Арадан, как не надо. Август 2015

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Арадан, как не надо. Август 2015

Сообщение Mbzyab » 18.10.2015 17:11

"Первопроход" - вещь очень условная.
До первопроходцев во многих местах тысячи лет люди ходили.
Названия - названиями, но хоть номера элементов при картографировании ставить надо, по координатам квадратов, к примеру.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Арадан, как не надо. Август 2015

Сообщение кузнец » 18.10.2015 17:18

Mbzyab писал(а): Да, кузница Сибирский булат. Вот здесь: http://sibbulat.ru/shop/category/view/9.html
Заказывал по интернету, причём не стандартный, с дополнительными пожеланиями. Просил нечто вроде Ермака, но облегченное. Получилось в итоге 550г, рукоять не короткая, и не тяжёлый.
Топор добротный, очень. За три похода им что только не делали, и чурбаки кедровые кололи, и ложки из веток вытачивали. Заточку держит капитально, ни вмятин, ни зазубрин. Насажен тоже капитально, после колки дров не разболтался, хотя и не годится он для колки, слишком лёгок.
Фигссе
15к за самый дешёвый топор...
я Кузнец, я не могу не куя.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Арадан, как не надо. Август 2015

Сообщение Nikitos » 18.10.2015 18:17

Mbzyab писал(а):Да, кузница Сибирский булат. Вот здесь: http://sibbulat.ru/shop/category/view/9.html
Заказывал по интернету, причём не стандартный, с дополнительными пожеланиями. Просил нечто вроде Ермака, но облегченное. Получилось в итоге 550г, рукоять не короткая, и не тяжёлый.
Топор добротный, очень. За три похода им что только не делали, и чурбаки кедровые кололи, и ложки из веток вытачивали. Заточку держит капитально, ни вмятин, ни зазубрин. Насажен тоже капитально, после колки дров не разболтался, хотя и не годится он для колки, слишком лёгок.
Вот, я еще лет 5 назад глаз положил на Ермака :) (ну или ему подобное, если даже можно коррективы вносить) Но пока таскаю Фискарь Х7 :D Сама кузница то в дикой глуши находится, вот как у них интересно с логистикой, есть ли магазин какой нибудь фирменный, по интернету незнакомую вещь сложно заказывать - надо все в руках покрутить, пощупать... хотя Mbzyab видимо счастливый обладатель, можно довериться
кузнец писал(а):Фигссе
15к за самый дешёвый топор...
Он думаю того стоит, даже внукам еще достанется. Вот цены на изделия из булата и дамасской стали ваще как на космические корабли, это уже для гурманов

Хорошо бы, чтобы дело передавалось дальше и жило. Думаю у Верескунова есть достойные последователи, такие традиции нельзя прекращать :)
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Арадан, как не надо. Август 2015

Сообщение Mbzyab » 18.10.2015 23:36

Всё правильно, топор дорогущий.
А кузница располагается на Казыре. Только не на нашем Казыре, а на Казыре, что впадает, кажется, в Енисей.
Но я так рассудил: палатки, рюкзаки, одежда и обувь имеют ограниченный ресурс, поэтому здесь имеет смысл искать варианты подешевле. Палатка за 30тыс.руб, как за ней не ухаживай, через 5 лет свои качества потеряет, как и 6-кратно более дешёвая палатка. Кроме того, купив дорогую сверхвысококачественную палатку, вы рискуете через пару лет обнаружить, что прогресс на месте не стоит, и появилась гораздо более качественная и высокотехнологичная палатка, а ваша упала в цене, и если бы вы подождали пару лет - сэкономили бы 50% :)
А посему, при сходном весе и водоустойчивости можно смотреть в сторону более низкой цены, остальное - брэнд.

А вот высококачественный топор останется высококачественным на всю мою жизнь, и далее. И через 2-4 года не появятся какие-нибудь новые топоры меньшего веса и лучше рубящие, чем то, что есть сейчас.

Аватара пользователя
Гилюша
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15.07.2015 20:48
Откуда: Осинники

Re: Арадан, как не надо. Август 2015

Сообщение Гилюша » 19.10.2015 0:03

Сижу теперь и думаю.. Можт мне тоже топор нужен?.. Так заманчиво рассказываете.. :mrgreen:

Аватара пользователя
чибис
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.05.2014 21:31
Откуда: Красноярск

Re: Арадан, как не надо. Август 2015

Сообщение чибис » 28.11.2015 14:50

Спасибо, очень увлекательное путешествие получилось у вас!

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя