О заброске в Центральный Саян

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение Soli » 30.07.2014 14:02

sibsolo писал(а):Снижать цену для увеличения потока клиентов...
Так ведь, извините, цена и сейчас не отпугивает
Ведь очень мало народу поднимается до Пятого за пресловутые 30000
Основная часть - до устья Кинзелюка, а то и еще раньше выходит (почти все - рыбаки). Соответственно и цена их не пугает :D
Так что экономика действует
До Пятого идут редкие группы туристов
Артур, ты уж определись: или "всего 4 заброски за лето на 120 тыс" или "экономика действует"
:)

Аватара пользователя
sibsolo
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08.08.2009 14:04
Откуда: Красноярск

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение sibsolo » 30.07.2014 19:38

Снова не понимаю, о чем речь
На Кизире разрабтана система цен, как я понял
Низкие - для рыбаков. Им едва ли не все равно, где встать - в избе у Валеры или подальше на Березовой, или на устье Кинзелюка.
Высокие - для фанатов-туристов. Которые заплатят 30 000, лишь бы пешком не идти до Пятого день

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение STALKER » 03.09.2014 11:34

Итак, как показала практика, все мы любим считать не только свои деньги, но и деньги тех, кто нас забрасывает. :)
Но это отступление, лирика, так сказать. Попробуем объективно изложить факты. Наша заброска в 2014 году.

По телефону созванивались раза 4. Первый за пол-года, чтобы сказать что мы такие вообще есть и хотим попасть из Нижнеудинска на Катышный где-то в начале августа. Второй в начале лета, когда я точно сообщил дату прибытия, обозначил, что хотим ехать сразу с поезда в ночь и попросил сказать цену. Обещали 35, спросили сколько нас. Сказал, что 5-6, может больше, пока решаем. То есть, четко собоих сторон не было обозначено, что Урал "покупаем" именно мы. Это просто не озвучивалось. Я как бы по умолчанию был ЗА, если к нам присоединятся ещё люди, рассчитывая на снижение цены.
Третий раз звоню за неделю и говорю - нас 8. В ответ некая озадаченность - как же мне вас с Красноярцами соединять... Вы же говорили шестеро вас... Перезваниваю на следующий день, чтобы уточнить, что едем в ночь, так как для меня это была ключевая позиция договоренности и даже по цене были возможны изменения, так как хрен его знает эту цену на бензин. Тут же и спрашиваю как там у нас с местами и что нам это будет стоить теперь. Ну сколько я вам говорил? - 35? Ну три тыщи скину. Я: то есть с нас 8-рых 32 тысячи? Да, а что, если хотите отдельный Урал, то могу найти за 40. Нет, конечно говорю, я просто уточняю, а не предъявляю претензию. На том и порешили. Про "сидячесть" я как-то не подумал (дурак).
Итог: ехали с еще одной группой, всего нас 14 или 15 было. Очень некомфортно, сидя. Но как настаивал - в ночь, и мы не ждали, а ждали нас, так как параллельная группа прибыла на 1-2 часа пораньше. Взяли с нас 32 и с них 32. Итого 64 тыщи Урал, на который вторую группу нашел забросчик. Претензий не имею, но думать в следующий раз буду лучше и считать буду только свои деньги :)

Вывод: Оговаривайте условия нахождения в Урале и правила стыковки с группой с их стороны заранее. За 42 в этом сезоне нас могли везти лежа на матрасах, гарантированно. Стоитло ли этот того? Вопрос к оставшимся 7-ми участникам заброски с нашей стороны. Я в следующий раз еду по другим условиям, наверняка. Но на момент посадки жаба меня давила и я готов был терпеть без претензий. Радовался съэконмленным на нас восьмерых 3 тыщам. После 15 часов муки мое мнение изменилось. Теперь я буду спрашивать про матрасы и платить чуть больше. Надеюсь наш опыт кому-нибудь пригодится при подготовке к походу и организации собственной заброски.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Semen
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18.04.2008 9:18
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение Semen » 04.09.2014 21:55

Евгений привет. Нас 4х в прошлом году с параллельной группой забрасывали так все оговорили цена была 25. Что мы хотим' вырваться из цивилизации' та к местные и пытаются сорвать куш пока турист идёт...

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение Римус » 04.09.2014 22:12

А рейсовый вертолёт Нижнеудинск - В. Гутара всё так же из области фантастики?
Кутузов вместе с вами забрасывался? Он то уже летал этим рейсом насколько я знаю.
Последний раз редактировалось Римус 04.09.2014 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение Римус » 04.09.2014 22:18

Ну и насколько я понял можно было платить меньше если самим скооперироваться с другой группой? То есть 35 тысяч разделить скажем на 10 человек и обговорить, что подсадок уже не будет. Согласятся ли скажем везти пятерых за 35, если на горизонте будет маячить 70 одним рейсом?
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение STALKER » 05.09.2014 8:56

На тофаларии в этом году был ценник 42 и полные гарантии комфорта. Сколько вас и как вы между собой договариваетесь их не волнует, как и количество групп. Переговоры ведет один человек и всё. Просто у других водил есть варианты дешевле, но тогда и надо обговаривать все тонкости кооперации как с вашей стороны, так и с их, чтоб не "убиваться" в Урале, но и иметь скидку по ценнику адекватную. Сидя, сразу предострегу - ехать ОЧЕНЬ тяжело. По крайней мере по сопоставлению с прошлым годом (лежа на матрасах) могу сравнить :(
Ну и дорога по Казыру в разы живописнее, чем тайга до Гранда по Кизиру. Тропы тоже понатоптаннее, хотя бы до Прямого. Дальше посложнее :)
У Кутузова была спецзаброска. Вертолетом до Гутары пользовался Шведов Сергей, консультируйтесь у него :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение mesier » 05.09.2014 10:21

Один мой знакомый друг каждую осень на рыбалку на Гутару ездит с друзьями.
Наверняка и нынче поедет..
Забрасываются из Нижнеудинска до Катышного на Урале. Если надо, могу уточнить на каких условиях нынче им предлагают.
Нужно? Я спрошу тогда..
Или и так всё ясно? 8)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение STALKER » 05.09.2014 10:50

Спасибо, нам-то всё ясно и понятно. Хотелось просто предупредить тех, кто будет забрасываться в будущем. Чтоб люди грамотно вели переговоры и достигали выгодных для себя условий еще на стадии договоренностей. Потому ваша информация конечно же пригодится! Понимание рынка и как и что им движет будет более полноценным. Ведь забросчики тоже читают форумы и тоже хотят быть на приятных для себя условиях.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

berk
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02.04.2012 1:06

"О заброске..." Эпилог.

Сообщение berk » 26.09.2014 3:37

Выступление Sibsolo от 29 июля всколыхнуло обсуждение заброски по Кизиру, подлило масла в огонь. Теперь уж точно туристы узнают, какую там установили норму прибыли и стоит ли туда соваться.
Проняла, однако, моя февральская публикация и её главных действующих лиц . Ну, мне досталась пара злых слов от Алексея Иванова, приезжающего аж из Саяногорска на эту прибыльную халтуру. А вот то, что цена заброски осталась прошлогодней - это прямая уступка для общества. – Пока цена только остановилась, дальше всё зависит от вас, ребята: бойкотировать или терпеть и «не ссориться».

Хорошо помог Артур делу. Удивляет только его июльская взрывная горячность: ведь идентичный текст тогда же, в феврале был помещён на форуме его собственного сайта http://www.sibsolo.forumgrad.ru. Не нашлось тогда своих соображений? Видимо, теперь пересказывает чужие доводы. Как бы то ни было, импонирует его готовность защитить несправедливо обиженного человека. – Я и сам такой! Мне, к примеру, стало жалко обираемых туристов, а вот ему – «Валеру». Тут нечего возразить. Кому по нраву поп, кому – попадья, а кому – попова дочка. Симпатии к успешному предпринимателю – это в духе времени. Если два человека обнаружили общность взглядов, прониклись искренним взаимопониманием, то не надо мешать их горячему чувству. Я почему-то думаю, что Артуру ответит взаимностью и вся, как он выразился, «команда Валеры». Нужен, очень нужен сговорившимся лодочникам свой человек в Сети.

Вступать ли с оппонентом в полемику? Отмахнуться, вроде бы, неудобно - всё же четыре раза редактировал он свою речь. Но о чём спорить? - Сложившаяся ситуация давно и ёмко описывается народным изречением про чёрного кобеля. На этом бы и покончить. Однако Sibsolo даёт понять, что на мне лежит тяжкий грех неблагодарности.

Решите сами, можно ли оставить на улице человека, приехавшего к тебе за четыре тысячи километров, да ещё привозящего тебе не первый год очень неплохие деньги? И отчего не скинуть (не лично ему, а на троих – четверых) десять – двенадцать процентов, если начальная цена превышает все разумные пределы? - Привычный рекламный ход.
Надо ли платить – деньгами ли, молчанием ли - за ночлег и баню? Осмелюсь полагать, что это не в русской традиции. А если всё же надо, по мнению Sibsolo, то при завышенной цене заброски не должно ли работать «all inclusive"? Нет, не зря в августе 2011-го мы с Людмилой провели 11 часов на красноярском вокзале в ожидании поезда на Москву. Stalker тогда настойчиво предлагал нам перебазироваться к его товарищу - Артуру. Но, видно, что-то подсказывало нам, что это гостевание может обернуться неоплатным моральным долгом перед хозяином. – Вот уж сейчас мне пришлось бы прикусить язык, не так ли?
Позволю себе - к месту - короткий сюжет.
В 90-х годах я возвращался с рюкзаком клюквы из архангельских болот, как всегда - в общем вагоне. Не сразу заметил, что сидящий напротив парень провожает взглядом каждый кусок моей трапезы. Выяснилось: едет из ерцевских лагерей по заверенной телеграмме к доживающей последние дни матери, в воронежскую глубинку. Осуждён за увечье, нанесённое в пьяной драке; в последний год расконвоирован. Начальство отпустило на короткий срок проститься, но денег выписало в обрез. Дальше мы ехали вместе. Дома у меня помылись, отъелись. Выбрали на Казанском подходящий именно ему билет. Потом он впервые в жизни посмотрел на Красную площадь. Я снабдил его, чем мог, (время и для меня было тяжёлым) и проводил до вагона.
Это был уголовник, и поездка, да и судьба его, меня не касалась. Не представить ли и ему моральный счёт? - Такой же, как Sibsolo выставляет мне? - За то, что я сказал о хозяине дома правду, неприятную ему?

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение STALKER » 26.09.2014 9:11

Постараюсь не вмешиваться в прения. Изложу факты по этому году. По заброске уже отписал, но была ещё выбросочная часть по Кизиру.
У нас сложилась не катастрофическая, но непростая ситуация. Выходить мы должны были хребтом к Кинзелюкской базе, куда Сибсоло при своей заброске затащил нам кат, за что ему отдельное спасибо публично, хоть уже и отблагодарили на словах. Но в районе Гранда нас постигла неудача - начала прогрессировать травма у Юры. Как выяснится потом - деградация голеностопного сустава. Потому вышли мы раньше, по Кизиру, но не к Кинзелюку соответсвенно, а к 5-му Порогу. Юра шел уже на таблетках, да и у нас настроение было не айс. На финише пошли проблемы с ногой у Никиты, серьезные. На порог прибыл Алексей с двумя туристами из Омска. Михаил Иванович мудро успел меня натолкнуть на мысль отправить с ним Юру. Алексей торопился, но просьбу мою сразу принял, но сказал, что больше взять не сможет. За что ему конечно же спасибо! Таким образом одного больного удалось отправить. Второго мы посадили чуть позже в лодку к Михаилу Ивновичу с Гришей. За что им спасибо! Осталось нас трое и паршивая погода. День побатонились, потом перелезли через скалу и суммарно часов за 7-8 добрались до Кинзелюка правым берегом Кизира. Тропа хоть и хилая, но есть прямо по берегу. Основная сложность как раз скала. Но на тропе видели две свежих нержавых петли на медведя. На избе Юра ещё успел застать Валеру, который предложил ему доброситься с ним до Кордово. Юра конечно же по геройски отказался и в итоге прошел Кизир с нами ещё раз. И совсем не пожалел. Но Валере спасибо и за предложение и за то, что свел с Николаем Полухиным. Дядя Коля вобще молодец. Я как увидел его машину, думал откажется. Семь человек и 10 рюкзаков в Ниссан серена. Я бы точно не поехал. Мне машину было жалко, но доехали до Красноярска с ветерком и пробитым разочек колесом. Отблагодарли дядю Колю, отдали как договаривались 8 тыщ, и он обратно в ночь уехал.
Скажу честно, мужики с Кизира в этом году, как и в остальные, меня не обижали, обо всём мы договаривались, всё решали. Да, дорога заброска по Кизиру, но зато я открыл для себя Тофаларскую сторону Центрального, где тоже, как оказалось процветает коммерция и тоже не всегда справедливая. Все разговоры и споры как-то влияют на цену (опять же какой ценой влияют?). Кому-то лучше, кому-то хуже. Но мне кажется, главное - это всё-таки отношения между людьми. И тут деньги должны, обязаны проиграть нормальным, человеческим отношениям. Проиграть в одну калитку. Иначе погибнет русская душа, погибнет.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение DomNK » 27.09.2014 16:36

Сколько до Кинзелюка то заброска стоит?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
sibsolo
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08.08.2009 14:04
Откуда: Красноярск

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение sibsolo » 28.09.2014 16:17

Вроде, 20000

BI-7
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.10.2017 16:49
Откуда: Красноярск

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение BI-7 » 05.03.2018 14:07

Всем доброго времени суток!...
Интересует заброска по Кизиру с Усть-Каспы до Кинзелюка в июле 18, может есть у кого желание скооперироваться, составить компанию? Далее возможен совместный обратный сплав. Рассмотрю любые предложения, идеи, планы, цена заброски и т.д...
Последний раз редактировалось BI-7 07.03.2018 15:20, всего редактировалось 2 раза.
Был на охоте, убил время и ноги.

Аватара пользователя
Алексий
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15.12.2016 10:21
Откуда: Красноярск

Re: О заброске в Центральный Саян

Сообщение Алексий » 05.03.2018 14:18

BI-7 писал(а):
05.03.2018 14:07
Всем доброго времени суток!... Подниму тему.
Интересует заброска по Кизиру в июле 18, может есть у кого желание скооперироваться? Рассмотрю любые предложения, идеи, планы.
Есть мысли во второй половине июля туда отправиться, но пока ничего конкретного. Ближе к делу можно скооперироваться.

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей