Отчёт о походе по Восточному Саяну в августе 2009.

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Re: Про поход

Сообщение Медвед » 23.10.2009 16:57

asovetov писал(а):
Тебе бы Штирлицем быть -из любой ситуции выкрутишься. Хитрыыый!
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Медвед » 23.10.2009 17:36

HeadBanger писал(а):затратный поход вышел...
Ты про что? Если про деньги-всего по 10000руб. Причём примерно по 5000руб только дорога.
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Медвед » 23.10.2009 18:01

mla писал(а):Наконец дочитала отчет до конца. Общее впечатление очень сложное: от восхищения до раздражения , от восторга до разочарования. Не было только скучно. Диалоги в описаниях прохождения перевалов очень живые, создают ощущение присутствия. Самокритики и самобичевания много, много спорных моментов. Маршрут безусловно очень сильный и красивый. Про фотографии уже писали, в ворде они смотрятся убогонько, но скоро, надеюсь, посмотрим "настоящие".

Про вопрос безопасности не хотелось бы и писать, автор и так все понимает. Сейчас все кончилось благополучно, а что будет чувствовать такой руководитель, если с одним из молодых ребят что-то случится в горах через пару-тройку лет? Он будет считать, что уже не причем? С одной стороны ребята получили бесценный опыт прохождения сложных перевалов в сложных условиях. Но с другой стороны - они на деле знают, что можно пойти на сложный перевал вечером или в условиях плохой видимости, и все слова, что так делать нельзя, уже пустые.
С таким выводом не поспоришь. Конечно лихачество имело место и русское авось тоже. А ребята опыта ещё наберутся. Главное, чтобы не почувствовали раньше времени, что уже стали профи. А ошибки свои мы обсуждали и в походе. Согласились что проколы в безопасности были и серьёзные. Но ночной спуск особо опасным не был. Шли по уже знакомому пути. Сюрпризов не было. Ночёвка на перевале при нулевой температуре, как то тоже -палатку с собой не взяли. У меня был такой случай на Алтае. Шли через перевал ПГПИ-1Б. Сложноватый оказался. Спуск с перевала прямо с седла показался слишком крутым. Решил пройти чуть в сторону по склону, траверсом-метров 150-170, по травянистым полкам. Но там тоже пришлось по пути навешивать 40м. Пока возились пока дошли до предполагаемого места спуска, начало темнеть. Пока верёвку разматывал, готовился вобще стемнело. Пришлось ночевать на наклонной полке, пристёгнутыми к скале. Почти всю ночь не спали. Хорошо тепло и без дождя. Не стали спускаться потому что не знал что внизу и хватит ли верёвки. Здесь же все полки прошли и изучили при продъёме. Хотя конечно была опасность в темноте ногу не туда поставить при спуске. ..
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Про походы

Сообщение Медвед » 23.10.2009 18:13

А вобще, народ! Посмотрите что делается в теме Отчёты-прогулки, рыбалки, ягода, велосипеды, дни туриста. Дураки - это что всё!?
Весь туристский сезон на Ёжиках? Это сайт вообще туристов или матрасников? Где походы? Где обсуждения? Что одних Дураков и Золотую долину топтать будем? Что других районов нет? Или ходить больше некому? Где смена? Может в Форуме участвует просто мало народа или сайт не в авторитете? Советов мне тут сказал-Саныч выкладывайся поскорее-твой поход самый крутой на Ёжиках. Блин! С чем он его сравнивал. Отчётов то нет ни хрена. Что думаете по этому поводу господа туристы?
Падаем вверх!

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 23.10.2009 19:27

Господин турист в моем лице :) думает, что, раз написано"Форум туристов Сибири о Поднебесных Зубьях (Кузнецкий Алатау)", то и писать следует больше о данной местности, об иных местах - как приятное дополнение по теме. Меряние крутизной - а зачем? Я Вас уверяю, есть среди туристов люди куда как суровее.( например Е.В. Суздальцев) Но они сюда не пишут, в лучшем случае - читают.
Если Вы можете себе позволить серьезные походы,затратные и по времени и финансово, так Вам можно только позавидовать. Извините, если обидел. :wink:

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Медвед » 23.10.2009 20:04

Schweisser писал(а):Господин турист в моем лице :) думает, что, раз написано"Форум туристов Сибири о Поднебесных Зубьях (Кузнецкий Алатау)", то и писать следует больше о данной местности, об иных местах - как приятное дополнение по теме. Меряние крутизной - а зачем? Я Вас уверяю, есть среди туристов люди куда как суровее.( например Е.В. Суздальцев) Но они сюда не пишут, в лучшем случае - читают.
Если Вы можете себе позволить серьезные походы,затратные и по времени и финансово, так Вам можно только позавидовать. Извините, если обидел. :wink:
Так если влез в туризм, чего тормозить то. Алатау хорош для начальной школы. А дальше то что-где рост. Что так всю жизнь и будем по асфальтным дорожкам ходить. И что 10000р это уже супер-затраты? Для кого? Для школьника-да. Для студента-наверное. Но если уже за 20 и ты работаешь. Это что деньги? Конечно Суздальцеву не интересно (хотя я его не знаю) с твоих слов, а должно быть интересно. Ведь претендуем на всекузбасский Форум, объединяющий туристов Кузбасса. Теперь про Алатау- кто ходил в этом году на Алатау-хотя бы в тройку. Кто залез в этом сезоне на Зубья и описал это. Что только отдыхать ходим? Дети что-ли одни на Форуме? И почему бы не померится силами и опытом. Не на отдых ходим, а в спортивные походы-СПОРТИВНЫЕ!
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 23.10.2009 20:06

С удовольствием читаю все отчеты, как из далеких далеко, так и местных. Местные больше трогают. Так как сам как могу тут кручусь в походах социального типа здесь на месте. Простые мы, из крестьян.
Да и форум туристов Поднебесных Зубьев. :?

Ой! Извиняюсь, не туда влез со своей репликой, здесь оказывается говарится про спортсменов, а я то только отдыхать хожу. :oops:

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 23.10.2009 20:23

Медвед писал(а):Так если влез в туризм, чего тормозить то. Алатау хорош для начальной школы. А дальше то что-где рост. Что так всю жизнь и будем по асфальтным дорожкам ходить. И что 10000р это уже супер-затраты? Для кого? Для школьника-да. Для студента-наверное. Но если уже за 20 и ты работаешь. Это что деньги? Конечно Суздальцеву не интересно (хотя я его не знаю) с твоих слов, а должно быть интересно. Ведь претендуем на всекузбасский Форум, объединяющий туристов Кузбасса. Теперь про Алатау- кто ходил в этом году на Алатау-хотя бы в тройку. Кто залез в этом сезоне на Зубья и описал это. Что только отдыхать ходим? Дети что-ли одни на Форуме? И почему бы не померится силами и опытом. Не на отдых ходим, а в спортивные походы-СПОРТИВНЫЕ!
Дядька Медвед, не буйствуй... :wink: Мельчает нынче народ, всё чаще приходится слышать что ходят для удовольствия (Aldar Hasa, это я про молодёжь и людей своего возраста)
или просто стесняются писать на форум :?. Твой отчёт как отдушина... :wink:
Последний раз редактировалось serega 23.10.2009 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Про походы

Сообщение Медвед » 23.10.2009 20:29

Aldar Hasa писал(а):С удовольствием читаю все отчеты, как из далеких далеко, так и местных. Местные больше трогают. Так как сам как могу тут кручусь в походах социального типа здесь на месте. Простые мы, из крестьян.
Да и форум туристов Поднебесных Зубьев. :?

Ой! Извиняюсь, не туда влез со своей репликой, здесь оказывается говарится про спортсменов, а я то только отдыхать хожу. :oops:
Правильное было чьё-то пожелание. Играть в открытую-то есть открыть тему -Портреты ёжиков или ещё как-чтобы образ человеческий представлять а не киношно-автарный и чтоб туристский опыт был прописан. А то общаешься и не знаешь с кем-толи пацан 18 лет то ли мужик 30. То ли два раза Казыр видел, то ли инструктор по этому делу. Если ты студент-твои доводы понятны (только незачем под крестьянина косить, чего юродствовать то). А если старше, то доводы смешны просто. Что скажет АДМИН по поводу портретной галереи?
Падаем вверх!

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 23.10.2009 20:33

надо свой выкладывать, 16дневная дурная 4-5 по алатау,правда вело, или велопешая на четверть :D, но пишется тяжко, много фото, много впечатлений, стоит наверно по частям выкладывать, а то чувствую не допишу так целиком)

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Про поход

Сообщение Медвед » 23.10.2009 20:41

serega писал(а): Дядька Медвед, не буйствуй... :wink: Мельчает нынче народ, всё чаще приходится слышать что ходят для удовольствия (или просто стесняются писать на форум :? ) Твой отчёт как отдушина... :wink:
Да ладно тебе Serega, про отдушину.. Накипело что-то, блин. Какие то всё местечковые интересы. Турклуб тоже где то есть . Варятся в собственной гуще наверное. Почему их на Форуме нет. Или есть?
Вобще ощущение складывается что туризм помолодел до школьного возраста и взрослеть не собирается. Вообще загнётся так, с хождением по цветочки, да за корешком. А кт знает- у нас школа юных туристов какая нибудь есть? Вроде была раньше. Если есть, то чем они там занимаются?
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Медвед » 23.10.2009 20:46

KemDeveloper писал(а):надо свой выкладывать, 16дневная дурная 4-5 по алатау,правда вело, или велопешая на четверть :D, но пишется тяжко, много фото, много впечатлений, стоит наверно по частям выкладывать, а то чувствую не допишу так целиком)
Дык давай ужо, показывай чё нибудь!
Падаем вверх!

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 23.10.2009 20:49

Медвед писал(а):Турклуб тоже где то есть . Варятся в собственной гуще наверное. Почему их на Форуме нет. Или есть?
это про наш городской?
Медвед писал(а):Вообще ощущение складывается что туризм помолодел до школьного возраста и взрослеть не собирается.
хех, у меня наоборот сложилось впечатление, постоянно не могу собрать молодежь, а вот со старшие гораздо легче откликаются и соглашаются:)

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 23.10.2009 20:54

KemDeveloper писал(а):хех, у меня наоборот сложилось впечатление... старшие гораздо легче откликаются и соглашаются:)
+1
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Медвед » 23.10.2009 20:58

KemDeveloper писал(а): это про наш городской? хех, у меня наоборот сложилось впечатление, постоянно не могу собрать молодежь, а вот со старшие гораздо легче откликаются и соглашаются:)
Да старшие, что лучше что-ли. Все кого с Советовым знали как туристов-и школы у них и слёты и кваллификационные сборы посещали и где они все? Посдыхали, как туристы ещё лет пятнадцать назад. Не слышно и не видно. Наверное с внуками по бору гуляют. За туризм обидно. Раньше даже турклубы были, кроме городского.
Падаем вверх!

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя