̶r̶o̶c̶k̶'̶n̶'̶r̶o̶l̶l̶ (rock 'n' abseiling)

Отчеты о походах по Кемеровской области (за исключением Зубьев) и по Республике Хакасия
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: ̶r̶o̶c̶k̶'̶n̶'̶r̶o̶l̶l̶ (rock 'n' abseiling)

Сообщение algair » 07.11.2018 16:44

Radius писал(а):
07.11.2018 11:44
и испортивший внешность
А строительные каски наоборот добавляют антураж и просмотр в сети - реалии времени )) Красивую девушку (женщину) строительной каской не испортишь )) Фото бы повыкладывал, но модели могут быть против. Кстати, оставляли на перевале "Рига-турист" каску дешевую строительную на спуске, для нуждающихся пару лет назад. Унес кто-то жадный до хайпа с собой - нет там теперь проходной каски...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
soler
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 07.01.2010 0:28
Откуда: новокузнецк

Re: ̶r̶o̶c̶k̶'̶n̶'̶r̶o̶l̶l̶ (rock 'n' abseiling)

Сообщение soler » 07.11.2018 21:44

это мысль! Учту в следующий раз )))

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: ̶r̶o̶c̶k̶'̶n̶'̶r̶o̶l̶l̶ (rock 'n' abseiling)

Сообщение кузнец » 08.11.2018 11:13

Упавшая альпинистка в каске выглядит гораздо красивее упавшей альпинистки без каски.
Сарказм))
я Кузнец, я не могу не куя.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: ̶r̶o̶c̶k̶'̶n̶'̶r̶o̶l̶l̶ (rock 'n' abseiling)

Сообщение PbICb » 09.11.2018 2:05

По-моему, с такой высоты навернуться - не поможет ни Петцель, ни строительная. Так что дешевле даже лучше :twisted: :mrgreen:

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: ̶r̶o̶c̶k̶'̶n̶'̶r̶o̶l̶l̶ (rock 'n' abseiling)

Сообщение турыст » 09.11.2018 20:17

PbICb писал(а):
09.11.2018 2:05
По-моему, с такой высоты навернуться - не поможет ни Петцель, ни строительная. Так что дешевле даже лучше :twisted: :mrgreen:
Человек не птица. Ни кто в здравом рассудке не будет подвергать себя опасности свободного падения с двадцати пяти метровой высоты.
Речь идет о срыве на страховке (верхней либо нижней) или срыве на вертикальных перилах. Вероятность которых и соответственно тяжесть последствий, без защиты головы СИЗ, возрастает в разы.

На моей память, в 1989 году, был срыв скалолаза из под первого нижнего, сразу над зеркалом, нависания на Пальце, с нижней страховкой. Костян понимает о чём речь.
Игорь тогда был в свободном падении метров 8 -9. Промежуточный крюк не выдержал рывка, (Малой не умел или не хотел надёжно забивать крючья, думаю вернее второе. Он тоже был отмороженным скалолазом), частично погасил скорость падения и развернул тело головой в низ. Так он и воткнулся в подскальную осыпь. Не было бы шахтёрки на голове ... амба.
В оконцове парень отделался компрессионным переломом позвоночника. Правда больше на скале я его не видел.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: ̶r̶o̶c̶k̶'̶n̶'̶r̶o̶l̶l̶ (rock 'n' abseiling)

Сообщение турыст » 09.11.2018 22:27

Человеком - птицей был только Паша Коробов (земля ему пухом).
Скалолаз любил лазить без страховки.
Погиб Паша на этих скалах. Сорвался взяв в руки старую стальную петлю на ПСе, осмотреться, передохнуть. Ржавый трос оборвался.
Жизнь настоящего скалолаза висит на тонкой нити.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: ̶r̶o̶c̶k̶'̶n̶'̶r̶o̶l̶l̶ (rock 'n' abseiling)

Сообщение roman-75 » 09.11.2018 23:16

Cаня ты за безопасность-и это правильно.
Если, у человека сейчас нету денег и возможности купить, одолжить и т.п. более-менее нормальную снарягу, этот человек потенциальный "провокатор" - в горах, на воде, под водой, в воздухе...
Сам сейчас беру с собой на сплав проверенную НХЛ-овскую каску, но у этой каски жизнь без хоккея-10-12 лет, жизнь шахтерской или строительной -3 года на складе, потом в утиль даже не разу не использованной.

P.S.Плохо конечно,что некоторые люди об этом не знают...
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ̶r̶o̶c̶k̶'̶n̶'̶r̶o̶l̶l̶ (rock 'n' abseiling)

Сообщение DomNK » 09.11.2018 23:39

PbICb писал(а):
09.11.2018 2:05
По-моему, с такой высоты навернуться - не поможет ни Петцель, ни строительная. Так что дешевле даже лучше :twisted: :mrgreen:
Каска обычно не для того,чтобы мозги было проще собирать, а в основном защищает от небольших камушков, которые нередко там сыпятся.
При мне раз такой знатный чемодан скалолаз оторвал в районе белого пятна. А внизу человек 15 стояло, еще пара человек на стене. Чудом все уцелели, но по каскам камушки поприлетали. И может быть такая ситуация - ты на скале спустишь камушек человеку, который тебя страхует...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: ̶r̶o̶c̶k̶'̶n̶'̶r̶o̶l̶l̶ (rock 'n' abseiling)

Сообщение Макс » 09.11.2018 23:47

DomNK писал(а):
09.11.2018 23:39
И может быть такая ситуация - ты на скале спустишь камушек человеку, который тебя страхует...
Вполне рабочая ситуация, каска нужна и спорить на эту тему бессмысленно.
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: ̶r̶o̶c̶k̶'̶n̶'̶r̶o̶l̶l̶ (rock 'n' abseiling)

Сообщение roman-75 » 10.11.2018 0:01

У меня был такой случай на сплаве у соседней группы: простой троечный порог, дурной переворот с полупьяным-опытным капитаном, в пороге "сильных" камней небыло.
Так у этого "капитана" был хоккейный шлем, у остальных строительные каски. У одной девушки каска в пороге при киле сильно зашла на затылок, ремешок от каски в пороге так сильно прижал на шею. Её потом пришлось откачивать не от нахлёба, а принимать меры спасения от удушья. Вывод...х.з. поможет строительная каска или принесет вред
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: ̶r̶o̶c̶k̶'̶n̶'̶r̶o̶l̶l̶ (rock 'n' abseiling)

Сообщение турыст » 10.11.2018 0:15

У Пашки ещё старший брат есть , Даня, тоже был скалолазом. Пока не обвесился жиром.
И Горыныча помню, из их прикентовки.
Все скалолазы, все немного не от мира этого.

а мне уже не одеть систему. боюсь сорваться

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: ̶r̶o̶c̶k̶'̶n̶'̶r̶o̶l̶l̶ (rock 'n' abseiling)

Сообщение roman-75 » 10.11.2018 0:22

турыст писал(а):
10.11.2018 0:15

а мне уже не одеть систему. боюсь сорваться
Да бог с Пашкой...я же собрался послезавтра на Сплав :D , Саня, думаю система за горами, а срывы это другое :D
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: ̶r̶o̶c̶k̶'̶n̶'̶r̶o̶l̶l̶ (rock 'n' abseiling)

Сообщение PbICb » 10.11.2018 1:46

А я совсем не против ТБ )) И на мотоцикле всегда езжу в шлеме 8) . Но это никак не противоречит моей глубочайшей вере в судьбу ))

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: ̶r̶o̶c̶k̶'̶n̶'̶r̶o̶l̶l̶ (rock 'n' abseiling)

Сообщение algair » 10.11.2018 10:14

roman-75 писал(а):
09.11.2018 23:16
жизнь шахтерской или строительной -3 года на складе, потом в утиль даже не разу не использованной.

P.S.Плохо конечно,что некоторые люди об этом не знают...
Там после поправок в новых "правилах работы на высоте" чуть другие нормы, но это не суть важно )) В любом случае даже десятилетняя шахтерка сбережет голову куда лучше "банданы" или "кепки".
В буквальном следовании инструкциям можно дойти до маразма, когда инженер по ТБ заставляет менять свежие личные обвязки, каски от дядюшки Петцеля и веревку Тендон на местные глубокопоюзанные неизвестными работягами Вентовские поделки в комплекте с "шахтерками" и убитую, залитую краской "коломну" Ибо наши не имеют подтвержденного срока выпуска и бирок о проведенных испытаниях ))
Кстати, где то еще читал занудные теоретические обоснования, почему нельзя на стене использовать мотоциклетный или хоккейный шлем. А по мне так это вполне приличная замена альпинисткой каски, при необходимости. Более того, было время, когда я носил каскетку вместо каски в тех местах, где никто вообще голову защищать никак не собирался. И это было значительно лучше, чем ничего ))
Я несколько раз видел ситуации (и даже в некоторых участвовал) когда каска спасала жизнь или здоровье. Были неприятные случаи, когда травмы люди получали именно из за отсутствия хоть какой-то защиты головы. Никогда, слава Богу, не видел, что бы каска не помогла по причине старения пластика )) Знать нормы, разумеется, надо. Учитывать при выборе снаряжения - обязательно. А потом каждый из нескольких зол выбирает для себя наименьшее...
З.Ы Все каски ниже отработали много лет на производстве и были в горах. Любую, кроме крайней правой могу подвергнуть любым разумным практическим испытаниям. Салевовская с рождения имела чудовищно неудобную подвеску, поэтому почти сразу была переделана (с грубым нарушением правил ТБ) под свою голову.
Изображение

И вот такую каску как ниже использовать нельзя, ибо пластик подвергся воздействию краски и лака )) Но кто первый бросит камень?
Изображение
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: ̶r̶o̶c̶k̶'̶n̶'̶r̶o̶l̶l̶ (rock 'n' abseiling)

Сообщение roman-75 » 10.11.2018 11:40

:D Каска должна быть каской..
Шахтерская-шахты и рудники, строительная-стройки, разрезы, альпинисткая-горы, хоккейная-хоккей (кстати мало наверное кто знает, что каски у защитника и нападающего немного разные) и т.д.
Много можно дублировать-хорошая хоккейная неплохо подходит для сплава, каньенинга, но она плохо подходит для гор, так как тяжела и плохо одевается на шапку.

Наклейки от спонсоров на каску ещё понятны, разрисовка каски это -пиар (кроме конечно хоккейных вратарей, там свои традиции и технологии нанесения) Уважающий себя горник или водник никогда не будет красит свой любимый защитный шлем :D
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Кузбасс и Хакасия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 6 гостей