Ергаки конец мая - начало июня 2013 г.

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Ответить
Аватара пользователя
gatling
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.04.2013 23:25
Откуда: Новосибирск

Ергаки конец мая - начало июня 2013 г.

Сообщение gatling » 09.06.2013 13:12

26 мая 2013 г., группой из 3-х человек, на поезде Москва - Абакан выезжаем из Новосибирска до Абакана.

1 день (27.05.13)
От ж/д вокзала в Абакане добираемся на автобусе до Тармазаковского моста, около часа дня выходим возле кафе «Буйба». Поляна от обочины трассы до кромки леса покрыта островами снега, ближе к лесу переходящими в сплошной снежный покров. Идем к началу верхней тропы, ведущей на озеро «Каровое» с целью повернуть на развилке троп на озеро «Радужное». В зоне леса обнаруживаем цепочку следов, уходящих правее тропы, снежный покров труднопроходим, решаем проверить нижнюю тропу. При подъеме на горку с опорой ЛЭП обнаруживаем свежие медвежьи следы. Снег на нижней тропе еще глубже, проваливаемся выше пояса. Решаем встать на горке, на свободной от снега полянке, недалеко от ЛЭП, с целью оценить обстановку. Ухожу на разведку, проверяю дорожку следов у верхней тропы, выше они возвращаются к тропе, решаю, что утром пойдем по ним. Вечером по верхней тропе проходят люди – кажется, что слышим голоса, но не уверены. Сушимся, едим, ложимся спать около десяти вечера. Еду подвешиваем на дерево.

Изображение

Изображение

2 день (28.05.13)
Утром нахожу у начала верхней тропы свежую цепочку следов, ведущих из тайги в сторону трассы, убеждаюсь, что голоса нам вчера вечером не мерещились. Так как следы идут точно по тропе решаю с группой идти по ним. Пытались соорудить снегоступы из досок, результат оказался плачевный, раньше надо было думать. Выходим около десяти утра, погода пасмурная, ночью подморозило, что в нашем случае только радует, т.к. наст подмерз и в некоторых местах удается идти не проваливаясь. На других участках, где наст оказывается не столь прочным, проваливаемся по пояс, в особо тяжелых случаях приходится проползти пару метров на карачках. В обед начинается мелкий дождь, останавливаемся перекусить, выливаем из ботинок воду, отжимаем носки, едим, идем дальше. Настроение мрачное. Еще через полтора часа цепочка следов выводит нас к стоянке женщины по имени Лада. Стоянка недалеко от Нижней Буйбы. Лада объясняет нам, что то , что мы видели еще не глубокий снег, а глубокий снег будет по дороге на Радужное, т.к. там теневая сторона склонов и советует идти на Каровое к месту ее основной стоянки, куда до нас уже ходила как раз та группа, по чьим следам мы шли. Решаем разбить лагерь, а утром идти на Каровое. Вечером выглядывает солнце. Сушимся, ужинаем, настроение позитивное, хотя о Каменном Замке мечтать уже не приходится. Еду, по совету Лады, закапываем в снег.

Изображение

3 день (29.05.13)
В половине десятого утра, вместе с Ладой, решившей идти с нами, что бы отнести на свою основную стоянку часть вещей, под мелким дождем, по цепочке следов предыдущей группы выдвигаемся в сторону Карового.

Изображение

Ночь была теплой, наст не замерз и почти не держит, идти очень сложно. В ботинки постоянно попадает холодная вода, не давая ногам согреться. Лада идет в резиновых сапогах и непромокаемых штанах, натянутых на сапоги. Ноги, по ее словам, у нее почти не мерзнут. На подходе к спуску в долину Карового озера моральные и физические силы одного из членов группы заканчиваются. Оставляю обеих девушек греться и приходить в себя, иду с Ладой до ее стоянки. Совершаем ошибку, спустившись на курум, идти по мокрым камням очень сложно, возвращаемся на склон и идем по нему почти до лагеря. Там грею ноги на горелке, стараясь не обжечься, понимаю, что немного отморозил один палец. Оставляем рюкзаки, идем обратно, добираемся до того места, где осталась группа минут за сорок, в два раза быстрее чем от него до стоянки. Лада уходит на свою нижнюю стоянку, я беру один из рюкзаков и мы идем к стоянке возле озера. Приходим около шести вечера. На стоянке разбиваем лагерь, едим, сушимся, тент спасает от начавшегося снегопада. Дров очень мало.

Изображение

4 день (30.05.13)
Просыпаемся под снегом. Завтрак готовим на горелке. К обеду погода налаживается, ухожу в радиалку на Висячий Камень. Наст твердый, ночью был минус, идти легко. Наверху попадаю в непогоду. Быстро фотографирую, иду обратно. К вечеру снова начинается снегопад.

Изображение

5 день (31.05.13)
Просыпаемся около одиннадцати утра. Переменная облачность. Группа хочет на Висячий Камень, я на перевал Художников. Идем на Камень, фотографируя по дороге пейзажи.

Изображение

На Камне фотографируемся, радуемся жизни,

Изображение

Изображение

Любуемся сверху на озеро Радужное

Изображение

потом группа возвращается в лагерь, а я ухожу на перевал. Облаков на небе почти нет, жарко, снег слепит глаза, очков нет, спустившись со склона иду с закрытыми глазами, иногда подглядывая дорогу. Наст твердый, идти легко, на верху слышен звук катящихся камешков, отхожу подальше от склона. Капюшон куртки не спасает от жары, голову печет, натираю ее снегом что бы остудить, хватает этого не на долго. Немного отдыхаю в тени большого камня, фотографирую, иду дальше, дохожу до перевала часа за два. Перевальный взлет почти без снега, цветут красивые синие цветы горечавки. Поднявшись на перевал любуюсь красотой открывшегося пейзажа. В туре нахожу записку группы из Уфы от 22.08.12, записку прячу обратно в тур. Минут двадцать сижу на перевале любуясь красотой заснеженного хребта, фотографирую.

Изображение

Изображение

Обратная дорога быстрее. На пути к лагерю встречаю чужие следы, скорее всего той же группы, которая была здесь перед нами. Нахожу озеро талой воды,

Изображение

немного помедитировав там иду к лагерю. Возвращаюсь около шести вечера. Группа желает завтра идти вниз если будет хорошая погода, которую обещает запрошенный по смс прогноз. Решаем спуститься до Нижней Буйбы и там встать лагерем.

6 день (01.06.13)
Утром пасмурно, идет снег. Собираемся, в одиннадцать утра выходим. Через час погода меняется, сквозь, облака проглядывает солнце. Спускаемся до реки часа за три, благо наст подмерз и идти не очень сложно, хотя все равно местами приходится побарахтаться в снегу. Один раз делаем остановку, что бы перекусить и погреть ноги в теплых сухих носках.

Изображение

Изображение

Встаем на свободной от снега поляне у Нижней Буйбы, напротив горы Тушканчик.

Изображение

Вечером погода совсем налаживается, загораю, после ужина пьем бальзам, ложимся спать в приподнятом настроении.

7 день (02.06.13)
Утром переменная облачность, неспешно ползаем по поляне. Группа мечтает о доме, меня к цивилизации пока не тянет. Настроение позитивное. Пишу дневник, пытаясь одновременно изжить из головы неприятные ощущения после вчерашнего бальзама. Вечер порадовал красивым закатом.

Изображение

8 день (03.06.13)
Переменная облачность. За последние два дня снег заметно подтаял. Утром, около половины одиннадцатого мимо прошла группа туристов на снегоступах, в количестве 9-ти человек, с собакой, под предводительством женщины в красной майке. Ушли в сторону Тушканчика. Обратно прошли в районе четырех часов, ушли в сторону базы МЧС на Оленьей Речке. Отдыхаем.

Изображение

Изображение

9 день (04.06.13)
Ночью шел дождь, сменившийся снегом, к обеду снег растаял. После обеда сбегал на «уши» Тушканчика. Встретил медвежьи следы.

Изображение

Снег очень рыхлый. Вернулся через два часа, как раз вовремя, что бы не попасть под дождь. На небе весь день облачно с прояснениями, только к вечеру облака разошлись. В районе девяти вечера по кромке леса на другом берегу реки прошел медведь, ушел в лес, долго ждали, но больше так и не появился. Ужинаем, ждем закат.

10 день (05.06.13)
Утром снег с дождем, иногда сменяющиеся градом. Группа пытается доесть сгущенку, жду чем дело кончится, сгущенки много. Готовимся идти к трассе.

Изображение

По дороге встречаем одинокую палатку, хозяев не видно. Спускаемся к трассе часа за три. Снега стало заметно меньше, в основном идем островками леса, где снег уже сошел. Ближе к границе леса везде текут ручьи, превращая все вокруг в сплошное болото. Около двенадцати часов дня выходим на трассу, минут через 15 ловим автобус Кызыл – Красноярск, на нем едем до Абакана.

06.06.13
Переночевав в Абакане, отведав на год просроченного кетчупа из ближайшего магазина и погуляв по городу, на поезде Абакан – Москва, уезжаем в Новосибирск.

blinov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17.05.2010 20:31
Откуда: новокузнецк

Re: Ергаки конец мая - начало июня 2013 г.

Сообщение blinov » 09.06.2013 18:12

Мда... грустно. Посмотрели очень мало. Есть хороший повод повторить. Где нибудь в июле?

Аватара пользователя
gatling
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.04.2013 23:25
Откуда: Новосибирск

Re: Ергаки конец мая - начало июня 2013 г.

Сообщение gatling » 09.06.2013 18:23

маршрут готов, думаю как-нибудь летом я его схожу
Последний раз редактировалось gatling 16.06.2013 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Ергаки конец мая - начало июня 2013 г.

Сообщение WAler » 09.06.2013 22:13

извращуги :) - не ну молодцы,что сказать...
Считайте что в мартовский поход сходили.... :)
ВОТ.

Аватара пользователя
gatling
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.04.2013 23:25
Откуда: Новосибирск

Re: Ергаки конец мая - начало июня 2013 г.

Сообщение gatling » 10.06.2013 10:44

WAler писал(а):извращуги :)
да уж, наверно есть немного :)

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Ергаки конец мая - начало июня 2013 г.

Сообщение ded-medved » 17.06.2013 22:24

иногда надо хапнуть для разнообразия, зато есть чего вспомнить, такое сплачивает :)
Если вода течёт, значит она тёплая

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Re: Ергаки конец мая - начало июня 2013 г.

Сообщение РИФ » 18.06.2013 7:47

Можно сходить в сотни походов. Однако именно такой поход называют:
"Поход на всю жизнь!!"
безумству храбрых нет предела!
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Ергаки конец мая - начало июня 2013 г.

Сообщение mla » 19.06.2013 11:11

Красота! Молодцы!

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей