Форпост Кузедеевский и часть старой линейной дороги

Отчеты о походах по Кемеровской области (за исключением Зубьев) и по Республике Хакасия
Ответить
HUNTER-NVKZ
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13.06.2011 20:05
Откуда: Новокузнецк, Кемеровская обл.

Форпост Кузедеевский и часть старой линейной дороги

Сообщение HUNTER-NVKZ » 29.11.2020 11:14

phpBB [media]


смонтировал еще одно видео. Нашли место, где стоял форпост Кузедеевский (по карет 1755 года) и нашли часть старой линейной дороги Казачьей оборонительной линии. Снимал ранней весно, да все руки до монтажа не доходили

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Форпост Кузедеевский и часть старой линейной дороги

Сообщение DomNK » 29.11.2020 12:41

Сам не ожидал, но видео оказалось для меня интересным. Жаль, что кроме моста там сейчас посмотреть не на что. Как поеду в сторону Геша летом - попробую тоже посмотреть. В какие годы, по вашему, этот мост построили?

В районе форпоста может стоило с металлоискателем походить?

А есть какая-нибудь историческая справка по железнодорожному мосту за Мундыбашем, где кафе Дорожник? Там красивый арочный мост, то ли реально старинный, то лис закосом под старину.

PS: клещей не насобирали?

И еще совет - ссылку на видео выделяйте тегом media, уже второй раз исправляю.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

HUNTER-NVKZ
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13.06.2011 20:05
Откуда: Новокузнецк, Кемеровская обл.

Форпост Кузедеевский и часть старой линейной дороги

Сообщение HUNTER-NVKZ » 29.11.2020 17:37

Спасибо за отзыв! Обязательно посмотрите, интересны и мосты и часть дороги. Кладка такая, что камень вытащить невозможно (это я про те части, где сложено без раствора). Как мне кажется, и мосты и дорога очень старые, с конца 1600-х, это часть старой казачьей оборонительной линии, что подтверждается историческими документами. Просто и дорогу и мосты постоянно ремонтировали, в том числе в начале советского периода, видны работы годов 50-60-х. То есть там видна и старая кладка, 1700-х годов наверное, и более поздние ремонтные работы. С металлоискателем походил - надо шурфить. Схема самого форпоста с расположением домов и амбаров у меня тоже есть (1755 г). Клещей не было. Про мост могу узнать, родители живут в Мундыбаше. Если интересно - могу скинуть инфу, как найду. Про то, как вставлять, к своему стыду, не знаю, просто не умею, поэтому так получается.

HUNTER-NVKZ
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13.06.2011 20:05
Откуда: Новокузнецк, Кемеровская обл.

Форпост Кузедеевский и часть старой линейной дороги

Сообщение HUNTER-NVKZ » 29.11.2020 17:53

Про мост узнал - построен в 30-х годах прошлого века, как и вся жд-ветка. То есть не старый.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Форпост Кузедеевский и часть старой линейной дороги

Сообщение AWS » 29.11.2020 18:00

ага, как железную дорогу на Мундыбаш начали строить, руду на КМК возить

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Форпост Кузедеевский и часть старой линейной дороги

Сообщение AWS » 29.11.2020 18:23

Изображение
Тигирекский форпост Колывано-Кузнецкой оборонительной линии с верху хорошо видно. Может тоже у кого коптер есть лучше видно будет?

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Форпост Кузедеевский и часть старой линейной дороги

Сообщение eretik » 29.11.2020 19:49

Был именно в том месте, и именно этой весной. Смотрел эти развалины. Не понятно на основе каких данных вы решили что время строительства 1700 года а не 1900 года? Например с 1930 года по 1941?
Мост в Мундыбаше согластно учебнику истории и википедии пстроен примерно в 1937 году.

Хотя согластно вот этим мемуарам: https://www.sakharov-center.ru/asfcd/au ... e&num=8704 Мост через Кондому в 1940 еще не был достроен...

HUNTER-NVKZ
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13.06.2011 20:05
Откуда: Новокузнецк, Кемеровская обл.

Форпост Кузедеевский и часть старой линейной дороги

Сообщение HUNTER-NVKZ » 29.11.2020 20:21

Eretik, если это ко мне вопрос, то отвечаю.
Опирался на план-карту 1755 года, старые карты-схемы и записки полковника Дегаррига (командовал Кузедеевским форпостом).
То есть, когда я впервые увидел развалины моста, я не сильно увлекся темой с исторической стороны. Но когда мне попали записки Дегарриги, в голове собралась картинка, поднял карты и выехал на место. Часть каждого из мостов старая - сложена без раствора. В 30-х уже вовсю использовали раствор, и кирпич встречался. Это хорошо, в том числе, видно по мундыбашскому жд - мосту и развалинам агростанции (видос в ветке разместил позавчера). Думаю, в 30-50-х ремонтировали эти мосты, но они постарше (имею ввиду год постройки). Думаю, что мосты и дорога (как мне кажется - это часть казачьей оборонительной линии) использовались столетиями и просто ремонтировались по необходимости. На старых картах дорога так и идет. Еще такой аспект - отвели речки недавно - когда строили новую дорогу. Это потому, что на старых картах почти напротив острога обозначено кладбище. А кто бы хоронил в болоте, которое там сейчас изза отвода речек. А мосты были соответственно до отвода речек (зачем строить мост, если речки нет?). Да и какая была необходимость строить мосты в 40-50-х, если дороги не было бы? Была бы новая дорога вникуда. А как раз старая линейная дорога просто не могла быть бех этих мостов. И, кстати, она как раз от форпоста заворачивала на Алтай и шла там, где сейчас болото. Так мне кажется, но могу и ошибаться. Я не историк по образованию, я юрист и могу ошибаться :)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Форпост Кузедеевский и часть старой линейной дороги

Сообщение DomNK » 29.11.2020 23:13

HUNTER-NVKZ писал(а):
29.11.2020 17:37
Про то, как вставлять, к своему стыду, не знаю, просто не умею, поэтому так получается.
выделяешь ссылку на ролик и жмешь копку "media"

Если автор не против, то я опубликую инфу про мост и дорогу в паблике Шерегеша. У нас там есть рубрика "По дороге в Шерегеш" и публикуем там разные интересные места.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

HUNTER-NVKZ
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13.06.2011 20:05
Откуда: Новокузнецк, Кемеровская обл.

Форпост Кузедеевский и часть старой линейной дороги

Сообщение HUNTER-NVKZ » 30.11.2020 8:32

Про ссылку понял, спасибо, попробую в следующий раз именно так.
Конечно не против, о чем речь. И про мост и дорогу интересно было бы почитать.

Ответить

Вернуться в «Кузбасс и Хакасия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей