других походных вопросов. Всем им выражаю благодарность, мне их информация серьезно и основательно помогла, внесла весомую лепту в успешное прохождение маршрута.
Стоит упомянуть попытку похода в начале июля 2018 года – она закончилась неудачно. Была маленькая авария на реке Пезо, уплыл по течению пакрафт с рюкзаком, после чего я шел по лесу только с байдарочным веслом и документами. Пару километров ниже по реке пакрафт с рюкзаком причалил к берегу – несомненно повезло. Достал из воды лодку и рюкзак, высушил всё, дошел до ближайшей избы и уехал на моторной лодке с местными до поселка Орьё. Тот поход завершился заранее и внепланово. Сделал выводы, что один по воде точно не пойду на пакрафте, а предстояла по плану большая водная часть в финальной стадии похода, по Кизиру, что при моем водном опыте в одиночку чревато летальным исходом. Поэтому идея похода плавно перекочевала на следующее лето. По воде не было желания идти, все-таки я склонялся к пешему туризму и это мне намного больше нравится и соответствует моему нутру. Решено было в следующий раз идти только пешком, что значительно облегчило рюкзак. Только пешее передвижение для меня практически железобетонно гарантировало успешное завершение этого предприятия. Последовал словам одной из песен БГ: «нежность воды надежней всего, что я знаю. Но инженеры моего тела велели мне ходить по земле», эти слова как нельзя кстати характеризуют и тонко отражают сложившуюся ситуацию, хоть в песне они являются метафорой, а не прямым призывом к действию. Стоит сказать, груженный пакрафт – не катамаран, на катамаране значительно проще сплавляться, устойчивость в разы лучше. Впрочем, история с тем походом заслуживает отдельного долгого рассказа, не стоит в неё углубляться, на этом моменте прекратим экскурс в историю 2018 года и перейдем к подготовке к походу 2019 года.
С зимы изучались различные варианты подхода к водопаду. Был выбран один из самых непростых вариантов – заход с востока. Этот вариант минимум в два-три раза дольше по пути и мне представлялся более интересным, чем заход с Орьё или Тукши. Начал готовиться физически, к лету наращивая интенсивность и продолжительность тренировок. После 7 дня похода, самого напряженного, рекордного по набору и сбросу высоты, чувствовалась легкая усталость. 8, 9, 10 дни тяжелее шел, чем в первые дни. После двух дневок на день открылось второе дыхание, но ближе к Тукше снова появилась усталость, здесь наблюдался её пик. Возможно причины этого кроются в плохом, некомфортном сне (спальник оказался неподходящий под условия похода) или несбалансированном питании.
Для более быстрого и комфортного прохождения появилось желание облегчить рюкзак, это оказалось не самой лучшей инициативой. Начал эксперименты, только зачем, непонятно, делать этого не стоило. Все уже годами отработано, список снаряжения есть, всё проверено, но нет, потянуло на эксперименты и модные тренды. В итоге взял меньше одежды, чем обычно, а зря, очень зря, как показали последующие события. Недооценил суровость быстроменяющейся саянской погоды. Многие ночевки были прохладными. Не могу сказать, что я сильно мерз, такого не было, зубами не стучал, но сон был прерывистым и рваным, часто не мог уснуть даже усталый. Надо было взять спальник на температуру комфорта 0/-5 или комплект теплого толстого термобелья. Возможно не помешает комплект ходового термобелья. О суровости погоды свидетельствует тот факт, что полпохода проходил в шапке. Ботинки и ноги ни один день сухими не были – только ночью в палатке в спальных носках они были сухими. Очень важно соблюдать правило сухих ног на ночь – а если круглосуточно они мокрыми будут, то могут пойти необратимые последствия. Ботинки удалось только один раз высушить, на дневке на озере Хребтовом, но утром после 5 минут хода они были насквозь мокрыми.
Сначала при планировании похода раскладка была 460 гр. в день, но после интенсивных ПВДшек пришло понимание, что при больших нагрузках, желании много и быстро проходить необходимо увеличить количество еды. В итоге в отличие от первоначальной раскладки количество продуктов было увеличено на 3 килограмма. Все равно во время подготовки изредка появлялось стремление снизить до минимума раскладку для уменьшения веса рюкзака, но эти взгляды боролись с представлениями о голодной смерти в долине Кинзелюка. В итоге был найден не совсем рациональный консенсус в сторону увеличения раскладки, но по факту с похода вернулся с 2,5 кг хлопьев и 600 гр. сыра. С пятого дня похода перестал ужинать.
За поход встречал много зверья. К своему удивлению, ни разу не встретил медведя. Часто попадались маралы и козлы. 4 случая обнаружения клещей – первого клеща смахнул с брюк в первый или второй день похода на Манском Белогорье. Второго клеща увидел на Тукшинском Белогорье, когда зашнуровывал ботинки. Третьего клеща смахнул со штанов в последний день похода на Идарском Белогорье. Четвертого клеща заметил на флисовой кофте, когда ехал в Красноярск, вероятно он был пойман на подходах к п. Тугач.
При планировании маршрутов в данном районе в начале июля необходимо учитывать специфику водных артерий – они в это время вздутые и полноводные. Даже ручьи, не говоря про реки, могут быть бурными, опасными и неосуществимыми для брода. Ни о каком броде серьезных рек не может идти речи. Мой маршрут был построен по методу исключения преодоления крупных рек.
С погодой, можно сказать, повезло. Затяжных дождей не было. Погода быстро менялась. Если был жаркий день, то за ним автоматом следовал ливень. Чередование солнечных и дождливых дней. В горах постоянно дует прохладный ветер.
Одиночные походы способствуют более интенсивному приобщению к природе, все намного явственнее и ощутимее чувствуется. Другое чувство единения с природой, на несколько ступенек выше, чем в групповом походе. Сложно всё это описать.
С ориентированием иногда были проблемы, надо было внимательнее и тщательнее изучать карту, не торопиться. На Манском Белогорье со второго дня и на Канском Белогорье старался идти по маршруту 2005 года Славы Завьялова, Саши Тониса и Коли Осадчего, но не всегда следовал четкой прорисованной линии на ламинированных картах, были расхождения, плутания, изменения из-за внезапно всплывших дорог или троп. Иногда маршрут менялся из-за плохой видимости – в частности, было отменено восхождение на гору Пирамида вследствие плотно осевшего тумана.
Последний раз редактировалось ArtemV 19.02.2020 19:04, всего редактировалось 2 раза.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 17.07.2019 23:48

Поход условно можно разделить на три части:
1) Манское Белогорье и день хода по Канскому Белогорью до оз. Больше Пезо;
2) Канское Белогорье с оз. Большое Пезо – Кинзелюкский водопад – прииск Тукша;
3) Прииск Тукша – Идарское Белогорье – пос. Тугач.
1) На Манском Белогорье лесовозных дорог оказалось значительно больше, чем было разведано по спутниковым снимкам. Много накатанных дорог, на которых передвигаются на квадроциклах. Это облегчило передвижение и сократило количество походных дней, но с другой стороны большое количество дорог, хоть и плохих, приводит к девальвации похода. Манское Белогорье довольно обжитое, много следов присутствия людей. Можно встретить рыбаков и охотников, любителей кататься на внедорожниках. Высота гор ниже, чем на последующих частях маршрута, они более пологие, больше растительности.
2) На Канском Белогорье, начиная с оз. Большое Пезо и до Кинзелюкского водопада, а затем до прииска Тукша зона минимального присутствия людей, дикий и самый ценный участок похода. не встретил ни одного человека за 10 дней на данном этапе маршрута. Нет дорог, естественно. Скорость упала на Канском Белогорье. С каждым днем копилась усталость, сказавшаяся на передвижении и иногда на самочувствии. Много перевалов, в том числе и продолжительных. Есть крутые травяные спуски, достаточно неприятные и теоретически травмоопасные. Здесь я задумался о том, что не стоит одному ходить без связи такое продолжительное время в труднодоступной безлюдной зоне.
3) С прииска Тукша, который функционирует около 5 лет, есть хорошая дорога по Идарскому Белогорью, которая каждую весну прочищается бульдозером. Виды на первом от Тукши участке Идарского Белогорья красивейшие и завораживающие. Ближе к Тугачу встречаются различные элементы и признаки цивилизации, склоны становятся более пологими, высота резко падает, происходит переход на равнину.

Трек записывался с интервалом в 2 минуты, поэтому по треку пройденное расстояние меньше, так как между каждыми 2 минутами и каждой точкой трек делает прямые линии, а по факту прямо никогда не идешь и проходишь за эти 2 минуты намного больше, поэтому зафиксированные показания с дисплея навигатора более точные. И то, даже они не совсем точны, так как навигаторы серии eTtrex, судя по многочисленным данным с форума и измерениям, занижают километраж.

Статистика похода по гарминовской программе Basecamp: 329 км, суммарный набор высоты: 14007 метров, суммарный перепад высоты (набор и сброс): 28240 метров. Поход длился 16 дня, из них ходовых дней – 14, дневок – 2.

Трек - https://nakarte.me/#m=10/54.43730/95.29 ... Tu8iReG5qA

Краткая ветка маршрута: станция Жайма – Манское Белогорье – Канское Белогорье – Кинзелюкский водопад – Тукшинское Белогорье – прииск Тукша – Идарское Белогорье – поселок Тугач.

Подробная ветка маршрута: Станция Жайма – река Большая Жайма – река Малый Арзыбей – река Большой Арзыбей - верховья р. Малая Шинда – исток р. Гороховский – в. 1452 – верховья Жадейбы – южнее в. 1671 – р. Танойба – в. 1556 - правый приток р. Оленья - в. 1577 – верховья р. Большой Аямбы – в. 1472 – в. 1546 – левый приток р. Большой Аямбы – южнее г. Сивухи – р. Сивуха – р. Правая Мана – оз. Манское – оз. Малопезинское - левый приток р. Малое Пезо – севернее верховьев р. Верхняя Шинда – минирадиалка на в. 1889,3 – р. Чистая Речка – левый приток р. Чистая Речка - р. Шинда – левый приток р. Большое Пезо – оз. Большое Пезо – озера Подзародные и г. Зарод – в. 2044,5 – верховья р. Цензыба – перевал м/у Цензыбой и Подзародным - верховья р. Подзародный – в. 1954,8 - перевал м/у Подзародным и Бол. Березовой – в. 1990,7 - перевал м/у Бол. Березовая и левым притоком Кальты – левый приток Кальты - р. Кальта - перевал м/у р. Кальтой и р. Поперечным (Прямым) Каном – р. Поперечный (Прямой) Кан – р. Тихий Кан - перевал м/у р. Тихим Каном и р. 1-ой Белой – р. 1-ая Белая - перевал м/у р. 1-ой Белой и р. Дикой Кан – озеро и исток р. Дикий Кан – правый приток р. 2-ой Белой – р. 2-ая Белая – левый приток р. 2-ой Белой – перевал м/у левым притоком р. 2-ой Белой и р. Кинзелюк – р. Кинзелюк – Нижнее Кинзелюкское озеро – Кинзелюкский водопад - р. Кинзелюк – правый приток р. Кинзелюк – перевал Мал. Агульский – оз. Хребтовое - – р. Малый Агул – р. Мугой – р. Большой Мугой – исток р. Мал. Мугой - останцы восточнее в. 1775 – левый приток р. Янга - правый приток р. Янга – в. 1540 - верховья р. Снежная Тукша – р. Снежная Тукша – р. Пригончик – р. Тукша – прииск Тукша - – на бензовозе по дороге до развилки Караган-Тугач – р. Кингаш – р. Бол. Кужо - дорога до поселка Тугач.

Сроки проведения: 28 июня – 13 июля 2019 года.
Последний раз редактировалось ArtemV 06.04.2020 15:06, всего редактировалось 3 раза.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 17.07.2019 23:54

1 день. 28 июня. Погода: солнечно, жарко. Много мошки. Пройдено за день 35,17 км.
Станция Жайма – река Большая Жайма – река Малый Арзыбей – река Большой Арзыбей.


Поезд № 124 Красноярск – Абакан прибыл на станцию Жайма в 00:48. Ехали 5,5 часов. Перед выходом с поезда плотно поел домашней еды. Решил стартовать ночью. Вышел с поезда и пошел на север, до реки Большая Жайма, по берегу которой, судя по спутниковым картам, проходит лесовозная дорога. Дохожу до реки. Темно, ничего не видно, иду с фонарем, ищу дорогу. Нашел свороток, увидел свет фонаря в тайге, удивился. Прошел чуть дальше, стоят вагончики, различная техника, тракторы, экскаваторы. Хотел спросить здесь у людей как идти дальше, где какие дороги есть, но все спали. Рядом все перерыто, кругом отвалы. Много различных развилок, в темноте непонятно куда идет дорога. Вдоволь полазив по отвалам в поисках нужной дороги, нахожу вроде бы нужный мне вариант дороги. Иду, а дорога все хуже и хуже, а по моим спутниковым разведданным такого не должно быть. Начинаются завалы, дорогу перерождают многочисленные деревья. Начинаю понимать, что иду не туда, свернул на одну дорогу, там тупик, потом на другую, вернулся назад, ничего понять не могу. Потом смотрю на бумажную карту и сравниваю с показаниями с навигатора, понимаю, мне надо южнее – там идет дорога. Прошел 300 метров по азимуту и натолкнулся на дорогу, дальше проблем не возникало. Шел по дороге, она начинает уходить севернее, меня это беспокоит, но далее она идет строго на восток в сторону Малого Арзыбея. Встретил брошенный джип. Далее дорога, как мне это надо, идет на юг, хоть и делает крюк. В полчетвертого утра становится светло, убираю фонарь. Дохожу до Малого Арзыбея. Река вздулась, брод выше колена. Завтракаю на ручье, притоке Малого Арзыбея, с 07:10 до 08:40. Поворачиваю в сторону Большого Арзыбея. Встречаются деляны и сложенный штабелями лес, который не один год здесь лежит. Иду вдоль Большого Арзыбея. Сутки не спал, поэтому начинает клонить ко сну. На большом привале с 11:45 до 12:15 уснул, после этого понимаю, надо закругляться. В 13:07, в разгар жаркого дня, финиширую. В 13:30 отбой. Когда засыпал, начался дождь. Поспал 4 часа, заготовил дрова на завтра, поужинал. Второй раз засыпаю.

Трек первого дня пути.
Изображение

Изображение

Выхожу ночью с поезда. Выхожу ночью с поезда. Место съемки - https://nakarte.me/#m=18/54.83919/93.67 ... ZhJU03bT4A
Изображение

Брошенная техника в тайге.
Изображение

Р. Малый Арзыбей. Место съемки - https://nakarte.me/#m=16/54.78659/93.85 ... 88WuRfbF_w
Изображение

Изображение

Изображение

Р. Большой Арзыбей. Место съемки - https://nakarte.me/#m=15/54.70722/93.92 ... Nubnkz5MLw
Изображение

Река Большой Арзыбей. Место съемки - https://nakarte.me/#m=15/54.70722/93.92 ... Nubnkz5MLw
Изображение

Скалы у Большого Арзыбея.
Изображение
Последний раз редактировалось ArtemV 19.02.2020 19:33, всего редактировалось 2 раза.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 17.07.2019 23:57

2 день. 29 июня. Погода: солнечно, жарко, к вечеру дождь и мелкий град. Много мошки. Пройдено за день 30,970 км.
Река Большая Жайма – верховья р. Малая Шинда – исток р. Гороховский.


В 4:00 подъем. В 5:15 старт. Иду по хорошей лесовозной дороге и она идет намного дальше, чем я разведал по спутниковым картам. Хороший приятный чистый лес, часто попадаются луга. Встретил охотничью засидку, рядом солонец. С 10:14 до 11:30 обед. Встретил на обеде мужика, охотника, который ехал на квадроцикле. Он удивился, увидев меня. Это был тот редкий человек в тайге, который был крайне неразговорчив. Перекинулись парой слов и он поехал дальше. Через полчаса встретил его товарищей, с ними обстоятельнее поговорил. Охотники объяснили мне, где здесь избушки, но, к сожалению, они мне были не по пути. Иду по дороге, она идет на север, мне это не понравилось, так как это было отклонением от маршрута, но дальше нашел развилку, ведущую на юг, иду по ней. Постепенно темнеет, на пути нет ни одного ручья, я давно не пил - более 5 часов. Приходится спускаться в низину на юг на километр, чтоб дойти до воды. Иду, но ручья нет. По карте пересек его один раз, потом второй раз, но его нет. Не могу понять, в чем проблема, то ли это ошибка на карте, а может его просто не существует. Иду в другую сторону, слышу журчание – это ручей. Далее, на Тихом Кане я понял причину неправильного геопозиционирования. Еще в этот день встретил избу, но мне ночевать в ней неудобно было, так как еще меня ждала добрая часть ходового дня. Финиширую в 17:40, ужинаю. Отбой в 19:40.

Трек 2 дня пути.
Изображение

Изображение

Луга на Манском белогорье перед верховьями Чистой Речки.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ArtemV 19.02.2020 19:34, всего редактировалось 2 раза.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 17.07.2019 23:59

3 день. 30 июня. Погода: солнечно, жарко, с обеда дождь и мелкий град, пасмурно до вечера и ночью. Пройдено за день 25,07 км.
Исток р. Гороховский – в. 1452 – верховья Жадейбы – южнее в. 1671 – р. Танойба - в. 1556 - правый приток р. Оленья.


В 5:10 подъем. В 6:50 старт. Подымаюсь на километр на север до квадроциклетной дороги. Далее иду по ней в восточном направлении до в. 1452. Дорога местами пропадает, потом снова появляется. Дорога редеет и после часа хода уходит на юг, я поворачиваю на юго-восток. В это время проясняется и видно остроконечный хорошо читаемый снежный хребет на юге, фотографирую его с зумом. Судя по карте, это хребет Москва. Далее начинается бестропье, но передвижение комфортное, довольно приятные луга. В 11:13 становлюсь у ручья на обед недалеко от Танойбы. Добавляю в хлопья черемшу. В 12:23 обед заканчивается, выхожу в сторону Танойбы. Иду вдоль притока Танойбы, попадается красивый водопад, маленький каскад. Здесь мне попадается первый в походе зверь – пробежал маленький козлик. В три часа дня пошел мощный дождь. Стою полчаса под большим деревом. Начинаю замерзать, надеваю флиску, становится теплее. Подымаюсь дальше вверх на хребет в район озер около в. 1556. Первое озеро красивейшей формы и цвета, фотографирую его в различных вариациях. Озеро карового происхождения находится в низине, окруженное крутыми склонами. Долго стою и смотрю на озеро, красота невероятная. Иду дальше, на встречу выбегает два козла, не успеваю их сфотографировать – они скрываются в гуще деревьев. Прохожу еще одно озеро, оно мельче предыдущего. Поворачиваю на север и по очень крутому склону спускаюсь к ручью, где организую ночевку. Финиш в 18:06. Поужинал и отбился в 19:55.

Трек 3 дня.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Левый приток Танойбы.
Изображение

Изображение

Танойба.
Изображение

Изображение

Изображение

Озеро 1400 напротив вершины 1556,4. Извините, не удержался, поместил 3 фотографии, уж очень сильно приглянулось озеро – находится в красивой чаше. Больше всего впечатлило на Манском белогорье. Место съемки - https://nakarte.me/#m=18/54.50291/94.40 ... MgU_ipiHiA
Изображение

Изображение

Изображение

Озеро 1455.
Изображение
Последний раз редактировалось ArtemV 19.02.2020 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 18.07.2019 0:02

4 день. 1 июля. Погода: утром солнечно, затем пасмурно, после обеда и до утра периодически дождь. Пройдено за день 20,3 км.
Правый приток р. Оленья – в. 1577 – верховья р. Большой Аямбы – в. 1472 – в. 1546 – левый приток р. Большой Аямбы.


Утром иду вдоль ручья, потом подымаюсь в район в. 1577. Здесь я неправильно пошел, надо было брать восточнее, а я пошел почти по вершине и нарвался на заросли стланика. Труднопроходимый участок пришлось преодолевать, густые заросли. Затем поднимаюсь еще выше по хребту. Настало время обеда, но так как до ручья был очень крутой спуск около 700 метров, то после непродолжительных размышлений решено было провести перекус вместо полноценного обеда, ибо воды с собой не было. Перекус с 12:05 до 12:55. Далее иду по хребту, стараюсь не спускаться вниз, чтоб не терять набранную высоту. Дошел до вершины 1472, здесь находится триангуляционный пункт 1984 года постройки с надписью «Тэло 8». Почему Тэло, не совсем ясно. По карте хребет Тэло находится южнее. Спускаюсь и поднимаюсь на другой хребет. Начинается дождь, иду по курумнику, скользко, падаю несколько раз. Дождь усиливается, по курумниковым полям движение в такую погоду, особенно одному, не совсем безопасное. С хребта увидел, к своему удивлению, две характерные колеи. Надеялся, что мне это не показалось. Спускаюсь вниз и в 16:43 выхожу на слабую лесовозную дорогу. Иду в район г. Сивухи. Финишировал восточнее горы Сивухи на левом притоке р. Большой Аямбы. Рюкзак промок, хочу впервые приготовить на газе. Здесь случается маленькое ЧП – у горелки выстегнулся и потерялся переключатель. Переключатель представляют собой кусок металлической проволоки, движением которого регулируется уровень горения, а также включение/выключение горелки. Не могу понять, где я мог его потерять. До этого лишь раз с помощью горелки разжег костер. Пытаюсь переключить горелку иголкой, безуспешно. Еще раз пытаюсь ей же переключить – итог тот же. Иголка сломана в двух местах. С ужасом думаю, что меня ждет дальше, если будут затяжные дожди. Горелка в нерабочем состоянии, а баллон газа вместимостью 450 гр. полный. Незавидная ситуация. Идет дождь, решил не готовить, ибо разводить костер в таких условиях проблематично, а чувство голода отсутствовало. Финишировал в 17:45, отбой в 19:00. Ночь была прохладная, вещи отсырели.

Трек 4 дня.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Триангуляционный пункт на вершине 1472. Место съемки - https://nakarte.me/#m=17/54.52886/94.58 ... MjgzA0aj7A
Изображение

Вершина г. Сивуха в тумане.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ArtemV 23.02.2020 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 18.07.2019 0:12

5 день. 2 июля. Погода: с утра пасмурно, периодически дождливо, ближе к вечеру и ночью без осадков. Пройдено за день 30,4 км.
Левый приток р. Большой Аямба – южнее г. Сивухи – р. Сивуха – р. Правая Мана – оз. Манское – оз. Малопезинское - левый приток р. Малое Пезо – севернее верховьев р. Верхняя Шинда – минирадиалка на в. 1889,3 – р. Чистая речка – левый приток р. Чистая Речка.


Подъем в 7:00. Утром нашел переключатель горелки, он оказался на дне рюкзака. Завтракаю, выхожу в 8:25. Иду по дороге, на одной из развилок свернул на тупиковую ветвь, возвращаюсь и дальше иду без проблем. Подъемов не было. Дошел до мощной дороги, ведущей до Манского озера. Севернее озера располагается памятник «Живой пояс планеты». Обед был запланирован на оз. Малом Пезо. Дохожу до озера, встречаю людей, приехавших на отдых и рыбалку на квадроциклах. Сборная команда из Бородино, Агинского и Заозерного. Замечательные люди. Вкусно накормили борщом, хариусом, салом, хлебом. Несколько раз попил чай с печеньем и пряниками. К тому моменту мне уже стал немного надоедать походный рацион с ежедневными хлопьями. Предложили позвонить домой по спутниковой связи. Звоню домой. Под их тентом сушу вещи и устраиваю долгий перерыв с 13:30 до 17:00. Мужики рассказали много интересных подробностей про здешние и окрестные места. Рассказываю им о своей ветке маршрута, они удивляются и сообщают о неминуемой встрече с медведями в районе Тукши. Рассказывают занимательные истории, как на Тукше медведь вырвал бампер и руль у машины. По их словам, концентрация косолапых в том районе зашкаливает и встреча с ними неминуема. Поясняют, что дорога до озера Большое Пезо хорошо накатанная и с ней никаких проблем не возникнет. В пять часов вечера вышел и иду по дороге. Настроение улучшилось. Встретил трех человек на квадроциклах – они с той же команды с оз. Малопезинского, возвращались с района оз. Большое Пезо, перекинулись парой слов. В данном районе начинается Канское Белогорье, хребты видоизменяются. Иду дальше, перед перевалом между долиной левого притока р. Малое Пезо и долиной Чистой речки встречаю людей, ремонтирующих свою технику – у них вездеход интересной конструкции. Напоили чаем. Рассказывают о своем пути: забрасывались с п. Кутурчин на Юльевский прииск на камазе, далее классический маршрут на вездеходе до оз. Большого Пезо, после чего намеревались доехать до Кизира, но не получилось. Доехали чуть дальше тумановских озер. Поднимаюсь на перевал и ухожу севернее на в. 1889, с неё открываются отличные виды на север и северо-запад. Фотографирую озера и долину левого притока р. Большое Пезо. С северной стороны вершины идет крутой обрыв, в низинах находятся два озера карового происхождения. Живописное место. Спускаюсь с перевала, нахожу дорогу и иду на юг по долине Чистой Речки. Начинает темнеть, перехожу перевал и устраиваю ночевку на одном из притоков Чистой Речки. Финиш в 21:52, отбой в 22:50. Есть совершенно не хотелось после плотного обеда. С этого дня перестаю ужинать до конца похода. Прохладная ночь на высоте более 1500 м.

Трек 5 дня.
Изображение

Изображение

Озеро Манское. Место съемки - https://nakarte.me/#m=17/54.45970/94.74 ... PurAyTb32g
Изображение

Памятник "Живой пояс планеты". Место съемки - https://nakarte.me/#m=17/54.44649/94.75 ... bXdXPGj7ZA
Изображение

Изображение

Озеро Манское, вид с юга. Место съемки - https://nakarte.me/#m=17/54.44634/94.75 ... gYbuRiTJqQ
Изображение

Изображение

Место съемки - https://nakarte.me/#m=18/54.43469/94.78 ... RjRRXjzqTw
Изображение

Изображение

Правый приток р. М. Пезо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Озеро 1499,6, вид с вершины 1889. Место съемки - https://nakarte.me/#m=18/54.39622/94.87 ... tfgyQEHAag
Изображение

Изображение

Продолговатое озеро к юго-востоку от вершины 1889. Вид с горы. С озера берет начало левый приток реки Б. Пезо. Место съемки - https://nakarte.me/#m=18/54.39622/94.87 ... tfgyQEHAag
Изображение
Последний раз редактировалось ArtemV 23.02.2020 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 18.07.2019 0:16

6 день. 3 июля. Ясно. Прошел за день 21 км.
Левый приток р. Чистая Речка – р. Шинда – левый приток р. Большое Пезо – оз. Большое Пезо – озера Подзародные и г. Зарод.


Подъем в 8:20, выход в 9:50. Прохожу по дороге несколько перевалов, верховья р. Шинды, озера. Дорога пользуется популярностью у любителей квадроциклов, часто используется, хорошо набитая колея. Дохожу до оз. Большое Пезо и устраиваю здесь обед, перерыв, отдых с 14:15 по 16:00. Сушу вещи. Далее не было дорог и людей на протяжении 10 дней. После обеда обхожу озеро с севера и думаю как лучше пройти к подзародным озерам. Напрямую путь усыпан стлаником, густой растительностью и более крутыми подъемами, чем заход с юга. С юга просматриваются луга и плато к юго-западу от Зарода. Принимаю решение идти не напрямую, а обойти с юга. Одно из немногих в этом походе удачных решений, удалось обойти места со сложными подходами и не нарваться на стланик. Сделал крюк, но зато выиграл по времени и прошел к Зароду по более удобному участку. На плато нахожу следы присутствия людей – железные конструкции. Подхожу к ближайшему подзародному озеру и ищу удобное место для палатки. Обошел озеро, все заболочено. Ставлю палатку ближе к горе. Финиш в 18:09, отбой в 19:10. Не мог уснуть в течение трех часов.

Трек 6 дня.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Озеро 1471. Место съемки - https://nakarte.me/#m=17/54.30691/95.01 ... -TMnJmMLkA
Изображение

Вдалеке виднеется Зарод с длинной плоской вершиной. Место съемки - https://nakarte.me/#m=17/54.30691/95.01 ... -TMnJmMLkA
Изображение

Озеро Большое Пезо. Место съемки - https://nakarte.me/#m=16/54.30426/95.04 ... URdtqcS_OA
Изображение

Озеро Большое Пезо. Место съемки - https://nakarte.me/#m=17/54.30574/95.04 ... H20DqTBnCQ
Изображение

Гора Зарод, вид с запада. Место съемки - https://nakarte.me/#m=17/54.30574/95.04 ... H20DqTBnCQ
Изображение

Изображение

Подошел к горе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первое на пути подзародное озеро, здесь стануюсь. Место съемки - https://nakarte.me/#m=17/54.30077/95.12 ... AgzS7EviHA
Изображение

Стоянка на озере. Место съемки - https://nakarte.me/#m=17/54.30077/95.12 ... AgzS7EviHA
Изображение
Последний раз редактировалось ArtemV 23.02.2020 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 18.07.2019 0:24

7 день. 4 июля. Погода: солнечно, жарко, без осадков. Пройдено за день 17,6 км.
Озера Подзародные и г. Зарод – в. 2044,5 – верховья р. Цензыба – перевал м/у Цензыбой и Подзародным - верховья р. Подзародный – в. 1954,8 - перевал м/у Подзародным и Бол. Березовой – в. 1990,7 - перевал м/у Бол. Березовая и левым притоком Кальты – левый приток Кальты.


Подъем в 6:20, выход в 8:20. Во время завтрака с северной стороны горы выбежали олени или маралы. Увидев меня, они изменили направление движения. После завтрака мою посуду и теряю ложковилку, когда иду до палатки. Ищу её 20 минут, не нахожу. После этого ел с тыльной стороны ножа. Иду вдоль подзародных озер. Следующее на пути озеро крупнее первого. Спускаюсь к истокам Большой Песочной. Много снежников, часто иду по ним. Ярко светит солнце. Начинают болеть глаза. Перед походом рекомендовали взять солнечные очки, так как в это время года много нерастаявшего снега и можно легко испортить зрение при солнцепеке. Это был единственный день, когда пригодились очки. Иногда по снежникам вниз скатываюсь очень быстро, как на горных лыжах. Забавное занятие. Понятно, откуда в этот день по показаниям взялась максимальная скорость 21 км/ч – это скоростные спуски со снежников. Дохожу до подножий вершины 2044. Южнее вершины вижу перевал и понижение – решаю идти там, так как набор высоты меньше. Поднимаюсь на перевал и вижу, что вниз не спуститься – скальные сбросы и обрыв, а с вершины 2044 можно совершить спуск. Подымаюсь по гребню до вершины 2044, на ней располагается разрушенный триангуляционный пункт. Здесь сыграла моя наивность – раз такая выступающая в округе вершина и вокруг ничего преграждающего нет, подумал я, то по логике здесь может ловить связь. Достал с рюкзака телефоны, но ни одна симка не работает, сеть отсутствует. С вершины открывается красивая панорама, видны хребты, остроконечные пики и пологие верхушки Манского, Канского и Пезинского белогорий. Спускаюсь до истока р. Цензыбы, здесь несколько красивейших водостоков, но для хорошей фотографии надо обогнуть хребет и зайти с другой стороны, но я не располагаю временем. Обед с 14:06 до 15:10. Подымаюсь по звериной тропе на хребет к долине р. Подзародного, иду на север без потери высоты, дохожу до озера, из которого вытекает р. Подзародный. Подымаюсь на перевал и выхожу на вершину 1954. Здесь совершаю навигационную ошибку – с севера и запада вершины скальные обрывы и никак не спустишься. Фотографирую речные долины, возвращаюсь назад и затем беру по компасу юго-восточное направление, спускаюсь к понижению между водоразделами рек Подзародной и Бол. Березовой. Очередной подъем, на этот раз на вершину 1990. Отсюда отчетливо видны силуэты Фигуристого белка. На глаз кажется, что до него рукой подать. Спускаюсь и прохожу перевал между Бол. Березовой и левым притоком Кальты. Подробную информацию о преодолении перевала можно встретить в книге Г.А. Федосеева "Мы идем по Восточному Саяну". Спускаюсь к левому притоку Кальты, где и ночую на высоте около 1700 м. На другом склоне пасется важенка. Финиш в 21:23, перекус и отбой в 22:30. Самый тяжелый ходовой день, много подъемов и спусков. Часто делал привалы.

Трек 7 дня.
Изображение

Подзародные озера.
Изображение

Подзародные озера.
Изображение

Изображение

Изображение

"Лжеперевал" к югу от в. 2044.
Изображение

Изображение

Вид с запада на озеро – исток Цензыбы. Здесь скальные сбросы. Чтоб спуститься, мне пришлось сначала подняться на вершину 2044,5, а затем спуститься по ее восточному ребру. Место съемки.
https://nakarte.me/#m=15/54.31342/95.17 ... dGPitHgWQA
Изображение

Вид на восток. Место съемки.
https://nakarte.me/#m=15/54.31342/95.17 ... dGPitHgWQA
Изображение

Вид на южный гребень, ведущий к вершине 2044,5. Место съемки - https://nakarte.me/#m=15/54.31342/95.17 ... dGPitHgWQA
Изображение

Вид на восток с вершины 2044,5. Место съемки. https://nakarte.me/#m=17/54.31652/95.16 ... X7rIzyTrtQ
Изображение

Вид на восток с вершины 2044,5. Место съемки. https://nakarte.me/#m=17/54.31652/95.16 ... X7rIzyTrtQ
Изображение

Изображение

Изображение

Верховья р. Цензыбы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Левый исток Большой Янготы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на Фигуристый белок (пик Эдельштейна) с севера. По прямой – 36 км.
Изображение

Фигуристый белок (пик Эдельштейна)
Изображение

Изображение

Место съемки (вроде не ошибаюсь) - https://nakarte.me/#m=18/54.33401/95.27 ... v2lMevDgNg
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ArtemV 23.02.2020 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 18.07.2019 0:28

8 день. 5 июля. Погода: утром жарко, до обеда солнечно, в три часа дня начинается сильный дождь и идет до вечера. Пройдено за день 15,8 км.
Левый приток р. Кальты – р. Кальта - перевал м/у р. Кальтой и р. Поперечным (Прямым) Каном – р. Поперечный (Прямой) Кан – р. Тихий Кан.


Подъем в 7:30, выход в 9:00. Дошел до Кальты, глубина выше пояса, прошел чуть дальше и нашел менее глубокое место и перебродил. Встречаю березы и некоторые виды растительности, которые не попадались с первого дня похода. Хорошо знакомый тип тайги и пейзаж, который знаю с детства, на душе стало легче. Все Манское Белогорье, увиденное и пройденное мной, было пихтовое. С утра иду не так, как следовало бы. Надо было брать южнее и идти по азимуту до озера, откуда берет начало один из правых притоков Кальты, но я по привычке держался прорисованной линии на карте и пошел чуть севернее и начал подъем на крутой заросший склон с правой стороны Кальты, здесь потерял много сил и времени. Далее двигаюсь по нему до перевала на Поперечный Кан. Подымаюсь на перевал, выбегает важенка, затем стадо маралов. Решил не обедать. Спускаюсь к Поперечному Кану, в это время безбожно льет дождь, натыкаюсь на труднопроходимые густые стланиковые поля и кочкарники. Огромное заболоченное плато. Многочисленные ручьи, один из которых был очень спокойным и глубиной более метра, не сразу нашел место для брода. Спускаюсь до слияния Поперечного и Тихого Кана. По пути попадается озеро, в южной части которого располагается красивый водосток. Местами попадается хорошая тропа вплоть до Тихого Кана, натоптанная копытными. У стоянки Тихий Кан окружен скалами, течет по живописному каньону. Финиширую в 18:48. Ужинаю, так как не обедал. Развел огромный костер, сушу вещи. Отбой в 21:10. Здесь я понял, генштабовские карты на навигаторе неправильно отображаются. Позиционирование с ошибкой минимум в 100 метров, может и больше. По навигатору получается, что я бродил Тихий Кан и переходил на другой берег, но такого не было. Вспомнил, как я не мог найти ручей на Манском Белогорье, стали ясны причины этого явления. Сейчас смотрю - нет фотографий плато, перевала и окружающих их хребтов. С трёх часов дня лил дождь, поэтому неохотно доставал фотоаппарат, но почему я не фотографировал до обеда, в данный момент не могу понять, видимо забыл. Так было и в некоторые другие дни, когда забывал фотографировать местность или спешил.

Трек 8 дня.
Изображение

Важенка - самка северного оленя. Перед подъемом на перевал 7295 со стороны Кальты.
Изображение

Прошло всего три минуты, только убрал фотоаппарат, как с перевала со стороны Поперечного Кана вслед за важенкой выбегают маралы.
Изображение

Озеро на правом притоке Поперечного Кана. Место съемки - https://nakarte.me/#m=16/54.30186/95.42 ... nKDWdmGrIA
Изображение

Водопад на южной стороне этого же озера.
Изображение
Последний раз редактировалось ArtemV 23.02.2020 15:27, всего редактировалось 2 раза.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 18.07.2019 0:39

9 день. 6 июля. Погода: с утра дождливо, весь день пасмурно, изредка выглядывает солнце, вечером и ночью практически беспрерывно идет дождь, иногда мелкий град. Пройдено за день 17,8 км.
Р. Тихий Кан – перевал м/у р. Тихим Каном и р. 1-ой Белой – р. 1-ая Белая - перевал м/у р. 1-ой Белой и р. Дикой Кан – озеро и исток р. Дикий Кан – правый приток р. 2-ой Белой – р. 2-ая Белая.


Подъем в 7:20, выход в 8:50. Иду по левому берегу Тихого Кана. Попадаются буреломные участки, высокотравье. Преодолеваю перевал, лес на 1-ой Белой становится чище, но трава выше. Фотографирую на 1-ой Белой водостоки - демоверсии Кинзелюкского водопада. Подымаюсь по лесу в сторону перевала к Дикому Кану. Здесь устраиваю обед с 13:53 до 15:34. Подымаюсь выше и выше, а зона леса не закачивается. Перед перевалом иду не по прорисованной линии, а беру южнее, подымаюсь по гребню. С перевала открывается вид на долину Дикого Кана и правого притока 2-ой Белой. В озере, из которого вытекает Дикий Кан, плавают глыбы снега и льда. Крутой травяной спуск к озеру. Подсекаю звериную тропу и иду до 1-ой Белой, на берегу которой финиширую в 21:05. Идет сильный дождь. Жду полчаса, чтоб поставить палатку. Палатка сконструирована так, что сначала ставится внутренняя часть, а мне очень не хотелось, чтоб она была мокрой, поэтому жду. Мое терпение лопнуло. Ставлю под дождем, накидывая тент. В месте стоянки 1-ая Белая удивляет своим размахом и бурным течением. Уровень воды очень высокий, бродить смерти подобно. Смотря на эту картину, вспоминаю о грядущих бродах 2-ой Белой и Кинзелюка. Отбой в 22:30. Все намокло и отсырело. Место ночевки неудачное.

Трек 9 дня.
Изображение

Изображение

Изображение

Место съемки - https://nakarte.me/#m=18/54.26137/95.52 ... kIrFVitHiw
Изображение

Изображение

Место съемки - https://nakarte.me/#m=18/54.26137/95.52 ... kIrFVitHiw
Изображение

Озеро на 1-ой Белой после перевала. Место съемки - https://nakarte.me/#m=18/54.26137/95.52 ... kIrFVitHiw
Изображение

Изображение

Водосток на 1-ой Белой.
Изображение

Долина р. 1-ой Белой в верховьях.
Изображение

Еще один водосток на 1-ой Белой.
Изображение

Озеро – исток р. Дикий Кан. Фото с перевала между долинами 1-ой Белой и Диким Каном.
Место съемки - https://nakarte.me/#m=17/54.24196/95.57 ... bMeEYhdlnQ
Изображение

Озеро – исток р. Дикий Кан. Место съемки - https://nakarte.me/#m=17/54.24196/95.57 ... bMeEYhdlnQ
Изображение

Вид на юго-запад с перевала. Место съемки - https://nakarte.me/#m=17/54.24196/95.57 ... bMeEYhdlnQ
Изображение

Изображение

Изображение

Р. 2-ая Белая, бурное непроходимое место на месте стоянки, паводок.
Изображение

Р. 2-ая Белая.
Изображение
Последний раз редактировалось ArtemV 23.02.2020 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 18.07.2019 0:52

10 день. 7 июля. Погода: тепло, ясно, солнечно и без осадков. Пройдено за день 16,8 км.
Р. 2-ая Белая – левый приток р. 2-ой Белой – перевал м/у левым притоком р. 2-ой Белой и р. Кинзелюк – р. Кинзелюк – Нижнее Кинзелюкское озеро.


Подъем в 7:30. Завтракаю. С утра светит солнце. Начинаю сушить вещи, из-за этого выхожу позднее запланированного. Выход в 10:00. Иду вдоль 2-ой Белой, местами бурелом. Дошел до правого притока, который практически невозможно перебродить. Нашел поваленное через ручей большое дерево, по нему избрал интересный способ брода - сидя на дереве, делал малюсенькие "шаги" сидя, отталкиваясь руками, таким методом медленно перехожу бурный поток. Прохожу левый приток 2-ой Белой, где мне надо делать поворот к перевалу к р. Кинзелюк. Здесь, к моему счастью, река не столь бурная, но все равно не сразу нахожу удобное место для брода. Брод выше колена. Подымаюсь на крутой склон чуть севернее притока. Думал, там будет легче идти, но натолкнулся на самый буреломный участок в походе – много поваленного леса, обильная растительность, далее начался густой мелкий хвойный лес, такого я еще не встречал в этом районе. Передвигаться очень тяжело, скорость падает. Принимаю решение спуститься поближе к воде. Спускаюсь, здесь намного чище лес, местами попадаются звериные тропы. Если кто пойдет через этот перевал с севера на юг, лучше от 2-ой Белой держаться ближе к воде. Накопилась усталость, делаю большой привал с 15:29 до 16:12, перекусываю. Долго подымаюсь по лесу, нет крутых вертикальных участков. Дохожу почти до перевала, слышу непонятное сопение вкупе с рычанием. Скорее всего медведь поблизости в земле ковырялся, может мне подавались какие-то сигналы или предупреждения, я так и не разобрался. Не нашел сведений о прохождении перевала в наши дни. Судя по данным Вестры, перевал проходила группа Ю.П. Борисова (ДСО "Спартак") в 1972 году. Перевал со стороны 2-ой Белой ничего сложного из себя не представляет. Его предваряет долгий подъем по левому притоку 2-ой Белой. В последнем участке примерно 100 метров подъема и вы оказываетесь на ребре, являющимся водоразделом между р. 2-ой Белой и р. Кинзелюк. В долину Кинзелюка следует крутой травяной спуск, особенно неприятен последний участок, но такая ситуация может наблюдаться возможно только в начале июля. От границ водораздела стекает ручей, обрамленный снежниками. Вполне возможно, что лучше взять на данном участке северо-западное направление и спускаться по лесу, а не идти вдоль ручья, как это сделал я. Внизу в последней части находился огромный тающий снежник с многочисленными разломами, трещинами и дырами. Обойти данный снежник было проблематично, так как вокруг скальные плиты или совершенно лысые склоны большой крутизны, на которых в случае падения не за что будет зацепиться. Чуть выше есть заросли ивы, которые служат опорой и страховкой при спуске, на последнем участке ив не было. Лучше уходить левее и идти по лесу. Думал, спуск будет длиться час, в итоге спускаюсь около двух часов. Встретил важенку, делаю фото на память. Спускаюсь в долину Кинзелюка, здесь чистый лес. Не сразу удалось перебродить Кинзелюк, прошел сотню метров и нашел более удобное для этого место, где был перекат. Иду по левому берегу Кинзелюка. Местами попадается хорошая звериная тропа, скорость на которой увеличивается. Ближе к Нижнему Кинзелюкскому озеру лес становится менее чистым. Начинает темнеть, ничего не видно. Иду с фонарем. Когда остается примерно 700 метров до озера, окончательно темнеет. Прорываюсь сквозь кромешную тьму. Начинаются буреломные участки, иногда густой лес вместе с кустарником, который растет частоколом, как это часто бывает вблизи любых рек и водоемов. Поднимаюсь до Нижнего Кинзелюкского озера в 22:34. Очень неудобные места для стана. Иду вдоль озера и ищу место под палатку. Дохожу почти до водопада и финиширую в 22:58. Обнаружил, что на первом участке Кинзелюка был выключен навигатор. Отбой в 23:55.

Трек 10 дня.
Изображение

Подъем в сторону перевала 8593 к р. Кинзелюк со стороны левого притока 2-ой Белой.
Изображение

Изображение

Гора на южном склоне при подъеме на перевал 8593.
Изображение

Предперевальное повышение рельефа. Вид на долину левого притока 2-ой Белой.
Изображение

Фото перевала 8593 со стороны левого притока 2-ой Белой. Ничего сложного, простой травяной подъем.
Изображение

Фото перевала 8593 со стороны левого притока 2-ой Белой.
Изображение

Вершина к северу от перевала 8593 со стороны 2-ой Белой.
Изображение

Вершина к югу от перевала со стороны 2-ой Белой.
Изображение

Долина левого притока 2-ой Белой с перевального седла. Место съемки - https://nakarte.me/#m=17/54.17976/95.75 ... L1V2S7boZg
Изображение

Крутой спуск с перевального седла в сторону Кинзелюка. Точно не менее 1А. Перед перевалом снежник, но его можно обойти слева по ходу движения после перевального седла со стороны 2-ой Белой. Стекает ручей, я пошел по его руслу, что было явно не лучшим решением, как потом выяснилось. Ближе к низовьям ручей обрамлен неприятным снежником, зияют двухметровые дырки-провалы, что делает само хождение по снежнику небезопасным, можно провалиться. Заглянул в одну из этих дырок – там течет ручей. Поэтому в некоторых местах, где не растаял снежник, приходилось непросто. Не советую спускаться, взяв направление на юг - с левой стороны ручья в некоторых местах склон берет круто вверх, не поднимешься и не обойдешь ручей, лишь остается медленно спускаться, выверяя каждый шаг. Есть несколько неприятных, чуть ли не вертикальных травяных мест. Можно было подняться и уйти правильным путем, но мне было лень. Но все это можно легко избежать, если при спуске взять западное направление, а при подъеме со стороны Кинзелюка взять северо-западное направление, а перед перевальным седлом уйти резко на юго-восток, обойдя снежник. Правильный путь спуска – взять северное или северо-западное направление, дойдя до стланика и деревьев, которые служат страховкой. Подразумеваю, что в конце июля – сентябре этих проблем может попросту не быть и можно будет легко пройти этот участок, когда все растает, но в начале июня именно в таком виде предстал передо мной перевал. Место съемки - https://nakarte.me/#m=17/54.17976/95.75 ... L1V2S7boZg
Изображение

Вид с перевала на юг, на Кинзелюкский хребет. Пик Кинзелюкский с северной стороны запечатлен? Место съемки - https://nakarte.me/#m=17/54.17976/95.75 ... L1V2S7boZg
Изображение

Вид с перевала 8593 на долину Кинзелюка в сторону истока реки. Место съемки - https://nakarte.me/#m=17/54.17976/95.75 ... L1V2S7boZg
Изображение

Еще несколько фотографий начала спуска к Кинзелюку. Жаль, внизу не сделал фотки, не до этого было. Место съемки - https://nakarte.me/#m=17/54.17976/95.75 ... L1V2S7boZg
Изображение

Изображение

Изображение

Спускаясь с перевала, встретил важенку, которая в отличие от меня шла правильным путем.
Изображение
Последний раз редактировалось ArtemV 23.02.2020 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 18.07.2019 0:55

11 день. 8 июля. Дневка. Погода: с утра пасмурно и дождливо, туманно, с 2-3 часов дня солнечно и ясно.
Нижнее Кинзелюкское озеро – Кинзелюкский водопад.


Дневка. Иду на водопад, созерцаю его два часа, возвращаюсь в лагерь. Отдыхаю, снимаю накопившуюся усталость. Вечером заварил листья смородины, до этого пил только родниковую воду.

Изображение

Кинзелюкский водопад.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нижнее Кинзелюкское озеро.
Изображение
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 18.07.2019 1:06

12 день. 9 июля. Погода: ясно, жарко и солнечно. Пройдено за день 14 км.
Нижнее Кинзелюкское озеро и Кинзелюкский водопад – р. Кинзелюк – правый приток р. Кинзелюк – перевал Мал. Агульский – оз. Хребтовое.


Подъем в 7:30. Выход в 9:10. Иду вдоль нижнего озера по тернистому пути. Перехожу на правый берег р. Кинзелюк, подымаюсь на сотню метров для более легкого передвижения. Поворачиваю севернее и держу направление в сторону перевала М/Агульский. Здесь натыкаюсь на достаточно проблематичный участок – на крутом склоне густо растут ивы и здесь же плотные заросли кустарника наподобие стланика. Не хочу терять высоту, но приходится спускаться вниз. Ближе к притоку более полого, местами попадаются хорошо набитые звериные тропы, иду по ним, они временами теряются, потом снова всплывают. Иду и смотрю, что слева от меня большое пространство примятой травы. Подумал, у людей в этом месте лагерь был, наверняка приминали траву для палаток. Подхожу и вижу совершенно другую картину – лежит задранный медведем марал, задняя часть выедена и присыпана травой. По нему видно, убит не так давно. Быстро делаю две фотографии и ретируюсь с этого места, так как пришло понимание, что хищник поблизости и охраняет свою добычу. Впоследствии на Идаре рассказывал охотникам эту историю – они поведали, что мне повезло, так как обычно медведь рядом и в подобных ситуациях нападает на всех, кто пытается приблизиться к добыче. Пройдя сто метров от марала, встречаю свежие жидкие медвежьи экскременты. Достаю шумовой и антимедвежий баллон, начинаю часто кричать, оповещая медведя о своем приближении. Иногда нажимаю на шумовой баллон. Подымаюсь вверх по притоку, на нем же обедаю с 15:25 до 16:12. Подымаюсь на верхнюю часть перевала – здесь огромный снежник. На перевале нахожу две записки: Славы Завьялова, Жени Батуева, Мити Карпенко и Димы Панова от 27 июля 2017 года и записку зеленогорского клуба «Фирн» от 13 августа 2016 года (не все фамилии разборчиво написаны). Бутылку, в которой хранятся записки, немного погрыз медведь. Думаю, как лучше спуститься к Хребтовому озеру. Решаю идти прямо. С этого момента у меня начинаются большие проблемы с пищеварением, вследствие чего движения практически нет, лишь отрезками. Частые остановки. Из-за проблем с пищеварением прихожу на озеро по темноте на два часа позже. В моей усеченной аптечке не оказалось нужных для преодоления этого недуга лекарств. Сложившийся прецедент привел к пересмотру содержимого аптечки. Спускаюсь в цирк и по стланику вдоль скал забираюсь на склон к северу от перевала. Далее иду по хребту и спускаюсь к озеру. Темнеет, достаю фонарь. В завершающей части неудобный спуск по крутому склону в окружении ив и стланика. Недалеко от Хребтового озера натыкаюсь на отдельные стоящие скалки и маленькие плиты, обхожу их. После двадцатиминутных поисков устраиваю стан на полуострове (здесь обрублена часть трека) в северо-восточной части озера. Финиш в 22:59, отбой в 23:59. Шел весь день медленно. Через полчаса после отбоя отчетливо слышу шаги, приближающиеся к моей палатке. Слышу тяжелое дыхание, сопение и звуки наподобие конского ржания. Судя по всему, это был олень. Быстро вскакиваю, в руках нож и баллоны, открываю палатку и слышу постепенно затухающий звук удаляющихся шагов.

Трек 12 дня.
Изображение

Задранный медведем марал. Обнаружен по пути на малоагульский перевал, рядом с ручьем – правым притоком Кинзелюка.
Изображение

Изображение

Вид на спуск с перевала М/Агульский в долину р. Кинзелюк. Вдалеке виднеется верхняя ступень кинзелюкского водопада.
Изображение

Заключительный участок при подъеме на перевал со стороны правого притока Кинзелюка, после него снежник и затем перевальное седло.
Изображение

Кинзелюкский водопад, верхняя ступень. Вид с перевала.
Изображение

Изображение

Снежник на первом участке спуска с перевала в сторону р. Кинзелюк.
Изображение

Изображение

Записка зеленогорского клуба «Фирн» от 13 августа 2016 года, найденная в перевальном туре.
Изображение

Записка группы Славы Завьялова от 27 июля 2017 года.
Изображение

Долина Малого Агула. Вид с перевала.
Изображение

Приозерный хребет. Вид с перевала.
Изображение

Горы к северу от оз. Хребтового, здесь исток 2-ой Белой
Изображение

Спускаюсь на Хребтовое затемно, выбрал не самое удачное место спуска, натыкаюсь на мелкие бараньи лбы, вследствие чего ищу пути обхода с фонарем в кромешной тьме. Фото сделано в начале спуска.
Изображение

Изображение

Хребтовое озеро.
Изображение
Последний раз редактировалось ArtemV 23.02.2020 19:58, всего редактировалось 2 раза.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 18.07.2019 1:09

13 день. 10 июля. Незапланированная дневка. Погода: ясно, жарко и солнечно. Вечером маленький дождь, ночью ливень.
Озеро Хребтовое.


Устраиваю незапланированную дневку из-за проблем с пищеварением. Весь день ничего не ем и не пью, даю отдохнуть организму и пищеварительной системе. На огромном камне разложил все вещи, сушу их. Это был единственный день в походе, когда высохли ботинки. Провалялся весь день в палатке. Тюлень-день. Ближе к вечеру выбираюсь из палатки и фланирую вдоль озера. Купаюсь в озере. Песочный берег, крайне необычно для горно-таежной местности. К вечеру состояние нормализуется, самочувствие улучшилось.

Хребтовое озеро. Место съемки - https://nakarte.me/#m=18/54.22632/95.73 ... guFVRoqpHw
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ArtemV 23.02.2020 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Держать равнение на вечность!

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей