Кемерово-Ергаки 02-05.07.14

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Ответить
Единомышленник34
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.07.2014 22:22

Кемерово-Ергаки 02-05.07.14

Сообщение Единомышленник34 » 10.08.2014 0:05

Итак, началось наше небольшое путешествие(длиной 1000 км) с предложения ребят с Красноярского края, сходить в поход на Ергаки(“природный парк” – я бы ещё назвал “скальным комплексом”).
Ездили втроём: я из Кемерово, один участник нашего похода из Ачинска и один – из Красноярска.
В среду после работы я выехал(на авто) из Кемерово, предполагая вернуться обратно в воскресенье, уделив пешему походу три полноценных дня. Договорились, что я доезжаю до Ачинска, где пересаживаюсь в автомобиль к жителю оного, и дальше мы едем до места назначения. Автомобильный маршрут: Кемерово – Мариинск – Боготол – Ачинск – Назарово – Ужур – Абакан – Минусинск – Ермаковское – Ергаки(визит-центр и, следом - база Мчс)
От Кемерово до Ачинска навигатор показал примерно 360 км, которые я преодолел к 22 часам. Поставил машину на стоянку в “микрорайоне №7”(30 рублей сутки – цена дотоле в Кемерово мне не встречавшаяся :) ). И мы помчались далее на Ниссане Куб.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Далее по преодолении указанных выше путевых точек, автомобиль начал двигаться в гору, вплоть до галереи, назначение которой – закрывать дорогу от снежных лавин с расположенного выше склона.
Изображение
Запечатлев себя на фоне галереи и того чудесного вида на скалы, что открывался с этого места - мы продолжили путь дальше. Через какое-то время нам встретилась местная туристическая база, где мы уже хотели спешиться; но анализ ситуации показал, что чисто коммерческий объект “урвал” себе хорошее место для расположения, поскольку многие, едущие в Ергаки люди, оставляют машины(и “заселяются в домики” :) ) именно на первовстретившейся базе.
Опросив местных обитателей, мы выяснили, что можно проехать по трассе далее, к “Визит-центру природного парка Ергаки”, куда мы прибыли в четверг 3 июля примерно к 12.00.
Изображение
Изображение
Зайдя в визит-центр, мы обратились за советом “как проложить наш маршрут” к местным работницам, и они, одарив нас картами природного парка(за 50 рублей штука), предложили нам маршрут, исходя из предполагаемого нами времени на поход.
(фото карты и листка ТБ)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Также они зарегистрировали нашу группу в специальном журнале(Техника безопасности рулит!) и подсказали доехать до расположенной далее по трассе базы МЧС(“Центр МЧС “Ергаки””), откуда, оставив машину на стоянку() - выдвинуться на маршрут. Дорога провела нас ещё несколько километров(около 10-15), по преодолении которых мы подъехали к базе МЧС, где зарегистрировали свою тургруппу ещё раз(ТБ – не может быть много!! ).
Около 11 часов дня мы вышли с базы в направлении озера Уютного.
Изображение
Разнотравье
Изображение
Ягель
Изображение
Озеро это довольно малое, посему весьма тёплое.
ИзображениеИзображение
Далее встретилась долина озера “Радужное”(и само озеро), на котором располагается летний палаточный лагерь(и даже с баней).
Изображение
Изображение
Здесь нам встретились двое ребят-православных казаков и мы обсудили современное тлетворное влияние западной “культуры”, и внушение через СМИ Единому Народу представлений об розни меж “украинцами” и “русскими”.
Попрощавшись с ребятами(большой им привет и твёрдости Духа) мы начали восхождение на массив, увенчанный Висячим камнем.
Изображение
Первое восхождение(до этого ни один из нас с горным туризьмом знаком не был – более привыкли восходить по ступеням в пятиэтажках :) ) показало сложности подъёма, тем более он был достаточно крутой(% уклона назвать не могу), проходил вдоль(и по) русла ручья. Нательная одежда промокла(кстати погода была солнечная, температура воздуха – градусов 25).
Взобравшись вверх(опосля 2-3 остановок), выдвинулись по направлению к самому Висячему камню. Здесь особенно явно проявились мошки, которых удалось отпугнуть, немного оросив себя пихтовым маслом(было с собой) – запах пихтового масла оказался весьма эффективен(что меня лично удивило). Через несколько сот метров мы уже фотографировались на фоне Камня.
Изображение
ИзображениеИзображение
У меня с собой был навигатор(которым удалось замерить координаты путевых точек, но, к сожалению, в походе я раздавил ему сенсорный экран, посему информации из него выудить пока не удалось), который показал здесь примерно 1700 метров над уровнем моря. Камень сей действительно очень огромен, глядя на него снизу и не представляется такой большой его величины.
Изображение
После Камня мы спустились по тропе через перевал Промежуточный,мимо скалы "Орешек"(на которую без спецснаряжения, видимо, не забраться) к озеру Каровое. Красивая долина, снег, романтика.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Насладившись снеговой водичкой из этого озера, был взят путь на перевал Художников, за которым располагалось одноимённое озеро. Может со свежими силами этот перевал и не очень тяжёл, но позади была и ночь без сна(в машине в пути шибко не поспишь) и несколько часов горной прогулки. Спуск вниз был крут и тропа петляла, внизу у подножия располагалось большое снежное пространство, потому последнюю часть пути(несколько сот метров) со склона мы проехали верхом на спальниках и пакетах(промочив при этом штаны насквозь :) ).
Изображение
Долина озера “Мечта” встретила нас крупным курумником – некоторые камни были размером с автобус и более. Но, после перевала(с его тяжелейшей нагрузкой), ходьба по куруму была весьма легка. На Мечте несколько групп туристов расположились лагерями, а мы проследовали к озеру Художников. Через некоторое время мы его достигли. Здесь нам встретилась семейная туристическая группа и поведала о недавней встрече с медведем. Ребята были бравые, и при встрече успели сфотографировать хозяина тайги. Показанный на телефоне снимок вызвал у меня большое недоумение: медведь был на расстоянии не более 30 метров от снимавшего…
Изображение
В округе удалось наковырять(по другому сказать сложно, поскольку окрестности “выглажены” туристами на предмет дров очень скрупулёзно) дров, палатку поставили в трёх-четырёх метрах от небольшого сугроба. После установки палатки(и тяжёлого походного дня) удалось помыться в “Художниках” – температура воды(на ощупь) – градуса четыре, поскольку происхождение этого озера(как и многих других на маршруте) снеговое. Но, омыться в снеговом горном озере это отдельная Радость и зарядка энергией Природы.
Так закончился первый день пути.
Перед тем как лечь спать, вспомнилось предостережение девушек из визит-центра о том, чтобы прятать продукты питания подальше от палаток, дабы почуявшие запах пищи медведи не беспокоили наш сон, шаря питание . Медведи нас не беспокоили, хотя размещённый в кармане палатки(что нашит на её стене) фотоаппарат от ветра прикасался к спине, что поначалу вызывало некоторую обеспокоенность…
Поздним вечером начался дождь, который лил всю ночь.
Утренняя прохлада разбудила нас постукиванием зубов друг друга.
Изображение
Окружающий пейзаж(а горы Параболы были прямо над нами) был совершенно не виден из-за густейшего тумана, ограничившего видимость. Дождь не прекращался и посему выход из лагеря задерживался до улучшения видимости. В первом часу дня стало ясно, что дождь(в этой долине) не закончится, туман несколько рассеялся и был взят курс на Параболу, через тропу близ водопада Горных Духов.
Изображение
Изображение
Подъём в некоторых местах был довольно сложным, а спуск, как всегда, и подавно, но тропа довела нас-таки до озера Горных Духов, Где мы остановились минут на 20(04.07.14го в 11.00 по Москве).
Изображение
В долине этого озера дождя не было, и вскоре нас уже освещало солнышко(то есть сидеть на одном месте и ждать погоды – резона нету; надо идти за ней..). После этого тропа провела нас на Параболу, откуда открывался замечательный(хоть и несколько туманный) вид на окрестности.
Изображение
Насладившись обширным пейзажем и запечатлев его на фотоаппараты, мы прошли мимо пика Зеркального на перевал близ пика Птицы.
Изображение
Изображение
Изображение
После перевала прошли через озеро Тавро до Большого Светлого. На Светлом озере нас посетила мысль отправиться в обратный путь к дому. Путь предстоял немалый, ускорив шаг по таёжной тропе, что пролегала через кедровый лес, мы двинулись к перевалу Тушканчик.
Вечерело(часов 6 вечера было), нам встретилась детская туристическая группа, инструктор которой сказала нам, что часа за полтора мы должны дойти до базы, объяснила дальнейший путь и заодно отметила, что медведи что-то последнее время совсем обнаглели…
Когда мы пересекли Тушканчик, уже смеркалось, тропа пролегала через поля разнотравья. Вскоре стемнело совсем и, мы потеряли тропу… Которую пришлось прокладывать в кромешной темноте через болото(по колено)… Темнота, болотные кочки и трава по плечи добавляли свежих впечатлений в пути… Часа через три бесплодных поисков тропы и периодического пересечения бурной речушки, что пролегала параллельно нашему пути, мы поняли, что пора останавливаться на ночлег, ибо Надежда найти тропу и выйти к базе(хоть её огни и были видны) постепенно иссякла.
Пройдя к лесу слева от пути движения, мы начали предпринимать попытки разжечь костёр. Роса уж давно выпала, да и вообще места здесь дюже влажные. Именно высокая влажность позволяет здесь лишайникам, полностью окутывая пихты и кедры, лишать их жизненной силы. Полностью… Костёр мы-таки развели, несмотря на влажность, палатку поставили, есть уже не хотелось :) .
Посушив одёжу часа полтора - мы дружно легли спать.
Изображение
Утром оглянувшись - быстро нашли тропу и уже через полчаса пути грузились в машину.
Общие впечатления: поход удался, пейзажи и скальный рельеф очень добавляет специфичности. Нагрузка на ноги и сердечно-сосудистую систему серьёзная и проявляется более всего на перевалах. Посему перед таким походом желательно начать бегать, хотя бы за месяц. Всегда нужно быть готовым к ЛЮБОЙ погоде и иметь на все виды погоды соответствующие одежды. Поход этого года в Ергаки закончен, но красивых мест в этом природном парке ещё очень много, поэтому будем надеяться посетить его снова.
Очень хорошо, что пребывая в естественных природных условиях, люди очень приветливы(ведь здороваться со всеми встречающимися по пути, и слышать приветствия от коллег по туризму - весьма и весьма Приятно) и отзывчивы по отношению друг к другу.
До новых встреч на тропах Природы всем дерзающим!

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Кемерово-Ергаки 02-05.07.14

Сообщение Грудинова Людмила » 10.08.2014 21:09

Единомышленник34 писал(а): также они зарегистрировали нашу группу в специальном журнале(Техника безопасности рулит!) и подсказали доехать до расположенной далее по трассе базы МЧС(“Центр МЧС “Ергаки””), откуда, оставив машину на стоянку() - выдвинуться на маршрут. Дорога провела нас ещё несколько километров(около 10-15), по преодолении которых мы подъехали к базе МЧС, где зарегистрировали свою тургруппу ещё раз(ТБ – не может быть много!! ).
Ну, что ж. Хорошо, что не смотря на серьезные трудности, добавилось еще три почитателя красот Ергак. Качество фото неплохие, но кадры только классические...
Комментарии. 1. Визит-центр ПП "Ергаки" интересует не ваша безопасность, а рекреационная нагрузка на природный комплекс, т.е. мониторинг посещаемости парка хотя бы учтенными ими туристами.
2. По фото видно, что Вы были в Визит-центре ПП перед "Тармазаковским мостом", следовательно до базы МЧС - 2.5 км, а не 10-15. Видимо в Вашем тексте опечатка.
Ночью с 9 на 10 августа вернулась домой оттуда же. И тоже кадры на фото такие же, но качеством похуже, фотик - "мыльница" и погода не фотогеничная. Кроме того есть кадры, где гуляют лошадки для лошадиных прогулок по Ергаками и по пути в Ергаки - пещера Бородинская, км 50 севернее Абакана, с ночлегом около нее. Пещера - одна из самых больших и красивых пещер Сибири, простая по подъездам и прохождению, официальный "памятник природы". Пока несколько фото, с текстом выложу на днях.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




























2

Единомышленник34
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.07.2014 22:22

Re: Кемерово-Ергаки 02-05.07.14

Сообщение Единомышленник34 » 11.08.2014 21:09

Спасибо за отзыв. Про пещеру очень интересно почитать будет, особенно местонахождение и как добраться.

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей