Красноярские столбы. Октябрь 2009

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

про столбы

Сообщение Медвед » 15.11.2009 20:04

Прочитал про "Петлю Теплых". Автор напрямую спрашивает-что нет больше желающих повторить этот проход. Слабаки? Имеется ввиду пройти без страховки на 80метровой высоте почти вертикальную стенку. Чего смертники перевелись на Руси? Интересная постановка вопроса.
Такое же примерно предложение: нет ни у кого желания пройти Карагемский прорыв на Алтае (высшая сложность на воде) с условием оплаты 45000 евро. На "бубле" вдвоём с инструктором. Смертность -50%. Как думаете кто выплывет? Что то желающих не густо! Перевелись смертники на Руси....
Падаем вверх!

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: про столбы

Сообщение KemDeveloper » 15.11.2009 20:51

Медвед писал(а): А в чём там народ лазит, если не брать во внимание супер специальную обувь?
народ случайный, кто в чем, в кедах в основном, но в них довольно скользко, хотя там очень много от техники зависит а не от обуви, шибко специфическое лазание

хватает тех кто в треккинговых ботинках, я в них тоже лазил, сцепление хорошее, но не шибко удобно так как большой палец далеко от ранта и не получается полноценно опираться на зацепки и распределять нагрузку, а зацепки там такие, что толи смеяться, толи плакать:)

скалолазы-спортсмены в скальниках, ито не всегда, одевают перед сложными участками, так там многое просто ходится и прыгается, все ноги в них отобъешь

в галошах лазят в основном старшее поколение из столбистов, дешево и эффективно, но подошва на должна быть мягкая резиновая, а не пластиковая

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: про столбы

Сообщение asovetov » 15.11.2009 20:52

Медвед писал(а):Прочитал маненько про Столбы в Инете. Чё то расхотелось туда ехать. И чё я там не видел? Да и откуда у меня время? Пусть себе стоят обветриваются. Мне ещё "туда" рано, не готов я ещё. Да и долги ещё не все отдал. пусть братья-альпы там лазят. Они всегда "ТУДА" торопятся попасть.
Медвед! Что то не понял.
Сказал "туда" не надо, а сам второй раз интересуешься обувью?
На серьёзные вещи надо скальные neakb/
Столбисты многие годы лазили в галошах.
На столбы попроще любая нескользкая обуь подойдёт. Наши резиновые сапоги очень хороши будут. только смеятся будут.
Я в январе лазал в обычных зимних ботинках по какомуто 15 метровому камину, до сих пор вздрагиваю, когда вспоминаю....
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 15.11.2009 20:57

Медвед писал(а):Перевелись смертники на Руси...
Какое счастье.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 15.11.2009 21:23

Schweisser писал(а): Какое счастье.
Да не, не перевелись....
Хватает..
Просто не всем везет, не сразу находят то что ищут :(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

про столбы.

Сообщение Медвед » 15.11.2009 21:53

Про "туда" это как раз не туда-на столбы, а "туда" откуда не возвращаются. Так вот я "туда"не тороплюсь. Что я, давно с 80м не падал? А про галоши -сапоги, это я так спросил. Исключительно, поддержать разговор. Резиновая подошва, значит....Понятненько...
Значит, как жизнь станет невмоготу -одевай галоши и вперёд.
В гости к богу на резиновом ходу. Интересно, а когда там сезон открывается, ну так чтобы без природного экстрима...Это я так, в продолжение разговора, чтобы хорошая тема не заглохла.....
Падаем вверх!

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: про столбы.

Сообщение KemDeveloper » 15.11.2009 22:21

Медвед писал(а):Интересно, а когда там сезон открывается, ну так чтобы без природного экстрима...Это я так, в продолжение разговора, чтобы хорошая тема не заглохла.....
скалолазный сезон там с июня, в апреле-мае очень много клещей и пожары, столбы вроде закрывают
На самом деле на Столбах довольно безопасно, если не лезть специально по сложным маршрутам, не на все конечно есть простые пути, но удовольствие от прогулок без экстрима можно вполне получить.

про Петлю Теплыха
вот относительно недавний проход Егором Матвеенко http://www.stolby.ru/Mat/Matveenko/index.asp

Изображение
Изображение

или вот самое сложное место, на Такмаке, отвес сложность 7с, есть люди которые лазят без страховки

Изображение
Изображение

Кошмар в общем :shock: :D я на такое не подпишусь с любым опытом лазания :D

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

про Столбы.

Сообщение Медвед » 15.11.2009 22:44

Больные однако :!:
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Tat
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.03.2008 16:32
Откуда: Красноярск

Сообщение Tat » 15.11.2009 22:49

Ой, прямо страшно стало. Больше, пожалуй, не Столбы не ногой. А то вот сижу, жду, когда потеплеет на выходных, что бы сбегать туда.
Медвед, скалолазный сезон как бы в теплое время года открывается, когда скалы протают. Но всегда есть те, кто в любую погоду…………
Вообще те, кто не любят экстрим лазят без него, мест этого тоже достаточно…
А ещё бывает так - лезешь первый раз, страшно аж жуть. Лезешь, второй и думаешь - чего я тут боялся. Но это конечно не относится к Петле Теплых и Такмаку.
А скалы Столбовские, они удивительные и живые. Может быть, приехать на Столбы за много километров это слишком, но ведь многие приезжают. :D

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16635
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 15.11.2009 22:52

KemDeveloper писал(а):есть люди которые лазят без страховки
пока еще есть...

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 15.11.2009 22:57

посетить Столбы надо однозначно, они того стоят, там любые маршруты на любую сложность, можно и со страховкой, так тоже сейчас лазят . Там особая атмосфера, очень воодушевляет)

Да и действительно, то что страшно первый раз, это только от вида. Тоже сейчас сижу, думаю, еще бы съездить полазить :) те же Перья, при определенной ловкости и умениях вполне безопасно залазятся и слазятся, хоть и страшно:)
Главное чтоб получить хорошие впечатления и пройти по самым интересным местам, надо полазить с местными знающими

Аватара пользователя
Tat
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.03.2008 16:32
Откуда: Красноярск

Сообщение Tat » 15.11.2009 23:11

Мы ходим много лет, но регулярно до сих пор находятся такие места где не были раньше. Где не столько залезть, поэкстрималить, сколько увидеть, прочувствовать, помедитировать.

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Медвед » 15.11.2009 23:22

ТАТ может в следующем сезоне проведёшь экскурсию. В этом году я умереть не готов, нет физически конечно я уже готов(уже 50), а морально нет
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Tat
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.03.2008 16:32
Откуда: Красноярск

Сообщение Tat » 16.11.2009 10:52

Медвед, да я с удовольствием :D

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

про Столбы

Сообщение Медвед » 16.11.2009 20:51

Tat писал(а):Медвед, да я с удовольствием :D
на тот свет тебя отправлю..
Падаем вверх!

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя