Еще одна прогулка по Тункинским Гольцам (2018 г.)

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Ответить
Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Еще одна прогулка по Тункинским Гольцам (2018 г.)

Сообщение Ermichel » 20.05.2018 22:29

В прошлом году я уже побывал в Тункинских Гольцах на майские праздники и понял, что начало мая — это не очень удачное время для походов в этих районах. А этом году я планировал на майские сходить на Актру с одним из наших красноярских турклубов. Однако пока я размышлял они успели полностью набрать две группы и мой план накрылся. Тут я узнал, что двое моих друзей планируют поход в Тункинские гольцы. С одним из них — Кириллом, я уже побывал в Тунках в прошлом году. Поскольку других вариантов у меня не было, то я решил пойти с ними.
Нитка маршрута по максимальному варианту предполагалась следующая: Стоянка на Сухом Русле — сарай на озерах — зимовье на Хубыты — перевалы Гранатовый (1А, 2743м) и Надежда (1А, 2767м) — долина реки Зун-Гол — перевал Горных Духов (1А, 2880м) — долина реки Шумак-Гол — источники Шумак — долина реки Правый Шумак — перевал Долгожданный (1А, 2840 м) — перевал Байконур (1А, 2820м) — долина реки Правая Билюты — перевал Бепкан (1А, 2635м) — долина реки Барун-Хандагай — улус Тагархай.
Этот вариант был бы реален лишь при хорошей погоде, а также соответствующей снежно-ледовой обстановке. Т.е. в момент прохождения перевалов они должны хорошо просматриваться, лавиноопасность перевалов должна позволять возможность их прохождения, реки не должны еще вскрыться, так как передвижение по рекам существенно облегчает поход, наст должен выдерживать человека на снегоступах с рюкзаком.
В прошлом году обстановка была как раз такая. Однако в этом году ситуация была похуже. Снега выпало больше и уже как минимум две недели стояла теплая погода. Поэтому были разработаны еще несколько вариантов сокращения или облегчения маршрута.С учетом опыта прошлого года решили взять снегоступы. Какого-либо спецснаряжения брать не стали — я правда взял каску. Продуктовая раскладка получилась 600 гр.
По факту маршрут был существенно сокращен по совокупности нескольких причин. Получилось: Стоянка на Сухом Русле — сарай на озерах — зимовье на Хубыты — перевалы Гранатовый (1А, 2743м) и Надежда (1А, 2767м) — долина реки Зун-Гол — перевал Горных Духо (1А, 2880м) — долина реки Шумак-Гол — источники Шумак — радиалки на Мраморный ручей, реку Перевальную, столбы Хуузэйн-Хада — перевал Шумакский (1А, 2760 м) — долина реки Эхе-Гэр — стоянка на Сухом Русле.
Карта маршрута.
Изображение

29 апреля. Выехали из Красноярска.

30 апреля. В 7:30 были в Слюдянке. Сразу же загрузились в арендованный микроавтобус Toyota Hiace и выехали. Как обычно, зарегистрировались в МЧС в Кырене. Там нас предупредили, что снега много.
Вид на Тункинские гольцы из Турана.
Изображение

В 10:30 были на Сухом Русле и примерно в 11 часов стартовали.
Вид на Тункинские Гольцы от Сухого русла.
Изображение

Через час вышли к первым сараям.
Изображение

Еще через час подошли к стояночке возле ручья.
Изображение

Изображение

Это наверное единственное место до озер, где вода бежит возле дороги (тропы), но и здесь она бежит не всегда.
Еще через полчаса вышли ко вторым сараям.
Изображение

Сюда можно доехать на любой машине повышенной проходимости. Дальше уже везут на Урале, да и то похоже забросили это дело, поскольку поперек дороги попадалось много поваленных деревьев.
После вторых сараев крутизна подъема начинает помаленьку увеличиваться.
Через два часа подходим к месту, где мы обедали в прошлом году. В этом году решаем поступить также. По крутому склону спускаюсь к реке Хубыты набрать воды. В этом году река еще не растаяла — лишь в узкой промоине бежит поток талой воды.
Изображение

Увидев это я решил, что за перевалами реки будут однозначно закрыты, поскольку южная сторона Тункинких гольцов как правило оттаивает раньше. К сожалению я оказался не прав.
С пригорка уже видна конечная цель на сегодняшний день — начало ущелья, ведущего к перевалам Хубытскому и Гранатовым.
Изображение

Через час после обеда вышли к сараю на озерах. Он уже совсем развалился — видимо в этом году уйдет на дрова.
Верхнее озеро.
Изображение

Изображение

Нижнее озеро.
Изображение

Изображение

Мостик между озерами.
Изображение

В этом месте сворачиваем с основной тропы влево на тропу, идущую вдоль реки Хубыты.
Проходим через болотину, тянущуюся примерно километр. Тропа здесь разбивается. Основная тропа похоже идет ближе к реке, но мы пошли прямо.
Изображение

Изображение

Вскоре болотина закончилась и мы вышли к полянам со стоянками.
Изображение

Но мы планируем стоять дальше. Путь для этого нужно набрать еще 250 м высоты, зато завтра будет легче.
Проходим мимо разваливающегося зимовья (по другим сведениям это наоборот летник)
Изображение

Изображение

Изображение

и встаем на стоянку рядом с Хубытским водопадом.
Изображение

В этом году пожаров нет.
Хорошо виден Зангисанский хребет
Изображение

и селение Хойто-Гол.
Изображение

Тункинкую долину слегка поливает дождиком.
Изображение

Да и у нас немного снежком сыпануло, но потом опять разъяснилось.
Прошли за день 14 км.

1 мая. Подъем в 6 утра. Первомайское утро порадовало нас ясным небом.
В лучах восходящего солнца хорошо видны главные вершины Зангисанского хребта — пик Башит-Ула (2994м) и безымянный пик 2987м.
Изображение

Наша палатка.
Изображение

В половине девятого выходим. Снега на тропе пока немного. Река Хубыты вся закрыта.
Изображение

Водопадик справа по ходу.
Изображение

Взгляд назад.
Изображение

Проходим над каньончиком.
Изображение

И выходим в широкую долину, в конце которой виден ригель.
Изображение

Изображение

Проходим по долине и взбираемся на ригель. С ригеля уже виден Хубытский перевал, но в этом году мы туда не идем.
Изображение

Справа по ходу кулуар, ведущий к перевалу Гранатовому ложному.
Изображение

Траверсируем склон и подходим к кулуару, ведущему к перевалу Гранатовый (2743м).
Изображение

Кириллу уже немного грустно — он уже понимает, что ему грозит в этом походе и делает робкую попытку, предложить идти через перевал Хубытский, но она решительно пресекается оставшейся частью нашего коллектива.
Обедаем и идем на штурм перевала. Штурм это конечно громко сказано — со стороны Хубыты подъем хоть и немного крутоват, но везде идется ногами и по камням, а не по сугробам.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к вершине в ручье начинают попадаться кристаллы граната, правда очень мелкие. Видны и крупные кристаллы, но они вкраплены в породу. Поскольку времени нет то добычу драгоценных камней решели отложить на другой раз.
В 16:10 выходим на перевал Гранатовый.
Хорошо виден Шумакский перевал
Изображение

и истоки реки Эхе-Гэр.
Изображение

С Гранатового перевала траверсом переходим на перевал Надежда.
Изображение

Изображение

Между перевала примерно 300м и около 50 м набора высоты.
Последние метры перед перевалом Надежда.
Изображение

Вид с перевала Надежда в сторону реки Зун-Гол.
Изображение

Изображение

Изображение

Склон с перевала Надежда в сторону Зун-Гола довольно крут (местами не меньше 40 градусов) и лавиноопасен.
Правда снег со склонов уже почти весь осыпался в кулуар.
Потихоньку спускаемся
Изображение

Изображение

и через час мы у подножия перевального взлета.
Изображение

Проходим мимо кулуара, ведущего к перевалам Зунгольский, Катек и Ля Контес.
Изображение

Товарищи предлагают встать здесь на стоянку. Но я хотел бы пройти дальше до начала зоны леса. Проходим еще около 1,5 км и встаем на ночлег. Место не очень удобное но уже 8 вечера и начинает темнеть.
Выявилась первая проблема — Кирилл перед походом купил супердорогие ортопедические стельки. Правда испытать их до похода он не удосужился и за два дня похода умудрился стереть ногу до мяса, причем в самом центре пятки. Пытаемся его подлечивать, но уже возникли сомнения в удачной реализации нашего первоначального плана.
За день прошли 11 км.
Ночью Саша встал и сфотографировал луну над нами.
Изображение

2 мая. Поскольку вчера народ немного подустал, то встали попозже — в 7 утра. Позавтракали и в примерно в 9 часов вышли. Программа максимум на сегодня — перевалить через перевал Горных Духов (2880м). Ну или как минимум подойти под перевальный взлет. Погода пока хорошая.
Сначала пытаемся идти по реке, благо она почти вся зарыта.
Изображение

Изображение

Изображение

Но пройдя метров 600 подходим к водопаду.
Изображение

Изображение

Изображение

Спуститься вниз не реально, поэтому залезаем на правый борт долины.
Саша Куприянов пытается сфотографировать водопад.
Изображение

Впереди видна стрелка Зун-Голов.
Изображение

По правому борту длины вроде бы и идет тропа, но она под снегом видна плохо.
Изображение

Изображение

Изображение

Одеваем снегоступы, но и они не всегда помогают.
Иногда приходится траверсировать подобные участки.
Изображение

Иногда появляются участки без снега, тогда идти существенно легче.
Из под проталины возле дерева выскочила мышь. Со страху поскакала по сугробам и попыталась зарыться в снег.
У нее ничего не вышло и она уткнула голову в снег, как страус, и покорно стала ждать своей участи.
Изображение

Примерно через три часа с момента старта вышли к так называемой «стоянке геологов», расположенной на правом берегу Правого Зун-Гола.
Изображение

Изображение

Баня на «стоянке геологов».
Изображение

Перекусываем и идем дальше. Справа остается ущелье, ведущее к перевалам Семинарскому (2А), Четырех(1А) и Лабиринт(1Б).
Изображение

Мы уходим в левое по ходу ущелье.
Тропа вроде бы идет ближе к реке, но там много снега и он уже подтаял. Поэтому уходим от реки подальше и траверсируем косогор — так вроде бы легче.
Через три часа после перекуса подходим к снежным полям.
Изображение

Изображение

Пьем чай и идем дальше.
Сначала сильно проваливаемся. Решаю пройти метров 200 и, если ситуация не улучшится, то отложить штурм перевала на завтра.
Делать этого не очень хочется, так как с запада наступают тучи, ничего хорошего не сулящие.
Изображение

Однако вскоре идти становится легче. Решаем продолжить путь.
Впереди уже виден перевал Горных Духов.
Изображение

Для облегчения подъема народ иногда заходит на него через перевал Усть-Илимцев, находящийся слева по ходу — так набор высоты более плавный. Но мы решаем лезть на перевал почти в лоб.
Перевал Усть-Илимцев остается слева.
Изображение

Изображение

Вылезли на перевал примерно в семь вечера.
Изображение

В сторону Шумак-Гола висят снежные карнизы, но возле перевального тура он совсем небольшой. Пропинываем его ногами и начинаем спускаться.
Спуск занял примерно полчаса.
Под перевалом.
Изображение

Начинает валить снег, поэтому встаем на первой попавшейся ровной полянке.
Ужин не варим, запариваем кипятком быстросупчики и закусываем колбасой, сыром и сухофруктами.
У Кирилла нога все хуже, поэтому решаем отказаться от выхода через Билюты, а дойти по возможности завтра до Шумака и там отдохнуть два дня, если получится.
Прошли за день 8 км.

3 мая. Снег шел почти всю ночь. Палатку изрядно присыпало.
Изображение

Но восходящее солнце разогнало облака над нами и небо стало ясным.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вид на перевал Горных Духов с места стоянки.
Изображение

Хоть и снега выпало изрядно, но путь нашего спуска с перевала виден хорошо.
Вышли около 9 утра. Спустились по широкому кулуару и вышли в долину Шумак-Гола.
Сначала идем по снежным полям, потом вдоль реки.
Изображение

Изображение

Изображение

Разливы реки присыпало снегом, поэтому иногда немного проваливаемся в воду, но не глубоко.
Но долина скоро закончилась и начались каньончики, которые приходится облазить поверху.
Изображение

Скоро мне это надоело. Я помнил, что тропа должна идти по левому берегу. Поэтому, когда подошли к зоне леса, то вышли на левый берег, нашли там тропу и шли по ней. На тропе часто подались участки нерастаявшего снега, который к этому времени раскис и существенно затруднял продвижение.
Изображение

Шумак-Гол открылся полностью.
Изображение

После второго от устья притока Шумак-Гола тропа разбилась на несколько мелких, которые часто терялись. Хорошая тропа нашлась километра через полтора, когда мы перевалили через первый левый приток.
К этому времени опять набежали облака и пошел хоть и небольшой, но довольно противный дождик.
Подошли к большому прижиму на левом берегу. Тропа перед прижимом бродит на правый берег. Места брода на обоих берегах помечены туриками. Но глубина брода была по развилку, если не больше и течение довольно сильное. Фотографий к сожалению нет. Дождик к этому времени начал постепенно переходить в снег. Начало холодать и мокнуть не хотелось.
Потому решили обойти прижим поверху. Набор высоты должен быть метров 50, но на этом уровне склон был сильно завален деревьями. В итоге, чтобы преодолеть завал, пришлось набрать еще не меньше 50м, какое-то время траверсировать крутой склон и потом спуститься.
Некоторое время идем по звериным тропам, но метров за 500 до источников вышли на одну из конных троп.
К зимовьям возле первой линии подошли в начале девятого вечера. Заняли первое попавшееся зимовье — оно оказалось неплохим. Если не ошибаюсь, то номер зимовья — 13 (зимовье стоит как раз над минеральной ванной первой линии источников).
У Кирилла оставшихся сил хватило лишь на то, чтобы доползти до нар и упасть на них. Мы с Сашей перешли на правую сторону Шумака и приняли горячую ванну.
Прошли за день 12 км.

4 мая. Первый день отдыха. С утра никуда не торопимся, ждем пока растает выпавший за ночь снег. Походили вокруг, насобирали нападавших за зиму сухих веток, которых нам хватило на два дня нашего отдыха на источниках.
Наше зимовье.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Шумак возле базы бежал большим бурным потоком, поэтому я забеспокоился о том, как мы будем выходить обратно. В прошлом году мы шли прямо по руслу Левого Шумака и я боялся, что в этом году он уже растаял.
Прошли вверх по тропе и увидели, что Левый Шумак еще закрыт.
Изображение

Сделали один кружок по источникам.
После обеда пошли смотреть водопады на Мраморном ручье. Поскольку я плохо помнил их описание, то мы подошли к самой нижней ступени.
Изображение

Я помнил, что на виденных мной фотографиях, водопады выглядели побольше, но выше мы не полезли. Занялись фотографированием веток в ледяной глазури, ледяных гротов и каньонов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом пошли принимать ванну. В это время прилетел вертолет и привез очередную группу отдыхающих.
Изображение

Пока мы принимали ванну вертолет привез еще одну группу.
Кирилл весь день тусовался возле зимовья — лечил ногу.

5 мая. Второй день отдыха. Кирилл и Саша решили продолжить отдыхать на источниках. Я же захотел сходить на разведку в сторону реки Перевальной. В прошлом году мы шли от устья Нарин-Гола прямо по Шумаку, а в этот раз я пошел тропе правого берега.
Перед источниками появился поклонный крест.
Изображение

Изображение

А зайцы все так же скачут по кустам.
Изображение

Подошел к кулуару, ведущему на перевал Трех Капитанов.
Изображение

Тоже неплохое место для радиалки, в сейчас кулуар в верхней части очень лавиноопасен.
Сразу за кулуаром начинается небольшая болотина.
Изображение

После болотины тропа раздваивается — основная идет дальше вниз вдоль Шумака, а вправо уходит тропка поменьше, которая идет к середине реки Перевальной.
Изображение

Если вам нужны перевалы Ясный, Проясненный или Ветренный, то лучше идти по этой тропе.
Тропа сразу начинает набирать высоту.
Изображение

Впереди видно устье Нарин-Гола.
Изображение

Через некоторое время выхожу на лед реки Перевальной.
Изображение

Однако лед не везде, приходится прыгать по камням и перескакивать с одного берега на другой.
Изображение

Изображение

Впереди возможно перевал Ясный.
Изображение

Планировал я дойти до водопада на левом притоке, но в итоге передумал.
Решил спуститься вниз и дойти до столбов Хуухэйн-Хада.
В устье Перевальной обнаружился добротный мостик.
Изображение

Изображение

За мостиком опять началась болотина.
Изображение

Тропа на болотине разбивается на несколько.
За болотиной находится граница природного парка Шумак.
Изображение

На границе целый каменный городок их туриков.
Изображение

Напротив находится устье Нарин-Гола.
Изображение

Скалы с правой стороны Шумака.
Изображение

А вот кому посошок.
Изображение

Вскоре показались и песчаные столбы.
Изображение

Стоянка возле столбов.
Изображение

Это место сильно почитается бурятами — они считают, что здесь стоят хранители этих мест. Семейные пары приходят сюда просить детей и оставляют на алтаре детские игрушки в качестве подношений.
Изображение

Изображение

Изображение

Впереди виден кусочек Шумакских Гольцов.
Изображение

Столбы Хуухэйн-Хада конечно красивые,
Изображение

Изображение

но каменнные грибы на Чулышмане конечно по интереснее будут.
А мне пора обратно.
От столбов до нашего зимовья я шел полтора часа.
За время моего отсутствия мои коллеги сходили на базу. Хотели посмотреть домики, но администратор не разрешила, поскольку все домики были заняты. И это при цене 37000 руб с человека в неделю за место в самом дешевом домике. Плюс еще место в вертолете из Иркутска 17000 руб туда-обратно.
Узнали, что еще следующий день погода будет хорошей, а потом обещают снег или дождь. Но мы в любом случае завтра собирались уходить.
Видели пару китайцев — скоро они и здесь появятся.
Так же они пообщались с одной женщиной, которая посещает эти источники уже 15 лет. Раньше она ходила сюда пешком. Теперь сил ей уже не хватает и она прилетает на вертолете. Живет здесь три недели. А весь год копит деньги на эту поездку.
От нее они узнали, что есть тропа, которая ведет к обзорной площадке над водопадами на Мраморном ручье.
Сами они туда не пошли, а я решил прогуляться, так как времени до ужина было еще много.
Верхние каскады водопадов на Мраморном ручье.
Изображение

Изображение

Изображение

После водопадов окунулся напоследок в радоновую ванну.

6 мая. Встали в 6 утра. Позавтракали и в 8 утра вышли. Лед на Левом Шумаке скоро закончился. Основная тропа, что идет по правому берегу, почти вся под снегом, но идти по нему невозможно даже в снегоступах. Пытаемся идти по камням вдоль берега, но постоянные прижимы сильно выматывают.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иногда их удается обойти переходя с одного берега на другой, но иногда приходится облазить. Какое-то время идем по звериной тропке над левым берегом.
Изображение

На левом берегу снега поменьше. Но тропка вскоре начинает забирать вверх, обходя крутой заснеженный кулуар. Мы решаем спуститься по нему обратно к реке.
Изображение

Так по реке и доходим до стрелки трех истоков Левого Шумака.
Нужно сворачивать вот в этот самый левый исток и потом уходить направо.
Изображение

Здесь останавливаемся на обед.
Время уже половина третьего. В прошлом году мы дошли до этого места за два с половиной часа.
Дальше нужно идти по заснеженному склону. В прошлом году 600 метров до водопада на притоке Левого Шумака мы ползли два часа. В этом году на снегоступах и по старой лыжне до водопада дошли меньше чем за час.
Водопад опять впечатлил своим видом.
Изображение

Остались дрова возле стоянки лыжников.
Изображение

Время еще есть, поэтому идем дальше. Выходим из зоны леса на снежные поля, но идти по ним нет смысла — снег сильно раскис. Решаем рискнуть и идти на перевал завтра.
Вид в сторону перевала с места нашей стоянки.
Изображение

Прошли за день 11 км.

7 мая. Встали в 5 утра, позавтракали и в половине восьмого вышли. За ночь снег подмерз и идти легко. Кирилл и Саша идут вообще без проблем, а я иногда проваливаюсь, правда не так, как в прошлом году.
Путь к Шумакскому перевалу.
Изображение

Через два часа вышли на бугорок с лошадиным черепом.
Изображение

Взгляд назад.
Изображение

Здесь увидели свежие следы снежного барса. Он убежал куда-то в сторону перевала Элярик.
Возле озера внизу мы увидели следы его пиршества.
Изображение

Похоже он загнал какого-то козла и порядком его обглодал. Тут же на место пиршества стали слетаться вороны.
Мы прошли чуть выше и тоже решили пообедать, а заодно и позагорать. Тут я обнаружил у себя на спине впившегося клеща. Он уже изрядно насосался — похоже всю ночь трудился. Перед походом я верхнюю одежду обрызгал, но про рюкзак забыл и термуху тоже не стал брызгать. Вчера было жарко, куртку я снял и видимо пока по берегам шастали, я клеща и подхватил.
Накинули на клеща петлю из нитки и вытащили. Положили на камень, но пока я решал казнить его или попробовать отнести в лабораторию, он свалился в щель между камнями и достать его было невозможно. Надеюсь, что он (или она) там все таки сдохнет, как и возможное потомство — все-таки здесь уже 2400м.
Пролетел Eurocopter с базы — похоже экскурсию возили.
Пообедали и пошли дальше. В этот раз мы не стали залазить на ригель перед перевалом, а пошли по снежному кулуару.
Вскоре подошли под перевальный взлет.
Изображение

Как обычно бывает здесь в это время висят карнизы, но есть небольшой участок без них.
В прошлом году мы прошли слева от каменного выступа — там вроде самый пологий вариант подъема. Но в этот раз прямо перед нами оттуда выползла мокрая снежная масса. Поэтому сначали обходить камни справа, а потом полезли прямо по ним.
Примерно через полчаса были на перевале.
Последние метры до перевала.
Изображение

Изображение

Вид с перевала в сторону Шумака.
Изображение

Вид с перевала в сторону Эхе-Гэр.
Изображение

Пока сидели на перевале, в долине Шумака начали собираться облачка и буквально за 15 минут её затянуло полностью.
Изображение

В общем мы вовремя успели.
С запада тоже начинают подступать тучи.
Изображение

Спустились с перевала и еще попили чайку — основное препятствие пройдено и торопиться вроде не нужно.
Решили встать рядом с водопадом на правом притоке Эхе-Гэр. До него еще больше 7 км, но и времени еще полно.
В долине Эхе-Гэр снега уже почти не осталось, но раза три еще пришлось в снегу побарахтаться.
Изображение

Увидели чьи-то свежие следы, которые вели в сторону перевала, а потом возвращались обратно. Кто-то подходил под перевал, но видимо решил вернуться, а может и не собирался переваливать.
Когда подошли к водопаду опять пошел снег. На карте отмечено какое-то зимовье возле водопада. Искали его не меньше получаса, но так и не нашли — похоже его уже давно нет.
Прошли за день 11 км.

8 мая. Снег валил всю ночь и продолжает идти еще. Выпало не меньше 15см.
Изображение

Долину не узнать — просто зима настоящая. По плану у нас выход в цивилизацию завтра, но мы решили выйти сегодня. До Сухого Ручья километров 17, так что все вполне реально.
Водопад на правом притоке Эхе-Гэр и в этом году не удалось сфотографировать при хорошем освещении.
Изображение

Изображение

Позавтракали и пошли не торопясь. Тропа широкая и очень хорошая, но и ее мы пару раз теряли, так как под снегом ее совсем не было видно.
Зато вдоволь полюбовались картинами зимнего леса.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Появилась мобильная связь и мы смогли договориться, чтобы нас забрали сегодня вечером.
Развилка на озерах выглядит теперь совсем по другому.
Изображение

Изображение

Изображение

Маральник уже зацвел.
Изображение

Изображение

Вторые сараи.
Изображение

И вот мы снова на Сухом Русле.
Изображение

Первый раз увидел, как цветет лиственница.
Изображение

Прошли за день 16 км.

В 8 вечера за нами приехала машина и примерно в 11 вечера мы были в Слюдянке. Остановились как обычно в хостеле у наших знакомых Ани и Андрея.

9 мая. Сегодня у нас свободен целый день, так как поезд у нас ночью.
Пошли посмотреть на парад.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Узнали, что в годы войны в Слюдянке размещалась секретная школа водолазов, эвакуированная сюда из Севастополя.
Есть памятник возле местной больницы.
Изображение

После обеда полезли посмотреть штольни, благо до них от хостела идти всего минут 15.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я еще залез на обзорную вершинку, с которой видна вся Слюдянка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вобщем-то и все.

В этот раз я окончательно убедился что в начале мая в Тункинские Гольцы лучше не ходить. Для посещения источников Шумак время наверное неплохое, но в этом случае лучше лететь вертолетом и жить в зимовье. Правда если будет режим ЧС или 4 класс пожарной опасности, то вас не повезут — жить можно будет только на турбазе за бешеные деньги.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Еще одна прогулка по Тункинским Гольцам (2018 г.)

Сообщение Ermichel » 20.05.2018 22:31

Отдельно хотелось бы описать источники Шумак.
Из-за радиалок я не очень хорошо осмотрел источники, поэтому описание не совсем полное.
Зарегистрировано их там больше сотни, но реально востребованы порядка 30 шт. Почти все источники объединены три группы (линии).
Первая линия находится на левом (бурятском) берегу, на некотором удалении от реки, под склоном, на котором стоят зимовья.
Изображение

Вся первая линия находится на одной вытянутой поляне.
Изображение

В верхней части находится порядка пятнадцати питьевых источников. Я пил «легкие», «нервы» и один раз хлебнул «от зависти».
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом воды источников собираются в желобе и попадают в минеральную ванну. Температура воды в ней не больше 20 градусов, поэтому в ней мы не купались.
Изображение

Ниже минеральной ванны есть озеро, в котором находятся две открытые ванны и участки с целебными грязями.
Изображение

Изображение

Вторая линия источников находится тоже на левом берегу, прямо возле реки.
Изображение

Изображение

Изображение

Здесь только питьевые источники. Их не так много. Кроме того, часть их оказалась разрушенной, когда Шумак немного изменил русло и подмыл берег.
Особой популярностью во второй линии пользуется источники «мужская сила» («мужское упрямство»)
Изображение

Изображение

и «женские капризы». Статуя над источником «женские капризы».
Изображение

Еще есть «почки», «печень», «желудок» и «желчный пузырь».
А эти источники не описаны, но тем не менее тоже популярны судя по всему.
Изображение

Между первой и второй линями, есть отдельный источник для профилактики онкозаболеваний «рак».
Изображение

Фмгура черепахи рядом с источником.
Изображение

Источники третьей линии находятся на правом берегу на некотором удалении от реки.
Изображение

Изображение

Для удобства посетителей работники турбазы потоянно наводят мосты над Правым и Левым Шумаками.
Источников здесь немного — штук пять, но все они пользуются популярностью.
«Глазной» источник.
Изображение

Воду из глазного источника пью и полощут ей глаза.
«Радоновый» источник.
Изображение

Радоновая ванна.
Изображение

Изображение

Здесь ванна горячая, кроме того, благодаря построенному над ней закрытому навесу, комфортно выходить из ванны даже в холодную погоду.
Рядом с ванной расположено озерцо с целебными грязями.
Изображение

Для того, чтобы почувствовать эффект, нужно провести на источниках не менее двух недель. Пить воды нужно два-три раза в день. При выборе источников для питья ориентируйтесь на подписи над ними, а лучше на свои ощущения — пейте то, что вам нравится больше всего. Радоновую ванну принимать раз в день не больше 10 мин. За день до выхода радоновую ванну лучше не принимать.
На источниках есть турбаза, но проживание там стоит бешеных денег. Самый дешевый вариант в несезон стоит 37 000 руб с человека за неделю. Ну и еще вертолетная заброска — 17000 руб с человека туда-обратно.
Летом на базе работает магазин, где можно купить продукты и предметы первой необходимости. Цены тоже довольно высокие, но думаю, что адекватные, если учесть их вертолетную заброску.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Еще одна прогулка по Тункинским Гольцам (2018 г.)

Сообщение komandor » 21.05.2018 6:58

Межсезонье - это чрезвычайно трудное время для пешего туризма. Отвага и настойчивость участников похода заслуживают наивысшей похвалы. Я бы поостерегся ходить в такое время года по горам, что требует высокого туристского профессионализма.
Фотографии с учетом погоды отличные, редкие снимки зимних замерзших водопадов впечатляют - давно таких не выдел. Спасибо!
Сопроводительные тексты содержательно кратки и не утомляют.
Описание источников полезны для людей, озабоченных своими недугами.
Короче, с удовольствием прочитал отчет.
Виртуально жму автору руку.
Изображение
Все проходит
.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Еще одна прогулка по Тункинским Гольцам (2018 г.)

Сообщение Ermichel » 21.05.2018 9:04

Командор, спасибо за оценку. Но на самом деле не все там так страшно. Самое опасное в том районе это перевалы. Перед походом я просмотрел снимки перевалов, благо на сайте "Природа Байкала" их полно. Те перевалы, что мы прошли, особой опасности не представляли. Самый опасный был наверное Шумакский, но в месте подъема карниза почти не было и каменный выступ нас прикрывал. Если бы карниз был больше, то мы пошли бы через вершину справа по ходу. Так там обычно и поступают в подобных ситуациях.
Больше меня волновали те перевалы, которые мы в итоге не прошли. Летом они ходятся без проблем, а вот в это время было не ясно. Но на рожон мы бы не полезли - были у нас запасные варианты.
В этом районе в это время могут быть и свои плюсы. Здесь много каньонов и морен, которые летом тяжело обходить-перелазить, а в это время каньоны можно пройти по рекам, а многие морены - по снегу.
В прошлом году, если бы у нас были снегоступы, то мы бы весь маршрут со свистом пролетели. А в этом году реки в основном вскрылись, а снег к обеду раскисал. Поэтому все равно пришлось потрудиться.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Еще одна прогулка по Тункинским Гольцам (2018 г.)

Сообщение sibiriak » 21.05.2018 9:30

В отчетах Ermichel всегда нахожу что-то полезное для себя. Вот только перед началом сезона задумался об ортопедических стельках. А сейчас есть возможность подойти к этому с учетом чужого опыта :wink:
Еще есть вопрос к модераторам. Как-то можно регулировать разбивку статьи на страницы? Похоже это происходит по объему текстового материала. А когда статья богато проиллюстрирована фото, загрузка страницы при не очень шустром интернете просто утомляет. Ведь часто интересует коммент, который где-то в самом конце...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Еще одна прогулка по Тункинским Гольцам (2018 г.)

Сообщение Ermichel » 21.05.2018 11:31

Сам тоже озадачился стельками. В ботинках ( у меня Lowa) стельки и так неплохие и живут весь срок жизни ботинка. Но в последнее время я стал брать еще сапоги из ЭВА, а у них подошва очень мягкая. В этом походе вставлял в них две стельки - войлочную и от Lowa, но все равно пятки болят до сих пор.
Приятель брал стельки от BauerFeind за 6500 руб. Ему сканировали стопу и он ботинки приносил, но в итоге нехорошо получилось. Сейчас он вставил эти стельки в обычные городские ботинки - неделю полет нормальный.
В следующий раз попробую разбить отчет на несколько сообщений - возможно тогда будет легче читать.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Еще одна прогулка по Тункинским Гольцам (2018 г.)

Сообщение mla » 21.05.2018 12:25

Суровая красота!

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Еще одна прогулка по Тункинским Гольцам (2018 г.)

Сообщение Radius » 21.05.2018 13:52

Ай спасибо! Приятно знакомые места посмотреть в зимнем виде!

ЗЫ. Хожу в сапожках ЭВА (Псковполимер) с ортопедическими стельками. Доволен.
Стельки сформованы по стопе в мед.центре "Опора" (Новосибирск), стоят 2,5 тыс. С работой - 3. (есть там и за 5)
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Еще одна прогулка по Тункинским Гольцам (2018 г.)

Сообщение Ermichel » 21.05.2018 14:12

У меня тоже сапоги от "Псковполимера". Стельки сформовать у нас так же стоит. Приятель взял более дорогой вариант - они типа вечные.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Еще одна прогулка по Тункинским Гольцам (2018 г.)

Сообщение Radius » 21.05.2018 14:36

Ну а вынуть стельки нельзя было? Я как-то анатомические от альпухи вынимал. В одних ботах они идеальны были, а в других косточку стало тереть.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Еще одна прогулка по Тункинским Гольцам (2018 г.)

Сообщение Ermichel » 21.05.2018 16:34

Он в них только один день проходил, но "процесс пошел". На ходу он почему-то не почувствовал, а заметил только, когда ботинки снял.

pavel1707
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.01.2016 13:41

Re: Еще одна прогулка по Тункинским Гольцам (2018 г.)

Сообщение pavel1707 » 25.09.2018 15:07

все доброго дня, нужна помощь с треком и точками для gps для маршрута до Шумака через Хубуты, Гранатовый и Надежду (горных Духов). очень надо. Планирую летом 2019-го пойти по этом маршруту и что бы уж наверняка и не заблудится там))) всем спасибо!

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Еще одна прогулка по Тункинским Гольцам (2018 г.)

Сообщение Ermichel » 28.09.2018 12:08

День добрый. К сожалению забыл сохранить свои треки с этого похода. Но по большому счету они не нужны. Я скачивал координаты объектов с сайта "Природа Байкала". Если имеется смартфон, то есть смысл установить какую-нибудь навигационную программу. Я пользуюсь OruxMap, AlpineQuest и Советский Генштаб. В Oruxmap'е можно сохранять оффлайн карты бесплатно. Чтобы сохранять карты в AlpineQuest и Советский Генштаб, нужно либо поставить их платные версии, либо перед походом просмотреть желаемые области при разных масштабах, чтобы они сохранились в кэше. Кэша Советского Генштаба хватило, чтобы вместить всю область Тунков от Шумака до Аршана.

ostahova
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.10.2018 21:39

Re: Еще одна прогулка по Тункинским Гольцам (2018 г.)

Сообщение ostahova » 08.10.2018 17:41

Отмечусь и подпишусь на тему. Так как для меня она очень полезная и актуальная.

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей