Весенний экстремальный тур марафон 2015

Отчеты о походах по Кемеровской области (за исключением Зубьев) и по Республике Хакасия
Ответить
Аватара пользователя
brodyaga_best
Значкист
Reactions:
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.03.2014 23:16

Весенний экстремальный тур марафон 2015

Сообщение brodyaga_best » 02.09.2015 20:55

Изображение
На одном небольшом спортивном мероприятии, я познакомился с замечательным человеком, который пригласил меня поучаствовать в соревнованиях по спортивному туризму в стиле комби. Мне довольно было интересно, испытать и показать себя и посмотреть «что да как». В общем, к финишу я буквально дополз, опоздание на 30 минут. Но все по порядку…

Соревнования проводились на территории Кемеровской области, на границе с Алтайским краем. Маршрут иногда пересекал границу. Старт находился на границе автодороги Алтай-Кузбасс, финиш — поселок Каменный ключ. Расстояние по прямой на карте — примерно 50 км. Но с учетом набора высоты и спуска, плюс маршрут составляется с учетом сбора КП (контрольных пунктов), расстояние превышало 100 км. Кстати, если кто не знает, стиль комби это:

«Комбинированный туризм — вид соревнований по спортивному туризму, заключающийся в прохождении экстремально ориентированной дистанции, сочетающей в себе несколько видов туризма, и отработкой навыков по спасению, жизнеобеспечению и выживанию в природной среде.
Может также содержать соревнования по поисково-спасательным работам и приключенческим гонкам.
Проведение соревнований определяется Регламентом по дисциплине «дистанция — комбинированная» вида спорта «Спортивный туризм», а также Методическими рекомендациями по проведению соревнований по спортивному туризму на комбинированной дистанции (соревнования по поисково-спасательным работам и приключенческим гонкам).»

(Wikipedia.Org)


В нашем случае — это был экстремальный тур марафон с элементами ориентирования на местности. Старт в 9:00 (по Новосибирску), финиш — с 17:00 до 18:00 третьего дня, на прохождение дистанции нам дали 56-57 часов (+ 2 часа штрафных), т. е. двое суток и 8 часов. На протяженности маршрута было установлено 48 контрольных пунктов, два из них технические — переправа через реку, подъем в гору. За каждое не пройденное КП — штраф 1 час, техническое и сложное — 2 часа. Команда должна состоять из четырех человек, а чтобы принять участие в зачете первенства — было условие, наличие члена в команде моложе 22 лет (мое мнение, ерунда какая-то, но на то воля судей). (А! Чуть не забыл самое главное!) Организаторы — Новосибирское отделение ТССР, ТСЦ Панда.

(Все выше написанное, за исключением цитаты, взято из моей головы, если хотите знать больше об условиях — вам сюда.)

И так, самое интересное, то есть процесс!

Дабы покинуть старт со свежими силами, было решено приехать на указанное место за день до старта. Капитан команды организовал нашу доставку до пункта назначения, и начались приключения. Оказывается старт еще надо найти. Как нам сообщили, по трассе мы никак не пропустим наше место назначения, так как там будет куча народу, палаток, автотранспорта… Мы проехали границу Алтайского края и Кемеровской области 3 раза, 30 км туда и 30 обратно, и никого не видели, всех проезжающих расспрашивали, аналогично — ничего необычного никто не видел. И проблема состояла еще в том, что сотовой связи (и связи с внешним миром) не было на условленном месте в радиусе 30 км. Только доехав до «зоны покрытия» и созвонившись с нужными людьми, выяснили, что мы просто напросто прибыли первыми!
Прибыв, мы разбили лагерь на пустынном месте, рядом со стоянкой, где отдыхают дальнобойщики. Поставили палатку, перекусили, и спать. Ночью периодически просыпались, из-за того, что подтягивались остальные команды — шумели. Переговорили по-дружески с судьями, приняв их за команду из Новосибирска (мы лежали в палатке, не видели собеседников).

День первый.

На утро мы узрели, что весь пустырь был заполнен палатками и людьми, копошившимися вокруг них. Началась суматоха, некоторые искали друг друга, некоторые подавали документы судьям, иные кушали, собирались в путь. После всеобщего сбора было построение — были озвучены правила, меры предостережения, пути отхода, где найти помощь в экстренных случаях. Также поздравили друг друга с праздником 9 мая (70 лет победы), прозвучало тройное «Ура!». Пожелали друг другу удачи. Старт.

У трех команд Кузбасса была договоренность, они объединились. Мы состояли в одной из них. Вначале, я ничего не мог понять, куда идем, что ищем, зачем ищем. Капитаны команд постоянно спорили, по поводу проложения маршрута и направления движения. В итоге, первое КП искали общими усилиями два часа, а это роскошь для такого мероприятия. Далее так продолжалось пол дня, и я начал немного проявлять инициативу, (взял с собой iPad, с хорошим приложением — навигатором). Более менее наша большая команда раскачалась, к концу первого дня было собрано 6 КП. Очень долго искали поляну для установки лагеря (три палатки), капитаны спорили, члены команд скрипели зубами, нашли. Хорошо поужинали, обследовали друг друга на наличие клещей (клещей часто снимали с одежды, тела; по завершению похода, трое из двенадцати были укушены), легли спать.

День второй.

Утро следующего дня показало что наша команда была более организованной, собранной. Поход начался со споров. В ходе очередного спора, я поделился своими мыслями по поводу направления маршрута с капитаном, думаю, это повлияло на принятие решения — отделиться от двух других команд. Решение было правильным. Наши передвижения и поиск КП стали намного быстрее. Остановки реже, и меньше по времени. Примерно с середины дня мы начали плутать, так как опыта работы с компасом ни у кого не было, а мой iPad, в виду его частого использования, «сел» (оставалось около 5% заряда батареи, принято было решение смотреть наше местоположение в экстренных случаях). К вечеру выбрались на просеку (она значила границу между Кемеровской областью и Алтайским краем), пошли по ней, она «держала» наше направление. Быстро стемнело, мы шли по болоту, долго и упорно искали ночлег, спать на воде никто не горел желанием. Каким-то чудом нашли КП, просто наткнулись на него, можно сказать, носом. Это нас очень обрадовало, мы не знали где находимся, силы иссякали, настроение тоже. У всех начались проблемы с ногами мозольного характера, рюкзаки как будто потяжелели в два раза. После танцев вокруг КП, удачно нашли сухой пятак на болоте. Разместились, поели, отключились.

День третий.

Включились. Покряхтели. Поплакали, одевая обувь (мозоли). Поели. Собрались. Пошли. Нам предстояло преодолеть примерно 50 км, решили найти хорошую дорогу, дойти до Аламбая, и от него пойти железнодорожными путями до Каменного Ключа. Времени на сбор КП не было. Ох… Первая половина дня прошла удовлетворительно. Нашли дорогу, пошли не в том направлении, пошли обратно, свернули не в том направлении, потеряли дорогу, нашли ее, дошли до ЛЭП (линия электропередач). Оказалось, что ее сопровождает хорошая дорога, которая была в нашем направлении. Уже на этот момент мои ноги и мое терпение творили чудеса, при каждом соприкосновении моей стопы о поверхность земли, стопа отзывалась страшной болью, такое ощущения, как будто ты наступаешь на раскаленные угли. А впереди еще 18 км! Последние 5 км мы ползли, до штрафного финиша осталось 30 минут. Некоторым хотелось плакать, или просто упасть и уснуть (вспоминается фраза — «Умри, но сделай!»). Мы опоздали на пол часа, судейский состав разъехался. В зачет попали с нарушением финиша. Ждавший нас автомобиль мы встретили с искренней радостью, поехали домой.

Дома, на следующий день, я не узнал свои ноги, была легкая усталость, был жуткий аппетит. И, самое главное — гордость, я прошел по дикой тайге, прошел через огонь и воду, получил богатый опыт, заработал жажду к победам в подобных соревнованиях!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Это все фото, что нашел, нам как-то не до фотографий было...
Последний раз редактировалось brodyaga_best 02.09.2015 22:26, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Весенний экстремальный тур марафон 2015

Сообщение DomNK » 02.09.2015 21:26

Фотки!?!
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Кузбасс и Хакасия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей