О заброске в Центральный Саян

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
sibsolo
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08.08.2009 14:04
Откуда: Красноярск

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение sibsolo » 30.07.2014 11:42

Когда я говорю про ответственность, я имею в виду обычную человеческую ответственность
Которая подразумевает, что людей нужно заплавить точно в срок, живыми и невредимыми

Мои возражения МИ в его отсутствие - абсолютно нормальны. Вернется - ответит. Детально и эмоционально, как это ему свойственно. Эту тему я обнаружил только сейчас - потому сейчас и отвечаю

Считать меня "агентом" Валеры не надо - пусть даже невольным, "зомбированным", развесившим уши и так далее. Я прекрасно вижу динамику повышения цены. Я не исключаю того, что цена в последние годы не вполне соответствует тратам. Но. Я также прекрасно знаю, что есть некоторый предел психологический. И я знаю, что есть ДВА пути более дешевой заброски. Так чего же здесь на кордовцев бочку катить? Они разве обязаны учитывать наши пожелания по ценообразованию? Да с каких это пор? Поди, речь идет не о медицинских или образовательных услугах. Речь идет об удовольствии. И каждый выбирает ту цену, которую готов за нее заплатить.
Soli писал(а):То есть, "зарплата" за 3 дня составляет 13-15 тыс. 4-5 тыс в день.
КАЖДЫЙ день? :D Насколько я знаю, у Валеры в этом сезоне была первой наша заброска, потом - 25 июля. Будет ли еще? Возможно. Пару раз. Но зачем создавать картину, что Валера работает на реке круглосуточно? :D И, типа, "каждый день" кладет себе в карман 4-5 тыс. А ведь бывает, что люди по личным обстоятельствам внезапно отказываются от заброски - вот тебе и "зарплата".

Про дом Валеры. Неважно, рекламировал МИ или нет Валеру в Москве (кстати, никакой рекламы на тур-сайтах, я никогда не встречал. А вышел на него через ttp://www.bylkov.ru)
Важно, что Валера без всяких условий предоставил МИ кров. А так же его друзьям. Как на заброске, так и на выброске. И если уж ты пользовался гостеприимством долгие годы - так имей совесть не хаять публично человека, если тебя вдруг не устроила цена. Имей совесть не втягивать в "разборки" сына. Не нравится цена? Так и скажи - по моему мнению, в Кордово стали спекулировать. Вот факты. Призываю временно пользоваться другими путями заброски - до отрезвления кордовцев
И точка!
Прозрачные намеки на "Валеру из Кордово", указание, что его сын в Красноярске... блин, просто слов нет. Все это похоже на мелкое сведение счетов, когда "мститель" уже перестает видеть границы

В этом году нам выставили ценник 30 000 до Пятого
И про эту цену я узнал еще в прошлом году, когда услышал разговор забросчиков в избе на базе лесозаготовителей
Последний раз редактировалось sibsolo 30.07.2014 12:02, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение STALKER » 30.07.2014 11:45

Две категорических позиции. По каждому пункту можно побеседовать, пообсуждать. Ещё раз отмечу, позиции категорические, значит истина где-то между. Soli попытался немного уровнять и смягчить конфронтацию, "перегнув" всё-таки чуть больше в сторону М.И. :)
Что отмечу. Любая амортизация и поломки соотносятся не на заброску, а на весь период эксплуатации, включая собственные потребности. Не забываем, что и вовремя самой заброски решаются и свои задачи на сезон. Так что суммы ремонтов надо делить. При мне только Гера менял винт в 2008, сломав его ещё до Первого. 2010, 2011, 2012 - чисто без поломок.
Валера, считаю водит очень хорошо, не буду кричать громкое слово - профессионал. Но я его услугами доволен. Очень приятный в общении, умеет поддержать после тяжелого похода, находит подход к любому человеку. И точно - вниз плавит бесплатно, это ЕГО правило.
Очень доволен я таким параметром, важным для меня, как своевременность и скорость заброски. Меня ни разу не подвел. Поднимаемся пока я не скажу -"хватит, встаем", даже если уже поздно. Лодку подает в срок без задержек, а я к таким вещам категоричен.
Очень важно, лодка за каждым порогом, за это готов платить. Так как в 2008-2009 были варианты заброситься подешевле, но там пришлось бы таскать лодку.
Часто не хотят идти до Пятого, ссылаясь на поломку винта. Всегда договаривался с Валерой - ломаешь, оплачиваю. Проблем никогда не было, сломать винт и получить новый, он не пытался.
Ценник в 30 тыс считаю лично завышенным. Платить готов, но пока мне интереснее заброска через Катышный, в том числе и по цене. А ещё Мурхой и Казыр намного интереснее путика вдоль Кизира уже с первого дня пути.
В общем для себя консенсус нашел. За заброску вещей по Кизиру платить был готов, и буду готов, если мнение забросчиков изменится. Особого отношения к себе не требовал, обижаться не буду. Все мы люди и должны понимать, что рано или поздно понадобимся друг другу, справедливость в жизни должна быть. Лично симпатизирую обоим сторонам, время рассудит.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение кузнец » 30.07.2014 12:05

в этом году за заброс по Б.Абакану запросили по 8тр с чел (сторговались на7тр).
Они нас встречают, везут до р.Ада(примерно 100км), можно конечно и на лодке, но утомительно и долго, на машине быстрее.
Потом сам заброс, примерно 160км с порогами и тасканиями лодки.

В прошлом году Иван нас пригласил к себе на заимку, переночевали, попарились в бане(СУПЕР!!)
Надеюсь этом году повторим :)

Так что ценник не сильно конский, вполне.
Как мне говорила его жена(когда он на воде был), у него 2-3 заброски в неделю до Горячего Ключа(6тр с чел и 200км по воде)
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение STALKER » 30.07.2014 12:26

6*4 = 24 тыс.
Путь до Горячего попроще будет :)
Так что имеем сопоставимый с 30-кой по Кизиру. Но тут серьезный фактор цивилизованности услуги. Как показывает практика, близость к крупным населенным пунктам вызывает не только увеличение предложения, но и увеличение рыночной цены. Хотя конкуренция должна вызывать её снижение :(
Как и в Шории. Не было там бизнеса и забрасывали редко за копейки. Стал бизнес - забрасывают много за бабло. Прогрессивная шкала интересов.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение кузнец » 30.07.2014 12:50

STALKER писал(а):6*4 = 24 тыс.
Путь до Горячего попроще будет :)
Так что имеем сопоставимый с 30-кой по Кизиру. Но тут серьезный фактор цивилизованности услуги. Как показывает практика, близость к крупным населенным пунктам вызывает не только увеличение предложения, но и увеличение рыночной цены. Хотя конкуренция должна вызывать её снижение :(
Как и в Шории. Не было там бизнеса и забрасывали редко за копейки. Стал бизнес - забрасывают много за бабло. Прогрессивная шкала интересов.
Абаканская пирога берет 7-8 чел
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение Soli » 30.07.2014 12:55

кузнец писал(а):в этом году за заброс по Б.Абакану запросили по 8тр с чел (сторговались на7тр).
Они нас встречают, везут до р.Ада(примерно 100км), можно конечно и на лодке, но утомительно и долго, на машине быстрее.
Ну, Абакан не Кизир. На Абакане три лодки забросчики на реке не держат.
В Аду везут на машине, потому как на 100 км на машине бензина уходит литров 12, а 80 км на лодке - литров 60-70. Чистая экономика:)
Собственно, забросчик считает не по человекам, а по загрузке и расстоянию. Так что "с человека" не сильно понятно. Обычно - "с лодки" и сколько берет человек в лодку.
:)

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение Soli » 30.07.2014 13:09

sibsolo писал(а):Когда я говорю про ответственность, я имею в виду обычную человеческую ответственность
Вообще то ты писал об ответственности ЗА ВАШИ ЖИЗНИ.
:)
sibsolo писал(а): КАЖДЫЙ день? :D
И опять ты передергиваешь. Или на самом деле не понимаешь, чем отличается зарплата за день заброски (именно за это ему платят) от зарплаты за КАЖДЫЙ день жизни (за те дни, когда он дома картошку окучивает)
sibsolo писал(а):Не нравится цена? Так и скажи - по моему мнению, в Кордово стали спекулировать. Вот факты. Призываю временно пользоваться другими путями заброски - до отрезвления кордовцев
И точка!
На самом деле именно об этом и сказал МИ. Только своим языком, с вполне известной всем его любовью к гиперболе.
Правда, точку поставил не там.
:)
Ну так и ты не всегда точки ставишь во время:)

Аватара пользователя
sibsolo
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08.08.2009 14:04
Откуда: Красноярск

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение sibsolo » 30.07.2014 13:20

Soli, я про зарплату твою мысль и правда не до конца понимаю :)
У Валеры где-то 4 заброски за сезон
120 000
Минус все расходы
Вот и остаток заработка за лето. Сколько там примерно выходит? 25 000-27 000 в месяц? Нормальная з/п для мужика за такую работу
:D
Последний раз редактировалось sibsolo 30.07.2014 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение Soli » 30.07.2014 13:22

STALKER писал(а): Soli попытался немного уровнять и смягчить конфронтацию, "перегнув" всё-таки чуть больше в сторону М.И. :)
Ну дык, - когда зимой "Меморандум Berka" обсуждали с ЕГО УЧАСТИЕМ, я не шибко и встревал, - потому как автор сам был в контакте.
А тут - защитник одной стороны выступает, а вторая молчит. Некоторые могут подумать, - "молчит, значит сказать нечего"
:lol:
STALKER писал(а):Лично симпатизирую обоим сторонам, время рассудит.
Эт точно.
То, что Валера Артуру (явно видно) за время заброски свою обиду изливал активно и переживал о несостоявшихся доходах, - уже само по себе говорит, что душ был достаточно холодный вылит и началось излечение "головокружения от успехов".
:)

Аватара пользователя
sibsolo
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08.08.2009 14:04
Откуда: Красноярск

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение sibsolo » 30.07.2014 13:25

Валера, оказывается читает инет и читает довольно активно
И переживал он не о доходах (в прошлом году промышленники больше миллиона на человека взяли на соболях)
Переживал он об отношении
Что МИ столько лет в его доме отказа не знал, а сейчас виртуально его разносит, ничего не стесняясь
Горечь была в голосе Валеры - вот что было
И еще
В следующем году я абсолютно независим от Валеры
Так что я прошу еще раз - не надо считать меня агентом
В следующем сезоне я либо вообще не иду в Центральный Саян, либо попадаю туда совершенно бесплатно и без помощи Валеры
Интригу пока сохраню, даже не спрашивайте :)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение STALKER » 30.07.2014 13:33

Бесплатно можно будет с нами с севера пойти на Тыву :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение Soli » 30.07.2014 13:33

sibsolo писал(а):Soli, я про зарплату твою мысль и правда не до конца понимаю :)
У Валеры где-то 4 заброски за сезон
120 000
Минус все расходы
Вот и остаток заработка за лето. Сколько там примерно выходит? 25 000-27 000 в месяц? Нормальная з/п для мужика за такую работу
:D
За 12 дней на реке в течение 4-х месяцев?

Артур, представь себе, что к тебе за все лето обратились всего четыре клиента, ты все остальное время будешь баклуши бить и говорить, что клиенты мало платят, средняя за лето низкая?
Или таки пойдешь нормальным путем:
- снизишь цену для увеличения потока клиентов, руководствуясь кривой Лаффера;
- если знаешь, что спрос физически не может вырасти, найдешь другое занятие...
Продолжить?
Я знаю пару человек, которые лет по 10 пытаются продать свое имущество не по цене спроса, а по цене, которая бы обеспечила их потребности.
Видимо они тоже не слышали присказку: "Имею желание купить "Волгу", но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания".
sibsolo писал(а):Валера, оказывается читает инет и читает довольно активно
И переживал он не о доходах (в прошлом году промышленники больше миллиона на человека взяли на соболях)
О том, что Валера зимами, да и летом между забросками, сидит в Сети разве только ты не знал:)
Потому МИ свой Меморандум и бросил на те сайты, которые Валера посещает.
:)
Ну вот видишь, - за 3 месяца миллион. С другого вида деятельности.
Но мы ж его не плюсуем к доходам от заброски:)

Я встрял, не только потому, что МИ нет, но еще и потому что Валера вполне способен САМ ОТВЕТИТЬ, но предпочитает использовать тебя.
Интриган.
:)
Последний раз редактировалось Soli 30.07.2014 13:50, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
sibsolo
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08.08.2009 14:04
Откуда: Красноярск

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение sibsolo » 30.07.2014 13:45

Меня никто не использует
Надеюсь, что меня услышат. Больше повторять не буду
Свою позицию по цене я озвучил
Спекулятивную составляющую не исключаю - я это что, для Валеры писал?
Равно не исключаю реальную возможность заброски другими путями, если не устраивает цена по Кизиру

Аватара пользователя
sibsolo
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08.08.2009 14:04
Откуда: Красноярск

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение sibsolo » 30.07.2014 13:47

Снижать цену для увеличения потока клиентов...
Так ведь, извините, цена и сейчас не отпугивает
Ведь очень мало народу поднимается до Пятого за пресловутые 30000
Основная часть - до устья Кинзелюка, а то и еще раньше выходит (почти все - рыбаки). Соответственно и цена их не пугает :D
Так что экономика действует
До Пятого идут редкие группы туристов

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение Soli » 30.07.2014 13:53

sibsolo писал(а):Меня никто не использует
Ну, не используют, так не используют.
:lol:

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей