6,5 - КАЖДОМУ, 100 на двоих или лучше не бывает...

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: 6,5 - КАЖДОМУ, 100 на двоих или лучше не бывает...

Сообщение Грудинова Людмила » 01.08.2013 18:29

Изображение

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: 6,5 - КАЖДОМУ, 100 на двоих или лучше не бывает...

Сообщение Грудинова Людмила » 01.08.2013 18:30

Изображение
это у Богащенко перевал Соболиный, в правом борту цирка

Пер. Соболиный (1Б), пер. Каскад (1Б)
Самая северная часть цирка сложена метаморфическими горными породами. Они возникли из первичных осадочных пород под воздействием высоких температур во время вторжения расплавленной магмы. Поэтому они приобрели такую остроконечную зубчатую форму (аналогично породам большей части Араданского хребта).
Достоверных сведений о сквозном прохождении туристскими группами перевалов Соболиный и Каскад не имеется. Скорее всего, это связано с большой трудностью перехода по бестропью с правого притока р. Большой Тайгиш, куда выводят эти перевалы, к «Крестам» или на север хребта Ергаки.
Автор обследовал эти перевалы в теперь уже далеком 1985 г. Обследование пер. Соболиный прошло успешно. Юго-восточный склон — крутой, покрытый травой, папортником, которые скрепляют камни (фото 350). Категория сложности 1А. Спуск на северо-запад намного труднее. Вскоре нам пришлось перейти на запад в кулуар по полке длиной 30–40 м. Для группы, идущей с рюкзаками, здесь в двух опасных местах требуется страховка, желательно перильная. В кулуаре имеются скальные ступени, где также необходима взаимопомощь туристов. В итоге мы оценили сложность спуска 1Б*.
[Пер. Каскад вызвал у нас большие трудности уже на подходе с юга (фото 351). Поскольку мы не знали, где именно находится перевал, то сначала пытались подняться по западному варианту, который, в свою очередь, также имеет два варианта: левый — западный и правый — восточный. Не касаясь трудностей подъемов по левому и правому маршруту, укажем лишь, что от перевальной седловины левого варианта вниз на север уходит скальная щель шириной 2–3 м и крутизной 70–80°, а правый заканчивается скальным обрывом на север.Восточный вариант проще: подъем с юга — крутой травянистый склон, вверху камни, сложность 1А. Спуск на север — по кулуару, ограниченному скальными стенами шириной 4–5 м. Верхняя часть кулуара очень крутая. Поскольку сюда никогда не заглядывает солнце, дресва и камни сырые, все сыпется. Затем становится положе, через 40 м — снежник. Ниже снежника опять более пологий участок, в конце которого скальный уступ высотой примерно 3 м. При попытке спуститься для более детального осмотра кулуара страховочная веревка задела камень, который благодаря быстрому предупреждению и отличной реакции разведчика не травмировал его. После чего мы немедленно прекратили обследование. Вывод: перед прохождением группы обязательна прочистка маршрута ввиду крайней неустойчивости камней из-за высокой крутизны и сырости, (что характерно для всех северных осыпных кулуаров).
img]http://5files.ru/pict/p_010813_55e0e5.jpg[/img]

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: 6,5 - КАЖДОМУ, 100 на двоих или лучше не бывает...

Сообщение Грудинова Людмила » 01.08.2013 19:10

Изображение

По версии Богащенко, в левом углу фото (правый борт цирка)
перевал Соболиный, в центре - Каскад, в правом углу фото пер. Малыш.

Изображение

перевал в центре цирка

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: 6,5 - КАЖДОМУ, 100 на двоих или лучше не бывает...

Сообщение asovetov » 02.08.2013 1:34

Грудинова Людмила писал(а):Изображение

По версии Богащенко, в левом углу фото (правый борт цирка)
перевал Соболиный, в центре - Каскад, в правом углу фото пер. Малыш.

Изображение

перевал в центре цирка
Сын Лапенко откликнулся, Пётр на даче и без интернета,
вернётся напишет. Он обстоятельный.
ОН в тех разведках был руководителем похода, а для меня это был всего второй.
Когда я ходил в соло, мне не все было понятно с перевалами.
А сейчас и не вспомню что непонятно.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: 6,5 - КАЖДОМУ, 100 на двоих или лучше не бывает...

Сообщение Грудинова Людмила » 25.08.2013 21:43

asovetov

Передайте, пожалуйста, Петру Лапенко, к сведению.
Прочитала внимательно извлечение из отчета (к сожалению, только извлечение-про пер. Таймырский), нету про Малыша и Соболиный и крок (схем). С кучей веревок по кулуару до 90 гр.- это действительно не менее 2А, но в м 70 севернее - пер. Таймырский - 1Б (без веревок), описанный Богащенко. Ниже прилагаю.
"С вершины до пер. Таймырский проходим легким траверсом хребта. На пологой седловине — полуразваленный тур без традиционной банки с запиской (это было в 2010 г.). Спуск к озеру по восточной стороне крутой, сложной конфигурации, с переменой направления движения по полкам наискосок и по кулуарчикам (фото 346). Категория сложности 1Б. Этот перевал вполне логичный и доступный для туристов, имеющих необходимую подготовку. На юго-восток от перевала хребет обрывается к озеру скальной стеной (фото 347)".
Изображение
Вид с перевала Таймырский - 1Б на перевал Таймырский -2А. В последний Перечень перевалов не стали включать, как нелогичный - рядом с 1Б.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: 6,5 - КАЖДОМУ, 100 на двоих или лучше не бывает...

Сообщение Грудинова Людмила » 06.05.2014 15:43

Уважаемый Stalker!
Дошла очередь до Арадана - привести в такой же порядок , как и Перечень перевалов по Ергакам. Сведения , в принципе, тоже собраны. Вот образец.
Изображение
Я помню Вашу переписку на Форуме с Советовым про пер. Энергетик. Сейчас тщательно всё это поизучала. Выводы. Группа Лапенко П. (в которой был Советов) в 1987 году совершила только одностороннее восхождение на пер. с северной стороны. Поэтому они и не могли увидеть петлю и крюк с южной стороны перевала, если даже они были вбиты до этого года. Вы прошли насквозь юг-север. По фото всё понятно.
http://s017.radikal.ru/i422/1207/01/dd114bb651f8.jpg
У Вас получился классический отличный кадр пер. Дыра - от озера. Ваши фото я использовала в Перечень (у меня только старые - черно-белые). Слева от него - пик Мартьянова. Хотя в новой карте это будет г. Озерный, как было раньше. Доказал Богащенко Ю.А. что пик Мартьянова южнее, там на вершине целый мемориал установлен. Но все равно не подходит к данным из отчета Лапенко, что истинный пик Мартьянова юго- западнее перевала Энергетик. Он юго-восточнее перевала.
Вот что у меня получилось из отчета Лапенко для Перечня перевалов про пер. Энергетиков.
Пер. Энергетиков - узкая перемычка в понижении в ск. хр. Сев.: два узких ск.-осып. кулуара. Подъем слева от кулуара, трв.-кам-осып., 25-35 гр (здесь кружочек-градусы не могу выставить). Юг: широкий ск.-осып. кулуар до 40 гр. Назв. "Энергетик"- П. Лапенко, г. Кемерово, 1987 г. (все сокращения приведены в конце Перечня).
Пожалуйста, помогите сделать побыстрее достоверное краткое описание пер. Энергетиков.
И воще, пожалуйста, дайте ниточки Ваших походов, или может сразу извлечения из отчетов, если там есть характеристики перевалов, чтобы можно было включить в Перечень, как из отчета Лапенко (с непонятным пиком Мартьянова.)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: 6,5 - КАЖДОМУ, 100 на двоих или лучше не бывает...

Сообщение STALKER » 07.05.2014 13:03

Людмила, очень рад, что есть люди у которых есть время привести всё в порядок :)
Попробую помочь, чем смогу. Но могу отвечать с задержками, так как тяжело со временем и с памятью тоже :)
Петля и крюк как раз на спуске у нас были, на северной стороне! А южная и на 1а наверное потянет кое-как. Очень рекомендую найти в ветке ссылку на фильм. Там ОЧЕНЬ всё подробно показано с рисованием маршрута по карте. Много фото есть, так как я фотографирую не только по красоте, но и по времени и по объекту. Мартьянова на фото в действительности очень плохо просматривается от озера, так как сливается с гребнем, который как раз ориентирован в направлении озера. В 2009 мне посчастливилось побывать и на самом пике. Также есть фото, панорамы, видео. На вершине пика есть тригонзнак дюралевый. Если конечно самая высокая вершина в гребне - это и есть Мартьянова. Я был как раз на самой высокой точке всего гребня, тут сомнений нет, так как очень хорошо он просматривается с Араданского пика, на котором был в 2009 и 2012 годах. Пик Мартьянова (ну та самая высокая точка в гребне) от Энергетиков практически строго на северо-восток, тут вас полностью подтверждаю.
С отчетами сложно... Моя повседневная жизнь на работе и в семье никак не связана с отпуском :(
У меня есть подробное фото, видео и навигация со всех моих трех Араданских походов 2007, 2009 и 2012 годов. 2012 год как раз расписан очень подробно в фильме "Араданский спринт", информации и видов там море, всё завязано с картой. По сути получился небольшой путеводитель.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: 6,5 - КАЖДОМУ, 100 на двоих или лучше не бывает...

Сообщение Грудинова Людмила » 07.05.2014 17:45

Да, нет. Со временем у меня туго, а со здоровьем еще хуже. Я же три года мучала этот перечень перевалов, надо добить! На работе после работы часов до 9 вечера обычно сижу, а спина не желает сидеть. По Ергакам у меня получилось довольно информативно, а Арадан - только месторасположения перевалов. Так и отправила в ЦМКК, чтобы скорей закрутить "машину" с рассмотрением и возможным изданием.
Я поняла, что за истечением срока файлики с Вашим фильмом "померли".
Вы хотя бы оцените, правильно ли получилось описание пер. Энергетиков по отчету П. Лапенко. И какие пер. проходили на Арадане, а я уж потом подробности поспрашиваю, если что-то будет для меня новенькое. Попробую без спецов отправить фотоприложение к Перечню по Арадану.
Изображение.
Это еще первый вариант. Я обязательно напишу, что южная сторона - 1А.
Изображение
Изображение
Вот таким образом получается к Перечню приложение - фото на более чем 100 перевалов Ергаки - Арадан - Метугул-Тайга. В конце перечня есть ссылка на авторов фото, если известны, и плюс интернет.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: 6,5 - КАЖДОМУ, 100 на двоих или лучше не бывает...

Сообщение STALKER » 08.05.2014 8:52

Людмила, последние походы у меня по маршрутам много информации. Вот например было время, и я смог описать один из перевалов, используя и фото и высотный профиль из навигатора
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=8 ... 0%B2%D0%B0
Тут и крутизну склонов не соврешь :), лего её посчитать по масштабу. Энергетиков тоже была мысль так описать. Но теперь уж вам доверю.
По перевалам. Попробую карту нарисовать с моими тремя маршрутами и вам показать. Из плюсов что будет. Много и постоянно делаю технические и обзорные фото. Последний поход с файлами gpx, это значит содержат высотный профиль. Видео, но его сложнее пересылать, но оно зато информативно и масштабы лучше передаёт.
По Энергетиков сейчас. Вроде всё правильно. Определяющая сторона - северная, там и весь интерес. На спуске нам было сложно. Веревка у нас была короткая, метра 4. Но два-три раза без неё вобще было никак, рюкзаки на ней спускали. Там сразу с седла сначала полкой уходишь влево, потом разворот и пересечение верха длинного кулуара. Вот наверху, ещё на левой по ходу спуска стороне и был крюк. Пересекли кулуар и правым уже его бортом спускались до снежника. Снежник некрутой, но скалы у него заканчиваются резко, может быть трещина. Дальше всё просто.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: 6,5 - КАЖДОМУ, 100 на двоих или лучше не бывает...

Сообщение Грудинова Людмила » 08.05.2014 11:51

STALKER

К великому моему сожалению не хватило мне жизни попасть в Центральный Саян. А ведь до 55 лет фору давала своим воспитанникам-парнишкам по тех. и физической подготовке и без проблем в здоровье могла с ними прогуляться км до 250 по белогорьям до пиков Триангуляторов, Грандиозный. В Восточном Саяне была только на пике Москва два раза(севернее Чебулака, где был Федосеев), Балахтисоне... Опять перечитываю Федосеева... (ночами, перед сном). И потратила последние 2000-е походные годы на простые маршруты с ребятишками...
В общем, заранее большое спасибо за помощь в работе по Перечню. Обязательно сообщите Ваши ФИО, раз я точно знаю, что это Ваши фото и описания включаю в Перечень.
У меня впечатление, что Лапенко в отчете пытался указать на истинный пик Мартьянова, т.к. тот, что сейчас в картах - никакого отношения не имеет к истокам реки Таловой.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: 6,5 - КАЖДОМУ, 100 на двоих или лучше не бывает...

Сообщение STALKER » 19.05.2014 11:09

Людмила, сейчас попробую немного времени выбрать. Что лучше сделать, описать Энергетиков подробно или накидать три моих маршрута по Арадану на карту? При подъеме на Мартьянова кстати с гребня уже становится понятно, где высшая точка хребта, то же видно заочевидным и с пика Араданского. А вот из долины Малго Казырсуга и уж тем более с истоков Арадана вершина читается неочевидно.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: 6,5 - КАЖДОМУ, 100 на двоих или лучше не бывает...

Сообщение Грудинова Людмила » 19.05.2014 16:27

STALKER
Теперь два года буду из-за чьей-то давней ошибки доказывать, что где на тур. картах написано "пик Мартьянова", над перевалом Дыра, - это гора Озерный. Пик Мартьянова - не самая высокая вершина, а 2387 м. юго-западнее пика Араданского. В1984 году минусинцы там установили пирамиду с барельефом Мартьянова, Богащенко сфотографировал в 2013 г. В карте 2014 г. Киселев уже исправил в электронном виде.
Мне даже не надо рисовать на карте Ваши маршруты, этот район я знаю неплохо, пойму просто по ниткам. Хорошо бы получить типа паспортов перевалов - характер склонов, перевальной седловины, хотя бы примерные градусы склонов, в т.ч. Энергетиков. Год, ФИО руковода. А пер. .Строителей - рядом, Вы его можете описать? Мы их прошли рядом - к Дыре, без внимания.
Заранее благодарю за участие.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: 6,5 - КАЖДОМУ, 100 на двоих или лучше не бывает...

Сообщение STALKER » 20.05.2014 10:25

Да..... приличная промашка вышла! Думаю нас много таких. Совсем "немного" ошиблись. В 12-ом ещё кстати была мысль спустится в долину и проскочив её обогнуть эту горку, а при наличии времени и залезть на неё. Но пошли длинным путем. А так бы уже тогда узнал, где пик Мартьянова. Теперь надо фильм переделывать, а то так с правдой тяжело будет. Хорошо, что проект не удалил, можно будет всё на картах исправить. Но Озерной, конечно поинтереснее будет, чем настоящий Мартьянова :).
Тогда начну с описания перевала Энергетиков (или Энергетик?), чтоб уважить первопроходцев и закрепить правду. Удивительно было разобраться в своих заблуждениях, спасибо!
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: 6,5 - КАЖДОМУ, 100 на двоих или лучше не бывает...

Сообщение STALKER » 20.05.2014 10:40

По "новой" карте тоже замечание. 2459 - не узловая вершина! Да она самая высокая в массиве, но располагается в хребте! А на крте её (г. Озерный) воткнули в узел хребтиков. Перевал 108 с неё отлично виден, но наблюдается с вершины сбоку, а не сверху как по карте можно судить. Фото выложу из дома, так как архива на работе нет.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: 6,5 - КАЖДОМУ, 100 на двоих или лучше не бывает...

Сообщение Грудинова Людмила » 26.05.2014 16:36

Изображение
Эту схемку нарисовали мои участники пятерки 1989 года к отчету. Я уже говорила "картежнику" Диме Киселеву, что у него в тур. карте неправильно получились мини-цирки пер. Дыра и Народный-Бескид. Они в самом деле очень компактные, прямо над озером по вертикали. Он пользовался гос.картами 1 км., где это место всё заштриховано, нету горизонталей под самый перевал.
Пожалуйста, попробуйте, примерно такое же изобразить от руки в этом участке, может лучше получится для корректировки карты.

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей