Тункинские гольцы 2008 - 2009

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 20.11.2009 18:31

STALKER писал(а):Замечание ко всем отчётникам, прежде всего к себе :)
Надо карту маршрута выкладывать со стоянками в самом начале.
Вот что смогла изобразить:

Изображение

Точками обозначены ночевки.
G - Хубутский перевал (н/к)

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 20.11.2009 18:56

Итак, окончание:

28 августа 13 день похода. Нарин-Гол.

Утром неспешно собираемся, пьем кофе, заходим еще раз в магазин за сахаром и хлебом. Нам идти немного вниз по Шумаку, но правым берегом мы уже ходили, надо и левый посмотреть. Шумак переходим по мосту. Сначала хорошая тропа идет прямо по берегу, потом начинаются прижимы, тропы разбегаются, и мы отходим от Шумака, заодно сокращая себе путь. К Нарин-Голу подходим перед началом первого каньона, дальше тропа идет вверх по реке прямо по каньону. Первый брод, выход на конную тропу и остановка на обед. Заходим в каньон. По обе стороны - высоченные черные стены. Очень красиво, но фотографировать нечего: в объектив может попасть только часть стены. Тропа переходит с берега на берег: броды каждые 50-100 метров. Начинает накрапывать дождь. Тут план второй части похода окончательно утверждается: мы дружно понимаем, что пойдем просто по конной тропе домой. До этого еще рассматривался вариант выхода на Китой через перевал Нарин-Ул (н/к), а дальше по Китою вверх до устья Ара-Ошея. Но по Китою тропа идет левым берегом и надо либо биться без тропы, либо делать два брода. Броды (по описаниям) реальные в нормальных условиях, но после дождя можно и не перейти. Вероятность перейти в одну сторону и там остаться – высокая. Дождь понял, что нас "угомонил" и сам начал стихать. Во время одного из привалов Миша повернул голову и обнаружил над собой арку:

Изображение
Знаменитый "Шахматный конь".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Стены каньона стали ниже, разноцветнее, причудливее, много водопадов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Каньон впечатляет, не хватает только синего неба. После четвертого или пятого правого притока тропа уходит из каньона резко вверх.
На ночевку встаем в прекрасном месте

29 августа. 14 день похода. Перевал Обзорный (н/к)
Продолжаем путь вверх по Нарин-голу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погода чудесная. Проходим Обзорный перевал.

Изображение
Вид на долину Яман-Гола.

На ночевку останавливаемся на первом правом притоке Яман-гола. Здесь мы уже были в прошлом году. Остановились пораньше, есть время для сбора грибов-ягод и их приготовления. Рядом бродят черные тучи, собирается гроза, слегка нас пугает, но проходит мимо.

30 августа. 15 день похода. Яман-гол.
Утро начинается с двух бродов: переходим сначала приток Яман-Гола, потом и сам Яман-Гол. Ну а дальше броды уже не считаем. За тропой внимательно не смотрим и заходим в каньон, который обходили в прошлом году по верхней тропе. Да, кони здесь не ходят. Вспомнили, как разглядывали этот каньон сверху и размышляли: а можно ли его пройти. Можно, только по малой воде, как сейчас: Пять-шесть "лишних" бродов и воссоединяемся с тропой. Последние ворота тропа обходит правым берегом высоко вверху, но так не хочется лезть вверх:

Изображение

Изображение
Не самое глубокое место. Дальше – почти по пояс.

Обедаем возле источника. Дальше тропа идет круто вверх, срезая стрелку Яман-гола с Ара-Ошеем. Мы хотим попасть как раз на эту стрелку, но не через каньон Яман-Гола и идем сначала по тропе, при развилках выбирая самую правую, затем недолго без тропы. На нашей карте не обозначена тропа по правому берегу Ара-Ошея вниз на Китой, но она есть, причем хорошая. Стоянка прямо над стрелкой

Изображение
Вид на Китойские гольцы со стоянки

На ужин – хариус.

31 августа. 16 день похода. Полудневка. Рыбалка. Радиалки.
Погода чудесная.
Долго снимаем на камеру процесс рыбалки. Мишу от рыбалки не оторвать, а я хочу все-таки прогуляться до Китоя. Собираюсь основательно: беру перекус, спички, горючее. Яман-Гол перехожу прямо в устье. Первый прижим пытаюсь обойти сверху, но обход неприятный, спускаюсь и иду прямо по воде. А дальше не тропа, а сказка: ровная, обзорная, идет прямо по берегу Ара-Ошея

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

15 минут – и я на Китое, дольше собиралась


Изображение
Китой


Изображение
Стрелка Ара-Ошей - Китой


На старой карте обозначено зимовье, нахожу его развалины. Шикарная стоянка водников. Возвращаюсь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Миша уже наловил рыбы на обед. После обеда уходим на стрелку Ара-Ошей – Ара-Хубуты, переходим сразу на левый берег Ара-Хубутов.

Миша убегает на рыбалку, я что-то делаю на стоянке, но вдруг понимаю, что завтра может и не быть возможности сходить на водопады Ара-Ошея. Иду в радиалку. Водопады и каньон рассматриваю со всех сторон: поднимаюсь по правому берегу Ара-Ошея, спускаюсь – по левому.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Долина Ара-Ошея.


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Тут Миша подошел почти под водопад со своей удочкой: сидим на камнях, разглядывая хариуса в воде
Изображение

На стоянку вернулись в сумерках, быстро поставили палатку, насобирали дров. На ужин опять хариус.


1 сентября. 17 день похода. Ара-Хубуты.
Утром не спеша уходим вверх по Ара-Хубутам. Сегодня у нас по плану еще одна полудневка, хотим попробовать порыбачить в Ара-Хубутах: в прошлом году хариус там неплохо ловился. Тропы по Ара-Хубутам есть и по левому берегу, и по правому. В прошлом году с перевалов Гранатовый + Надежда мы шли правым берегом, сейчас идем левым. Тут тропа существенно лучше, и по качеству и по обзору:

Изображение
Долина р. Ара-Хубуты

Изображение
Встретили пару москвичей с умопомрачительными рюкзаками: идут на 45 дней, но свои планы не озвучили. После обеда мы ушли с тропы на берег,
Изображение
попытались рыбачить, но, похоже, хариус уже скатился ниже. Место симпатичное, но палатку можно поставить только внизу у самой воды: а вдруг дождь? Уплывем. Возвращаемся на тропу, идем до Зун-гола.

2 сентября. 18 день похода. Перевал Хубутский (н/к)
С нашими темпами передвижения, сегодня нам бы подойти под Хубутский перевал. Подходим. Ну ладно, тогда уж и пройдем его.

Изображение
На Хубутском перевале


Прошли, на спуске почаевничали. Впечатление от долины Хубутов в средней ее части совершенно не совпадает с прошлогодними воспоминаниями. Тогда был первый день похода и мы шли вверх. В воспоминаниях – ровная тропа, внизу – каньон, сверху скалы нависают. Сейчас тропа не слишком ровная, а каньон не слишком глубокий. Не спеша и до зоны леса дошли. На водопаде не стали задерживаться, в прошлом году я долго его фотографировала. Дальше резкий сброс высоты, спускаемся легко, хотя ноги уже не держат. Сразу после сброса стоянки, успеваем грибов набрать.
Хороший переход сделали за день!. Где-то за Шумаком сверкают молнии.

3 сентября. 19 день похода. Выход.
Густой туман. Надеемся, что он рассеется, но не тут то было. Собираемся, выходим, одновременно с нами начинает идти дождь, снег, ниже опять дождь. Холодно… Извлекаем из рюкзака даже рукавицы, но скоро их надо уже выжимать. Выходим на "народную тропу" (на источники через Шумакский перевал). Летом от Эхе-гера до поляны (недалеко от развилки троп) всех желающих возит Газ-66. Сейчас на него не приходится рассчитывать. Надо честно топать до Ниловки. Проходим мимо дацана. И здесь никого. Перед Ниловкой можно было бы остановиться на ночевку: автобус только утром, но уж очень не хочется мокрые вещи в поезде везти, да и грязные мы … Сдаемся, находим жилье в деревне за смешные деньги – 150р. С печкой!.

4 сентября. Иркутск.
Утром, выйдя к остановке автобуса, мы увидели все горы в снегу. Сами себе позавидовали: вовремя мы ушли. Иркутск. Взяли билеты: поезд через 20 минут. Продукты и литературу купили тут же на вокзале.

6 сентября. Новосибирск.
А завтра на работу…
Последний раз редактировалось mla 08.11.2013 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 20.11.2009 19:52

Цвета - фантастика!!! Они на самом деле такие или это фотик? (кстати, что за аппарат, если не секрет?)
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 20.11.2009 21:51

Вообще-то осенние краски и в самом деле яркие. Немножко я конечно фотошопила, особенно там, где пасмурно или вечер. Но цвет воды не меняла. Фотоаппарат у меня был Pentax из серии W - непромокаемая, пуленепробиваемая мыльница. Но я летом на море испытала режим подводной съемки, сделала ровно один кадр. Самое смешное, что я высушила фотик и он прошел этот поход, но потом все равно "сломался"

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.11.2009 0:40

mla писал(а):Вообще-то осенние краски и в самом деле яркие. Немножко я конечно фотошопила, особенно там, где пасмурно или вечер. Но цвет воды не меняла. Фотоаппарат у меня был Pentax из серии W - непромокаемая, пуленепробиваемая мыльница. Но я летом на море испытала режим подводной съемки, сделала ровно один кадр. Самое смешное, что я высушила фотик и он прошел этот поход, но потом все равно "сломался"
Что то я не понял про шумакские источники.
В маршруте есть а фоток нет?
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 23.11.2009 17:52

asovetov писал(а): Что то я не понял про шумакские источники.
В маршруте есть а фоток нет?
Я в этом году на источниках не фотографировала, т.к. мы там уже были в прошлом году. Да и в отчете Медведа фотки с источников есть.
А место совершенно уникальное. Туда люди приходят лечиться, некоторые деды живут месяцами. Раньше там было более 400 источников "от всего". После наводнения осталось около сотни. Есть также минеральные и радоновые ванны. На источниках около 40 домиков, в которых можно жить, не считая турбазы. На турбазе цены заоблачные. Зато они весь мусор вывозят, не только с турбазы, а со всей округи.
В основном, народ приходит на источники через Шумакский перевал, на котором летом даже "пробки" образуются. Затем через тот же Шумакский возвращаются.

Поскольку прошлогодний отчет я не буду выставлять, несколько
фоток оттуда:

Изображение

Радоновая ванна. На заднем плане новая радоновая ванна (не для всех)

Изображение
"Вторая линия" источников

Изображение
Шумак. Чуть выше источников. "Гладкий" берег.

Изображение
Шумак-Гол. Начало снегопада. А потом всю тропу засыпало напрочь…

Изображение
"Типичный" брод на Яман-Голе

Изображение
А вот и хариус!

Вообще прошлогодний поход был более насыщен "событиями". 1. В первый же день нас исхлестал град. Налетел внезапно, мы только-только вышли по Хубутам чуть выше зоны леса. Я лежала на тропе под рюкзаком, закрыв голову руками, подо мной тек ручей, ногам и рукам было очень больно. 2. На Шумак-Голе нас засыпало снегом. Буквально за час выпало сантиметров 30 снега. 3. Было две "встречи" с медведями. Один ночью приходил на стоянку, а второго Миша "выгнал" прямо на меня. 4. А потом еще и землятресение. Стааа....шно...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 23.11.2009 20:29

mla, я продолжаю вас подозревать в фотошопничестве, вода просто потрясная :shock: , нереального цвета скалы :shock: и хариус слишком крупный :shock: :D
mla писал(а):Вообще прошлогодний поход был более насыщен "событиями". 1. В первый же день нас исхлестал град. Налетел внезапно, мы только-только вышли по Хубутам чуть выше зоны леса. Я лежала на тропе под рюкзаком, закрыв голову руками, подо мной тек ручей, ногам и рукам было очень больно. 2. На Шумак-Голе нас засыпало снегом. Буквально за час выпало сантиметров 30 снега. 3. Было две "встречи" с медведями. Один ночью приходил на стоянку, а второго Миша "выгнал" прямо на меня. 4. А потом еще и землятресение. Стааа....шно...
Ну вот, как всегда, сказали что не будете выкладывать отчёт и давай интриговать интересностями... :) А если серьёзно, хотелось бы послушать про природные катаклизмы и встречу с хозяином тайги. :oops:
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 23.11.2009 23:07

[quote="serega"]mla, я продолжаю вас подозревать в фотошопничестве, вода просто потрясная :shock: , нереального цвета скалы :shock: и хариус слишком крупный :shock: :D

Я больше скажу, вода такого цвета еще и не самая яркая. Когда мы в прошлом году шли вниз по Шумаку, там вода в каньоне еще ярче! Фотки не очень интересные, но завтра все равно выставлю (у меня все на работе). Там же вода сильно минерализована, поэтому цвет несколько нереальный и даже более яркий, чем в Катуни.

А часть пути по Китою идет прямо по руслу, там потрясающие камни. Они все в форме яиц, гладкие, выглажены водой и все разноцветные: голубые, зеленые, розовые, полосатые. Но вот камни я почему-то не догадалась сфотографировать и до сих пор жалею об этом.

А этот конкретный хариус и в самом деле, пожалуй, самый крупный :D из тех, что я когда либо видела: а видела я их не мало! А о том, что они бывают килограммовые, только слышала :shock:

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 23.11.2009 23:27

serega писал(а):
Ну вот, как всегда, сказали что не будете выкладывать отчёт и давай интриговать интересностями... :) А если серьёзно, хотелось бы послушать про природные катаклизмы и встречу с хозяином тайги. :oops:
Ну землятресение конечно запомнилось! Сначала загудела земля. Был просто гул, исходящий непонятно откуда (из преисподней :shock: ). И от этого непонимания, что собственно происходит, было очень страшно. Когда закачалась земля, стало даже легче. Все длилось буквально несколько минут (3-5). Нам повезло, мы были в лесу и вокруг ничто не обрушалось. А наверху были камнепады, и даже в самом Аршане огромный кусок скалы отвалился. А когда вышли в Слюдянку (она ближе к эпицентру) - все кирпичные трубы на старых домах были разрушены.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 24.11.2009 7:22

В 2003-м на Томских смотрел на огромные снежные шапки и думал: каково здесь будет когда всё это начнёт падать..? Потом, когда тряхнуло, и эпицентр находился почти под Белухой, сразу вспомнил те шапки. Ну и каково там было..? Наверняка всё обрушилось...

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 24.11.2009 9:31

Фотки из последней части убойные! Прыдыдущие отдыхают, эта часть маршрута содержательнее на краски. Очень красиво. А про снег зря вы. Если после снега бывает солнце, а вы уже на выходе, то это "супервиды на халяву"!
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 24.11.2009 9:46

И ещё. Лично для меня Тунки стали "выше" гималаев :). В рейтинге посещаемости конечно :)

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 24.11.2009 11:04

STALKER писал(а):И ещё. Лично для меня Тунки стали "выше" гималаев :). В рейтинге посещаемости конечно :)
А я что-то чем больше нахваливаю Саяны, тем больше хочу на Алтай! :( Уже три года там не были.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 24.11.2009 11:14

serega писал(а):В 2003-м на Томских смотрел на огромные снежные шапки и думал: каково здесь будет когда всё это начнёт падать..? Потом, когда тряхнуло, и эпицентр находился почти под Белухой, сразу вспомнил те шапки. Ну и каково там было..? Наверняка всё обрушилось...
Нет, Катунский то землетрясение практически не затронуло. Мы в 2004 были на Мульте, расспрашивали местных. Я так поняла, что они практически ничего и не ощутили. А вот что на Южно-Чуйском было, не знаю... :shock:

Кстати, о Томских: при нас лавинка сошла со стены. Впечатляет!

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 24.11.2009 11:36

mla писал(а):Кстати, о Томских: при нас лавинка сошла со стены. Впечатляет!
Мы на Томских не один день стояли, при нас и камни и лавины сходили. Поначалу непосебе, особенно ночью, потом привыкаешь.

Изображение
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей