Арадан 2014. Что сидим? Давайте ляжем!

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
Nikolay
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04.04.2013 15:04
Откуда: Красноярск

Re: Арадан 2014. Что сидим? Давайте ляжем!

Сообщение Nikolay » 29.08.2014 15:16

Хорошие места... При сохранении на ПК, фото в нормальном цвете открываются.
Мир безграничен - особенно в области человеческой глупости!

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Арадан 2014. Что сидим? Давайте ляжем!

Сообщение Шуша » 29.08.2014 15:19

Nikolay писал(а):При сохранении на ПК, фото в нормальном цвете открываются.
кстати да! а я в первый раз сразу в редакторе открыла, результат выше писала
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Арадан 2014. Что сидим? Давайте ляжем!

Сообщение Грудинова Людмила » 29.08.2014 16:11

Mbzyab писал(а): Так мы и не сходили на восток, к истокам Казыр-Суга
2. Однако, Вы хотели сказать - на запад, а вернее - на юго-запад...

3. Вот еще и четвертое название озера Поднебесного (Изумрудного),чо попало - Пуговка! Да еще будто местное - от медведей, что ли. Или Володи-медиума, а он там не так уж и давно появился. Откель оно у вас, не местных, только что прибывших? С начала 1980-х не слыхала такого названия. Даже название Поднебесное не подходит, далеко отсюда до небес. Не морочьте людЯм голову - пользуйтесь официальными тур. картами Ергаки-Арадан 2013 г.
Не обижайтесь - приучаем народ к единым названиям на Ергаках-Арадане. Достали произведения от которых "понаехали тут"

4. Существуют единые требования к установлению названий, допустим, перевалов при первопрохождениях. Своими словами: Название перевала должно соответствовать данной местности (ближней реки, вершины), или характеризовать специфику перевала (осыпной, снежный, дыра). Не допускать названий ничего не обозначающих, или в честь кого-то живого, какого-то учреждения (КГПУ). Вот так и получился перевал между долинами реки Верхний Малый Казыр-Суг и ручья Нижний Малый Казыр-Суг - Межказырсугский. Автор перевала - Ваш покорный слуга, 1989 г.

5. Это не замечание. Ваше дело - тащить тяжеленные кули по бездорожью и перевалам из-за обильной жрачки более, чем 1 кг в день на чел. Просто непривычно расписывать меню на горный маршрут, не доводя вес до хотя бы до 800 гр. Поневоле поход получится в "Что сидим? Давайте ляжем!"

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Арадан 2014. Что сидим? Давайте ляжем!

Сообщение Mbzyab » 29.08.2014 21:41

Грудинова Людмила писал(а): 2. Однако, Вы хотели сказать - на запад, а вернее - на юго-запад...

3. Вот еще и четвертое название озера Поднебесного (Изумрудного),чо попало - Пуговка! Да еще будто местное - от медведей, что ли. Или Володи-медиума, а он там не так уж и давно появился. Откель оно у вас, не местных, только что прибывших? С начала 1980-х не слыхала такого названия. Даже название Поднебесное не подходит, далеко отсюда до небес. Не морочьте людЯм голову - пользуйтесь официальными тур. картами Ергаки-Арадан 2013 г.
Не обижайтесь - приучаем народ к единым названиям на Ергаках-Арадане. Достали произведения от которых "понаехали тут"

4. Существуют единые требования к установлению названий, допустим, перевалов при первопрохождениях. Своими словами: Название перевала должно соответствовать данной местности (ближней реки, вершины), или характеризовать специфику перевала (осыпной, снежный, дыра). Не допускать названий ничего не обозначающих, или в честь кого-то живого, какого-то учреждения (КГПУ). Вот так и получился перевал между долинами реки Верхний Малый Казыр-Суг и ручья Нижний Малый Казыр-Суг - Межказырсугский. Автор перевала - Ваш покорный слуга, 1989 г.

5. Это не замечание. Ваше дело - тащить тяжеленные кули по бездорожью и перевалам из-за обильной жрачки более, чем 1 кг в день на чел. Просто непривычно расписывать меню на горный маршрут, не доводя вес до хотя бы до 800 гр. Поневоле поход получится в "Что сидим? Давайте ляжем!"

1. За поправку названий перевалов спасибо, исправлю. Пригодится на будущее.

2. К истокам Казыр-Суга от лагеря у Водопадного ручья путь дейстительно на запад-юго-запад, описка, исправлю сейчас, спасибо.

3. Карта у нас от вот этого товарища, если не ошибаюсь (Шишкин Сергей), только версия устаревшая, от 27 мая 2007г:
Изображение
Названия какие на карте написаны - теми и пользуемся, за исключением "Пуговки", про данную версию названия нам сообщил действительно Астральный Володя. Громкие названия типа "Поднебесное" или "Изумрудное" для маленького "домашнего" озерка какие-то слишком напыщенные, а вот "Пуговка" как-то роднее звучит, что ли - посему им и стал пользоваться, наряду с остальными (не забывая приводить в скобках параллельные названия). Тем более, что, как вы говорите, это название бытовало ещё до 1980хх.

4. По названию перевала "Межказырсугский" - я же написал, что его явно придумал какой-то демон. Видите - я оказался прав :)
Не понимаю, какой смысл давать такие зубодробительные названия "по правилам", когда кругом дано множество более поэтичных названий "без правил", к примеру, "Сокол" или "Бескид" или "Прапор Юности", которые уж явно не характеризуют ни местность, ни характер перевала, зато запоминаются легко.

5. Поскольку маршрут у нас был не горный, раскладку мы планировали не на горы, а "чтобы покушать". Из гор у нас было только четыре перевала, а всё остальное время мы понизу ходили. Рюкзаки были по 25кг +- килограмм, для нас вполне комфортный вес, лазали с оханьем и кряхтением, но без проблем (мы и налегке с оханьем и кряхтением лазаем). А что больше сидели и лежали, чем ходили - так это от природной лености и тунеядства, присущих уставшим от работы техническим специалистам, а также от незнания местности (мы, к примеру, с Проходного слезали, я так понимаю, МЕЖДУ нормальными спусками, до Прогресса недотраверсили, и от Изумрудной Гитары слезали тупо вниз сквозь всё, что торчит).

Сейчас мы ознакомились с местностью, сделали для себя кое-какие выводы о времени переходов, характере троп, местах для стоянок и прочем, следующий раз пройдёмся, думаю, "эффективнее", и залезем, куда хотели.
Последний раз редактировалось Mbzyab 31.08.2014 3:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Арадан 2014. Что сидим? Давайте ляжем!

Сообщение Mbzyab » 29.08.2014 22:12

Не понимаю, что не так с фотографиями?
Их не видно?

У меня всё отображается. Как привести в порядок?

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Арадан 2014. Что сидим? Давайте ляжем!

Сообщение турыст » 29.08.2014 22:21

Mbzyab, да они блёклые какие то смотрятся, начиная вот с этой "Вид со скалы вниз. Довольно круто, но относительно невысоко" все остальные

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Арадан 2014. Что сидим? Давайте ляжем!

Сообщение Грудинова Людмила » 29.08.2014 22:51

Mbzyab писал(а): Тем более, что, как вы говорите, это название бытовало ещё до 1980хх.

Вы не правильно меня поняли - про Пуговку я увидела тольно в Вашем отчете. К сожалению, Вы уже опоздали давать географические названия, они уже утверждены.
А на звание демона не претендую, я вполне человеческий, далеко не агрессивный тип. Многочисленные реки Казыр-Суги не мы придумали.
Прапор Юности скорее всего назвали курсанты Красноярского военного училища в 1970-х, так же как и пер. Курсантов, Авиаторов...

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Арадан 2014. Что сидим? Давайте ляжем!

Сообщение Mbzyab » 29.08.2014 23:20

Грудинова Людмила писал(а):
К сожалению, Вы уже опоздали давать географические названия, они уже утверждены.
Как показала практика американских "первопроходцев" и "первопоселенцев", утверждённые географические названия элементарно меняются (вместе с зачисткой населения, эти названия утвердившего)
:)

Астральному Володе я тоже верю, он в Арадане все порталы наизусть знает.
Мы с ним поговорили у костра - мне потом всю ночь снилось, как мои сослуживцы по работе вокруг моей палатки хоровод водили, в затылок друг другу, в плащах с островерхими капюшонами и со свечками в руках :)

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Re: Арадан 2014. Что сидим? Давайте ляжем!

Сообщение ириска » 29.08.2014 23:39

турыст писал(а):да они
блёклые какие то
ага

Грудинова Людмила, вы конечно же спец по официальным названиям, не
спорю. Но вот по мне не важно как правильно это все называется, главное
что читать легко и приятно и с юмором, а девиз "Что сидим? Давайте
ляжем!" вообще :D Не за спортивными же рекордами люди ходят ;)

Mbzyab, вы молодец, всегда отчет сразу от начала и до конца :)

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Арадан 2014. Что сидим? Давайте ляжем!

Сообщение Mbzyab » 30.08.2014 0:19

Начиная с кадра со скальника все фото проявлены из raw. У Олимпуса это .orf.
Толи конвертер не отработал, толи что? У меня всё нормально выглядит, даже не знаю, как исправить.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Арадан 2014. Что сидим? Давайте ляжем!

Сообщение Грудинова Людмила » 30.08.2014 0:48

Mbzyab писал(а): Как показала практика американских "первопроходцев" и "первопоселенцев", утверждённые географические названия элементарно меняются (вместе с зачисткой населения, эти названия утвердившего)
Русские на этот счет молодцы. Когда явились в Сибирь, хоть и вытеснили местные племена, но древние тюркские названия, в основном, сохранили. Те же речки Казыр-Сучки...
ириска писал(а): Но вот по мне не важно как правильно это все называется, главное что читать легко и приятно и с юмором,
Действительно, читатать легко, и с юмором. Но нечаянная дезоинформация в отчетах может привести к плачевным последствиям в последующих группах. Например, если народ попрется на ложный перевал "1 сентября"...

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Арадан 2014. Что сидим? Давайте ляжем!

Сообщение Mbzyab » 30.08.2014 0:54

Исправил все фотографии по цветовому профилю, должно теперь смотреться нормально с любого браузера.
Последний раз редактировалось Mbzyab 31.08.2014 4:03, всего редактировалось 1 раз.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Арадан 2014. Что сидим? Давайте ляжем!

Сообщение Nikitos » 30.08.2014 1:16

У меня фотки с самого начала нормально открывались - может дело в браузере :shock: (я в опере смотрю). Вот первая страница - что висит очень сильно - вот это да
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
В сети
Reactions:
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Арадан 2014. Что сидим? Давайте ляжем!

Сообщение verchiklib » 30.08.2014 1:17

последние два фото нормальные

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Арадан 2014. Что сидим? Давайте ляжем!

Сообщение Nikitos » 30.08.2014 1:20

все 5 фоток практически одинаковые
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей