Арадан 2016. Кусочек високосного лета...

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Арадан 2016. Кусочек високосного лета...

Сообщение Mbzyab » 16.01.2017 19:07

Да ничего серьёзного. Просто стоило рюкзак сначала снять, а потом расставлять палатку.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Арадан 2016. Кусочек високосного лета...

Сообщение sibiriak » 16.01.2017 20:43

Mbzyab, спасибо за очередной интересный рассказ о путешествии! На этот раз, по-моему, оригинальная смесь технического отчета, юмористического рассказа и психологического триллера. К тому же обожаю отчеты, читающиеся с "эффектом присутствия"! Надеюсь, Вы осознали по итогам последних походов, что навигатор на маршруте в незнакомом районе - вещь не лишняя?
Если не сейчас - то когда?!..

nsasov
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04.09.2014 19:04

Re: Арадан 2016. Кусочек високосного лета...

Сообщение nsasov » 17.01.2017 19:09

Думаю сканы тетрадей нужно перенести в конец отчета, а то в начале отчета они отвлекают.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Арадан 2016. Кусочек високосного лета...

Сообщение Mbzyab » 17.01.2017 22:31

nsasov писал(а):
17.01.2017 19:09
Думаю сканы тетрадей нужно перенести в конец отчета, а то в начале отчета они отвлекают.
Я их сначала забыл в отдельную тему вынести, а теперь не могу ничего исправлять, убрали тут такую возможность.
Вообще что-то как-то неудобно стало на форуме, раньше и список последних тем высвечивался, и исправлять ошибки в сообщениях можно было.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Арадан 2016. Кусочек високосного лета...

Сообщение Mbzyab » 17.01.2017 22:33

sibiriak писал(а):
16.01.2017 20:43
Mbzyab, спасибо за очередной интересный рассказ о путешествии! На этот раз, по-моему, оригинальная смесь технического отчета, юмористического рассказа и психологического триллера. К тому же обожаю отчеты, читающиеся с "эффектом присутствия"! Надеюсь, Вы осознали по итогам последних походов, что навигатор на маршруте в незнакомом районе - вещь не лишняя?
Про навигатор давно подумываю, только неспортивно как-то. Была бы карта поточнее - можно было бы и без навигатора ориентироваться.
В этот раз блуждали по большей части из-за неверно отрисованных горизонталей - не все вершинки обозначены.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Арадан 2016. Кусочек високосного лета...

Сообщение sibiriak » 17.01.2017 23:18

Mbzyab писал(а):
17.01.2017 22:33

Про навигатор давно подумываю, только неспортивно как-то.
В начале семдесятых, когда я всерьез увлекся туризмом, шла бурная дискуссия среди водников. Считалось, что суда на надувных элементах - это не спортивно. Вот рубленый плот или байдарка - это да!..
Совершенно не имею намерения троллить эту тему. Просто вспомнилось...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Арадан 2016. Кусочек високосного лета...

Сообщение Mbzyab » 18.01.2017 18:26

Да не помешает иногда навигатор, однако аналогии не совсем верные.
Карта (нормальная) и компас пока всё-таки надёжнее, проще, дешевле и легче. Им не требуются батарейки, не требуются спутники, их гораздо сложнее раскокать о камень, или промочить до полной непригодности.

Я бы не отказался от универсального устройства, т.е. если бы на моём фотоаппарате, помимо всяких ненужных мне вай-фаев, был бы установлен ещё и навигатор - было бы неплохо. К нему-то я батарейки в любом случае несу, и под рукой он всегда.

Galka
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.01.2017 23:27

Re: Арадан 2016. Кусочек високосного лета...

Сообщение Galka » 18.01.2017 23:31

Я сама готова носить навигатор и батарейки к нему, только "не кидайте меня больше в этот терновый куст" ;)

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Арадан 2016. Кусочек високосного лета...

Сообщение mla » 19.01.2017 12:24

Спасибо за отчет! Получила массу удовольствия от прочтения!
Интересно еще комментарии участников увидеть :D

nsasov
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04.09.2014 19:04

Re: Арадан 2016. Кусочек високосного лета...

Сообщение nsasov » 19.01.2017 22:59

mla писал(а):
19.01.2017 12:24
Интересно еще комментарии участников увидеть :D
Что тут комментировать. Нужно собирать рюкзак и идти :)
Прохладно только нынче.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Арадан 2016. Кусочек високосного лета...

Сообщение STALKER » 20.01.2017 10:46

Молодцы, ребята! Отчет зачетный.
Карта (правильная) и компас - самое надежное. Но я уже лет 12 хожу с навигатором. Это не лишает меня навыков ориентирования по карте. Моя позиция тут проста - человек должен использовать весь комплекс возможностей. Лучше иметь инструмент, чем схватить проблем. Если бы навигатор весил 500 грамм и больше, я бы его не брал :) А так, он очень полезная вещь. И высотный профиль тебе потом для отчета и писать, где сколько и когда прошел тоже. И в критической ситуации ты точно знаешь, где находишься. Его вообще можно было в вашем случае включить за поход два-три раза и иметь совсем другой расклад.
По Энергетиков с Грудиновой Людмилой давно уже обсудили, что 2А. Просто нам он дался в хорошую погоду не сложнее 1 сентября. А так то категория по веревкам в том числе присуждается. На 2А там есть. Спускались мы точно как и вы. Теперь есть два описания, народ получит более объективную картину. Нам просто везде фартило, а вам почти везде нет :) Молодцы, что справились со всем.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Арадан 2016. Кусочек високосного лета...

Сообщение Mbzyab » 20.01.2017 22:22

STALKER писал(а):
20.01.2017 10:46
Молодцы, ребята! Отчет зачетный.
Карта (правильная) и компас - самое надежное. Но я уже лет 12 хожу с навигатором. Это не лишает меня навыков ориентирования по карте. Моя позиция тут проста - человек должен использовать весь комплекс возможностей. Лучше иметь инструмент, чем схватить проблем. Если бы навигатор весил 500 грамм и больше, я бы его не брал :) А так, он очень полезная вещь. И высотный профиль тебе потом для отчета и писать, где сколько и когда прошел тоже. И в критической ситуации ты точно знаешь, где находишься. Его вообще можно было в вашем случае включить за поход два-три раза и иметь совсем другой расклад.
По Энергетиков с Грудиновой Людмилой давно уже обсудили, что 2А. Просто нам он дался в хорошую погоду не сложнее 1 сентября. А так то категория по веревкам в том числе присуждается. На 2А там есть. Спускались мы точно как и вы. Теперь есть два описания, народ получит более объективную картину. Нам просто везде фартило, а вам почти везде нет :) Молодцы, что справились со всем.
Да я тоже всё соблазняюсь навигатором, только что-то никак не соблазнюсь, вроде бы и надо, а вот следующий раз уже в лес не полезем (хоть бы сбылось, тьфу-тьфу-тьфу), из нового будет только связка Куваева-Неожиданный-Гребневый, да ещё, возможно, траверс с Межказырсугского на Казырсугский. Блудить вроде бы негде совсем.
По условиям нашего похода - не сказал бы, чтобы они были такие уж суровые и неудачные. Энергетиков брали под облаками, пасмурно, с ветром, но видимость была, и камни сухие. Под дождём нигде особо не лазали, разве что с Осыпного аккуратненько пришлось сползать, и на Медвежьем я ребро сломал, и ещё два треснули, но очень удачно :)

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Арадан 2016. Кусочек високосного лета...

Сообщение турыст » 21.01.2017 10:27

"...на Медвежьем я ребро сломал, и ещё два треснули, но очень удачно :) "

И?
Видимо у вас аптечка была заправлена Promedolum ?
Я на своём опыте знаю, что такое выходить с маршрута со сломанным ребром, под весом рюкзака в 30 кг.
Это можно охарактеризовать одним словом - "пи.дец!"
Вот именно так. С восклицательным знаком.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Арадан 2016. Кусочек високосного лета...

Сообщение Mbzyab » 21.01.2017 17:03

турыст писал(а):
21.01.2017 10:27
"...на Медвежьем я ребро сломал, и ещё два треснули, но очень удачно :) "

И?
Видимо у вас аптечка была заправлена Promedolum ?
Я на своём опыте знаю, что такое выходить с маршрута со сломанным ребром, под весом рюкзака в 30 кг.
Это можно охарактеризовать одним словом - "пи.дец!"
Вот именно так. С восклицательным знаком.
Что? У меня даже почти ничего не болело, ныло только здорово и стреляло в спине, особенно при повороте корпуса. Но я к такому привык, у меня позвоночник постоянно ноет, и болевой порог повышенный. Вот такой недотерминатор, со сбитым навигатором :)
Травматолог сказал, что удачно получилось, рюкзак на выходе меньше 20кг, и при полной застёжке я им пользовался вместо бандажа - вот и не сместилось ничего, там у меня шейка 6-го ребра сломалась без осколков, а 5-е и 7-е по диагонали треснули, какая-то там борозда и мечевидное что-то ещё.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Арадан 2016. Кусочек високосного лета...

Сообщение Mbzyab » 21.01.2017 17:09

Главное, травмировался по глупости. Медвежий перевал, в общем-то, обычный, ходится ногами, 1а чисто условно. И проходили мы его 3-й раз уже, знакомо всё. Скользко только было очень.
В этот раз было гораздо больше мест, где можно было бы получить своё по полной - и там всё нормально прошло, а вот в знакомом месте расслабился как-то уже, вот и схватил, за ротозейство :)

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей