Отчёт о походе по Восточному Саяну в августе 2009.

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 30.10.2009 18:12

mla писал(а):С точки зрения спотривного туризма, поход одинокого странника, извините, и на единичку не потянет (ни на пешую, ни на горную): то что пройдено второй раз - не засчитывается в километраж, так же как и радиальные выходы.
Как ты думаешь, od1nokiy strannik сильно расстроится, если не получит значок "Турист СССР"? :D

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 30.10.2009 18:34

А вдруг расстроится?

Аватара пользователя
Nailer
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12.10.2007 16:53
Откуда: Новокузнецк/Томск

Сообщение Nailer » 30.10.2009 19:38

Я думаю, мало кто из нас ходит в горы за значками :D, и уж тем более не od1nokiy strannik ;)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 31.10.2009 1:32

mla писал(а): Набрала в гугле что-то типа "пешеходный поход категории сложности"

Категорию пешего похода определяет именно километраж и количество дней. Остальное, так называемые "локальные препятствия", могут повысить категорию. Категория горного похода определяется набором перевалов. Но маршрут не менее чем на 75% должен быть линейным или кольцевым.

С точки зрения спотривного туризма, поход одинокого странника, извините, и на единичку не потянет (ни на пешую, ни на горную): то что пройдено второй раз - не засчитывается в километраж, так же как и радиальные выходы.
Странника не обижай! :D Пешая четвёрка у него, навскидку, получается. Ну может с небольшим натягом, а тройка абсолютно точно

Всё не так просто. В математике есть необходимое и достаточное условие для выполнение какой либо функции . Так и походе километры, дни и наличие определённого набора препятствий. Чего то не хватит, значит категория ниже.
А что бы оформить это всё официально надо ещё несколько условий выполнить.
Приехала супруга из Кемерово привезла справку по Ленину.
Оказывается а в рамках экспедиции по Средней Азии "7000 километров дорог к 7000 метрам по вертикале" совершил комбинированный поход (авто. конно, пешком) четвертой категории сложности.

А Странника не обижай! :D Пешая четвёрка у него, навскидку, получается. Ну может с небольшим натягом, а тройка абсолютно точно
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 31.10.2009 14:14

а я и необижаюсь) мне по-барабану))

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 31.10.2009 17:15

mla писал(а):А вдруг расстроится?
od1nokiy strannik писал(а):мне по-барабану))
Я бы расстроился. :) Этот значок нынче -фалеристическая редкость. Ну как монетка у нумизматов.

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Про поход

Сообщение Медвед » 31.10.2009 20:25

mla писал(а):Посмотрела я вчера нормативы на пешеходные походы: до 2004 года тройка - 190 км, а сейчас - 140 км.! Если это так, то Медвед сильно скромничает: они прошли как минимум чеверку.
Я знал, что на тройку надо минимум 180 км ( а теперь выясняется что 190). Фишка в том что мне же не нужен был зачётный поход. Мне никакая МКК не разрешила бы в тройке пройти такое количество перевалов и из них 2а и 2Б. Для меня было интересно в небольшой такой походик навернуть побольше сложности. В смысле определения категории сложности похода не стоит копья ломать. Захотел бы добавил 40км (например по Крутой вниз до Китоя а затем по Еху-Голу снова наверх) + прошли бы в-лёгкую вместо Туманного(1Б) - Крупенина(2А) и вместо пер.Четырёх (1А) - Семинарский (2А) и ВСЁ -"пятёрка" пешеходная в кармане Поверьте нам это было бы не в напряг. Просто у нас было ограничение по времени у одного из участников, поэтому нитка была расписана под временную возможность.
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

про поход

Сообщение Медвед » 31.10.2009 20:35

od1nokiy strannik писал(а):а я и необижаюсь) мне по-барабану))
Главное знать что МОГУ- правильно -сам такой.
Правда есть ещё одна проблемка. Если мы не будем водить и ходить категорийные зачётные походы то кто будет выполнять всякие там зачёты в мастера. Так не пойдёт! Все будут ходить чё попало, а как же спорт, разряды соревнования. Несогласный я! Не нало с нас брать пример. ЭТО ХАЛЯВА И ЛЕНЬ. Надо дружить с городским клубом туристсв, заявляться там и двигать туризм вперёд. Все на октябрьский, как там дом не помню!
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7608
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 31.10.2009 22:19

Медвед писал(а):то кто будет выполнять всякие там зачёты в мастера.
В свое время получил звание КМС по ориентированию. Да, приятно было. И звание МС на подходе было, упала та система в 90-е годы. Сейчас это совсем не напрягает. Второй десяток лет хожу со своими друзьями. И удовольствие получаю не от "недовыполненных" нормативов, а просто от чудесных эмоций, полученных в походе. Сегодня с другом на охоте по честному за день прошли почти 40 км. пешком. (9 часов в движении + 40 минут привал). Были в этом районе первый раз, и места не знали, и карт не было. И получилось все, как планировали. Высадились в одной деревне, и вышли куда хотели... Ну зачем нам эти нормативы? :) Зато есть огромный багаж положительных эмоций и куча планов на будущее. Не за нормативами ходим....
P.S. НЛО, похоже, по дороге подстрелили. Разлетались тут.... :D
Изображение
Не фотомонтаж, реальный снимок....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 01.11.2009 1:03

Макс писал(а): В свое время получил звание КМС по ориентированию. Да, приятно было. И звание МС на подходе было, упала та система в 90-е годы. С
.
Макс!
Снимаю каску.
Уважаю ещё больше!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16632
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 01.11.2009 1:33

Макс писал(а):P.S. НЛО, похоже, по дороге подстрелили. Разлетались тут.... Very Happy
больше на фашисткий миссершмидт похоже :) ай-яй-яй, Макс :wink:

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7608
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 01.11.2009 8:37

asovetov писал(а): Снимаю каску.
Приятно. :) Я все же о том, что со временем происходит некоторая переоценка приоритетов. Да, разряды и звания получать приятно. Но сейчас гораздо интереснее просто наслаждаться таким образом жизни...
DomNK писал(а):больше на фашисткий миссершмидт похоже :)
Ну фашисты в Сибири - это уже не в какие ворота.... Не подвели рефлексы. :D
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

про НЛО

Сообщение Медвед » 01.11.2009 14:33

Макс, оригинальный снимок. Интересно чего это самолёт под таким углом поворачивает-наверное от вашей дроби уклонялся....... Ходят тут всякие по лесу, стреляют во всё что в воздухе летает :lol:
Падаем вверх!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 01.11.2009 16:06

Макс писал(а):
Приятно. :) Я все же о том, что со временем происходит некоторая переоценка приоритетов. Да, разряды и звания получать приятно. Но сейчас гораздо интереснее просто наслаждаться таким образом жизни...

=================================================
А я до сих пор бегаю ориентирование.
Нравится сам процесс нахождения Кп.
А сейчас увлёкся туристским ориентированием.
Бегать уже тяжело, песок сыпется.8-) а вот пешком 50-100 км пройти за день полтора и найти 15-50 штук КП нравится больше.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7608
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 01.11.2009 21:15

Медвед писал(а): Интересно чего это самолёт под таким углом поворачивает-наверное от вашей дроби уклонялся....... Ходят тут всякие по лесу, стреляют во всё что в воздухе летает :lol:
Нет, мы в этом отношении охотники аккуратные и законопослушные. Куда попало не стреляем. :) А самолет, действительно, очень интересный пируэт выдал. Над тем районом все трассы на восток проходят, самолеты в небе - картина привычная, но вот такой поворот первый раз увидел. Может летчик замечтался.....
asovetov писал(а):А я до сих пор бегаю ориентирование. Нравится сам процесс нахождения Кп.
Я этим в системе ДОССАФ начинал заниматься, к сожалению сейчас там это направление не выжило. По крайней мере у нас. Авиаспорт еще как-то существует, но тоже с трудом выживает. А в свое время интересно было. И сам процесс, и просто общение. Тогда успел еще первую судейскую категорию заработать. Жалко, что вся эта система рухнула. Столько молодежи приходило и все с удовольствием тренировались. Сейчас с благодарностью те времена вспоминаю, очень хорошая школа была. :)
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя