Тункинские гольцы, или мое "свадебное путешествие"

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
koposhilka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05.04.2010 16:19
Откуда: центр Новокузнецка
Контактная информация:

Тункинские гольцы, или мое "свадебное путешествие"

Сообщение koposhilka » 18.08.2011 11:54

<i>Небольшое предисловие.</i>
Последние две недели перед походом проходили в панических попытках все успеть: и подготовиться к хоть и не торжественному, но все-таки бракосочетанию, отметить это дело с родителями, еще с одними родителями, насушить мяса и сухарей, купить все нужное, подчистить все хвосты на работах, и ничего-ничего не забыть.
Но мы таки сели в поезд. И «понеслась душа в рай» (ц).

<i>Участников – четверо</i>:
Юлия
Изображение

Дмитрий
Изображение

мой новоиспеченный муж Валерий, которого все везде знают как "HeadBanger"
Изображение

ну и я
Изображение

<i>Краткое описание маршрута</i>: Пос. Тагархай - р. Зун-Хандагай - пер. Динозавр - пер. БЕПКАН - р. Билюты - р. Левая Билюта - пер. Ветреный - р. Перевальная - р. Шумак - шумакские мин.ист. - пер. Шумак - пос. Нилова Пустынь. Походная часть продолжалась 14 дней (две дневки).


<u>26 июля, день первый.</u> Доехали до Слюдянки, заказали билеты до Аршана, сходили на берег Байкала с традиционным омулем. С Юлькой провели небольшую операцию по очищению берега от битого стекла, результаты закопали под волнорезом с мыслью «на обратном пути заберем».
Погрузились в маршрутку, доехали до стелы «Аршан», и пошли: долго, нудно и очень жарко.

Изображение
<i>"Вперёд, товарищи! Нам - туда!"</i>

Через 4 часа пути я стала подозревать, что меня где-то обманули: обещали что в первый день мы пройдем километров 5, встанем на речке еще средь белого дня, помоемся (после 2х дней в поезде – очень актуально), постираемся… . А мы все идем и идем…. Сначала кончилась дорога. Потом кончилась и тропа. Вечереет, портится погода, а мы все идем по каким-то буреломам.
Короче говоря, на стоянку мы встали в 9м часу вечера на небольшой полянке среди бурелома, мошки и комаров, до воды – два оврага, высота – 860 метров.

<u>27 июля, день второй</u>. Как написано у меня в мемуарах, «проснулись рано, но встали поздно» - вышли в 10 утра. (<i>Поздно – так думал Дима, ведь он еще не знал что такое «поздно выйти». Но обо всем в свое время – прим. авт.</i>)
Потом мы шли: долго, нудно, и все время вверх. У Димы на навигаторе было указано заколдованное место стоянки (координаты взяты из какого-то отчета) – такое ощущение, что до самой Ниловки мы будем идти под лозунгом «Стоянка уже близко! Поднажмем!». Тропа периодически терялась. Очень долго мы шли вдоль ручья Зун-Хандагай, ведь мы не верим тому, что пишут в отчетах, которые мы распечатали с собой (<i>зачем в таком случае мы брали их с собой – вообще тайна</i>). После обеда парни сбегали в разведку, и вернулись с двумя новостями: «Хорошая – там есть отличная тропа. Плохая: добираться туда – очень тяжело». Не, ну а нам что, мы ж эти, как их… Ну, лоси короче. Вверх по сыпухе, тренировка к ожидающим нас перевалам – вообще легко. Увернуться от летящего прямо в нас камня, балансируя на носочках – тоже ни о чем. А уж как добрались до тропы – так вообще можно идти круглосуточно без стоянок и выходных. От воды только далеко.
На ночевку мы встали в 20:30, до воды – парни один раз сбегали, больше не пошли. Высота – 1500 метров, но комары при этом – зверствуют (<i>«Нету в Бурятии комаров, нету!» (ц)</i>).

<u>28 июля, день третий</u>. Проспали (встали в 8:30). Неделя замужней жизни, между прочим. Все-таки зреют подозрения, что меня где-то обманули..
Через час после выхода нашли офигенную стоянку с водой и едой (съели чужой кисель, вложили вместо него майонез). А потом мы шли, шли, шли, скакали по куруму, ползли по куруму, теряли тропу, находили тропу, снова курум…

Изображение
<i>"Довольная Юлька. Она еще не знает, что скоро будет "поливать слезами" курум"</i>

Изображение
<i>"Маттерхорн - северная стена". Может, и не похоже, но таковы ассоциации</i>

Изображение
<i>Нам вооон туда. А потом налево</i>

Изображение
<i>Как будто снежочком припорошило...</i>

Изображение
<i>"Одинокий ты кедр, ты стоишь высоко..."</i>

Встали на стоянку в 18:30, высота 1915 метров, вода – если засунуть руку по плечо под курум. Парней отправили в разведку под перевал, сами остались с Юлькой хозяйничать в лагере.

Изображение
<i>"Эээ, стой, поцанчег! Ты с какова раёна?"</i>

Изображение
<i>"Долина, чудная долина!" оттуда пришли, даже телефонная связь работает</i>

<u>29 июля, день четвертый</u>. Начали путаться в числах и днях недели. Пришлось приписывать в своих мемуарах эти данные, а то боимся опоздать на поезд (<i>Дима ворчит, что мы слишком медленно ходим</i>).
Мы (<i>наконец-то!</i>) вовремя встали (в 6 утра), и отправились штурмовать перевал.

Изображение
<i>Встали вовремя! солнышко встает с нами</i>

У парней по планам – два перевала в один день. Мы с Юлькой только нервно похихикиваем в ответ на эти их планы, ведь мы-то знаем…. Что мы старые больные женщины, и два перевала в один день мы сможем только в одном случае – на вертолете =).
Первый перевал – Динозавр. 1А, простенький настолько, что даже описания никакого к нему нет. Под перевальный взлет мы подошли в 12 (со стоянки вышли – в 8:00).

Изображение
<i>Перевальный взлет. Выглядит - ни о чем...</i>

Изображение
<i>"Дяденьки, занесите меня в перевал, ну пожааалуйста! А я вас за это сфотографирую"</i>

Почти наверху перевала мы с Юлькой объявили забастовку. Не знаю, какую забастовку объявила она – сидячую или стоячую (мне ее было не видно), а у меня была стоячая – я стояла, вцепившись даже зубами в склон. В ответ на наши вопли наши мужчины прибежали нас спасать, забрали рюкзаки, и выдали волшебного пенделя в направлении «вверх». Пока мы карабкались на перевал, Дима рассуждал, что очень-очень редко перевалы одинаковы с обеих сторон, и раз уж тут такая Ж., то обратная сторона должна быть пологая. Так вот, наверху бессмысленность человеческой (своей в частности) жизни, я ощутила: спуск вниз предстоял как бы не сложнее, чем наверх, перевального седла просто нет – есть узкий гребень из курума, на котором я ощутимо начинаю бояться высоты. Высота ровно 2400, светит солнышко, и пора спускаться вниз, ведь «Назад дороги нет!».

Изображение
<i>Перевальный гребень</i>

Изображение
<i>Нам вон на то озеро... Делов-то - раз плюнуть</i>

Поползли, что делать-то… Мы ж эти… Как их… А, вспомнила – бурундуки! Парней мы отправили вперед ставить лагерь на озере, которое так заманчиво блестело перед нами. Естественно, мы погорячились. И очень хорошо, что парни это поняли, а то ночевать бы нам с Юлькой в куруме под каким-нибудь огромным чемоданом. Дойдя не до озера, а только до окончания курума, мужчины вернулись к нам обратно. Забрали рюкзаки, прописали еще по одному волшебному пенделю, и поскакали вниз, потому как начинался дождь, а прыгать по мокрому куруму можно весело, но недолго.
Лагерь поставили в 18:00 на самом верхнем озере (высота 2260 метров), совершенно обессиленные, под дождем. На душе - пичалька.

<u>30 июля, день пятый.</u> Дневка – непогода. Валяемся в палатке, слушаем книги, иногда нагишом бегаем наружу облегчиться. Соседняя палатка дрыхнет, который час – неизвестно (<i>хранитель времени у нас один - Диман</i>). Часа в 4 закончился дождь, даже изредка было видно голубое небо, все выползли из палаток сушиться и гулять.

<u>31 июля, день шестой</u>. Встали в 8:00, заметили недалеко от нас одинокую желтую палатку. И поползли на перевал Бепкан (1А, 2620 метров). Зашли в него вообще легко, вниз немного похуже, но всё лучше Динозавра =). По плану-максимум сегодня свалиться до реки Билюты.

Изображение
<i>Распогодилось. Слева - пер.Динозавр</i>

Изображение
<i>"Старые больные женщины" Снова отстаем</i>

Изображение
<i>Вооон оттуда мы спустились... Вот какие мы молодцы =)</i>

Изображение
<i>Ура! Деревья! Значит скоро стоянка!</i>

План-максимум, мы, разумеется, не осилили (<i>см. выше – «мы старые, больные…», и далее по тексту</i>). По традиции, при спуске вниз потеряли тропу, возможно, поэтому шли до границы леса не 40-50 минут (как сказано в описании перевала), а несколько часов. На стоянку встали недалеко от безымянной могилы в 19:40, высота 1855 метров, рядом течет приток Билюты №5. Юлька хвастается синими ногами (<i>«пораженная картошка»</i>), а мне очень хочется яичницу с помидорами и ветчиной, и салат. И домой.

<u>1 августа, день седьмой</u>. Утром, пока мы ленились собираться и топать, мимо нас прошла группа из 4 человек (не спросили, откуда они). Как они сказали, последних людей видели аж на Шумаке. Но они шли категорийный маршрут (с восхождением на пик Стрельникова итд. - монстры!). Мы же прошли немного, свалились до р.Билюты, перебродили ее (брод искали почти 4 часа), дошли до р.Лев.Билюты, встали в ее устье (высота 1410 метров, время – ок. 19 часов).

Изображение
<i>А вниз еще топать и топать... Чтобы потом снова наверх</i>

Изображение
<i>Ищем брод</i>

Пока шли от брода до стоянки – попали в натуральное болото с "много голубики", от которого Димка с Юлькой оставили «выжранную пустыню». Встретили двух девушек из г.Киров, палатку которых видели под пер.Бепкан – терминаторы. Прямо на стоянке набрали грибов, из которых сделали типа «жульен» с гречкой. Очень радует ощущение чистой головы (не вытерпела, и помыла голову днем в Билюте, пока стояла жара – первый раз за 9 дней).

<u>2 августа, день восьмой.</u> Прошли почти всю Левую Билюту – от устья почти до истока. По дороге традиционно находили тропу и снова теряли, и так несколько раз.

Изображение
<i>Ну и где тут тропа???</i>

Изображение
<i>"Дорогая, нам вооон туда!"</i>

Поднялись до первого озера под перевалом Ветреный (встали ок. 19:00, высота 2050 метров). Терминаторы, с которыми периодически встречались по дороге, убежали дальше – на самое верхнее озеро, да и ладно, даже ни капельки не завидно.

Изображение
<i>"А девки в озере купались..."</i>

Изображение
<i>"...Дырку в озере нашли!"</i>

Только поставили лагерь – принесло грозу, так что снова все по палаткам, кушать и дрыхнуть.

<u>3 августа, день девятый.</u> В этот день мы героически покорили перевал Ветреный (1Б, по описаниям 2608 метров, но по показаниям нашего «высотометра» – только 2500). Встали рано, под перевал подошли рано, на перевал забрались рано… Начинаю чувствовать себя сильной женщиной.

Изображение
<i>пик Мраморный, палатка терминаторов</i>

Изображение
<i>"Героически покорили..."</i>

Изображение
<i>Гора-кокетка, с ленточкой</i>

Изображение
<i>"Предлагаю женщин пороть, чтоб не отставали. Ну, или спасать"</i>

Изображение
<i>"Все-таки надо было пороть, а не спасать - снова отстают"</i>

Дима искупался в озере, просил записать для потомков, что купался на высоте 2100 метров в озере с мраморным песком. А потом мы долго, нудно, под дождем, с комарами, шли вниз, и искали стоянку. У нас обычный план на день таков: до 18:00 идем, а потом два часа ищем стоянку.

Изображение
<i>(восторженно): "Дима, Дима, мы снова потеряли тропу?)))"</i>

Скинулись мы до 1760 метров, поставили лагерь, и свалились спать с намерением проспать завтра все на свете, потому что до Шумака осталось чуть-чуть, и вообще – у нас же отпуск, так почему мы встаем каждое утро в 6 утра, а по нашему времени так вообще в 4?! Юлия Сергеевна периодически вопрошала, где, дескать, тот самый матрасный поход, в который ее усиленно зазывали несколько месяцев, и на который она так неосмотрительно подписалась?

<u>4 августа, день десятый</u>. Встали поздно, за 2.5 часа дотопали до Шумакских минеральных источников, вселились в пустующий домик – «Балаган г.Улан-Удэ», нашли магазин, в котором не продают пиво (и вообще никакие спиртные и табачные изделия, зато продают хлеб по 70 р., да и тот только завтра – то есть под заказ). Народу вокруг непривычно огромное количество, напоминает это все Казыр: народ также ходит везде со своими кружками, и пьянеет, видимо, от минералов многочисленных источников. Ну, по и по привычке: высота 1600 метров =).

Изображение

Изображение

Изображение

<u>5 августа, день одиннадцатый.</u> Батонимся, гуляем, источники – забавные. Которые горячие – на вкус мерзкие. Выглядят, если честно – как помойки (из-за всех этих подношений). Первый раз посмотрела на себя в зеркальце – облазит нос, а в общем - очень даже ничего. Весь берег реки Шумак обложен всеразличными каменными «турами» и статуями: народ развлекается, как может. Снова насобирали грибов, хватило и на грибной суп, и на кашу с грибами. Вечером к нам в дом подселились еще 4ро отдыхающих.

<u>6 августа, день двенадцатый</u>. Вышли в 9:30, и топали, топали, топали… снова вверх, как обычно потеряли тропу, лезли по буреломам, пытались не смотреть на дикое количество грибов, лезущих прямо под ноги.

Изображение
<i>"Чем бы дитя не тешилось..." - мужчины делают переправу</i>

Изображение
<i>"Эволюция туриста"</i>

Периодически сочиняю в голове письмо: <i>«Дорогая, любимая мамочка! Ты всегда, во всем была права: и когда не разрешала мне гулять с мальчиками, и когда не пускала меня в походы, и во всем-всем остальном. Я буду очень хорошей, только пожалуйста, забери меня отсюда!!!»</i> Письмо сменяется песенкой: <i>«А посуда вперед и вперед/По горам, по болотам идет/И заплакали блюдца: «Не лучше ли нам вернуться?»»</i> Навстречу нам шел и шел и народ: на целительные источники, оздоравливаться. Мы дошли до озера под перевалом, идет дождь, стоит туман, очень холодно и мерзко на улице. Высота 2310 метров, вода – кругом. И я всё еще не могу понять: <i>туризм – оно мне зачем? </i>

Изображение
<i>"Дорогая, любимая мамочка..."</i>

<u>7 августа, день тринадцатый.</u> Проснулись мы в луже (<i>потому что вечером хотелось поставить палатку «где помягче», хотя зачем «помягче» с надувными 5-сантиметровыми коврами – вообще непонятно</i>). Всю ночь лило, моросит и сейчас, вышли дальше только в 11:40: ждать погоду бесполезно, а тропу (промаркированную лошадиную дорогу) потерять трудно даже в таком тумане. За пару часов поднялись на перевал Шумак (н/к, 2760 метров) – помойка, просто помойка. Очень грустно, что ничего не видно – должны быть симпатичные виды с перевала, ну да ладно. Наверху лежит снег, так что мы бежим вниз с надеждой, что в долине тепло и солнце. Очень, очень много людей на встречу.

Изображение
<i>"Непогода в горах, непогода"</i>

Добежав до зоны леса, скинув почти километр высоты (1720 метров), в 19:00 встали на ночевку.

Изображение
<i>Высокогорные коровы</i>

<u>8 августа, день четырнадцатый</u>. Встали пораньше, и даже распогодилось – весь день стояла жара.

Изображение

Изображение
<i>Прощальное фото с горами: у Димана нет сил</i>

В девочках проснулся дух собирательства, старательно подавляемый две недели, но грибы нас атаковали и преследовали. В ответ на это Валера один, с горящими глазами убежал в Ниловку в магазин, а Дима отбил ногу, прописывая «волшебные пендели» направо и налево. Встретили KemDeveloper'а, который пошел вдвоем с девочкой по какому-то страшному маршруту, поели в «Позной» напротив Бурхан-Баабая, встретили Валеру на обратном пути от Ниловки с полными руками покупок (<i>пиво!!!</i>), разбили стоянку совсем недалеко от пос.Нилова Пустынь.

Изображение
<i>Юля: "И мне, и мне пива оставь!"
Валера: "Диман, скажи: бабы - дуры!"</i>

На следующий день мы уехали в Слюдянку.

Изображение
<i>"Дяденьки, пустите и нас в асвтобус, мы домоооой хотим..."</i>

Собственно, на этом наше путешествие практически завершилось, ибо потом были автомобильные прогулки в Аршан (<i>монгольский базар!!!</i>), Диман с Юлькой катались в Иркутск, все вместе провели одну <i>ночь в музее</i> минералов на одних нарах с поляками, но это уже совсем другие истории.
Напоследок могу только добавить, что всю дорогу сочиняли друг про друга стихи и песни (не публикую, ибо всякие пошлости и гадости, как обычно), и к концу дороги видеть и слышать друг друга уже не могли.

Вопросы, пожелания, подарки и другие всяческие приятные вещи – приветствуются.
Последний раз редактировалось koposhilka 18.08.2011 12:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 18.08.2011 11:57

Наденька, а Валерик с кого рубаху то снял?

Аватара пользователя
koposhilka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05.04.2010 16:19
Откуда: центр Новокузнецка
Контактная информация:

Сообщение koposhilka » 18.08.2011 12:08

4ept, тёщенька любимая задарила))) на свадьбу)) хорошая рубаха =)

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 18.08.2011 14:52

У деревянного татемчика такое "долото" забавное :lol:
как-то так..

Аватара пользователя
koposhilka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05.04.2010 16:19
Откуда: центр Новокузнецка
Контактная информация:

Сообщение koposhilka » 18.08.2011 14:54

storm писал(а):У деревянного татемчика такое "долото" забавное Laughing
да, источник "мужское упрямство" =) вокруг него всё такими вот "инструментами" деревянными обложено)

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 20.08.2011 5:24

Хороший отчетик, с удовольствием почитал. Мы как раз были на Шумакских источниках 12-13 августа, бегали к ним от Китоя.

Аватара пользователя
просто Алёнка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12.07.2011 12:18
Откуда: Новокузнецк

Сообщение просто Алёнка » 20.08.2011 8:34

Здорово!!!Очень понравилось,а фото просто загляденье! :D

Аватара пользователя
koposhilka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05.04.2010 16:19
Откуда: центр Новокузнецка
Контактная информация:

Сообщение koposhilka » 30.08.2011 11:04

Еще немножко фотографий...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 30.08.2011 12:38

koposhilka, Сделал чуть покрупнее фото, зрение уже не то... старею :)
надеюсь не против?

PS: И фото и отчет .. и погода ....да и люди тоже - все замечательные. :wink:

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 30.08.2011 12:46

места красивые, маршрут интересный, такое свадебное путешествие никогда не забудется. это факт.
думаю, что через какое то время вам вновь туда захочется вернуться. так что готовься... :D

Аватара пользователя
koposhilka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05.04.2010 16:19
Откуда: центр Новокузнецка
Контактная информация:

Сообщение koposhilka » 30.08.2011 12:53

WAler, спасибо... не знаю почему такие маленькие вставляются... заливала крупнее((

Аватара пользователя
koposhilka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05.04.2010 16:19
Откуда: центр Новокузнецка
Контактная информация:

Сообщение koposhilka » 30.08.2011 12:54

РИФ, возможно... но ведь есть очень много других инетерсных мест))

Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Стаська » 30.08.2011 12:54

Замечательное путешествие, молодцы =)

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 30.08.2011 13:08

koposhilka писал(а):WAler, спасибо... не знаю почему такие маленькие вставляются... заливала крупнее((
Там на я...-фотках какую картинку смотришь (в каком размере), такую ссылку и получаешь. Выбирай "В другом размере - 800х600". Ну или как я в ссылках _L на _XL заменил.
ВОТ.

Аватара пользователя
koposhilka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05.04.2010 16:19
Откуда: центр Новокузнецка
Контактная информация:

Сообщение koposhilka » 30.08.2011 13:14

WAler, спасибо))

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей