Серлиг-Хем 2016

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Серлиг-Хем 2016

Сообщение roman-75 » 09.11.2016 20:58

кузнец, Ermichel, сейчас пока расскажу кратко, времени нет, позже выложу подробней.

1. Приезд в Слюдянку или в Иркутск (лучше в Слюдянку), обычно все поезда с Запада приходят утром и в обед, сразу выезд в Орлик, стоимость 10-14 тысяч в зависимости от количества людей (соответственно разные микроавтобусы) и ночевка в Орлике в гостевом доме у Урбаева, у "главного" с ним давно хорошие отношения.

2. Выезд рано утром на Урале, ехать около 4 часов, дальше перегружаемся на лошадей и выходим. Стоимость лошадей 1200 рублей (в 2015 отдали за три лошади до Билина 12000 р. идем остаток дня.

3. За 1,5-2 дня доходим до Билина, пешка простая, все зависит от погоды. Проводники доводят до самого Билина (они сильно не бухают и никуда не убегут, наверно Урбаев старается держать марку) никакой ручной перенос груза не нужен.

4. Стапель и сплав по Билину 3 дня до выхода на перевал, основные препятствия: один простой пятерочный слаломный порог, простой обнос порога Моренный (непроход), 500 метров простой обнос завала. Ну можно добавить еще день сплава с греблей по тишам. Бонусы, море рыбы:хариус, ленок, таймень (мелкого тайменя меньше 5 кг отпускаем), да и вообще ловим только на закуску и еду :D

5. Антистапель, переход на приток Шишхид-Гола, 25-30 км, стапель, 5-6 дней на все, плюс хорошая днёвка на Шишхид-Голе. Давно не ловил тайменя под 30-40 кг, а его там полно, места дикие.

6. Далее простой выкат по Кызыл-Хему и Каа-Хему 3,5-4 дня, да там есть пятерочные пороги, но они просты и основные "жопы" видно с наплыва и они просто обходятся, прохождение этих порогов нам много раз известно. Сплав до Эржея и выезд в Кызыл (старообрядческие контакты на выезд есть). Далее выезд в Абакан, после кто куда. Желающие могут наловить себе рыбы домой на Кызыл-Хеме.

Вся сложность данного "мероприятия" это переход на Шишхид-Гол и участок с монгольской стороны (перевал со стороны РФ разведан) влетишь в мелкую "зеленку", а там болотняк, со спутника непонятно смотрится.
Ну и несколько порогов на самой реке, кто-то им давал в советские времена шестую категорию, думаю её там нет, судя по описаниям, видам со спутника, там тоже все обходится или обносится.
По пропускам думаю все решаемо, погранцов ни наших ни монгольских в том районе в большом количестве нет, монголы ушли ближе к Китаю, из наших погранцов правда сидит полупьяный тувинский майор в Уш-Бельдире, только зачем сидит непонятно, курорт находится вдали от реки.

Бюджет выйдет в районе 20000 рублей на человека, на 8-10 человек, сюда входит все: проезд, заброска, выброска, раскладка, спирт и т.п.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Серлиг-Хем 2016

Сообщение кузнец » 10.11.2016 12:07

roman-75,
спасибо!
пока интересно, а по делу- ближе к дате :)
я Кузнец, я не могу не куя.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Серлиг-Хем 2016

Сообщение roman-75 » 10.11.2016 15:16

кузнец писал(а):а по делу- ближе к дате
даты-это уже апрель, по пропускам нужно решать за три месяца.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Серлиг-Хем 2016

Сообщение кузнец » 10.11.2016 16:01

roman-75 писал(а): даты-это уже апрель, по пропускам нужно решать за три месяца.
пропуск входит в 20тр?
или еще дополнительно?
я Кузнец, я не могу не куя.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Серлиг-Хем 2016

Сообщение roman-75 » 10.11.2016 19:58

кузнец писал(а):пропуск входит в 20тр?
или еще дополнительно?
Сам пропуск стоит недорого, если делать через консульство, какая то чисто символическая сумма. Консульство обслуживающее Кем. обл. находится в Иркутске, основная часть группы с Урала у них в Екатеринбурге. В посольстве в Москве делают для всех регионов. Самый простой вариант сделать вообще в Улан-Баторе, через фирму, но они берут в размере от 3-5 тр.

Ну здесь дело не в этом: в заявке на пропуск надо указать с какими целями мы туда идем, надо заявляться как официально орг.группа, всё им подробно расписать и тому подобное. По маршруту мы пересекаем границу РФ и Монголии 2 раза, где нет официальных пограничных переходов.
Ближе к марту будем уже думать по этой теме, сейчас надо определится с народом.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Серлиг-Хем 2016

Сообщение кузнец » 11.11.2016 11:05

roman-75 писал(а): Сам пропуск стоит недорого, если делать через консульство, какая то чисто символическая сумма. Консульство обслуживающее Кем. обл. находится в Иркутске, основная часть группы с Урала у них в Екатеринбурге. В посольстве в Москве делают для всех регионов. Самый простой вариант сделать вообще в Улан-Баторе, через фирму, но они берут в размере от 3-5 тр.

Ну здесь дело не в этом: в заявке на пропуск надо указать с какими целями мы туда идем, надо заявляться как официально орг.группа, всё им подробно расписать и тому подобное. По маршруту мы пересекаем границу РФ и Монголии 2 раза, где нет официальных пограничных переходов.
Ближе к марту будем уже думать по этой теме, сейчас надо определится с народом.
со своими переговорил. Очень интересно.
Надо будет ближе к делу встретиться всем, обсудить нюансы.
я Кузнец, я не могу не куя.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Серлиг-Хем 2016

Сообщение roman-75 » 11.11.2016 14:59

кузнец писал(а): своими переговорил. Очень интересно.
Надо будет ближе к делу встретиться всем, обсудить нюансы.
Да чуть позже надо встретится, скинул номер телефона в личку
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

kovral836
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.04.2019 10:01

Re: Серлиг-Хем 2016

Сообщение kovral836 » 22.04.2019 10:11

Ermichel писал(а):
05.11.2016 11:15
Забыл приложить треки и путевые точки: Треки и точки
Доброе утро, интересен данный маршрут. Я сам с Красноярска и хотел бы с вами встретится если вы не против?

Владимир ИП
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.02.2020 16:25

Re: Серлиг-Хем 2016

Сообщение Владимир ИП » 05.02.2020 20:12

Ermichel, как с тобой связаться, есть вопросы по данному маршруту или напиши мне вибер/воцап 89083267303 Владимир, Заранее спасибо!!!

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя