Красноярские столбы. Октябрь 2009

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Красноярские столбы. Октябрь 2009

Сообщение KemDeveloper » 06.10.2009 0:50

Отчет. Красноярские столбы. Октябрь 2009
(фото во всех размерах http://fotki.yandex.ru/users/jevamar/album/52844/)

Про красноярские столбы первый раз услышал довольно давно, но к своему стыду не знал, что они собой представляют до прочтения статьи в журнале «Риск онсайт» за 2008 год. В статье рассказывалось про американцев, решивших приехать и посмотреть, что такое свободное лазание на грани разумного, глубоко в Сибири. Толчком к поездке послужили фотографии, выложенные на форуме rockclimbing.com (Suicide by solo?), запечатлевшие последние моменты жизни Владимира Теплых.
http://www.stolby.ru/Mat/Kupcov/2/big/06.jpg
http://www.stolby.ru/Mat/Kupcov/2/big/08.jpg
http://www.stolby.ru/Mat/Kupcov/2/big/10.jpg
http://www.stolby.ru/Mat/Kupcov/2/big/11.jpg
http://www.stolby.ru/Mat/Kupcov/2/big/12.jpg
(Источник фотографий stolby.ru)

Собственно эти фотографии и для меня стали началом изучения столбов. Нашел множество красивых фотографий и описаний в сети, возникло большое желание посетить, полазить и пофотографировать эти необычные каменные нагромождения.

И вот на прошлых выходных появилась возможность побывать на столбах. От вуза поехал на конференцию по нейроинформатике, второго числа была сама конференция, а ранним утром третьего числа я уже был на подъезде к столбам. Надо отметить, что очень удачно сложились обстоятельства, с самого утра была прекрасная солнечная погода, и на эти же выходные на столбы приехала кемеровская группа из нашего городского клуба туристов, во главе с Леной Юшковой. Немного поплутав по гостиничным комплексам и найдя их в нижней гостинице, я присоединился к ним.

Нашими проводниками были давние знакомые Лены, пожилые красноярцы Володя и его жена Валя, лазящие по столбам уже больше 50 лет. Несмотря на свой возраст, на скалах они дадут фору любому из нас 8) . Похоже они знают все ходы, ходики и зацепы.

Доехав на газели до первого КПП, там ее и бросили, оставил в ней ноутбук и книги, чтобы не таскаться с ними зазря. От КПП ведет дорога с новым уложенным асфальтом и всевозможными предупреждающими знаками. Через несколько километров доходим до асфальтированной площадки с зеленым ларьком и камнями-сиденьями. От площадки двинулись в сторону 1 столба. Первое что бросается в глаза – большая вытоптанная тропа с закаменевшими корнями сосен, присыпанная желтой хвоей, очень красиво. Немного погодя подошли массиву первого столба 80м высотой. Чтобы освоится со столбовским передвижением по скалам, лезем на Слоника, фиг то там, скала уже отполирована тысячами рук и ног, и сложно с непривычки правильно поместить ноги на эти микроскопические зацепы. Но немного погодя все же удается забраться. Двигаем на первый столб. Рюкзаки и вещи оставляем внизу, говорят никто не возьмет, люди здесь порядочные, как и в горах :) .

Изображение
Начало

Изображение
1 столб

Изображение
наш проводник Володя

На первый столб подъем не представлял особых трудностей, но надо привыкать к хождению на трение о катушкам, если остановиться, тут же соскальзываешь в низ. Покуда помню, лезли по следующему маршруту: сначала, где все, потом кто через дырку в пещере, кто по Тараканьему лобику, а некоторые и там и там :) . Чем выше поднимаешься, тем большие просторы открываются, очень красиво. Видно 2 столб, но надписи «свобода» не видать. Вскоре доходим до вершины, довольно просто и красиво, горим желанием еще залезть куда-нибудь. Лезли долго, часа два, чувствуется, что многие боятся высоты и активных движений, пока народ лезет, облажу все, что попадается по пути. На вершине первого столба есть классный камень-карниз, свесив с которого ноги глядишь в 80 метровую пустоту и наслаждаешься окружающими видами. Постояв и пофотавшись, начинаем спуск. Народ не торопясь спускается по какому-то углу, тем временем сливаюсь через Унитаз, забавная форма рельефа с дыркой на дне :D . В итоге спустились гораздо быстрее, видимо будущий перекус внизу подействовал :) . Пока народ доспускался залез по щели за березкой наверх к крутой стеночке. Володя предложил забрать по ней, но без страховки там не рискнули, очень круто и в случае срыва лететь до самой земли стукаясь об камни, а скального опыту у меня почти нет, один раз только лазил в Пещерке, да в Кузнецком Алатау, где скалы совсем простые. Когда подтянулись последние девчонки, перебираемся на свободную полянку и распиваем чай с бутербродами.

Изображение
Подъем по катушкам, народ без веревки не согласен:)

Изображение
2 столб

Изображение
Пещера

Изображение
В пещере

Изображение
Попытка залезть без веревки

Изображение
Все же пришлось бросить веревку

Изображение
2 столб

Изображение
Высота заставляет людей принимать самые забавные позы:)

Изображение
Красноярск за 1 столбом

Изображение
Водичка на вершине 1 столба

Изображение
На отвесном камне, 80 метров внизу

Изображение
Забавно наблюдать:) Спуск группы с 1 столба по углу

Изображение
Спуск с 1 столба

Вот что сильно удивило, так это количество народу, хоть и знал, что будет много, но все равно впечатляет, тут наверно тысячи людей всех возрастов. Даже маленькие 5-6 летние дети сами лазят. Часто встречаются очень пожилые люди, что характерно у них ногах калоши перевязанные веревкой. Людей в скальниках очень мало, и в основном это спортсмены с остальной скалолазной атрибутикой: мешочками для магнезии и с белыми руками.

Отобедав, выдвинулись в сторону Деда, захватив по пути Бабку и Внучку. Такое впечатление, что на этом столбе народу еще больше, но на вершине почему-то никого не видно. Залезли на плечо, откуда видно профиль Деда, впечатляюще похоже на человека. Уже хотели пойти дальше, но Володя пригласил слазить на вершину, желающих набралось всего пять человек. Полезли через катушки, с виду просто, но лететь в случае срыва ооочень высоко. Володя пролазит первый и кидает веревку, привязанную к дереву для страховки. Дальше по камину залазим на глыбу перед вершиной Деда. А вот дальше уже интересней, тело начинает сопротивляться, включается механизм самосохранения, надо лезть на Поцелуйчик – на противоположной стороне фрагмент и щель, в которую надо заклинить кулак, одной ногой опереться на полочку под щелью, а другую перекинуть через вышестоящий камень, как через седло лошади. С первого раза не получается страшно, так как лететь вниз очень больно будет, да и высоко :D . Но со второй попытки все-таки осилил, и выбрался. Все, надежная опора под ногами, можно передохнуть. Некоторые все же побоялись проходить Поцелуйчик без страховки, пришлось кидать веревку. На вершине постояли пару минут и двинули вниз. Спрыгнуть с Поцелуйчика на камень в низу через камин, занятие тоже нервотрепещущее, но все справляются без особых проблем. С каменюки скатываем в огромную щель, и дальше через Хомут распираясь в камине руками и ногами во всю длину и вниз по узкому камину, тут совсем просто. Хочется сходить на 2 столб, сначала идем посмотреть на Перья и Львиные ворота.

Изображение
Дед

Изображение
Катушки на Деде, под ними пропасть

Изображение
Поцелуйчик на Деде, не все решились проходить без веревки

Изображение
Львиные ворота

Изображение
Лев

Перья в реальности смотрятся гораздо более впечатляюще, чем на фотографиях. Народу много, но никто не лезет. Володя говорит, что раньше очереди на перья стояли, а сейчас народ только фотографируется рядом. Вдруг Володя предлагает слазить на них и зовет меня с собой. Сначала было засомневался, но он говорит все просто. Попросилась Лена, но он сказал, что лучше не надо, меня это немного насторожило, народ начал прикалываться и провожать в последний путь :D .

Изображение
Мемориальная табличка Владимир Теплых

Изображение
Перья, тот самый камин…

Эх, как чувствовал, что столбистам нельзя верить, когда говорят, что все просто :) думал страшнее Поцелуйчика на Деде уже не будет. Кое-как залез на камень через камин, который ведет к Огурцу. Володя показал, как надо залезать на Огурец, и улез вверх. Перед огурцом, откровенно говоря, чего-то закрутило живот и захотелось в туалет :oops: :D , но отступать уже поздно. Минут пять настраивался на первый шаг, в узкой щели надо заклинить два пальца, одной встать на небольшую зацепку, а другую во время отрыва заклинить в левой щели, а левой рукой обхватить этот покатый огурец. Пошел, вроде зафиксировался следующий шаг, вытаскиваю из щели ногу, чтоб заклинить повыше, и опрокидываюсь назад, но благо, заклиненные в щели два пальца не дали улететь ниже, кое-как пролезаю по огурцу до очень узкого камина между перьями, постепенно расширяющегося к верху. Наверно минут 10 пытался стартовать в этом камине, очень узко, уже длины бедра, но потихоньку по сантиметру начал выползать, выше – проще, вскоре уже клинюсь между скалами на полусогнутых ногах. Теперь требуется из этого положения перелезть на перо за спиной, нащупал пару зацепок, вроде держат, полез. Через пару мгновений оказываюсь на вершине перьев. Колбасит, нужно отдохнуть от пережитых ощущений :D . Вышли на край пера помахали народу.

Надо начинать спуск. Прыгаем с пера на перо – это довольно страшно, учитывая, что лететь вниз сорок метров, а страховки никакой и перо узкое, можно не долететь, а еще вероятней перелететь. Натерпелся, в общем, страху – страшнее, чем первый прыжок в роупджампинге :D . Но вот знал бы внизу, что предстоит дальше на спуске, даже не знаю, пошел ли в этот раз :) . Ход спуска называется Шкуродер. Сначала надо заставить себя залезть в камин, когда под тобой сорокаметровая пропасть, а потом начинать соскальзывать вниз, надо распираться сначала руками и ногами, а ближе к середине камин сужается и распираешься уже плечами. Чуть ослабляешь распор и тут же скользишь вниз. Шкуродер оправдал свое название, ободрал всю спину :D . С середины камина, он начинается опять расширяться, удерживаться становится сложнее, требуется больше сил. Но вот показалось небольшое отслоение от гладкой скалы, полочка размером в ступню, стою, отдыхаю. Гляжу вниз, весь народ на площадке наблюдает за спуском, фотографируют, подбадривают. Соскальзываю ниже полочки, и потихонечку еще метров 15 скольжу, постепенно вжимая ноги в стену. Спустился, народ слышу краем уха аплодисменты, люди что-то говорят, но голова уже не варит, требует перезагрузки. От Перьев отошел только на 4 столбе :shock: .

Изображение
Я (сверху)и Володя, спуск по Шкуродеру

Изображение
Спускаюсь по Шкуродеру, после полочки

Изображение
Слон

Дальше направились на 3 столб, там полазили у стоянки алкоголиков, и двинули на 4 столб. К сожалению подробностей не помню, был отходняк от Перьев. Помню что столб еще проще первого, с множеством всевозможных ходов. На нем тоже куча людей, есть ход Окно в Европу. Залезли на все его бесконечные вершинки, попрыгали через пропасти и двинули вниз. Подходя к развилке на второй столб встретили девушку из кемеровского альпклуба «Ирбис», мир тесен, все хотят хорошо провести последние солнечные выходные :D .

Изображение
Стоянка алкоголиков

Изображение
3 столб

Изображение
4 столб

Изображение
Красивый ход по трещине Баламуты

Изображение
Окно в Европу

Изображение
Окно в Европу

Изображение
2 столб. Свобода

У турклубовцев запланированы мероприятия на вечер и на 2 столб, к сожалению, не успеваем, хотя хотелось сфотографироваться рядом со знаменитой Свободой. Как компромисс Володя предложил слазить интересным ходом на 1 столб. Отправилось 4 человека, некоторые пошли к Слонику дожидаться нас, а остальные в машину. На столб полезли по ходу Обелиск, довольно интересный и крутой подъем по трещине, спускались по какому-то камину забитому большим количеством каменных пробок. Когда заходишь туда, создается впечатление что это длинная узкая лестница в старинном замке. Вначале даже идут каменные ступеньки, увеличивая эту ассоциацию. Но вскоре после ступенек перед нами открывается отвесный обрыв, по которому надо спускать в распор как на Перьях, только шире. Но времени уже много и решаем дюльфернуть коромыслом на нижнюю полку, после первой веревки оказалось, что нужен еще один дюльфер, теперь уже до земли, вот на нем прожег левое запястье, слишком быстро, а перчаток никто не взял. Выходим из камина и спускаемся к Слонику. Оказывается лазили целый час.

Изображение
Камин на 1 столбе - как лестница в древнем замке

Изображение
Выход из камина, приходиться лезть в распор

Дорога вниз до машины тянется довольно медленно, за день все устали, и спуск получился медленнее подъема. На машине подбросили до остановки. Подъехал мой 50 автобус, мне нужно на автовокзал. Это надо видеть, люди возвращаются со столбов, торчат, чуть ли не из окон. Когда приехал на автовокзал, выяснилось что билетов в Кемерово на сегодня нет, ни на 21 час, ни на 22, только на утро. В здании вокзала обнаружил блинную кафешку и голоду съел 5 больших блинов с мясом. Покуда ехать хотелось со своими, а перспектива ночевать на автовокзале радовала еще меньше, пришлось договариваться напрямую с водителем. В 5 часов утра был уже дома. А еще через 6 проснувшись в кровати, понял, что не могу шевелиться от боли в каждой мышце тела:).

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 06.10.2009 9:46

Это пять! :)
Вот так и верь пожилым людям... :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 06.10.2009 13:28

бешенным красноярам вообще верить нельзя - надо всегда помнить про самостраховку
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 06.10.2009 14:29

Подозреваю, что дальше будет еще интереснее. Уже сейчас на камнях видно протоптанные дорожки,а позже там камень отшлифуют до зеркального блеска. И тогда одной веревкой не отделаетесь. :shock:

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 06.10.2009 15:40

Schweisser писал(а):Подозреваю, что дальше будет еще интереснее. Уже сейчас на камнях видно протоптанные дорожки,а позже там камень отшлифуют до зеркального блеска. И тогда одной веревкой не отделаетесь. :shock:
Дык столбисты любят ходить после дождичка, но когда просохло. Зацепки чистые, незахватанные еще.

ЗЫЖ Мой визит на Стобах закончился эвакуацией пострадавшего с Деда (перелом, ничего серьезного, но весьма неприятственного) . Я был в качестве эвакуатора ;)

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 06.10.2009 18:08

Возможно отсутствие страховки стимулирует прохождение :D :D
Schweisser писал(а):Подозреваю, что дальше будет еще интереснее. Уже сейчас на камнях видно протоптанные дорожки,а позже там камень отшлифуют до зеркального блеска. И тогда одной веревкой не отделаетесь. :shock:
да там и так уже многие зацепки, особенно на 1 столбе отполиравали до блекса, обычная обувь не держит совсем приходится извращаться:)
masod писал(а):Дык столбисты любят ходить после дождичка, но когда просохло. Зацепки чистые, незахватанные еще.
тогда ночью как раз дожик прошел, а к утру все просохло)

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 06.10.2009 22:35

Это конечно интересно и заманчиво. Но Красноярск там, а мы здесь и вот человек был где и думаю не совсем плохое место, хоть и не так много столбов. Блин не нашёл тот расказик про горы в сторону Кизеса, на Мрас- Су. Через Томь, до второго перевала и там есть типа столбов. рассказ назывался : Были съедены туристы, про комаров летом.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Красноярские столбы. Октябрь 2009

Сообщение BAKS » 07.10.2009 8:27

Повторюсь немного, вот сегодня нашёл тот пост, Красноярские это здорово, да и от Кемерово не так уж и очень далеко. А в нашем районе есть такое

forum/viewtopic.php?t=1262&postdays=0&p ... sc&start=0

Думаю это типа свои столбы, да не отпалированные. Будет у меня возможность, то обязательно постараюсь посетить это место, полазить, если там возможно это сделать.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Re: Красноярские столбы. Октябрь 2009

Сообщение HeadBanger » 07.10.2009 9:38

BAKS писал(а):Повторюсь немного, вот сегодня нашёл тот пост, Красноярские это здорово, да и от Кемерово не так уж и очень далеко. А в нашем районе есть такое
forum/viewtopic.php?t=1262&postdays=0&p ... sc&start=0
Думаю это типа свои столбы, да не отпалированные. Будет у меня возможность, то обязательно постараюсь посетить это место, полазить, если там возможно это сделать.
изылгаш к междуре ясен пень поближе...но там и останцы постарше...
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Красноярские столбы. Октябрь 2009

Сообщение BAKS » 07.10.2009 9:58

изылгаш к междуре ясен пень поближе...но там и останцы постарше...
Там, это в Красноярске или Междуре?
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Re: Красноярские столбы. Октябрь 2009

Сообщение HeadBanger » 07.10.2009 13:16

BAKS писал(а): Там, это в Красноярске или Междуре?
Междуре
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

про столбы

Сообщение Медвед » 15.11.2009 18:35

Прочитал только сегодня про Столбы. Под впечатлением... Это ж я так понимаю чистое скалолазание при чем без страховки. И как на этом фоне выглядят рассуждения о безопасности. Народ лезет и плюёт на безопасность. Я знаю эти ощущения - когда срах на уровне инстинктов доводит до дрожи в руках-если вниз посмотришь или только подумаешь что будет если оступишься или трение обуви будет недостаточно.
Это правильно сказано, как с резинкой вниз башеой или с самолёта на перешюте. Но тут то вообще гарантии нет-твои руки ноги -твоя гарантия.
Как то надо будет испытать себя на этих столбах. Упустил я как то это место. Вроде близко, а ни разу не был. Даже на фотках жутковато смотрится. А в чём там народ лазит, если не брать во внимание супер специальную обувь?
Падаем вверх!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 15.11.2009 18:46

Медвед писал(а):Прочитал только сегодня про Столбы. Под впечатлением... Это ж я так понимаю чистое скалолазание при чем без страховки. И как на этом фоне выглядят рассуждения о безопасности. Народ лезет и плюёт на безопасность.
Помойму это просто такая хитрость красноярских скалолазов. Чтоб не было наплыва туристов со всего мира, придумали сказку про "столбистов" и теперь одних просто отпугивают, а совсем дурных угробливают. :) Шутка конечно, но в каждой шутке...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 15.11.2009 19:29

DomNK писал(а): Помойму это просто такая хитрость красноярских скалолазов. Чтоб не было наплыва туристов со всего мира, придумали сказку про "столбистов" и теперь одних просто отпугивают, а совсем дурных угробливают. :) Шутка конечно, но в каждой шутке...
Страховкой является только опыт.
и тот не всегда помогает.
Лучший столбист страны погиб на обычном маршруте...

Тоже не совсем понимаю.
Это страшно небезопасно.
Очень понятны ощущения KemDeveloper, после столбов, не знаю как и по русски описать, мозг выносит, ты сам посебе что то делаешь, а он сам по себе прокручивает моменты пернестановки рук. ног...
Я после столбов пошёл рок -оперу слушать, модное явление в те годы, каждые несколько минут, возвращал мозг со столбов к сцене, но он опять уходил обратно на столбы.... :D
А съездить туда стоит, Саныч! :D :oops:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

про столбы

Сообщение Медвед » 15.11.2009 19:49

Прочитал маненько про Столбы в Инете. Чё то расхотелось туда ехать. И чё я там не видел? Да и откуда у меня время? Пусть себе стоят обветриваются. Мне ещё "туда" рано, не готов я ещё. Да и долги ещё не все отдал. пусть братья-альпы там лазят. Они всегда "ТУДА" торопятся попасть.
Падаем вверх!

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей