Тофалария 2014

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Тофалария 2014

Сообщение ArtemV » 07.11.2019 21:50

Ermichel писал(а):
12.02.2017 11:03
Звонки через Telit с симкой МТС получаются 17 руб/мин без абонетской платы. Но в таком режиме работают только Telit 550 и 600 и Ericsson 290. Минус у этих телефонов в том, что они довольно старые и тяжелые.
Телефон по вашей ссылке работает в сети Turaya - это арабская сеть и устойчиво работает в южных регионах. У нас он уже на Ангаре не работает, не говоря уже про более северные территории. В Саянах он хорошо работает на Южных склонах, а на северных склонах и в ущельях связи может и не быть. Ну и тарифы там повыше, хотя сейчас может ситуация получше стала - я за Turaya не слежу.
У Глобалстара (Telit работает в этой сети) покрытие по России гораздо большее. Раньше у них была неустойчивая связь по причине малого количества спутников, но примерно с 2011 года ситуация улучшилась. По крайней мере были с этим телефоном в разных районах Тывы, Алтая, Саян и на Бахте и Северной - связь была везде, не было ни одного случая, чтобы дозвониться не могли. Кроме того я звонил по этому телефону даже тогда, когда сотовая связь была - просто сотовый роуминг часто был дороже спутникового. Возможно когда-нибудь лафа с МТС закончится, но и тогда Глобалстар выгоднее - у него есть тариф без абонентской платы 40 руб/мин.
Был ли хоть раз случай, когда Глобалстар не ловил спутники, отсутствовала сеть? Склоняюсь к покупке Турайи. По весне буду брать спутниковую трубку, но точно не Иридиум (из-за цены и дорогого обслуживания). И есть ли ещё какая-нибудь интересная информация за последнее время, может зона покрытия у кого-то из операторов расширилась/изменилась или кто-то закрылся и пр.?
Не вариант одному ходить, как я этим летом, и быть без связи. Хоть дорого это всё, но жизнь ещё дороже :)
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Тофалария 2014

Сообщение Ermichel » 10.11.2019 11:12

Мне кажется у Турайи хуже связь в наших широтах. С Глобалстаром я бывал на Алтае, Саянах, хребте Обручева, Абаканском хребте, Тункинских гольцах, Хамар-Дабане и Кодаре. Друг брал его на Бахту. Связь была везде. Случаев, когда я хотел позвонить и не мог, я не припомню. Правда звонили мы не каждый день и из глухих ущелий тоже не звонили. Турайя не работала на севере Красноярского края и на востоке Сибири - возможно сейчас что-то поменялось, но пока никаких положительных доводов в пользу Турайи я не вижу.
Халява от МТС для Глобалстара закончилась. Сейчас примерно 50 руб/мин. при тарифе без абонентской платы.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Тофалария 2014

Сообщение sibiriak » 10.11.2019 12:47

Три сезона пользуюсь связью Глобарстар. А ведь в свое время тоже из-за ограниченности в средствах тоже нацеливался на Турайю... Ни разу не пожалел. Единственный нюанс, который надо учитывать - особенности спутниковой системы. Они постоянно в движении над местом нахождения и бывает, минут 5-10 надо ждать захвата. Зато, как я понимаю, над любой скальной щелью можно поймать связь, вопрос лишь во времени ожидания.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Тофалария 2014

Сообщение ArtemV » 10.11.2019 15:05

Спасибо за ценные рекомендации. Тогда глобалстар, конечно.
Насчет цены на турайю не понял - они же примерно одинаковые. Наоборот, глобалстаровские б/у трубки даже дешевле и их много на авито.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Тофалария 2014

Сообщение sibiriak » 10.11.2019 16:44

ArtemV писал(а):
10.11.2019 15:05
Насчет цены на турайю не понял - они же примерно одинаковые. Наоборот, глобалстаровские б/у трубки даже дешевле и их много на авито.
Дело в том, что бюджетные трубки Глобалстар без SIM-ки, прошиваются под владельца при покупке. Перепрошивка - примерно 4 тыр.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Тофалария 2014

Сообщение ArtemV » 10.11.2019 17:03

sibiriak писал(а):
10.11.2019 16:44
Дело в том, что бюджетные трубки Глобалстар без SIM-ки, прошиваются под владельца при покупке. Перепрошивка - примерно 4 тыр.
Понятно, спасибо за такие нюансы. Тогда надо будет перед покупкой созвониться с ЕрМишелем и узнать все тонкости.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Тофалария 2014

Сообщение ArtemV » 21.11.2019 20:28

Посмотрел расценки и изучил подробнее тонкости. Очень всё непросто оказалось. Если один пойду, проще наверное в аренду взять. А если трубку покупать с подключением/перепрошивкой и симкой, как у Глобала, то дорого, но зато долгосрочное вложение. В общем, надо думать. Ещё и финансов вопрос остро стоит. Не радуют некоторые дешёвые старые аппараты, с аккумами вместе по килограмму весят.
Можно и Иридиум за точно такие же деньги взять в аренду, но цена у них минуты разговора 144 рублей против 55 рублей у Глобалстара. Но в Саянах Иридиум не нужен.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Тофалария 2014

Сообщение fly-by » 04.12.2019 22:27

Банальность скажу, конечно... Никакой Глобалстар не сравнится все-таки с надежным попутчиком и единомышленником. Надо, надо искать таких, Артём.
Неужели в Красноярске или в крае нет ни одного сильного турклуба? Прийти туда, предложить маршрут, рассказать... Кого-нибудь и зацепит идея. Может, попутно и вопрос со связью решится.

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Тофалария 2014

Сообщение fly-by » 04.12.2019 22:56

ArtemV писал(а):
07.11.2019 21:50
Был ли хоть раз случай, когда Глобалстар не ловил спутники, отсутствовала сеть?
Сто раз так было!)))
В 2007 году в экспедиции по Даурии у границы с Монголией наши телефон колесом машины раздавили. И всё, пропала группа!)) Погранцы две недели найти их не могли, пока свои же одноклубники не приехали на помощь. И это уже очень серьезно было...

Годом позже в Тофаларии - случай полегче, всего лишь УАЗ сломался. Надо было срочно с большой землей связываться, и не помог спутниковый Глобалстар опять же. Стояли в открытом ущелье выше зона леса, но в зоне облачности. Дождь, туман и ноль спутников. Выручил только волшебный чемоданчик с радиостанцией для дальней КВ-связи. Через случайного радиолюбителя аж из Каменск-Уральского с нашим связным в Новосибирске состыковались.

И лирическое отступление:
https://youtu.be/38MhKQOFIDI
)))

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Тофалария 2014

Сообщение ArtemV » 05.12.2019 0:24

Fly-By, спасибо за интересные сведения. Тогда лучше Иридиум взять? Подскажите, пожалуйста. Иридиум потяну только в аренду.
О попутчиках: это легко в теории, на практике тяжелее, хотя да, я не прикладываю больших усилий в этом деле. Мне и одному хорошо в походах (понимаю, тут у многих разрыв шаблона будет). Вы читали мой план похода? Он в разделе "попутчики" опубликован. Большая проблема в самом плане - только на активную часть похода без заброски отводится 30 дней + заброска-выброска по Кизиру, дорога с Красноярска. На всё про всё минимум 37 дней, а по факту и больше получится. Как вы думаете, реально найти человека на такой долгий срок похода? Нет, нет, нет. Я практически уверен, что пойду один. Не будет желающих на такую длинную кольцевую пешку. Большой километраж надо будет преодолеть, чтоб многое задуманное увидеть. Да и абы кого брать не выход, начитался историй о группах, собранных в интернете. В общем, всё сложно :) С другой стороны, я не могу позволить себе не сходить в такой поход.
Михаил, извините за флуд в отчёте, это с моей подачи всё началось, каюсь.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Тофалария 2014

Сообщение STALKER » 08.12.2019 23:59

На 37 дней с кем-то идти - сурово. Я бы только с парой человек пошел на столько. Через 20-25 дней можно кого угодно прибить :), если раньше не ходил. Так что лучше уж одному чем с кем-то в первый раз,однозначно.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Тофалария 2014

Сообщение ArtemV » 09.12.2019 0:14

STALKER писал(а):
08.12.2019 23:59
На 37 дней с кем-то идти - сурово. Я бы только с парой человек пошел на столько. Через 20-25 дней можно кого угодно прибить :), если раньше не ходил. Так что лучше уж одному чем с кем-то в первый раз,однозначно.
37 дней - это всё вместе: дорога с Красноярска, заброска, сам поход 30 дней (может + 3-5 дней), ожидание забросчика на выброску (1-2-3 дня), выброска, дорога до города.
Держать равнение на вечность!

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей