Три сезона реки Мана (видео)

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Три сезона реки Мана (видео)

Сообщение komandor » 23.01.2018 17:09

ded-medved писал(а):
20.01.2018 22:25
roman-75, в апреле на Казыре я так весло утопил, внутри пенил. Пришлось потом пешком идти, так что, спасибо, нет, буду мотать бутылку :) опять же запасная пробка для клапана.
komandor, vgknsk, спасибо за отзывы.
Барашек, снималось параллельно: для отчёта и для Нашей Сибири.
Михаил, прочти моё сообщение в личке и, если не трудно, ответь.
Все проходит
.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Три сезона реки Мана (видео)

Сообщение кузнец » 24.01.2018 13:28

Ermichel писал(а):
23.01.2018 16:10
Не очень хороший вариант. Рыбы немного и заброска из НВКЗ неудобная. Ехать сначала до Красноярска, а потом на электричке или на поезде до ст. Мана. Электричка ходит только в субботу и воскресенье. Дальше нужно перейти в деревню Выезжий Лог - это примерно 4 км. От него забрасывают до порога на моторках, но какая цена сейчас не знаю. До порога есть смысл ехать, если вам именно он интересен. Порог 4-5 к. в зависимости от воды. Если нужен только сплав и рыбалка, то ехать нужно до ст. Лукашевич ( она чуть раньше ст. Мана) и начинать сплав от нее. Река прямо рядом со станцией. До деревни Нарва будет участок 70 км, где рыбы немного было. Потом от Нарвы до Жержула идет населенка, которую лучше проскочить как можно быстрее, так как местные лет 5 этот участок электроудочками долбили. После Жержула до дер. Урман будет самый рыбный участок, примерно 70 км протяженностью. Ниже с рыбой будет совсем плохо, но и там народ умудряется что-то поймать. Выплывают обычно до ст. Усть -Мана, а от нее до Красноярска на электричке. При желании можно и до Красноярска доплыть.
Раньше была неплохая рыбалка на Сисиме, но сейчас там золотари реку запоганили.
Из того, что приходит на ум это сплав Мурхой-Гутара-Тагул. Но там заброска до Катышного дороговата. Если человек 8-10 набирается, то это неплохой вариант.
Благодарю за развернутый ответ!
Про Сисим слышал.
Кизир - 2 раза посещали от 4 порога до Журавлево. Понравилось очень!
Но хочется нового)
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Три сезона реки Мана (видео)

Сообщение Ermichel » 24.01.2018 16:09

Ну тогда Мурхой-Гутара-Тагул. В Гутаре рыбы намного больше, чем в Кизире. Сейчас кстати есть вариант улететь рейсовым вертолетом в Верхнюю Гутару за 1500 руб/чел и плыть оттуда. Правда к лету цена на билет может поменяться.
Мурхой можно и пропустить. Река красивая, но рыбы в ней поменьше и по малой воде плыть тяжело.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Три сезона реки Мана (видео)

Сообщение roman-75 » 25.01.2018 8:21

Кузнец, в Туве ещё остались рыбные речки с простыми порогами. Балыктыг-Хем с Каа-Хемом, Би-Хем ниже водопада, Хамсара.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Три сезона реки Мана (видео)

Сообщение Ermichel » 25.01.2018 8:34

На Хамсаре запрет на рыбалку. До Чазылара еще можно пробовать рыбачить, а от него и ниже рыбнадзор активно работает. На Балыктыг-Хем и Бий-Хем заброска дороговата будет. Ну и на Балыктыг-Хем и Каа-Хем пороги уже от 4 к.с.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Три сезона реки Мана (видео)

Сообщение roman-75 » 25.01.2018 10:20

Хамсара год от года, когда закрыта, когда открыта для рыбалки.
Заброска на Балыктыг-Хем цены прошлого года: до Кунгуртуга, 50000 рублей Урал, 35000 рублей Газ-66, до верховьев ещё дешевле, т.к. ехать до верховьев намного меньше и проще. До Катышного не дешевле на Урале, на вертушке улететь по госцене большой компанией и с грузом, проблема.
Щеки на Балыктыг-Хеме и пороги Каа-Хема простые и локальные, там все видно с наплыва и при желании все обходится по относительно спокойной воде.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Три сезона реки Мана (видео)

Сообщение кузнец » 25.01.2018 10:56

СПасибо за информацию!
Будем думать.
Если кому напарников надо, пишите. Интересен конец авг- начало сент.
Бюджет с 1 чел -примерно 15тр.
Интересен именно рыбацкий матрасный сплав. Пороги обносим по возможности.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Три сезона реки Мана (видео)

Сообщение ded-medved » 29.01.2018 19:50

всё флудите, да? :mrgreen:
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Три сезона реки Мана (видео)

Сообщение ArtemV » 27.04.2019 9:39

Классное видео, красивые места, пешком ходил там и смотрел три ступени порога, выше россыпь причудливых и интересных скал, останцев - их осматривал. Все дни лил дождь, с погодой жутко не повезло, ни разу такого не видел, в Красноярске в это время машины плавали, был потоп, вторая половина августа 2017. Основательно отсырели все вещи и снаряга, сам был во многом в этом виноват, сейчас бы такого не допустил. Походников в конце августа не встретил, только местных, которые рыбачили там и накормили хариусом)) Переночевал и высушил всё в рыбацкой избушке и отправился домой, не посетив многое запланированное из-за ливней.
Держать равнение на вечность!

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя