Прогулка по Арадану (2018)

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Прогулка по Арадану (2018)

Сообщение Ermichel » 22.10.2018 21:55

В этом году на большие походы у меня нет ни времени ни денег, поэтому решил посетить давно планируемый, но как-то все откладываемый на потом район — Араданский хребет. Затраты минимальные — поезд Красноярск-Абакан плюс такси из Абакана туда-обратно, недели с выходными для первого раза достаточно.
При планировании похода я ориентировался на отчеты двух Жень — Mbzyab'а и Stalker'а.
Для первого раза решил пройти линейный маршрут: Нистафоровка-Долина Девяти озер-перевал Проходной (Плиточный) — река Малый Казырсуг — перевал Снежный — озера Араданские - перевал Медвежий — перевал Прапор Юности - озеро Красное — перевал Бакланиха — река Бакланиха — 620 км трассы Абакан-Кызыл. Если погода и здоровье позволят, то попытаться пройти через перевалы Неожиданный и Гребневый-1 на озеро Зеркальное.
Пошли втроем — я, Кирилл и Артур.
С поездом все было ясно, а с такси пришлось пройти несколько итераций. Из отчетов Mbzyab был известен перевозчик — Петр Мельчуков. К нему и обратились в первую очередь. Он запросил 6000 за машину до Нистафоровки (место старта похода) и 4500 от 620 км (Бакланиха — место выхода на трассу Абакан-Кызыл). Обратились в службы такси - «Максим» запросил 4800, «Хорошее такси» запросило 4600 до Нистафоровки. Пообщались еще раз с Петром Мельчуковым и он согласился увезти нас за 5000 руб. так как нашлись еще попутчики. Решили воспользоваться его услугами, так как он все же человек проверенный.
27 июня. Сели на поезд до Абакана.
28 июля. Прибыли в Абакан. Петр встретил нас прямо у вагона. Нашими попутчиками оказались коммерческая группа от нашего красноярского турклуба «Сибирские лисы». Группа уже была в сборе, но отсутствовал их инструктор. Не был доступен даже его телефон. Ждали его не меньше часа. Прогуливаясь по привокзальной площади я увидел Женю (Mbzyab) из Новокузнецка с его командой. Узнал я их по фотографиям из отчетов. Везти их должен был все тот же Петр, но почему то он ждал их на следующий день. Проблемой для него это не стало — тут же он нашел вторую машину. Одновременно нашелся и инструктор «Сибирских лис» - он оказался из Кемерово и приехал на Новокузнецком поезде.
Пообедали (позавтракали) в Танзыбее. На мой взгляд это пустая трата времени — правильнее было пообедать (перекусить) на Нистафоровке перед стартом.
Еще полчаса ждали пока «Лисы» разгрузятся на Тормозаковском. В итоге к месту старта похода — мосту через Нистафоровку прибыли в 12:50.
Мост через Нистафоровку.

Изображение

Перед стартом.

Изображение

Переоделись в ходовую одежду и пошли.
В этот день я планировал дойти как минимум до стоянки над водопадом. Но на ожидания и обеды потратили не меньше трех часов, поэтому до водопада мы уже дойти не успеем — будем вставать на стоянку там, до куда сможем дойти.
До первого брода дошли минут за 40. Обошли его через кусты справа, хотя Женя (Mbzyab) советует идти прямо по бревнам.

Изображение

За бродом нас догнала команда Жени. У них план на сегодня полегче — дойти до избы.

Изображение

Через 20 минут — второй брод.

Изображение

Изображение

Вокруг горелый лес.
Изображение

Еще через 20 минут — третий брод.

Изображение

Вокруг все тот же горельник.

Изображение

Начинает моросит дождь — приходится убрать фотоаппарат.
До избы дошли в пятом часу. Команда Жени успела поставить палатки и сидит в избе. Мы зашли в предбанник, так как дождь в этот момент усилился. Дожидаемся небольшого затишья и идем дальше.
Похоже в предбаннике избы я и оставил свои рыболовные снасти.
По указанию Жени обходим избу справа и идем к броду. Через 200 метров будет отворот влево к броду. Основная тропа (дорога) идет дальше, поэтому отворот можно проскочить. Когда мы шли, то в месте отворота висела оранжевая тряпочка.
Метров через 50 будет хороший мостик с перилами. К сожалению, дождь усилился и фотоаппарат пришлось убрать.
Примерно через час хода подошли к последнему броду через Нистафоровку, расположенному чуть выше устья ручья Ровного. Бревна вроде бы и не мелкие, но от дождя стали скользкими. Артур смог удачно проскользить по бревну. Кирилл почти прошел бревно, навернулся в самом конце. В полете успел сориентироваться и почти попал на берег, лишь немного замочил ноги. Я же и на сухих бревнах равновесие не держу, а сырые мне вообще не катят. Вот и в этот раз пару шагов сделал и чуть не навернулся. Пришлось бросить одну трекпалку и спешно садиться на бревно. Палочка миновала устье ручья Ровного и бодро поплыла дальше по Нистафоровке. Догнать ее было нереально. Помахав ей на прощание и обронив скупую слезу, я продолжил движение по бревну и вскоре оказался на противоположном берегу.
Решили искать место для ночлега. Оно нашлось метрах в двухстах от брода рядом с тропой, ведущей в долину девяти озер.
Когда подошли к стоянке, дождь прекратился.
Поставили палатку, начали варить борщ на турбопечке и даже разожгли небольшой костерок, чтобы немного подсушиться.

Изображение

Прошли за день 13 км. Набрали 440м по высоте.
Путь, пройденный за день.

Изображение

29 июля. С утра небо ясное. Позавтракали и около 9 часов стартовали. Сегодня нам желательно подойти под перевал Минусинских туристов.
Через полчаса хода вышли на большую черничную поляну, мимо которой не смогли пройти.

Изображение

Вскоре подошли к лагерю из четырех палаток. Стоит группа молодежи, но на улице всего один парень, а остальные отсиживаются по палаткам. Они заходили по Нистафоровке, как и мы дошли до перевала Проходного, сходили налегке на озеро Изумрудная гитара и идут обратно этим же путем.
Через пару часов подошли небольшому лесному озеру.

Изображение

На одних картах его называют Ягодным, на других Голубичным, а на третьих его вообще нет. Но озеро красивое.
Небо пока все также ясное — Артур пытается даже загорать на ходу.

Изображение

Через полтора часа хода от Ягодного озера подходим к водопаду, где и останавливаемся на обед.

Изображение

Тропа перед водопадом уходит влево и вверх — мы идем по ней. После подъема Женя (Mbrzyab) рекомендует уходить еще левее вот к этим скалам.

Изображение

Но неплохая тропа идет прямо и мы решаем идти по ней. Особых проблем на ней я не заметил.
Хуже стало дальше, когда мы вышли на поля, заросшие карлушкой.

Изображение

Изображение

Поскольку эту тропу топчут в основном копытные, то в таких местах они начинают разбредаться и тропа начинает периодически пропадать. Подозреваю, что наверное стоило идти вдоль левого по ходу края полей ( по крайней мере тропы в OSM и MapsMe указаны там). Мы же шли примерно по центру и не скажу, что прям сильно упахались.
Встречаем еще четырех туристов — два парня и две девушки. Они идут почти нашим маршрутом, только навстречу. Ну и маршрут посложнее — они прошли через перевалы Неожиданный, Авиаторов и Минусинских туристов.
Справа показался перевал Вертолетный и тут же стали наползать тучи.

Изображение

Вскоре пошел сильный дождь. Теперь передвигаемся рывками — когда дождь льет сильно, то сидим накрывшись тентом. Начинает моросить — идем дальше. Артуру уже не жарко и он начинает активно утепляться. В какой-то момент нам надоело. Нашли более-менее подходящую полянку, дождались затишья и разложили палатку. Только успели в нее залезть и дождь стал лить как из ведра, причем пауз уже не было. В общем удачно мы приземлились, хоть и не дошли до желаемой цели полтора километра.
Ужин готовили прямо в палатке.
Прошли за день 13 км. До желаемой цели на этот день не дошли примерно 1,5 км. Набрали высоты 730 м.
Путь, пройденный за день.

Изображение
Последний раз редактировалось Ermichel 24.10.2018 8:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Прогулка по Арадану (2018)

Сообщение Ermichel » 22.10.2018 21:57

30 июля. С утра небо ясное. Пошел немного прогуляться.
Взгляд назад на первое озеро, которое мы вчера проскочили во время дождя.

Изображение

Наша стоянка.

Изображение

На заднем плане виден перевал Проходной (Плиточный).
Небольшие озерца справа от нашей стоянки.

Изображение

Наверное благодаря им набирается девять озер. А так реальных озер всего пять или шесть.
С утра решили немного подсушиться, поэтому вышли примерно в 10 часов.
Пошли левым по ходу краем долины.

Изображение

На первый взгляд дорога несложная, но лазить немного приходиться.

Изображение

Идем неспеша, фотографируем и просто любуемся видами.

Изображение

Проходим мимо довольно большого озера.

Изображение

Изображение

Изображение

Где-то от него ведет путь на перевал Сибирь (1Б). Возможно я ошибаюсь, но похоже, что путь на перевал Сибирь идет по этому кулуару.

Изображение

Над этим озером находится небольшая поляна, а за ней водопад, вытекающий из самого последнего перед Проходным перевалом озера.

Изображение

Изображение

Слева виден пик Араданский.

Изображение

Приблизительно через 50 мин с момента старта выходим к озеру под перевалом Проходной.

Изображение

Слева виден кулуар, ведущий к перевалу Минусинских туристов (1Б).

Изображение

Планировалось, что если погода позволяет, то зайти через этот перевал на пик Араданский (2465м). Погода шепчет, но Кирилл идти не хочет. Оставляем его караулить рюкзаки и идем вдвоем с Артуром.

Изображение

Налегке идти не сложно, но с рюкзаком было бы потруднее — крутизна градусов 35 и сыпуха сильная. Доходим до ключевого места — большого камня, по которому нужно лезть и Артур тоже решает на этом завершить радиалку. Дальше иду один.
Ключевое место.

Изображение

Последние метры перед перевалом.

Изображение

Перед седлом склон начинает выполаживаться.

Изображение

Как уже отмечал в своих отчетах Mbzyab, высота перевала Минусинских туристов на картах указана неправильно (фигурирует высота 2195м, хотя фактически его высота 2320м).
Слева виден перевал Проходной, высота которого 2145м, но он существенно ниже.

Изображение

Подъем на перевал от озера у меня занял 50 мин.
Вид с перевала на долину Озерной.

Изображение

Пик Мартьянова.

Изображение

Впереди пик Араданский.

Изображение

Еще 20 мин и я на верху. Видимость хорошая.
Вдалеке видны Ергаки.

Изображение

Внизу озеро Изумрудная гитара и долина реки Малый Казырсуг.

Изображение

Если приглядеться, то можно рассмотреть перевалы Снежный и Медвежий, которые нам придется преодолеть.

Изображение

Хребтик, разделяющий долины Девяти озер и реки Озерной.

Изображение

Долина Девяти озер.

Изображение

Внизу возле озера мои товарищи колбаску нарезают, не ожидая сюрпризов.

Изображение

Изображение

Сидел бы здесь подольше, но нужно спускаться и идти дальше.
Седло перевала Минусинских туристов.

Изображение

Перевальный тур.

Изображение

Кулуар в долину Девяти озер.

Изображение

Как только показалось озеро под перевалом, я услышал, что мои товарищи кричат что-то. Тогда я решил что они меня приветствуют и тоже что-то крикнул им в ответ.
Тогда я еще не знал, что на запах колбаски пришел медведь и они пытались криками его отогнать.
На этом фото видно, что медведь уже теребит рюкзаки, а мои приятели сидят на холмике и наблюдают за этим.

Изображение

Я же этого не вижу и спускаюсь не спеша.
Все та же долина Девяти озер.

Изображение

Перевал Проходной.


Спускаюсь с перевала и вижу, что мои приятели сидят на холмике. Спрашиваю, а что собственно говоря тут делаете. Да вот говорят, смотрим как медведь наши продукты жрет. Тут и я сначала слегка опешил, так как жопа медведя показалась мне очень большой. Но тут он поднялся и я понял, что ему всего года три — типичный медведь-«муравьед».

Изображение

Судя по тому как уверенно он обращался с рюкзаками, то видно было, что он приучился туристов грабить — похоже из Ергак сюда прибежал.
Артур и Кирилл предложили дождаться пока медведь все сожрет и уйдет. Я убедил их, что если это и произойдет, то точно не сегодня и, если они не хотят ночевать под открытым небом и без ужина, то с медведя нужно гнать.
На всякий случай на холмике организовали некий рубеж обороны, натащили сюда больших камней и пошли гонять медведя.
Трех человек он видимо уже испугался, да и сигнал охотника, пролетевший над его головой, его тоже не порадовал. Также дополнительным аргументом для него послужил брошенный мною камень, который прилетел ему по хребтине. Медведь отбежал метров на 30 от наших рюкзаков и в его взгляде появилась какая-то неуверенность. Мы подошли к рюкзакам быстро запихали в них разбросанные продукты. Медведь решил вернуться. Поскольку почти все вещи уже были при нас то, мы решили не биться с ним, а отойти обратно на холмик. Хоть медведь был небольшой, но сил у него хватало. По крайней мере мой рюкзак весил килограмм 25, а медведь брал его зубами и трепал как собака маленького щенка.
Решили подсчитать убытки. Примерно за полчаса медведь сожрал две булки хлеба, три палки колбасы, кусок сыра, 1,5 л банку с сухарями, три пачки «Доширака» и высосал тюбик майонеза. Также он прокусил сапоги Кирилла. Мой рюкзак он тоже поцарапал, но не сильно.
Медведь продолжал бродить по месту своего пиршества, но к нам уже лезть не решался.
Поскольку там остались наши коврики и еще какие-то вещи, то решили прогнать медведя еще раз.
Действовали по той же схеме. Стрельнули у него над головой из сигнала охотника и пошли на него развернутым строем. В этот раз он убежал метров на 200 и залег на пригорке.

Изображение

Я решил пообедать. Пока обедал, медведь опять спустился и какое-то время бродил вокруг озера.

Изображение

Изображение

Пока медведь бродил вокруг нас Артур все не мог успокоиться. Он вспомнил все способы отпугивания медведей, которые знал и решил все их опробовать — обоссал склон холма, на котором мы сидели, попросил меня разжечь небольшой костерок и периодически постреливал из сигнала охотника.
Когда медведь обосновался на снежнике рядом с озером, мы решили идти на перевал.

Изображение

Прошли мимо медведя — он лишь лениво посмотрел нам вслед.
Но примерно полтора часа мы из-за этого медведя потеряли.
Медведь дыхнет на снежнике.

Изображение

Артур сделал видеоролик, посвященный нашей встрече с медведем, который размещен в отдельной ветке на форуме («Как медведь нас гонял, а мы медведя»).
От озера на перевал мы поднялись примерно за полчаса.

Изображение

Высота его соответствует указанной на карте (2145м).
Пик Араданский — Женя (Stalker) поднимался на него по этому гребню.

Изображение

Где-то там перевал Прогресс, но за перегибом его не видно.

Изображение

На противоположной стороне долины видно озеро под перевалом Неожиданный.

Изображение

Маловероятно, что мы попадаем туда в этом походе, хоть погода и позволяет.
С перевала нужно уходить вправо по полке, ведущей в сторону перевала Прогресс.

Изображение

Похоже мы прошли вправо меньше, чем требовалось и начали спускаться по довольно крутому склону.

Изображение

Изображение

Взгляд назад на перевал Проходной.

Изображение

В итоге до озера Изумрудная гитара спускались почти два часа.

Изображение

Поскольку впереди еще нелегкий спуск к Малому Казырсугу, то окончательно отказываемся от маршрута через перевал Неожиданный.
Я еще немного задержал наше продвижение, решив искупаться в озере.
Перевал Проходной с северной оконечности озера.

Изображение

На северной стороне озера была чья-то стоянка, лежали вещи, но самих хозяев не было. Скорее всего это были вещи украинцев, с которыми потом встретился Женя (Mbzyab). Их медведь тоже пощипал вскоре.
От озера к Малому Казырсугу сброс высоты почти метров 400. Пошли по какой-то тропе, даже и турики на ней были, но похоже эта тропа не самая оптимальная. По крайней мере в Osmand тропа идет сначала вдоль ручья Водопадного, а потом уходит вправо. Наша тропа сразу ушла вправо и вскоре затерялась в джунглях, растущих на склоне. Через какое-то время нашли звериную тропу, идущую по травянистому склону.

Изображение

Поскольку сухо, то идем почти без проблем. В сырую погоду тут можно лететь до самого низа.
Слева видны каскады водопадов из под пика Озерный.

Изображение

В общем на спуск от озера ушло еще не меньше часа.
Еще метров 700 шли до стоянки, что ниже ручья Водопадного.
Когда пришли на нее, то уже совсем стемнело.
За день прошли всего 8,3 км со всеми радиалками.
Путь, пройденный за день.

Изображение
Последний раз редактировалось Ermichel 05.11.2018 22:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Прогулка по Арадану (2018)

Сообщение Ermichel » 22.10.2018 22:04

31 июля. С утра опять ясно.
От места стоянки хороший вид на пик Озерный.

Изображение

Также виден водопад, вытекающий из озера под перевалом Неожиданный.

Изображение

Где-то в этом гребне находятся перевалы Дыра1 и Дыра2 (оба 2А).

Изображение

Вышли приблизительно в 9 часов.
Сначала часа два идем по хорошей топтанной тропе через заливные луга.

Изображение

Похоже здесь путь миграции копытных, потому что люди такую хорошую тропу натоптать не могли.
Потом еще примерно час идем вдоль леса. Тропа тоже хорошая. С правой по ходу стороны появляется курумник.

Изображение

За ним видно ущелье, по которому должна быть тропа в сторону перевала Снежного.
Возле курумника хорошая оборудованная стоянка.

Изображение

После стоянки походим к развилке. Основная тропа уходит вниз по Малому Казырсугу и небольшая тропка уходит вправо к правому притоку.
Начинается набор высоты и тропа становится хуже. Скорость продвижения падает до 1,5 км/час.
Идем вдоль левого берега. Примерно через 1,5 км тропа начинает резко забирать вверх и уходить в сторону от ручья. Решаем, что это нам не подходит и возвращаемся обратно. Находим тропку похуже, которая вскоре приводит нас к месту брода.

Изображение

Переходим на правый берег.
Здесь же обедаем.
Дальше идем вдоль правого берега, но тропа практически сразу теряется. Начинаем траверсировать склон, постепенно набирая высоту. Видимо это было не правильно. Похоже после брода нужно было пройти вдоль ручья еще метров 500-600 и лишь потом набирать высоту.
Так или иначе, но потихоньку ползем вдоль склона.
Вид на противоположный склон.

Изображение

Выходим к травянистому кулуару. Крутизна в отдельных местах достигает 50 градусов. Все равно здесь ползти легче, потому что сухо и много кочек, которые выполняют роль ступеней.

Изображение

Доползаем до небольших скальных выступов, перелезть которые уже не можем. Опять уходим в заросли. Понимаю, что мы повторяем ту же ошибку, что совершил когда-то Женя (Mbzyab) со своей командой. Висячая долина перед перевалом Снежный остается справа, а мы лезем на её борт и уже набрали метров 50 лишнего. Прекращаем набирать высоту и траверсируем склон в сторону долины.
На противоположном склоне виден водопад, вытекающий из висячей долины.

Изображение

Изображение

Так же видны крутые, скалистые склоны, поросшие кустарником и небольшими деревцами.

Изображение

Пытался вспомнить, но не смог других мест на Алтае или в Саянах, где были бы такие же заросшие склоны. Обычно скальники такой крутизны голые — в лучшем случае лишь трава растет.
В конце концов, через четыре часа после брода через ручей, выходим в долину. За это время прошли около 2 км и набрали 400 м по высоте.
Перевал Снежный перед нами.

Изображение

До него меньше 1 км.
Оттуда мы пришли.

Изображение

Переходим на правый по ходу склон и начинаем подниматься в перевал. Есть даже какая-то тропка.
Минут сорок хода и мы на перевале Снежный (1895м).

Изображение

Почему у него категория 1А я так и не понял. Да, если лезть на него прямо в лоб, то видимо так и будет. Но зачем это делать, если на перевал легко и логично зайти траверсом по склону.
Впереди видим небольшое озерцо, где и решаем остановиться.

Изображение

Прошли за день всего 10 км, но упахались сильно. Для меня это был самый тяжелый день за весь поход.
Путь, пройденный за день.

Изображение

1 августа. Сегодня нам нужно пройти до стоянки на Араданских озерах. До нее не больше 2 км, поэтому не торопимся.
Решил сходить на пупырек 2020м, расположенный рядом с перевалом, чтобы немного осмотреться.
Пики Араданский и Озерный закрыты облаками.

Изображение

Зато видно перевал Гребневый 1.

Изображение

Видна висячая долина по которой мы шли к перевалу Снежный и красивая висячая долина на противоположной стороне ущелья.

Изображение

Хорошо просматривается перевал Медвежий.

Изображение

Изображение

На первый взгляд с этой стороны особых проблем быть не должно.
Наша стоянка.

Изображение

Возле стоянки бурно цветут жарки, водосборы и дикий лук.

Изображение

Изображение

Изображение

Просматривается наш дальнейший путь.

Изображение

Нужно траверсом пройти до отрога, перевалить через него, а там и до стоянки метров 600 остается.
В половине одиннадцатого выходим . Артур не хочет сбрасывать высоту, поэтому идем траверсом прямо от стоянки. Я бы конечно немного спустился вниз — там положе и идти было бы легче. Но разделяться не стоит, поэтому иду вместе с остальными.
Справа остаются еще одно озеро и пупырь, на который я поднимался утром.

Изображение

На отроге небольшое озерцо, возле которого есть место для стоянки.

Изображение

Жарко, поэтому невозможно пройти мимо этого озера не искупавшись. Воды в нем чуть выше колена и она теплая.
К половине первого подходим к стоянке. Есть еще как минимум одна стоянка рядом в озером, но эта нам нравится больше, потому что она на возвышении и соответственно обзор хороший.
Пообедали и я даже поспал часок. Потом дрыхнуть мне надоело и я пошел прогуляться.
Под обрывчиком рядом со стоянкой течет Араданка.

Изображение

Ниже стоянки небольшой водопад.

Изображение

Сходил под перевал Осыпной.

Изображение

Посмотрел на Араданские озера.

Изображение

Изображение

На нашу стоянку.

Изображение

Увидел на перевале Медвежьем группу туристов.

Изображение

Хотел подняться в висячую долину под перевалом Осыпным, но тут услышал, что Артур и Кирилл опять что-то кричат. На это раз я понял, что кричат они не просто так и пошел к ним.
Оказалось, что Кирилл увидел в бинокль медведя. Медведь был существенно крупнее того, что нас потеребил под перевалом Проходным, но этот медведь мирно пасся на противоположном склоне долины примерно в 1 км от нас.

Изображение

Однако мои товарищи начали нервничать. Решили собрать дров и разжечь костер, если медведь решит идти в нашу сторону. Пока собирали ветки, медведь все топтался на противоположном склоне. Топтался, топтался, потом мы его как-то упустили из виду и минут через 20 он оказался уже метрах в трехстах от нас.

Изображение

Зажгли костер и накидали в него сырой травы. Ветер тянул в его сторону, видимо медведь дым учуял, развернулся и скрылся за отрогом, через который мы пришли от перевала Снежного. Это был «правильный» медведь.
Через час подошла группа молодежи из Ермаковского, которых я увидел на перевале Медвежьем. Их было человек восемь. Они зашли по Бакланихе до озера Красного, прошли перевалы Прапор Юности и Медвежий и дальше планировали спускаться по Араданке и выйти в Арадан. Они встали на стоянку метрах в трехстах от нас.
Кирилл все никак не мог успокоиться и все смотрел в бинокль по сторонам. Наконец он «обрадовал» нас сообщением, что медведь опять возвращается. Я взял у него бинокль и стал смотреть. Этот медведь мне показался чуть меньше размером. Присмотревшись я увидел, что он не один. Это оказалась медведица с медвежатами. Опять разожгли костер и накидали травы, но они двигались в нашу сторону, точнее не столько в нашу, сколько в сторону стоянки молодежи. Мы покричали. Видимо медведица нас услышала, потому что она развернулась и вместе с медвежатами убежала обратно за отрог. Кирилл сходил к молодежи и предупредил, чтобы они были начеку. Мы тоже убрали продукты из палатки.
Я пытался убедить Артура и Кирилла, что мы медведям особо не интересны, но видимо не очень успешно.
Путь, пройденный за день.

Изображение
Последний раз редактировалось Ermichel 05.11.2018 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Прогулка по Арадану (2018)

Сообщение Ermichel » 22.10.2018 22:14

2 августа. С утра опять ясно.

Изображение

Изображение

По плану мы должны сегодня перевалить через перевал Медвежий и встать на озерах где-нибудь под перевалом Прапор Юности. Однако Кирилл и Артур хотят идти сразу через оба перевала на озеро Красное. Их сильно напугали медведи и еще их пугает крутизна перевалов — они опасаются , что если погода испортиться, то их будет тяжело пройти. Переубеждать их не стал, хоть и озера между перевалами Медвежий и Прапор Юности довольно красивые.
Вышли приблизительно в 8 утра. Обошли нижнее озеро слева по ходу, перешли через ручеек между озерами и начали подниматься в перевал.

Изображение

Перевальный взлет.

Изображение

Высота перевального взлета чуть больше 200м. От озера до перевала Медвежий (1А, 1969м) поднимались 40 минут.

Изображение

Вид с перевала Медвежий на озеро Араданское и перевал Осыпной.

Изображение

Вид с перевала Медвежий на восток.

Изображение

Изображение

Видны озера и перевал Прапор Юности (слева на гребне).
Восточный склон перевала Медвежий выглядит посерьезней. Тропа представляет собой серпантин, вьющийся по крутому склону. По сухой погоде ничего страшного нет, но в сырую погоду можно навернуться и лететь далеко, особенно на спуске.
К перевалу Прапор Юности вроде бы можно пройти траверсом, не сильно сбрасывая высоту. Но нам этот путь не понравился. Сбрасываем метров 120. Здесь тропа раздваивается — одна идет вдоль озера, вторая начинает подниматься на гребень.

Изображение

Выбираем второй вариант — ползем на гребень.

Изображение

Взгляд назад на перевал Медвежий.
Отсюда он кажется неприступной стеной.


Изображение

Вылезаем на гребень метров на 50 выше перевала Прапор Юности (1А, 1979м).

Изображение

От развилки троп поднимались минут 35.
Метров 300 спускаемся по гребню и оказываемся на перевале.
Долина с множеством озер остается за спиной.

Изображение

На противоположной стороне за перевалом видно небольшое озерцо, наверное Танюшкино.

Изображение

Если это так, то слева над ним находится перевал Казырсугский-1 (1А).
Перекусываем и начинаем спускаться вниз. Озера Красного из-за перегиба не видно. Спуск довольно муторный, хоть и несложный.

Изображение

Взгляд назад на перевал.

Изображение

Сбросили больше 400м и примерно через час с того момента, как начали спускаться с перевала, подошли к броду через ручей.

Изображение

Еще через 15 минут хода по тропе впереди показалось озеро Красное.

Изображение

Вскоре встали на стоянку примерно в средней части озера Красного. Рядом на мыске есть каркас от бани.

Изображение

Оставшуюся часть дня бездельничаем.
Сходил поесть жимолости и увидел, что я здесь не один такой желающий — видны свежие медвежьи следы. Но ягоды много, поэтому думаю, что мы медведям не интересны.
Вечером немного пофотографировал озеро.

Изображение

Изображение

Прошли за день всего 6км.
Путь, пройденный за день.

Изображение

3 августа. Сегодня у на дневка на Красном озере. Погода хорошая, поэтому решаем подняться на вершинку 1944м, расположенную прямо над нашей стоянкой. Перепал высот от стоянки до вершины — 450м. Путь подъема по травянистому склону, который перед вершиной становится осыпным. Максимальная крутизна склона — 35 градусов.
За ночь неподалеку от стоянки появились свежие тропы — видимо медведи все таки бродят и наше присутствие им не мешает. Ну да и бог с ними, лишь бы к нам не лезли.
С вершины видны перевалы:
Прапор Юности

Изображение

1-го Сентября и Сокол

Изображение

Митька

Изображение

Общий вид цирка истока Красной.

Изображение

Долина Казырсуга

Изображение

По направлению к Казырсугу перед нами небольшой отрог. Решил прогуляться до него.

Изображение

За ним обнаруживаю два озера.

Изображение

Перевалы Митька и Казырсугские 1,2.

Изображение

Взгляд назад на вершинку 1944м.

Изображение

Возвращаюсь обратно.
С вершины 1944м открывается хороший вид на хребет Ергаки.

Изображение

Пики Птица, Звездный и Динозавр.

Изображение

Решили прогуляться по гребню до перевала Тракторный (н/к). Примерно 1 км движемся по курумнику, после чего попадаем на травянистое плато.

Изображение

Изображение

Изображение

Внизу озеро Красное.

Изображение

Где-то прямо под нами наша стоянка, но за деревьями ее не видно.
Виден наш завтрашний путь.

Изображение

Прямо находится долина Красной речки. Нам же идти влево вверх по её притоку до перевала Бакланиха.
Плато над перевалом Тракторный.

Изображение

Перевал Бакланиха.

Изображение

Спускаемся на перевал Тракторный.

Изображение

Взгляд назад на место спуска.

Изображение

На перевале есть неплохая тропка.

Изображение

Начинаем спускаться по ней, но она начинает уводить в сторону от озера. Уходим с тропы и идем по азимуту по направлению к озеру.
Проходим через травянистые поляны, истоптанные медведями

Изображение

и выходим к стоянкам в нижней части озера.

Изображение

Изображение

Нижняя часть озера.

Изображение

Виден мысок с баней — рядом с ним наша стоянка.
А вот и она.

Изображение

Походил час возле нашей стоянки.

Изображение

Изображение

За одно подсобрал грибов. Вечером варим грибной суп.

Изображение

Путь, пройденный за день.

Изображение

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Прогулка по Арадану (2018)

Сообщение Ermichel » 22.10.2018 22:18

4 августа. С утра опять хорошая погода. Поскольку сегодня торопиться некуда, выходим в 10 часов.
Проходим мимо компании, которая пришла на озеро вчера вечером. Они из Абакана и пришли просто постоять на озере. Дальше никуда не идут.
Проходим мимо места нашего спуска с перевала Тракторный.

Изображение

Через полтора часа после старта встречаем известную в этом районе личность - Доктора с кошкой (он же Володя Астральный).

Изображение

Вот уже лет пятнадцать он приходит сюда и живет около месяца. Приходит не один, а с кошкой или с котом (за эти годы у него их сдохло штуки четыре).

Изображение

Появляются голубичные поля, богатые ягодой. А вообще с голубикой и черникой в этом году здесь не очень. Правда жимолости много.
Бродим левый приток Красной речки и начинаем подъем к перевалу Бакланикха.

Изображение

Выходим на травянистые луга.

Изображение

Прощальный взгляд на Араданский хребет.

Изображение

Перевал Бакланиха (он же Скалистый, н/к, 1632м) виден впереди.

Изображение

Перед перевалом находятся так называемые «поноры» - карстовые промоины.

Изображение

Изображение

Под перевалом с западной стороны тоже когда-то было озеро, но видимо ушло в карстовые промоины.

Изображение

Теперь здесь просто поляна. Проходим через нее и попадаем на перевал.
Еще раз посмотрели на Ергаки.

Изображение

Изображение

Внизу находится озеро Изумрудное (Поднебесное).

Изображение

Астральный Володя сильно расстроился, когда мы называли озеро этими именами. По его словам озеро называется Пуговка и никак иначе.
Спуск к озеру довольно крутой — перепад высоты около 100м.
Проходим вдоль озера и встаем на стоянку.
Подъем на перевал Бакланиха со стороны озера.

Изображение

Места для стоянок здесь немного, но и желающих кроме нас нет. Подошли три мужика со стороны Бакланихи, но перекусили и пошли дальше.
Появились связь и интернет. Кирилл и Артур начали общаться с родственниками и друзьями.

Изображение

Я сначала лег и подремал, а потом решил что просто так время терять подсобрал жимолости, которая в изобилии росла вокруг. Жимолость удачно доехала до дома — запас на зиму немного витаминов.
Вечером пошел дождь, который шел всю ночь.
Прошли за день около 10 км.
Путь, пройденный за день.

Изображение

5 июля. Сегодня за нами должен приехать Петр. Договаривались на 11 часов. До трассы около 6,5 км. Судя по отчетам вроде бы ничего сложного не предвидится, однако дождь моросит до сих пор, поэтому на всякий случай выходим по раньше.

Изображение

Сначала спуск вдоль правого притока Бакланихи. По сухой погоде он вообще безпроблемный, но сейчас немного скользим по камням и воде.
После спуска выходим на заливные луга и идем по ним.

Изображение

Дождь к этому времени прекратился совсем. Идем по тропе через луга примерно 2,5 км, после чего выходим к ЛЭП и дальше идем уже по дороге.
Через два часа с момента старта от стоянки выходим к кордону Природного Парка Ергаки.

Изображение

В избе никого не было. Артур решил провести тест своего фальшфейера — результат нас порадовал. Видео теста есть в теме про нашего медведя. Перекусили, переоделись и пошли к трассе. До нее от избы всего метров 300, правда нужно еще бродить Нижнюю Буйбу. Брод примерно по колено.

Изображение

В 11 часов Петр не приехал. Звоним ему, но телефон не доступен. Начинаем немного нервничать, но через полчаса он подъехал. Оказывается он ждет еще группу от «Сибирских лис», которые должны выйти на Тушканчик. В итоге ждали их еще два часа — хорошо, что вышло солнце и мы немного позагорали и подсушили палатку.
В общем-то и все. Считаю, что план похода выполнен почти полностью (для полноты нужно было постоять в озерной долине между перевалами Медвежий и Прапор Юности).
В идеале конечно можно было сходить в радиалку на пик Мартьянова или пройти через перевалы Неожиданный и Гребневый-1 (погода это позволяла), но наверное это было бы напряжно. Хоть у нас и получилось три полудневки, но ощущения полной расслабухи не возникало.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Прогулка по Арадану (2018)

Сообщение sibiriak » 23.10.2018 14:47

Ermichel писал(а):
22.10.2018 21:55
решил посетить давно планируемый, но как-то все откладываемый на потом район — Араданский хребет.
Вот тоже пока этот район остается в списке хотелок. Собираю информацию. Ваш отчет, Ermichel , очень в тему. Потому что судя по описанию маршрут не напряжный и малозатратный. А что еще нужно,"... чтобы встретить старость..."

Газ брали? В рассказе мелькнуло, что из-за дождя пришлось готовить в палатке. Неужели на турбопечке?
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Прогулка по Арадану (2018)

Сообщение vgknsk » 23.10.2018 15:29

КРАСОТА !!! медведя правда не хочу :-)
Да...

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Прогулка по Арадану (2018)

Сообщение Ermichel » 23.10.2018 21:40

Так и есть, маршрут не напряжный и затраты не большие. Если планируется сквозной маршрут, то заходить лучше через Нистафоровку, а выходить через Бакланиху, как мы и шли. Тогда можно и на рейсовом автобусе домой уехать, а если в пятницу-субботу выйти, то и попуток много будет. Сервис BlaBlaCar тоже нужно смотреть - могут быть варианты.
Газ я всегда беру. Как правило на щепочнице я варю, а чай кипятим на Джетбойле (сейчас я с китайским хожу, так как он более удобный). Ну и горелка еще на всякий случай. Но в этом походе один вечер только щепочницей не пользовались. Чапыжник какой-то рос, но неохота было под проливным дождем возиться.

Аватара пользователя
jupiter
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13.07.2015 12:47

Re: Прогулка по Арадану (2018)

Сообщение jupiter » 26.10.2018 11:48

Доброго дня!
Отличный отчет :)
Тоже в планах на ближайшие год-два.
Небольшой вопрос - тропа от Изумрудной гитары влево или вправо уходит? (в отчете написано влево, а в треке направо)?

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Прогулка по Арадану (2018)

Сообщение Ermichel » 26.10.2018 15:07

Я ошибся, спасибо что заметили - поправил. Мы от озера пошли вправо, была какая-то тропка и турики, но все это быстро закончилось и спускались мы уже по звериной тропе, правда тоже неплохой. В Osmand'е b MapsMe тропа идет сначала вдоль правого берега ручья и лишь приблизительно на середине склона уходит правее. Читал несколько отчетов про спуск от Изумрудной гитары и во всех народ сквозь кусты продирался.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Прогулка по Арадану (2018)

Сообщение Mbzyab » 03.11.2018 19:42

Здорово.
Вам повезло, с Араданского пика видимость была во все стороны.
Мы Изумрудную гитару сверху никогда не видели.
А ещё вы всех медведей на себя оттянули, мы ни одного не видели, даже следов :)

И, кстати, опять путаница с вершинами Озёрного и Мартьянова. Та, что вы фотографировали с пика Араданского - это, как раз, пик Мартьянова. А исток нижнего Малого Казыр-Суга замыкается пиком Озёрным (это где перевалы Дыры 1, 2).

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Прогулка по Арадану (2018)

Сообщение STALKER » 05.11.2018 0:26

Да вроде разобрались еще давно со старожилами и фотами все закрепили:

http://egiki.ru/viewtopic.php?f=88&t=3713&start=30
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Прогулка по Арадану (2018)

Сообщение Ermichel » 05.11.2018 22:06

Mbzyab писал(а):
03.11.2018 19:42
Здорово.
Вам повезло, с Араданского пика видимость была во все стороны.
Мы Изумрудную гитару сверху никогда не видели.
А ещё вы всех медведей на себя оттянули, мы ни одного не видели, даже следов :)

И, кстати, опять путаница с вершинами Озёрного и Мартьянова. Та, что вы фотографировали с пика Араданского - это, как раз, пик Мартьянова. А исток нижнего Малого Казыр-Суга замыкается пиком Озёрным (это где перевалы Дыры 1, 2).
Спасибо, поправил.
Ну а на счет следов медвежьих - возле озера Красного все кусты ими истоптаны, да и насрано местами.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Прогулка по Арадану (2018)

Сообщение Mbzyab » 06.11.2018 20:54

Ermichel писал(а):
05.11.2018 22:06
Спасибо, поправил.
Ну а на счет следов медвежьих - возле озера Красного все кусты ими истоптаны, да и насрано местами.
Мы на Красном только конскую жизнедеятельность видели. Туда повадились местные на лошадях приезжать.
Кедры рубят, почём зря.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Прогулка по Арадану (2018)

Сообщение Ermichel » 06.11.2018 22:36

Mbzyab писал(а):
06.11.2018 20:54
Мы на Красном только конскую жизнедеятельность видели. Туда повадились местные на лошадях приезжать.
Кедры рубят, почём зря.
Ну и это тоже видели. Коней медведи вроде не трогают, а вот собак не любят. Володя Астральный рассказывал, что какой-то мужик с собакой регулярно на озеро приходил, но в прошлом году медведи его так доняли, что он на второй день свалил и сказал, что больше сюда ходить не будет.

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя