Ергаки - наши первые горы.

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Ответить
Аватара пользователя
syap611
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.03.2014 19:25
Откуда: Орловская обл.

Ергаки - наши первые горы.

Сообщение syap611 » 21.08.2014 12:39

Родственники давно нас приглашали в гости, а ещё хотелось побывать в горах.
Настал долгожданный отпуск.
Итак наконец мы решились, проделав за четыре дня путь в 4700км из Орловской области в Абакан.
Поднимаемся на возвышенность и я восторге останавливаюсь, ощущение как будто попадаем в другой мир, всё такой нереальной красоты: Плюшевые горы на горизонте и немного в стороне Красноярское водохранилище.

Изображение

Изображение

Изображение

Посетили Хакасские озёра, Саяно-Шушенскую ГЭС и ещё много мест, но основная цель нашего путешествия были Ергаки.

Приехали рано утром вчетвером, я, жена, сын и племянница.
Зарегистрировались на базе МЧС в Визит-центре парка и отправились в путь до озера Каровое.
Воздух такой кристальной чистоты что голова кружится, запахи кедра и пихты просто сбивают с ног, ранее утреннее солнце приятно согревает, вокруг такая красота. Первые пару километров мы прошли с воодушевлением и восторгом.

Изображение

Изображение

Потом рюкзаки начали врезаться в плечи, пошли подъёмы, мы немного подустали, но на возвышенностях открывались такие виды, что просто захватывает дух.

Изображение

Мы не нашли перехода через реку Малая Буйба и пошли по тропе до озера Радужное.

Изображение

Немного отдохнули и затем уже отправились к озеру Каровое.

Изображение

Дошли до Карового, стали на склоне в уютном месте, поставили палатку, перекусили, вспомнили, что забыли средство от комаров и не купили шоколад.
Я попытался искупаться, вода хорошо бодрит, она не просто холодная, а ледяная.

Изображение

Немного отдохнули и отправились на Висячий камень.

Изображение

Снежник по пути в тридцати градусную жару. Что интересно снег не тает, а из-за отражения, кажется, ещё жарче.

Изображение

Просто удивительно как он не падает.

Изображение

Озеро Радужное с высоты Висячего камня.

Изображение

Вернулись в лагерь.
Девчонки решили остаться в лагере, а мы с сыном пошли на перевал Художников.

Изображение

Изображение

По пути к перевалу вышли на небольшое озеро.

Изображение

Поднялись, и нас просто заворожила открывшаяся перспектива

Изображение

Вид на Каровое.

Изображение

Перевал Художников

Изображение

Для первого своего похода спуск нам показался крутоват и мы решили идти по эту сторону гор до озера Светлое.
На следующее утро собираем рюкзаки и вперёд к неизведанным нами местам.

Изображение

Идём по берегу реки, переходим на другую сторону, по пути встречаем сотрудницу парка, она нам советует держаться жёлтых меток на тропе и мы спокойно продолжили путь дальше.

Изображение

Проходим пологий перевал Тушканчик и топаем по такой тайге, что как-то неуютно становится.

Изображение

Потом метки пропадают, но тропа есть, но мало хоженная.

Изображение

Выходим на более натоптанную тропу, а тайга всё темнее, начали попадаться следы пребывания медведя, мы стараемся посильнее шуметь, петь песни, громко говорить, чтобы зверь не приближался, у меня в кармане лежат петарды с зажигалкой для его отпугивания. Выходим к перекрёстку озера Светлого и озера Мраморного, я предлагаю идти на Мраморное, там остановиться и потом отправиться на Светлое, меня не поддержали, решили идти туда, где больше людей, на Светлое. Встречаем группу, мы им так обрадовались, оказывается не одни мы здесь, есть ещё люди. Топаем дальше, переходим реку Тушканчик и выходим на большую поляну с поваленными деревьями названную Рестораном.
Голодные звери, оказались не такими и голодными, орешки кушать не стали.

Изображение

До Светлого остаётся совсем немного, все устали, наконец показалась сквозь высокие кедры водная гладь, дошли.

Изображение

Изображение

Нашли хорошее место для стоянки, поставили палатку, начали варить ужин, я из своей фронтовой фляжки налил по сто грамм для поддержания духа. Чтобы приободриться и немного снять усталость с криками банзай, бросились купаться в озеро.
Легли спать, крики, звон ложек о котелки и взрывы петард волнами прокатывались по берегам озера, ночью в окрестных лагерях кому-то казалось, что приходили медведи.
На следующий день отправились на перевал Птица.

Изображение

Обогнули Светлое, вышли на маленькое живописное озерцо.

Изображение

Далее подъёмы по красивым лугам.

Изображение

Постепенно деревья начали редеть, потом совсем пропали, пошли камни, осыпи.

Изображение

Изображение

Тропа становилась всё круче, иногда приходилось нам с сыном перелезать через крупные валуны, а затем помогать девчонкам.

Изображение

В одном месте по осыпи возле крутого обрыва пришлось перелезать очень осторожно, весьма неприятное ощущение. Наконец вот он перевал, виды просто завораживают.
Мраморные озёра с перевала.

Изображение

Изображение

Где-то далеко идут дожди, слева озеро Светлое, с которого мы ушли.

Изображение

Дальше по тропе мы не пошли, на перевале был сильный порывистый ветер.

Изображение

Спускаемся.

Изображение

Вот и наш лагерь.

Изображение

Пока мы гуляли возле нас остановилась группа с проводником - русские, немцы, англичане. Очень напрягали немцы со своим громким говором. А когда они начали закидывать продукты на кедр, чтобы медведи не достали, у нас на кедре уже метрах в пяти над землёй была перекинута верёвка и после обеда или ужина я цеплял карабином рюкзак и поднимал продукты. Так вот часов около одиннадцати, двенадцати ночи, светя фонариками во все стороны и громко разговаривая, эта группа пыталась закинуть рюкзак на дерево, наконец, они угомонились, забросили рюкзак в метрах двух с половиной, не больше, чтобы мишка не нагибался, встал на задние лапы и спокойно кушал, что только не делают для удобства зверю. Ночью поднялся сильный ветер с дождём, несколько раз срывал растяжки палатки, приходилось вылезать из палатки и заново всё перетягивать. Наутро встали, со стороны сына палатка промокла, в ногах небольшая лужа воды.
Посовещавшись, решили закончить наше горное путешествие, девчонки очень устали от всех переходов, да ещё и свою роль сыграла расположенная рядом шумная компания.
Хотя я хотел остаться на пару дней, сходить на Мраморные, перевал Пикантный.
Вокруг лежал плотный туман.

По живописным местам выходили из Ергаков.

Изображение

В тайге неожиданно дорогу преграждали каменные завалы, которые мы называли попрыгунчики, по другому по ним передвигаться не получается.

Изображение

Мимо красивых кедров.

Изображение

Поваленных деревьев

Изображение

Вдоль живописной реки Тушканчик.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы с сыном вышли на трассу, один хороший человек подвёз нас к Визит-центру, я отметился на базе МЧС что мы пришли и отправились на машине за девчонками.

Прощайте скалистые горы.

Изображение

Сели в машину поехали, звоним родственникам, они беспокоятся о нас, в Абакане прошёл целый ураган, у некоторых посрывало крыши, нас же на озере Светлом достал только отголосок этой бури.

Конечно кроме Тушканчика мы не перевалили ни одного перевала, для многих этот поход покажется очень простым, но для нас, жителей среднерусской равнины, где горы мы видим только на фотографии, этого хватит не на один вечер воспоминаний.
Ничего, мы ещё, я думаю, вернёмся и посетим те места в которых ещё не побывали.

Огромное спасибо Грудиновой Людмиле Антоновне за помощь в создании нашего маршрута, который до конца мы так и не осилили и оценке наших реальных возможностей.
Последний раз редактировалось syap611 21.08.2014 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ергаки - наши первые горы.

Сообщение DomNK » 21.08.2014 16:44

Классно! Спасибо что поделились отчетом!
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Ергаки - наши первые горы.

Сообщение Грудинова Людмила » 21.08.2014 17:18

Хорошие фото получились! И с погодой повезло. Я в августе съездила попроведовать Ергаки с семьей, внучку 9 лет первый раз привезли. Но ее почему-то покорили и вдохновили на "живопись" красОты не скал Ергак, а пещеры Бородинской, к которой мы подъехали по пути (севернее Абакана 50 км). Сказала, что Висячий камень не понравился ей потому, что на него невозможно залезть. Два дня лили дожди, сапоги были полны холодной воды. Почти все время туман...фотографии только по по самым популярным местам и то никудышные.
Так что у меня получился своеобразный отчет - об автопутешествии к Ергакам со спелеуклоном. Заканчиваю его и сюда выставлю.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ергаки - наши первые горы.

Сообщение DomNK » 21.08.2014 22:25

Грудинова Людмила, я начало вашего отчета выделил в отдельный топик, ссылка на него:
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=88&t=5447
продолжайте отчет там.
Все-таки, каждый отчет достоин отдельной темы.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей