Поход по Восточным Саянам 2015, первая встреча с медведем

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Ответить
yakansk
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04.12.2015 0:10

Поход по Восточным Саянам 2015, первая встреча с медведем

Сообщение yakansk » 12.08.2016 17:11

Комментарий к отчёту от 21 августа 2016 года: тут сделали заметку, дескать читать из-за того что фотки я в отчёте вставил большие не удобно. Я то думал, что фотки автоматически сожмутся при публикации, как часто на форумах и бывает. А как оказалось на ёжиках этого нет. Вручную долго прорабатывать большое кол-во фоток, загружать, расставлять, потому кому интересно, можете прочитать этот же отчёт на местном рыболовном форуме, там фотки как раз автоматически ужались в размерах и потому отображаются нормально на странице:

Часть 1: http://www.bylkov.ru/publ/10-1-0-2486
Часть 2: http://www.bylkov.ru/publ/10-1-0-2487
--------------------------------------------------

Мой первый длительный поход по не очень сложному маршруту, первая встреча с медведем.

Решил написать отчёт о прошлогоднем своём одиночном походе по Восточным Саянам (маршрут через с. Агинское > с. Тугач > Идарское белогорье > река Тукша > река Снежная тукша > река Прямая Тушка и обратно). Июль-август 2015 года. Изначально я его не писал по приезду, т.к. фотоаппарат с собой не брал из-за большого веса рюкзака, а отчёты без фоток не столь интересны, как с фотками. Потому и не писал. Но решил написать, может кому-то интересен будет этот отчёт о моей первой встрече с медведем (как он меня выгнал со своей территории), а также некоторые наблюдения, а фотки для отчёта я возьму из интернета, прямо из тех мест.

Фотки использую чужие из этих источников:
http://www.24auto.ru/forum/4x4/topic-132866-6.html автор Zmey24ru
https://fotki.yandex.ru/users/mva753/album/357112/
http://rasty.kiev.ua/viewtopic.php?t=19 ... highlight=
https://www.drive2.ru/l/288230376152676286/
https://fotki.yandex.ru/users/kit-turist/album/184808/
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=97&t=2389

Это мой первый длительный туристический выход далеко в глушь, т.к. до этого я никуда один в глушь не выходил. За грибы, ягоды в местные леса и прочее – не в счёт, т.к. это каждое лето есть. Целью было просто побывать где-нибудь в горах, никуда не спешить, отдыхать, пройти не сложный маршрут.

Т.к. я ранее читал отчёты Китаевых о походе по Восточным Саянам и отчёт Римуса с данного форума (его отчёт есть в золотом фонде) http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=97&t=2389 я знал, что автомобильная дорога через Идарское белогорье есть минимум до самой реки Тукша (как потом выясниться во время похода, по состоянию на август 2015 года дорога даже дальше на +8 км от зимовий бывшей деревни Тукша, и идёт до реки Снежная Тукша и потом параллельно ей некоторое расстояние). Мне, как человеку, до этого никуда не выходившему это было само то для первого выхода (пройтись по существующей дороге, чтобы не лазить по самым дебрям и не заблудится). Потому изначально поставилась скромная цель либо дойти до озера Кускунак на Идарском белогорье, либо до Тукши (просто потому, что из отчёта было ясно, что до туда есть автодорога). А карты у меня были аж до самого Медвежьего озера с Кинзелюкским водопадом.

Исходя из цели похода (подольше и неспешно побыть в горах), было решено взять еды до максимума, чтобы подольше побыть там. Вся еда у меня была минимум веса = максимум пользы, как туристам и полагается, но её количество было до максимума, что мог унести.

Выезд был 21 июля 2015 года.

За день купил билеты на автобус. Т.к. живу я близко, дорога занимает всего 4 часа до с. Агинское. По приезду туда, т.к. у меня был очень тяжёлый рюкзак, я решил не дожидаться автобуса на с. Тугач, который должен был вскоре приехать, а ехать на такси. Такси от Агинского до Тугача стоило летом 2015 года 600 рублей. Попросил таксиста заехать за деревню Тугач, чтобы мне с моими тяжёлыми рюкзаками не пыхтеть и не переться через всю деревню.

Так выглядит начало дороги на Тукшу (прямая линия впереди), а брёвна – это от лесопилки, что располагается сразу на окраине деревни Тугач (крайний посёлок к горам).
Изображение
Последний раз редактировалось yakansk 21.08.2016 19:49, всего редактировалось 2 раза.

yakansk
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04.12.2015 0:10

Re: Поход по Восточным Саянам 2015, первая встреча с медведе

Сообщение yakansk » 12.08.2016 17:11

Таксист высадил метров через 600 начала дороги на Тукшу. Был вечер, около 6 часов. Решено т.к. я ни разу палатку свою новую не ставил, в этот день далеко не идти, а встать пораньше и засветло попробовать её поставить. В итоге я поставил палатку в лесу через 1 км от деревни. При чём идти с таким перегрузом было идти очень тяжело (прошёл 50-100 метров – отдых, 50-100 метров ¬- отдых).

На фото на дороге углубление, это мост через РЕКУ ТУГАЧ. Там их два штуки вподряд идёт, а на фото просто одного не видно.

Изображение

Ночь прошла нормально. На утро решено было отложить н-ое количество еды. Всё-таки с весом я сильно переборщил, отвечая в походе на вопрос, как туристы ходят в начале пути 55 минут идут и 5 минут отдыхают или там пол часа без остановки идут, а потом отдых. И это в начале пути, и поход длительный у них также, а не во второй половине. А у меня больше 100 метров не удавалось пройти, такой вес был из-за еды. Закладку сделал в лесу, было не видно. Идти стало легче, правда, теперь я стал проходить метров по 200-250 за подход.

К вечеру я прошёл км 5. Поставил палатку возле дороги. Проблемой было то, что до воды – далеко, а у меня она уже заканчивалась. Ночь прошла нормально. На следующий день выдвинулся в путь и вода у меня уже вскоре закончилась, а до воды сколько идти - вопрос. Судя по карте, либо метров 700 вниз в распадок по всяким кустам и очень высокой траве, либо минимум пару км по дороге до моста через ручей. А почему «вопрос», потому что когда пить хочется и ты с тяжёлым рюкзаком, то каждые 100 метров роль играют.

Одно из мест недалеко от д. Тугач:
Изображение
Кстати говоря о воде. Пил я её как и положено для экономии, понемногу. Я лет этак 8 назад совершенно случайно для себя сделал «открытие велосипеда». Я решил пробежать в очередной раз 15 км вокруг одной из частей своего города. И на этот раз впервые взял с собой 0,5 литра бутылочку воды, так как раньше бегал без воды. А т.к. бежать много, чтобы мне на весь маршрут хватило этой маленькой бутылочки решил, что не буду пить по многу, а по паре глоточков иногда. Бутылочка то маленькая. И вот, я пробежал все 15 км, вернувшись домой обнаружил, что у меня в бутылке БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ воды осталось, а я и пить то особо не хочу, в отличие от прежних раз, когда те же 15 км бегал без воды. Так я и подметил, что достаточно для утоления жажды пить пару глоточков воды периодически и этого достаточно. И уже потом узнал, что это нормальный туристический/спортивный опыт экономии воды. Так что, кто не в курсе, на длительных переходах, где мало воды, его можно использовать. И напиваться уже, когда находишься у источника воды.
Изображение
Изображение

Это было отступление. Вообщем, вода у меня всё равно кончилась и я столкнулся с состоянием, что если дальше идти с рюкзаком, то где-нить под кустиком завалишься нафиг. Давно таких тяжёлых состояний не испытывал от отсутствия воды и нагрузок. Решено: основной рюкзак спрятал в кусты, накрыл на всякий случай полиэтиленом на случай дождя, сделал отметку, где запрятал и пошёл с маленьким пустым рюкзачком (вторым моим рюкзачком) за водой по дороге. Я решил не переться по бурелому и высокой траве, т.к. пару км по дороге с лёгким рюкзаком можно довольно быстро пройти.

yakansk
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04.12.2015 0:10

Re: Поход по Восточным Саянам 2015, первая встреча с медведе

Сообщение yakansk » 12.08.2016 17:13

Тут впервые в жизни встретил очень свежие следы медведей на дороге. Это была медведица и минимум двое медвежат. Было подозрение даже, что там могло быть не двое, а трое детей. Т.к. по следу сложно было сказать, двое или трое. Иногда казалось, что трое. Так что шёл по дороге, периодически разговаривал, стукал по кастрюлине металлической и две бомбочки использовал, а также стрельнул один патрон от сигнала охотника, потому как ранее им не пользовался. Чисто для теста и воспользовался.
Изображение

Дошёл нормально, на источнике напился вдоволь, там же и еду сварил, которую с собой взял немного. В этот день я понял прямо всем нутром, что вода это живительная сила, самая настоящая=) Пока я управился, чуть посидел, отдохнул, пора возвращаться за основным рюкзаком. Но пародокс в том, что уже вечерело пока я дошёл обратно, а перспектива рядом с медведями ночевать меня не сильно радовала. А следы эти шли довольно долго по дороге, что не факт, что я с тяжёлым рюкзаком за светло бы это расстояние преодолел, так что я решил немного назад отойти, где следов не было и ночевал на том же месте.

Ночью впервые услышал, как рявкает медведь. Летняя лежанка медведицы той с медвежатами, была примерно в 800-900 метрах от меня. Именно оттуда и доносилось рявканье с одного неподвижного и конкретного места. Так что не думаю, что это ряванье предназначалось для меня и даже когда я там был, не чувствовалось, что это именно ко мне сигнал она подаёт. Просто ночью, когда тишина и ветра нет, слышно было очень чётко. Собственно, те следы, от минимум 3 медведей, которые видел днём, именно оттуда было рявканье с правой стороны с глубины распадка. Всего медведица рявкала чего-то там секунд 30.

Далее стоит сказать, что именно на этом же месте я стоял ещё две НОЧИ по-моему и только потом ушёл оттуда. Потому как на первый день, шёл дождь постоянно и никуда не хотелось идти и собирать вещи по мокрому. Единственное, что я в тот день успел, во второй части дня сходить за водой, когда дождик немного прекратился, и на источнике воды сварить поесть, и то меня дождь так и застал там. По пути на источник, ехали местные на мотоцикле «Урал» за ягодой. Сами остановились, спросили куда я, подвезли на 2 км, дальше им сворачивать влево, а мне пару сотен метров дальше пройти. Мне не удобно было как-то внутреннее, что меня подвезли, и по совести решил им за поездку дать немного денег. Сами они не просили ничего взамен, по душевному таёжному как бы подвезли, а я решил дать символически денег на бензин, т.к. в кармане были монеты. Всё-таки в походе таскать с собой именно металлические 1,2,5,10 рублей монеты вопрос – надо ли, всё-таки весят монеты больше, чем бумага. Дал им монет, что было, в диапазоне от 25 рублей до 35 рублей (а сколько точно я не помню). Отнекивались, дескать зачем, но я настоял, так что приняли мою благодарность.

Интересно, что возвращаясь с источника воды по автомобильной дороге, были свежие следы той мамаши медведицы и её медвежат. Это хорошо было видно, т.к. там песчаное покрытие у дороги, а дождь прошёл ровно 30 минут назад. Следы были поверх рельефа, который оставил дождь. То бишь, они прошли максимум 30 минут назад, а то ещё и ближе.. А что в другой день было, я уже не помню.

Но это я написал к тому, что… в одну из тех двух ночей, в какую именно я не помню, ближе к ночи та медведица на своей лежанке снова рявкала. На этот раз рявканье было секунд 40. Почему я называю «на своей лежанке», а потому что рявканье всегда доносилось с абсолютно конкретного одного и того же места. Значит это именно лежанка.

Был ещё один интересный случай на том же месте. В одну из тех двух ночей, когда прошёл дождь, две машины возвращались из путешествия с Тукши затемно обратно домой, и в одном месте они буксовали. Буксовали так, что слышал даже я. Но место, где те буксовали, было довольно близко к лежанке той медведицы и она начала рявкать. Если те 2 случая раньше, она всегда рявкала поздним вечером со своей лежанки не понять по какому поводу, то в этот раз она не только рявкала, но и бегала возле лежанки своей метров так +-20 в радиусе от неё. Возможно, не давала любопытным медвежатам убежать к тем машинам? Далее те машины проезжали возле меня, хотя темно было, я всё равно вышел, они спросили далеко ли до Тугача, а я в свою очередь спросил, не слышали ли они, как во время того, как они буксовали рявкал медведь? До них та лежанка намного ближе была, чем до меня. Они сказали, что «нет, не слышали, может быть это ты услышал, как мы буксовали?». В принципе, могли и не услышать, т.к. буксовали очень громко и их 2 машины буксовало одновременно, но я со стороны находился, потому слышал отдельно и как буксовали, и как медведица там бегала и рявкала (даже когда те переставали буксовать).

Подходила ли медведица к моей палатке? В один из дней, днём слышал сопение чьё-то на грани фырканья, недолгое, где-то в лесу недалеко. Поговорил в слух, а потом минут через 15 на крайний случай бабахнул петарду.

Далее нужно было куда-то идти. По логике надо идти дальше, но у меня чёто проскочила мысль, а чего это я оставил припасы своей еды там возле посёлка, надо бы их взять и идти дальше со всеми припасами и хотя бы откладывать по пути. Смысл этой закладки возле деревни? В деревни и в магазине можно купить продукты, а вот по пути закладки если бы были, это и рюкзак бы облегчило, и на обратном пути можно подбирать. До закладки с едой идти км 5. Хотя у меня итак всего хватало. В общем, какая-то дурь в голову залетела. Попёрся я обратно с целью взять свои продукты. Дошёл быстро. Встал в лесу в 1 км от границы деревни Тугач на прежнем месте. Там место удобное, до воды не далеко.

На этом месте я пробуду примерно 3 суток. Я отдыхал, не сильно хотелось куда-то идти. Состояние комфортное. Один день опять лил дождь, потом на другой я состирнул все вещи, сам помылся. Подметил, что когда не надо никуда торопиться (дескать надо было сегодня идти, а тут из-за дождя день простоя) и идёт приличный дождик, даже дополнительный уют появляется под тентом или в палатке. Потому что находишься как бы в домике, везде мокро, а у тебя сухо=)
На новом месте, в 1 км от деревни Тугач в первую же ночь обнаружилось, что я стою в 200 метрах от лежанки ДРУГОЙ медведицы с медвежонком (минимум у неё был один медвежонок, а на самом деле сколько их там было, не понятно). Как это обнаружилось? В первую же ночь уже в глубочайших сумерках, с конкретного и неподвижного места в течение секунд 30 доносится РЯВКАНЬЕ новой медведицы, а ей в ответ рявканьем ответил немного и её малыш. Так что минимум их там было двое. Было волнительно, но вроде как ряванье это не было направлено на меня (т.е. тоже как и на прошлых местах стоянки не чуялось именно посыла, что это даже в мою сторону рявкают, как будто между собой чёто-то там…).

Этим вечером до рявканья медведей рядом со мной на дереве пела птичка. Весело пела. Когда медведь начал рявкать, тон птички поменялся и она даже будучи на дереве, стала петь настолько жалобно, дескать что за грозный звук такой доносится, как будто ей было очень страшно и она опасалась за свою жизнь. Я прямо это чётко подметил эту жалобность (мелодия её пения вся изменилась).

Ночь прошла нормально. На следующий день встретил по дороге за водой/дикоросами (нарвал листьев иван-чая, а вот его корней накопать не смог), одного жителя деревни Тугач. Он шёл чуть дальше на одно из болот проверить голубику и посетовал, дескать «забыл ружьишко, а то мишка повадился на это болото ходить».

С места я никуда не уходил. Новую ночь ночевал на прежнем месте. Вродь как рявканье было не на меня и даже не в мою сторону (это примерно как если бы вы стояли возле своего дома, а поодаль в 200 метрах два человека друг с другом как бы хохотали или там орали друг на друга или ещё что-то громко делали именно своё что-то, не имеющее отношение к вам). Вот у меня именно такое впечатление от этого рявканья было, хоть и в 200 метрах от меня. Также я не стал уходить потому, что подумал, может это мимо проходной медведь какой. Типа порявкали сегодня и ушли куда-то.

В новую ночь рявканье медведицы снова было, ровно с того же самого места, тоже примерно около 23 часов вечера или около 12 часов ночи. В этот раз медвежонок медведице ничего не отвечал. После этого я предположил, что тут вторая лежанка и тут другие медведи. Т.е. минимум 2 медведя лежанка у них всего в 1 км от деревни Тугач была летом 2015 года, потом ещё минимум 3 медведя лежанка через примерно ещё 5-6 км от предыдущих медведей. Забегая вперёд надо сказать, что от лежанки вторых медведей через км 10 есть ещё один медведь. И я говорю только о тех медведах, которые близко к дороге обитают (которые сами собой обнаружились).

Читал как-то, что как правило, территория обитания медведя, территория, которую он считает своей, среднестатистически составляет до 5-6 квадратных км, в лишь в редких случаях до 10 км в квадратных. Так что возле д. Тугач это правило подтверждалось по факту. Плотность медведей там была большой. Учитывая, что это ещё и медведицы с потомством.

Вечером на 3 день я сделал прогуживание голоса. Что такое прогуживание голоса можете погуглить. Чем-то это на шаманские такие штучки было похоже отдалённо. Но это не пение, а отдельный звук был у меня тогда. Т.е. тогда только с отдельным звуком работал, а скорее даже с двумя. Через минут 25-30, когда я уже лежал в палатке, ВДРУГ параллельно моей палатке с РЫЧАНИЕМ несётся медведица. При чём туша большая, поскольку я в палатке именно лежал просто на туристическом коврике, земля прямо конкретно вибрировала и тряслась под ковриком. Очень сильно. Удивила скорость, с какой медведи умеют по лесу перемещаться. Ещё одну секунду была медведица где-то поодаль, а уже совсем в другой стороне. Я если честно оцепенел от неожиданности и не знал что делать, т.к. я в палатке находился и не видел где эта медведица. Понимал просто метрах 15 от меня. Постучал по металлическому котелку, медведица услышала и в ответ пару раз рявкнула в ответ.

Всего рявканье и её шумная беготня была не более 5 секунд наверное. Когда закончилось, я ещё постучал по металлическому котелку немного и решил, что мне такое соседство ни к чему. Почему-то я не решился бабахнуть петарду, опасаясь, что это наоборот может её привлечь. Были уже лёгкие сумерки. Я махом за 15 минут собрал свой рюкзак и палатку. Пока собирал рюкзак слышал, как сломались кустики в одной из сторон. Она или нет – вопрос. А т.к. идти в сторону Тукши – там опять медведи, как я уже знал, а было уже сумрачно, а до д. Тугач 1 км и я решил, что будет чуть безопаснее ночевать где-нить в притык к деревне возле лесопилки, т.к. за оставшееся до ночи время я вряд ли далеко бы ушёл вглубь. Дошёл до деревни. Там же за кустами возле лесопилки и расположился. Ночь прошла нормально.

Что было с одним из медведей, которые обитали близ д. Тугач, у меня позже появится дополнительная информация. И об этом я напишу в конце отчёта. Кстати, эта медведица с медвежонком видимо в 1 км от деревни жила потому, что возле этого леса рядом была помойка деревенская. При чём помойка в длину была растянута вдоль дороги метров на 500. Чуть позже эту помойку грейдером убрали.

Анализируя произошедший опыт с медведицей, отметил её сообразительность. Видимо она хотела просто меня с места согнать и всё. Поэтому когда она бежала, топала и рявкала, она сделала это ровно параллельно моей палатке, т.е. бежала не на палатку и не на меня, а ровно параллельно. Мысленно сравнил поведение. Вот если представить, что собака бежит и гавкает прямо на вас. Такой посыл может восприниматься, как вызов и агрессия. И на такой вызов и собака схлопотать может (хотя именно собакам часто это пофигу). А если собака несётся как-то мимо вас, но тоже гавкает. Это уже не факт что настолько же агрессивно воспринимается. Видимо она решила прямо на меня не бежать, что было бы более агрессивно, а просто «типа» пронеслась мимо, топоча и рявкая мимо меня в 15 метрах примерно. Как этакий тонкий сигнал такой подала, что соседство такое ей не нужно и менее агрессивным способом.

Из причин, почему именно в этот день пронеслась, а в предыдущие дни, сколько я на этом месте был, хотя они и жили в 200 метрах от меня на своей лежанке, не было ничего в мою сторону. Там даже не было такого, когда медведю не нравится соседство, он ходит вокруг и шумит, ломает кусты, либо камни переворачивает… предположил, что дело было в прогуживании. Это когда какие-либо звуки голосом прогуживаешь, например, букву А, Э, Ы, О, и т.д., В тот вечер я прогуживал букву О + потом ещё один звук, который не описать буквой алфавита, но который очень крутой. В интернете есть этот звук, но у меня наушники сломаны, потому не искал его, чтобы вставить в отчёт. Видимо, это не очень медведице понравилось. Не зря же охотники используют манок, т.е. благодаря которому имитируют какие-то звуки отдельных животных, животное отзывается на звук, думая, что там сородич, приходит на звук, а охотник убивает его. При чём читал в интернете, как один охотник манком зазывал рябчика, а на рябчика отзывался медведь и подошёл именно медведь. Видимо и я сэмитировал какой-то звук, какой медведице не сильно то понравился. Но это всё на уровне предположения, потому как я не нашёл каких-то иных причин именно с моей стороны, чем мог бы это вызывать в тот день или в это время подобную реакцию медведицы.

Кстати, в один из дней я встречал мотоциклистов-рыбаков и мотоциклистов-отдыхающих. Посетовал им, дескать, тут что-то медведей много. Те так и подтвердили, что медведей в этих края «просто до*уя».

В следующий день я решил посвятить отдыху на ручье. Он там в 150 метрах был от моей палатки сразу возле Тугача. Далее у меня вопрос был 50/50 то ли идти снова на Тукшу, то ли поехать домой. Я решил съездить домой, т.к. живу в меру не далеко по меркам автобусов. Поэтому по-моему ещё день возле Тугача был, т.к. автобусы ровно через день ходят (кроме выходных дней).

Утром на юго-востоке от д. Тугач, услышал, как медведь в 350 метрах от меня в лесу начал обрявкивать кого-то и гнать его вглубь леса. Т.е. кружился вокруг кого-то и они всё дальше углублялись в лес. Подумал, может корову? Но не было мычания и му-му. Криков и вообще каких-то звуков отпугивания медведя или паники со стороны этого «кого-то» не было вообще никаких. Так что кого туда в лес медведь погнал и обрявкивал, я не понял, но судя по тому что он кружился вокруг кого-то и они как будто бы вместе удалялись в лес, кто-то там был.

yakansk
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04.12.2015 0:10

Re: Поход по Восточным Саянам 2015, первая встреча с медведе

Сообщение yakansk » 12.08.2016 17:15

Доехал до дома довольно быстро. Неделю побыл дома. Надоело дома, захотел снова в тайгу и горы. Т.к. у меня уже была карта, информация именно об этом районе, я решил ничего нового не изучать по другим маршрутам, в том числе и карты новые не печатать, что стоило бы доп. денег и поехать туда же. Кстати, даже еды не докупал. Её довольно много было. Просто собрал рюкзак и поехал снова по тому же маршруту. Если первая часть (до приезда домой) составила 9-10 суток в лесу. Вторая часть составит около 3 недель.

Доехал нормально. Единственное, в этот раз приехав в Агинское, решил, что из Агинского до Тугача ехать на автобусе, не стал такси заказывать, т.к. денег на это не хотелось тратить, да и рюкзак изрядно легче был. Всё-таки автобус стоил около 64 руб + багаж около 10 руб. А такси 600 руб. Любопытный факт: из Агинского там почти в одно и тоже время отъезжает два автобуса на пос. Орьё, и на пос. Тугач. И оба посёлка, как известно, точки, через которые туристы забрасываются в Саяны. На автовокзале я увидел огромадную толпу туристов с огромными рюкзаками. У меня лёгкое волнение, вдруг места не достанется мне, я то только приехал и не купил ещё билет!!! Когда купил билеты, выяснилось, что те туристы едут на автобусе на пос. Орьё, а я на другом автобусе который на пос. Тугач (это разные автобусы и маршруты). Автобус на пос. Орьё был забит настолько, прямо как в консервную банку, битком. Это было примерно 8 августа 2015 года. Может это одна большая группа туристов, а может и несколько групп.

Когда уже выехали на автобусе на пос. Тугач, на мгновение какой-то юморок лёгкий и внутренний появился. Я то переживал, что билетов не хватит мне, а тут не только в нашем автобусе на пос. Тугач нет ни одного туриста, кроме меня, так ещё и 10-12 мест свободно.

Т.к. приехал в Тугач уже почти 18:00, а как я рассказал, в 1 км от посёлка находилась медведица с медвежонком (минимум 1 медвежонок, по факту сколько у неё там – вопрос), и она меня оттуда прогнала. Решено: ночую там же в кустах на окраине Тугача, а утром пораньше встану и пройду побольше за весь день. Уже часов где-то в 21, когда я был в палатке и готовился ко сну… сказал себе я мысленно «приехал называется». Собственно, рядом с палаткой в 120-150 метрах был ручей. И там медвежонок 1-2 года возрастом носился и рявкал чего-то. При чём носился хаотично! Около 3 минут. Я думал ещё ко мне побежит. Но обошлось, в мою сторону он не ходил, а если ходил, то не заметно и ночью и об этом я не знаю. Что-то он на этом ручье делал.

Следующий день выдался жарким. Настолько, что еле собирал свой рюкзак утром. На небе ни единого облачка. Прошёл 1,7 км от Тугача в сторону Тукши. Присевши просто отдохнуть 5 минут и попить воды, остановился мужик на УАЗе, дескать, чего такой жарой ходить, давай немного подвезу. Но он ехал куда-то на +8 км от Тугача, не далеко, не то за грибами, не то за ягодами, не помню уже. Через примерно 1 км по пути на обочине стоял другой УАЗ, а 3 мужиков делали перекус. Оказалось, что они едут на Тукшу и у них есть 1 свободное место. Так что меня согласились взять и из одного УАЗа я перекочевал в другой. Это оказалось 3 рыбаков.
Река Кужо:
Изображение
Мост через р. Кужо:
Изображение

yakansk
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04.12.2015 0:10

Re: Поход по Восточным Саянам 2015, первая встреча с медведе

Сообщение yakansk » 12.08.2016 17:17

Дорога на Кингаш:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Шлагбаум на ГОКе Кингашском, а это был август 2015 года, проехали нормально, без всяких предварительных оформлений пропусков. Вроде местные тоже не оформляли и проезжали тогда за грибы или ягоды дальше, без труда. Хотя в Тугаче в 2015 году на автобусной остановке висело объявление, что надо предварительно в с. Агинском оформлять пропуск, в связи с проведением на Кингаше взрывных работ. По последней инфе, которую читал на местном рыболовном форуме (август 2016 года), вроде бы на Кингашском ГОКЕ распродают технику и всё затухло, так что в будущем возможно и не понадобиться делать какие-то пропуска.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Едем дальше.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Начало Идарского белогорья:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

yakansk
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04.12.2015 0:10

Re: Поход по Восточным Саянам 2015, первая встреча с медведе

Сообщение yakansk » 12.08.2016 17:18

Когда примерно оз. Кускунак проезжали, то рыбаки спросили, поеду ли я с ними до Тукши, либо здесь где-нить высадить возле озера. Т.к. я точно не знал где озеро находится (сейчас знаю, а тогда нет) находится. Только примерное расположение понимал, а были уже сумерки, я решил ехать до Тукши с ними. А почему и нет? Вот оно преимущество полного рюкзака с едой. Т.к. карта всё равно у меня до самого оз. Медвежье и Кинзелюкского водопада была. Да и доехать до Тукши для меня предпочтительнее, коль именно на машине едем.

А вот мёртвое озеро Кускунак. Мёртвым его вроде бы назвали потому, что там совсем нет рыбы:
Изображение

Изображение

Далее ещё много фоток Идарского белогорья:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось yakansk 12.08.2016 20:45, всего редактировалось 1 раз.

yakansk
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04.12.2015 0:10

Re: Поход по Восточным Саянам 2015, первая встреча с медведе

Сообщение yakansk » 12.08.2016 17:21

Ехали долго. Суммарно от Тугача до Тукши на УАЗе 9-10 часов. Приехали на Тукшу (2 зимовья) затемно. Там горело электричество. Оказывается, в июле 2015 года, а мы туда приехали не то 8, не то 9 августа, зимовья заняли геологоразведчики. Они делали в 2015 году на Тукше пробы. Искали золото в объёмах для промышленной добычи. Их было человек 12 + спецтехника, потому те 2 избы были заняты полностью ими. Встретили дружелюбно. Многие были пьяны, может потому, что уже была ночь.

Отступление. По состоянию на август 2016 года, т.е. в этом году, зам.директора предприятия, которое на р. Тукша проводило разведку золота в прошлом году, сказал на одном из местных рыболовных форумов, что в конце августа 2016 года они уже начнут мыть золото. Так что река будет мутная. Хотя кто был уже сейчас, в начале августа в тех края, на том же рыболовном форуме отписались, что река уже мутная.

Ночевал в палатке сразу возле избы. Утром моросил дождик. Поскольку все рыбаки, с которыми я ехал, были пьяные всю дорогу… утром перед выходом я дал им 350 руб на бензин. Вообще то меня довезли безплатно, по таёжному, просто место было и даже денег не просили и не намекали. Но я посчитал этическим и правильным, поскольку мы ехали именно вместе, подкинуть немного денег на бензин по своей инициативе. Те поблагодарили.

Окрестности возле изб:
Изображение

Изображение

Изображение

Сами избы бывшей деревни Тукша:

Изображение

Изображение

В обед вышел в сторону реки Снежная Тукша, накрыв рюкзаки полиэтиленовой плёнкой, а сам одел дождевик. Геологорадведчики предупредили, дескать недели полторы назад рыбаки видели на р. Снежной Тукше, как раз куда я иду, очень здоровенных размеров медведя. Прошёл за день не много. Высматривал медведя в последующем в течение дней 5 примерно (местности там открытые в низинах преимущественно, с карликовой берёзой). Медведя не увидел. Как потом выяснилось, рассказал кто-то из местных рыбаков, что скорее всего, этого медведя охотники убили незадолго до моего приезда. Т.к. именно тот медведь, которого убили, тоже был нереально огромных размеров.

Вот сама река Тукша:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось yakansk 12.08.2016 20:47, всего редактировалось 1 раз.

yakansk
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04.12.2015 0:10

Re: Поход по Восточным Саянам 2015, первая встреча с медведе

Сообщение yakansk » 12.08.2016 17:22

По дороге на Снежную Тукшу:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На след день дошёл до р. Снежной Тукши. Разместился прямо на «болоте» с карликовой берёзой. Т.е. там есть что-то похожее на болото, но почва очень твёрдая, с камнями, с карликовой берёзой. Был на том месте 3-4 суток. Видимо р. Снежная Тукша назвали именно снежной потому, что там много ягеля растёт – олений мох, а он белого цвета.

Вообще хотя рекомендуют не ночевать в низинах, возле рек, и т.д. потому что холоднее. Во время похода я пренебрегал этим правилом. Т.к. бывает когда уставший, пофигу. Да, бывали ночи весьма холодные сами по себе (это когда без спальника замерзаешь), но т.к. есть и спальник у меня до -1 градуса, и доп. тёплая одежда, выходило очень тепло даже в такие ночи. Потому мог вставать и в низинах. Всё-таки я в августе был и это не столь актуально, подбирать место для стоянки с более тёплым воздухом, чем той же весной или осенью.

Подметил ещё факт. Для того чтобы сварить еду на костре, много дров не нужно. Реально нужен мизер какой-то щепок, веток и прочего. Не требуется и разводить большой костёр, т.к. насобирать веток и щепок выходит быстрее, да и щепки быстрее загораются, чем большие поленья. Кто варил на газу знает, как вода быстро вскипает. Та же бодяга с костром, достаточно маленького костерка, размеры которого оптимальны для вашего объёма котелка и еда уже готова.

Так, например, когда я стоял в зарослях карликовой берёзы 3-4 дня. В том месте карликовая берёза (не путать с обыкновенной, т.к. карликовая уровня кустарника) была всего 60 см в высоту. Её было много. Дров вообще никаких не было по близости. Все эти дни мне хватило просто СУХИХ отвалившихся веточек от этой карликовой берёзы. Их там довольно много было под кустами.

Вот на фото кустарника много, это и есть карликовая берёза. Только тут она ещё высокая, где я был, она там низкая была:

Изображение

Как для себя я сделал вывод. Более-менее средние и большие костры могут требоваться, если нужно согреться, или та же нодья – чтобы дольше и тепло горело всю ночь, либо для какой-то таёжно-костровой магии (посидеть возле костра в какое-то своё удовольствие), возможно для безопасности. А так, в походе, дров для кипячения воды и приготовления еды, много не надо. И костра большого тоже. Экономятся силы и время на поиск дров.

yakansk
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04.12.2015 0:10

Re: Поход по Восточным Саянам 2015, первая встреча с медведе

Сообщение yakansk » 12.08.2016 17:24

На фото река Снежная Тукша, около неё дорога и окрестности:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее со Снежной Тукши постепенно перешёл через сопку на Прямую Тукшу. Это тоже долго по дням было, т.к. сначала я ночевал где-то почти на сопке в лесном массиве несколько дней, потом ещё приличное кол-во дней на одном из красивых ручьев, и только потом вышел на Прямую Тукшу. В походе я не особо куда-то торопился. Места мне понравились.

Подметил, что довольно много времени занимает быт в походе (поставить палатку, переодеться, сварить поесть, костёр, поесть, собрать всё и т.д.). И от момента просыпания до момента, когда можно выходить, проходит слишком много времени. В крайних вариантах это бывало 13 часов дня. Хорошо, что я никуда не торопился в походе (поход на раслабоне), хотя собирал вещи разумеется не медля. В любом случае, выход в середине дня – мало светового дня остаётся на переходы. Так что поактивнее с этим надо, если именно ходовой день планируется.

Так вот, постепенно я перешёл на сопку. Нашёл хорошую звериную тропу. Под конец дня дошёл до места, от куда до вершины не далеко, но я тем не менее в лесу оставался. По пути набрал грибов. Заночевал нормально.

Чем меня это место между Снежной Тукшей и Прямой Тукшей удивило. Видимо я застал брачный период какого-то вида птиц. И они настолько красиво пели друг с дружкой, я прямо в жизни такого не слышал от птиц. Тем более городских птиц. Настолько сказочно, выразительно и приятно. Это было 12-17 августа примерно.

Беды ничто не предвещало. Стоянка была на том же месте, до воды в одну сторону идти 10 минут, и обратно 10 минут по звериной тропе, при чём очень хорошей натоптанности. Но угораздило меня, вечерком сходить на разведку за водой в другую сторону. Я то стоял в редколесье и сверху… а распадок с ручьём был внизу… за распадком была гора, служившая хорошим ориентиром, а до расщелины в распадке, где ручей, недалеко.

Взял как обычно свой маленький рюкзак, с которым хожу за водой или в радиалки и т.д. И пошёл. Сначала хотел идти вообще не смотря на компас, но потом решил, лучше с компасом, даже если тут кажется, что всё просто спуститься в распадок этот и обратно. Но чёто дёрнуло меня идти вниз не как положено, взяв азимут соответствующий, направляя его от приметного ориентира к другому (там у меня по прямой линии можно было пройти), и обратно, вернувшись, взяв прямо противоположный азимут, начав с дерева на котором остановился.

Я протупил и брал азимут общий, без привязки к ориентирам «от дерева к дереву». Это подкреплялось кажущейся простотой спуска и подъёма, т.к. там редколесье, спуск с горы, откуда многое просматривается вниз, а потом упор в большую гору с лесом и небольшое расстояние.

Спустился очень быстро, воды набрал, на ручье немного побыл. Я и на ручей то пошёл уже в 17:30 вечера примерно. Собственно, в попытке выйти к палатке понял, что я не могу найти её! Вроде примерно также начинаю заходить на гору, в том же месте, а прихожу вообще в какие-то дебри. Захожу второй раз! Опять не туда. К ручью, при чём к точно тому же самому месту, где воду брал возвращаюсь нормально и каждый раз, а на палатку свою выйти не могу каждый раз и всё.

От неожиданности немного проскочило короткое волнение, как так не получается выйти на палатку то и что делать в такой ситуации? Волнение удалось убрать обычными вопросами и сразу, получив ответы на которые я понял, вроде ничего особо страшного не произошло. И вообще сразу чётко вспомнил, кто потерялся – первое правило без паники.

Что будет (а уже такие лёгковатые сумерки наступали), если я не выйду на эту палатку до темноты? Мне придётся ночевать где-нить здесь и искать её утром.
Смогу ли я переночевать? Спички и зажигалка с собой, если развести какую-нить нодью, то должно быть тепло.

А что завтра, с точки зрения еды, которой в маленьком рюкзаке не было и нахождения палатки? На этот вопрос я понял, что в принципе не такое и бедственное положение. Ведь где я воду брал к ручью я во всех случаях выхожу. И понимал, где точно находится р. Прямая Тукша, понимал где р. Снежная Тукша, а моя палатка между ними и я сейчас где-то рядом от палатки в метрах так 500-600 метров, а где именно она стоит - вопрос. Но самое успокоительное, что вытекало из моих выводов, я понял, с утра в крайнем случае, если я не найду палатку «напрямик», я могу обойти через р. Прямую Тукшу, выйти на р. Снежную Тукшу, а там уж на сопку подняться таким же маршрутом, как и заходил. Дело в том, что там заход состоит из тропы зверинной + чуть по траве без тропы, а потом перегораживается путь другой тропой, возле которой моя палатка. И я точно запомнил, где отворот на палатку от той тропы. Так что понял, что тем путём палатку я могу гарантировано выйти. Разве что времени на это достаточно надо, может большую часть дня если вот так на легке идти, чтобы крюк такой большой сделать.

И так ещё пока не стемнело, сделал к первым 2 заходам, ещё +4 захода от ручья, где воду брал, в направлении палатки и старался новые версии предполагать, как её найти. Всего сделал около 6 полноценных заходов, но приходил не туда каждый раз.

Решено: пока осталось немного времени до темноты, остановиться у поваленного ветром дерева, недалеко от ручья, использовав его в качестве дров, чтобы дополнительные силы не тратить на заготовительство дров. Также по округе в радиусе 20 метров натаскал много веток для костра в дополнение. Успел даже голубики поесть с пол кружки. И полностью стемнело. Не то 1, не то 2 бомбочки взорвал возле костра.

Вот мысль проскочила. Хоть я и потерял свою палатку (проблема), зато увидел то, что не встречал раньше в жизни (позитивчик). В общем, эта ночь оказалась безоблачной, было много звёзд, а самое главное, был виден млечный путь не вооружённым глазом, при чём ярко виден. До этого я его видал на картинках, фотках, ни в городе, ни в деревне, ни ночью в лесу (где казалось бы света от фонарей меньше), ни где в другом месте не видел, кроме обычных звёзд. А тут млечный путь, при чём очень ярко его видно было. В общем, это полный зачёт был. Лежу и смотрю на млечный путь!
Ниже фото, фактически было видно также ярко, как на фото:
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось yakansk 12.08.2016 20:43, всего редактировалось 1 раз.

yakansk
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04.12.2015 0:10

Re: Поход по Восточным Саянам 2015, первая встреча с медведе

Сообщение yakansk » 12.08.2016 17:26

Ночью были какие-то шорохи пару раз. Предположил, что зверь не больше, чем размера с собаку. В эти моменты просто разговаривал немного или песенки пел немного, зная, что животных заворачивает костёр и ночью они могут на некотором умеренном расстоянии подходить, поглазеть, что там. К костру ко мне близко никто не подходил на расстояние, когда их можно было увидеть. Да и по шорохам тоже это где-то за гранью света было.

Спал ли я? Поспать не удалось вообще из-за холода. Всё-таки очень тёплых вещей я с собой в маленьком рюкзачке не взял, думая, что быстро вернусь, они там были в основном рюкзаке, а костры меня полностью не согревали. Был в 1 штанах и в 1 кофте. Мне пришлось разжечь два костра слева и справа, а я посередине. Как выяснилось, то поваленное дерево, было свежесваленное, сосна. Такое ощущение, хоть она с корнем повалена, но живая (это утром уже понял). Она не горела, а тлела благодаря костру, который был под ней. За все 7 часов ночи, там только пол диаметра ствола сосны прогорело и всё. Жёг два костра из тех веток, что натаскал. Веток было довольно много, но костры были не самые большие и приходилось постоянно подкладывать. Так что не спал.

Можно точно сказать, что базовые правила техники безопасности для походов, не зря писаны. А именно то, что в походах при себе всегда надо иметь набор из… в числе которого должны быть спички в непромокаемой таре + зажигалка (или там огниво), компас, ножик и т.д. Потому что экстренные ситуации так и случаются, неожиданно для человека. Поэтому только при себе и всегда. Благо у меня с собой всё это было, т.к. придерживался правил.

И ещё момент. Могу резюмировать. Для хорошего сна, когда проснулся и отдохнувший, нужна какая-то плюсовая температура, от определённой планки градусов. Какая точно – пока не выявил. В общем, телу должно быть тепло. Тогда будет нормально. Иначе никакого нормального сна, если холодно. Т.к. я в 2016 году сходил недалеко от города весной в маленький ПВД без палатки, там тоже было холодно, хотя тоже температура плюсовая уже. Тоже не поспал толком из-за холода. Этот вывод также подтвердил один из походников в своём видео (абвгат на ютубе), что для нормального сна нужна температура плюсовая от определённой планки, иначе никакого отдыха не получается.

Утром пошёл искать палатку. Запасной и крайний вариант с крюком в обход сопки я решил не делать сразу, т.к. длинный путь должен был выйти, а попробовать ещё попытку от этого места сделать и идти. Благо день, светло, времени больше. Не помню точно, но нашёл её где-то часа за 2, предварительно зайти на макушку сопки, откуда увидел 2 хороших ориентира.

Далее по-моему 1 день ещё в том же месте стоял, а на следующий уже вышел дальше. Решил передвинуться к воде, а то стоять посреди сопки, где 10 минут до воды в одну сторону, не вариант. Я решил проверить, а куда ведёт тропа, которая в 50 метрах от моей палатки шла. Я по ней ещё каждый день за водой хожу, только за водой – в одну сторону, но тропа есть и в другую есть. Ок, пошёл в другую сторону. И что? Пришёл на тот ручей, куда ходил за водой и заблудилися. Вот юморок! Я конечно же не догадался идти по ней только по тому, что в месте, где палатка стоит, та тропа вообще прямо в противоположную сторону сворачивает. Так что я и не догадывался, что она ведёт к тому самому ручью, откуда палатку не нашёл, и попёр тогда напрямик.

Там был дней 4 возле ручья. Место понравилось. Вроде ничего особого, а круто там. Была жара. Обдался холодной водой. Круто. Согрев воду, помылся. Очень освежился. На улице жарко, а мне свежо.

Ещё немного фото р. Тукша:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

yakansk
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04.12.2015 0:10

Re: Поход по Восточным Саянам 2015, первая встреча с медведе

Сообщение yakansk » 12.08.2016 17:26

Далее начался постепенный и неспешный выход домой через Прямую Тукшу. До дома далеко. Ничего интересного о выходе особо нет, но один день запомнился. На середине Идарского белогорья остановился на ночлег. Утром проснулся. А на территории в радиусе метров 200 от моей палатки пело почти 8 видов птиц одновременно, при чём так красиво было, мелодично. Целая симфония. Суть в том, что меня не удивляли птицы ни чем и никакие, а эти удивили. Очень понравилось. Настроение прямо подняли.

Там же, где и птицы пели, когда собрал палатку и пошёл чуть поодаль приготовить чаю, увидел свежие следы медвежьи. Там лужа высохла, но почва мягкая ещё. Прямо на почве из под лужи, были следы медведя. Подходил довольно близко к палатке (15-20 метров) видимо ночью, так как чуть-чуть иголок от деревьев уже успело нападать на эти следы.

Поел. К этому моменту у меня воды мало было, так что чай, шоколад, казинаки + орехов грецких побольше съел. Вообще орехи уже стали маленько горьковатыми, видимо, что целый месяц на жаре они были.

В тот же день, а по расстоянию я уже прилично прошёл и подходил на завершающую сопку безлесую (которая близ Кингаша), меня подобрали на машине отдыхающие из с. Агинское. Так что до Тугача доехал на машине.

А вот продолжение истории про ту медведицу с медвежонком, которые в 1 км от деревни Тугач жили. По пути назад, останавливался водитель бензовоза и те, с кем я ехал, 5 минут с ним разговаривали на разные темы. В результате выяснилось, что совсем недавно (это было в конце августа 2015 года), один из тех мишек, что жил близ деревни Тугач, вышел на окраину посёлка и кто-то его там подстрелил, но не добил. И мишка в лес убежал. Что с ним с тем мишкой дальше было мне неизвестно, т.к. я оттуда уехал домой. Может он так и остался подраненным, может сам умер, если рана была смертельной, либо его охотоведы дострелили – у меня нет информации. Также у меня нет инфы, это медведицу ту подстрелили, которая меня согнала или медвежонка.

Дальше так вышло, что я из деревни Тугач уехал домой только на третий день. Потому как по выходным там автобусы не ходят, а я как раз к выходным приехал туда. Т.к. знал, что есть подранок где-то возле посёлка, и знал где их лежанка медведей эта была, я ставил палатку для ночёвки уже не на южной части посёлка в лесу, а на северной. Всё прошло благополучно. На автобусе уехал.

Всего вторая часть похода была около 3 недель, т.е. около 21 суток.

yakansk
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04.12.2015 0:10

Re: Поход по Восточным Саянам 2015, первая встреча с медведе

Сообщение yakansk » 12.08.2016 17:27

Из некоторых наблюдений, которые сразу по ходу отчёта не написал:

1. Сделал для себя открытие, что медведи могут на своей лежанке летней рявкать по своим причинам каким-то. Охотники наверняка все или многие знают этот факт, а я вот не знал и нигде об этом не читал ранее. Выявить этот факт помогло только то, что я часто на одном месте стоял по 3-5 суток, а лежанки медведей были недалеко от меня. Всё-таки края с большой плотностью медведей.

Почему-то это рявканье я всегда слышал именно в вечернее время суток. Все 100% случаев. Но может, потому что днём ветер шумит листвою или медведи тоже гуляют. В дополнение к этому выявленному факту добавилось наблюдение лета 2016 года (ходил в небольшой 5 суточный поход в тайгу). Тут блин тоже «повезло» на медведя. Ещё в интернете прочитал, что к крайнему посёлку выходил медведь осенью. По факту же оказалось, когда туда отдохнуть съездил.

У медведя там лежанка была в 600-700 метрах от моей палатки. И тоже по вечерам было рявканье с одного и того же места. Рявканье было не каждый день, а только в некоторые дни. Т.е. во всех случаях медведь на своей лежанке рявкает не каждый вечер.

Таким образом, если недалеко от места вашей стоянки (в пределах слышимости) есть лежанка медведя летом, и вы стоите там хотя бы 3-4 суток на одном месте, то вполне в какие-то из вечеров можете услышать его рявканье с одного и того же места. Конечно, может и не рявкать. Это как получится. В палатке слышно хорошо, в избах может не так хорошо слышно будет.

Почему рявкают на своей лежанке – другой вопрос.

Называю именно «лежанка медведя», т.к. походы летние.

2. Услышал довольно много раз, как рявкет медведь. Любопытно, но я бы даже сказал, что как рявкает медведь в типичном из случаев, это можно даже сравнить с собачим лаем. Почему говорю «типичном» - могут быть и не типичные. Условный пример: кошка мяукает – это типичный голосовой сигнал, но он может различаться по спектрам (т.е. разное мяу, но это всё равно мяуканье), и в тоже время иногда наша домашняя кошка бывает такой ВОЙ тут устраивает – это можно к нетипичному голосовому сигналу отнести. Та же бодяга и с медведями. Так что я про типичное рявканье именно говорю.

Раньше вот, когда в живую не слышал, как он рявкает, в мыслях какие-то ассоциации всплывали, связанные со словом «рявканье», что это да, рявканье, рычание и в тех спектрах. Оказалось, типичное рявканье очень похоже на лай собаки, такой крупной или в меру крупной собаки. Конечно же, я не про маленького медведя говорю, а тех что чуть подросли.

Правда, рычанье медведя легко отличить от собачьего лая, когда слышал как рявкает медведь. Я вот для себя какую разницу подметил. Собака может, как из пулемёта гавкать, очень быстро и хаотично и ускоренно облаивать, а типичное рявканье медведя, которое я слышал – между каждым слогом звуковым есть какая-то ЧЛЕНОРАЗДЕЛНОСТЬ, МИКРОПАУЗА ЕДВА ЗАМЕТНАЯ. Также у медведя спектр голоса довольно «басистый какой-то», есть этакий оттенок звериной мощи в голосе.

3. Ещё одно наблюдение случайное. Т.к. я ходил в поход в места, где довольно есть геологическая дорога, по которой ходит время от времени транспорт, уже примерно через неделю пребывания на природе задался вопросом. Кажется, как будто едет какой-то транспорт, шум мотора, а хрен – много времени прошло, а машины так и не было никакой, а своротов по дороге вроде тоже особо (в некоторых местах) не было.

Потом я ответил на этот вопрос: если погода ветряная, то от шума листвы иногда бывает складывается впечатление, что едет машина-гудит мотор какой-то.

К завершению своего похода я смог ответить на вопрос: как отличить когда едет настоящая машина и когда просто кажется, что машина едет, а на самом деле это ветер шумит.

Ответ: как правило, в глухие места едут на грузовых машинах, либо проходных машинах (нивы, УАЗы, джипы), иногда на квадриках, так что тихошумные легковые машины исключаются из наблюдения. Так вот, все эти машины, когда едут, создают в воздухе тяжёлую вибрацию звука, тяжёлый спектр гула. Заметил, что тяжёлая вибрация просто ПРОНИЗЫВАЕТ воздух.

Таким образом, если чуем в воздухе тяжёлые спектры звука, вибраций, гула – значит это настоящий транспорт, а если этого всего нет, то это просто какие-то шумы, например, от листьев. От них нет тяжёлого спектра вибраций.

Вообще каждый отличит, что летит вертолёт или летит самолёт. А вот чтобы машину почуять именно на практике, можно например, пару раз позапоминать, что это за тяжёлые вибрации звука в воздухе, потом легко получается понимать.

Практическое применение наблюдения под вопросом, т.к. наблюдение сиё просто само собой как-то вырисовалось в походе. Когда один в походе, задаешь себе много всяких вопросов о том о сём, и времени на подумать много.

4. На практике проверил, что вкусная еда в длительном походе придаёт добрых эмоций, может разгружать психически, добавлять тонуса и красок в поход! Так что если есть возможность по весу взять что-то крутое, ваше любимое, можно взять.

5. Чувствуется граница между цивилизацией и таёжной отдалённостью в плане отношения. Когда отъехал куда-то в глушь от определённой условной границы, куда грибники и ягодники почти не ездят или не часто, там многие машины останавливаются увидев тебя, даже когда сам не тормозишь никого. Именно многие. Всё равно могут остановиться спросить откуда, куда, новости какие спросить или сами чего расскажут и т.д., если место есть в машине, могут предложить подвести. Но ближе к посёлкам там уже как бы такое намного реже, хотя тоже бывает.

6. Мусора за собой не оставлял, а также ни одного живого дерева не спилил – хватило того, что валяется. Чего вот не скажешь о тех, кто идёт на сплав на катамаранах. Каждый такой заход одной группы = минус 11-14 молодых берёз для одного катамарана, которые потом будут оставлены где-нить в низовьях рек, а если в группе несколько катов, да ещё за сезон одна группа делает пару выходов… выходит совсем нещадно, что тут скажешь. Как быть с весом катамаранщикам в длительных походах, чтобы не рубить молодняк, а таскать именно металлические прутья туда, куда на машине не заехать – вопрос. Проблема острая.

7. Так как ни разу в горных реках я не был до этого выхода, проверил теорию о мощности горных рек. Действительно, в горных реках, несмотря на маленькую глубину, если в этом месте течение сильное, при переходе через реку, сносить потоком воды может капитально, даже если воды меньше чем по колено! Так что может понадобиться минимум палка для перехода и все меры предосторожности. Мне не понадобилась палка, т.к. можно было обходить такие места с сильным течением (оно в разных местах было разное, т.к. река ближе к верховьям). Наблюдение пишу чисто к слову о мощности рек.

8. По результатам 2015 года на 2016 год купил себе новую энцефалитку. В прошлом году у меня была отдельно верх, отдельно низ, что не очень продумано именно для противоэнцефалитных костюмов. Когда нагибаешься, спина то и дело оголяется, либо где-то присел, так что отдельно верх, отдельно низ, не так безопасно, как цельный костюм. Тем более, если ходите в одиночные походы. Иногда в дни переходов было лень даже заправить кофту в штаны, иногда такая усталость была.

В этом году я купил себе именно поэтому вообще даже просто для походов в лес за грибами и ягодами, либо просто для небольших походов, более продуманный, полностью цельный противоэнцефалитный костюм. Тут хорошо, что продумано и движение клеща вверх и есть целых два препятствия для клеща, как на уровне ног, так и выше ближе к груди. В туалет можно ходить, расстегнув сзади кармашек, спереди тоже расстегивается.

Именно я купил дорогую за 3600 руб «Росомаха» фабрики Покров по рекомендации одного походника, т.к. не знал, существуют ли другие цельные, а в магазинах моего города предложений цельных было не много, в основном предлагают нецельные, т.е. штаны + отдельно верх. А вот недавно узнал с одного из форумов, что именно цельный костюм, и тоже с препятствиями для клеща, есть ещё у одной из фирм всего за 1300 рублей. Фирму не помню, так что дешёвые предложения по цельным тоже есть, если кто искать будет.

9. При полной луне в художественных фильмах в лесу часто светло. Многие наверное фильмы такие видели. Раньше я думал, что это из серии мифов. Т.е. когда снимают фильмы, просто включают прожекторы и потому настолько светло в лесу, а луна даёт мало света для освещения. В походе удалось понять: нет, это не миф какой-то. В ночь, когда была полная луна, было весьма светло в лесу. Даже находясь полностью в палатке (однослойная), можно было легко читать при свете полной луны большие шрифты текста. В меру маленькие тоже можно было бы, но напрягаться приходилось бы. И это когда уже полностью стемнело и освещение было только от луны и внутри палатки.

yakansk
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04.12.2015 0:10

Re: Поход по Восточным Саянам 2015, первая встреча с медведе

Сообщение yakansk » 21.08.2016 19:48

Тут сделали заметку, дескать читать из-за того что фотки я в отчёте вставил большие не удобно. Я то думал, что фотки автоматически сожмутся при публикации, как часто на форумах и бывает. А как оказалось на ёжиках этого нет. Вручную долго прорабатывать большое кол-во фоток, загружать, расставлять, потому кому интересно, можете прочитать этот же отчёт на местном рыболовном форуме, там фотки как раз автоматически ужались в размерах и потому отображаются нормально на странице:

Часть 1: http://www.bylkov.ru/publ/10-1-0-2486
Часть 2: http://www.bylkov.ru/publ/10-1-0-2487

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость