Вело-водное соло по Горной Шории 2015

Отчеты о походах по Кемеровской области (за исключением Зубьев) и по Республике Хакасия
Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Вело-водное соло по Горной Шории 2015

Сообщение олеган » 30.07.2015 19:14

День 7 (18 июля):
Проснулся сегодня, не знаю во сколько, часы встали. Попутчики мои спят, и я чтобы их не будить пошел готовить баню. Вычистил, собрал каменку, принес дрова. Возвращаюсь - дрыхнут, вот сурки. Стараясь не шуметь, развел костер, согрел завтрак. Попутчики только начали выходить по одному из палатки. Что бы не мешать пошел топить баню. Когда они собрались, пришел к костру, их проводить. Распрощались, пожелали друг другу удачи.
Я пошел обратно к бане. Вот чего не учел, так что камни окатанные, а не угловатые и шершавые (как на Зубьях). Каменка разваливалась три раза, каждый раз я ее складывал заново, а камни все горячее и горячее. В итоге обложил ее сверху хворостом, нагрел камни. Хватило попарится хорошо 2 раза, потом помылся. Попил чайку, попробовал рыбачить. В этом месте река делает крутой поворот, огромная яма под скалой. Опять даже никто не кинулся. Стало скучно, посмотрел на телефоне, время 13:40… Решил обедать, и идти дальше, что целый день по косе слоняться.

Изображение

По пути фотографирую.

Изображение

Прошел с часа полтора по реке, догнал вчерашних спутников. Оказывается они осматривают пещеру «Малиновая». Сходил и я посмотреть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше по реке чередование глубоких плесов и стремнин, островА. На плесах бросаю весло и разглядываю скалы.
Так не спеша дошел до кордона Кизас. Кордон брошенный, но сюда приезжают рыбаки. Вот и в этот раз в бане обосновались местные (с Эльбезы) и с Таштагола на квадрике приехали. Я решил переночевать в домике, поляны заросшие, палатку даже негде поставить. Сварил ужин сижу на террасе, любуюсь окрестностями. Удачно расположен кордон, места красивые.

Изображение

Изображение

Жаль его забросили, местные говорят, река с каждым годом мелеет, и проблематично стало доставлять сюда продукты и работников. Ближе к вечеру на косе причалили мои спутники, смотрю, разбирают багаж. Странно, что они до кордона не пошли? Уже по темну пошел спать.

День 8 (19 июля):
Проснулся 5:55. На реке опять туман, завтракать еще рано и я сижу на террасе домика любуюсь как восходящее солнце разгоняет туман.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Разжег костер, разогрел завтрак, все хозяйственные дела делаю уже машинально, будто всегда так жил. Собрался и в путь.
Сегодня река опять, чередование быстрой воды, особенно в протоках между островами, и глубоких плесов. Я теперь специально ищу места посложнее, где нужно маневрировать. Скал стало больше, и я, если нет препятствий, кладу весло в ноги и разглядываю скалы, останавливаюсь фотографировать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С катамарана опасаюсь фотать, это не лодка, в которой если он упадет, то на дно.
У скалы Алтын Кок,

Изображение

Быстрина с нагромождением подводных камней, напротив нее галечная коса и рыбаки видно собираются. Увидев меня, они отложили свои дела. А я, в раж вошел, и в самые каменюки… Слалом…
Причалил на косе за скалой, думаю надо подойти поздороваться (а то с реки успел только рукой махнуть). Поздоровались, расспросили откуда, и зачем велосипед на кате, удивились. А когда узнали, что я впервые в жизни сел на катамаран 3 дня назад, удивились еще больше. Похвалили моего «катенка», хорошо идет! Потом спросили есть ли карта, я принес вместе с описанием. У одного из них навигатор, но почему то он навигатору не доверяет, сомневается. Рассмотрели карту, сравнили описание и отмеченные точки на карте, выяснили местоположение. У меня еще была ч/б схема реки с обозначениями объектов, спрашиваю: Может вам надо? Что то замялись, а тот, что с навигатором: Мне бы пригодилась. В общем, отдал я им схему, пусть пользуются. После этой скалы и мне с ориентированием на реке стало проще. Только одно но… Составитель описания, явно не в ладах левый-правый берег.
В 12:40 остановился на обед, немного дальше места, где ЛЭП пересекает реку. Не торопясь пообедал, пока собирался, мимо прошли рыбаки, с которыми я утром встретился.
Дальше опять разглядываю и фотаю скалы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На склоне правого берега, после скалы Зуб, увидел вход в пещеру (видно прямо с воды). Причалил, взял фонарь (а про фотик забыл), сходил посмотрел.
После скальной арки, Шалаш-камень…

Изображение

Читаю в описании: «Практически сразу после него на правом берегу расположена обустроенная стоянка (точка34), а напротив нее пещера Песчаная (точка 35)». Иду, весь правый берег скала, какой дурак там стоянку будет делать, и причалить то не где??? Зато левый берег на повороте огромная галечная коса. Там расположилась большая молодежная группа (катамаранов 5 или 6 по моему).
Характер реки все чаще становится спокойным, пока есть скалы, разглядываю, фотографирую

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 17:00 причалил к берегу у кордона Кабук, поднялся на высокий берег. Меня встретили две лайки, облаяли, обнюхали. Я стою, они посмотрели на меня и пошли звать хозяина. Работник кордона проверил путевку, сказал, что ниже по течению (недалеко) есть хорошая стоянка с навесом. В 17:40 причалил у стоянки. Сварил ужин, стал заводить тесто для лепешек. Хлеб кончился, да и старый, крошится, и вкус не тот. То ли дело, свежая лепешка!
Вечером пришел на лодке работник кордона, посмотреть, как я устроился. Немного поболтали… Да скорее всего ему самому скучно там «куковать», или в надежде выпить. А так как у меня этот поход безалкогольный…
Как стемнело, зарылся в палатку.

День 9 (20 июля):
Проснулся, около 7:00, думаю спешить вообще не куда. Повалялся до 8:30. Сутра пасмурно, это и лучше, лицо обгорело, аж болит. Разогреваю завтрак, собираюсь.
Река сегодня не меняется, опять плесы, протоки с быстринами, скалы. То и дело останавливаюсь фотографировать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На одном из бесчисленных поворотов реки, пока фотал с левого берега, заметил навес на правом, видимо стоянка, какая то табличка на дереве. Подхожу, причаливаю. Надпись на табличке: «Пещера Грандиозная». Беру фонарь, фотик и иду куда стрелка указывает. Осмотрел пещеру, что то грандиозного не увидел, пофотографировал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иду дальше, начинаются скалы «Карчитский Замок», великолепное зрелище!

Изображение

Изображение

Изображение

На повороте между скал правого берега, увидел строения и лодку на берегу.

Изображение

Гребу туда, причаливаю. Думаю, что это кордон Карчит. Работник говорит, нет, это частная территория и проживание здесь по спец разрешению, которое получить можно только в Усть-Кабырзе. Где именно и у кого я уточнять не стал. Иду дальше. Опять фотографирую.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Читаю описание: «Вскоре среди деревьев правого берега можно разглядеть останец Варежка, а почти сразу за ним на правом берегу находится кордон Карчит»
Очень удивился, когда останец вдруг, внезапно… На левом берегу! Я даже сообразить не успел, где причалить, что бы сфотать. Но каково было мое изумление, когда увидел кордон… Он на ЛЕВОМ берегу! Дааа, похоже составителя этого описания, как крутило на реке, так он и указывал.
В 14:30 причалил на косе у кордона, поднялся, спросил у работника о возможности проживания и самое главное: про баню. Я для этого сюда и шел, ужас как хочется попариться, и помыться, да и постирать не мешало бы. Работник говорит, баня 250 руб., цены домиков… Я спрашиваю, а если палатку поставить? Палатка бесплатно.
После обеда разглядел территорию кордона, фотографировал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сперва не понял юмора, подойдя сзади. Думал указывает на туалет, оригинально…

Изображение

Потом зашел спереди, все ясно!

Изображение

Изображение

Только почему голый мужик? Уже ближе к ужину меня осенило: йети!
К вечеру подошел работник кордона, говорит: «В баню можно идти, и палатку не ставь, в летнем домике переночуешь. Денег не надо, народу то и начальства нет». Я сказал, что в палатке переночую, а то меня на Кизасе в домике комарье сожрали и стал собираться в баню.
Напарился, намылся, пока стирался опять напарился! Вот для этого я и шел на кордон, специально. И как мне повезло, что не на выходные попал, а в понедельник, из отдыхающих только я один.
Прекрасный вечер, на душе и в теле легкость! Сижу, разглядываю облака, брожу по галечной косе, разглядывая скалы. Благодать!
Как стемнелось, пошел на боковую.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Вело-водное соло по Горной Шории 2015

Сообщение олеган » 01.08.2015 13:49

День 10 (21 июля):
Проснулся сегодня 7:50, небо чистое, ни облачка. Погода меня балует. Сегодня последний день моей путевки и сегодня мне надо быть в Усть-Кабырзе. Идти здесь недалеко, думаю за пол дня управлюсь.
Вчера окончательно решил, что из Усть-Кабырзы поеду в Таштагол, а там на электричках домой. Причин для этого много… Ситуация с медведями сложная (здесь на приюте узнал, что до 5 июля они вообще путевки не выписывали), а одному соваться в глухие места не безопасно. Если найду одного – двух единомышленников, можно конечно и повторить все с начала! Не думал, что новый объектив так сожрет заряд батареи. Да и поход, считаю удался на славу. Приобрел опыт и вело и водный, эмоций и впечатлений через край.
Позавтракал, собрался. Поблагодарил работника кардона за приют, за баню. А так как он денег не взял с меня, отдал ему пол блока сигарет.
Иду по реке последние километры, разглядываю скалы, фотографирую.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Налетел встречный ветерок тормозя меня. Как бы говоря: «Куда ты спешишь, побудь хоть еще немного». Встретил двух рыбаков, один так видно хотел курить, что выше встречать меня на середину реки. Поговорили, покурили. Они подсказали мне место, где можно в Усть-Кабырзе встать на ночевку (где Пызас впадает в Мрассу есть поляна). Дошел, до беседки, указывающей границу ШНП, отдохнул немного, набрал воды в ручейке. Прошел еще немного и вот показался поселок.

Изображение

Изображение

Встречный ветер сильно тормозит, и приходится крепко работать веслом. Но после подвесного моста поворот, и ветер теперь почти в спину. Немного не дошел устья Пызаса, причалил к берегу. Дома закончились, хорошая ровная поляна, даже туалет кто то поставил. Отзвонился домой, обрадовал, сказав что скоро дома буду. Разгрузил катамаран, сбросил давление в баллонах и перевернул его на раму просушивать. Пообедал, собрал и смазал велосипед, поставил палатку. Разобрал раму катамарана, скрутил баллоны, уложил в рюкзак. К 17:00 закончил хозяйственные дела. После ужина долго не засиживался, уснул быстро.

День 11 (22 июля):
Проснулся в 6:40, ракно вставать, еще с пол часика повалялся. Встал, приготовил завтрак, собрался и в путь.
Проехал первые километры, дорога идет берегом Пызаса и скалы вплотную подступают к ней. После начался затяжной подъем и натруженная коленка, дает о себе знать. Почти весь его преодолел велопешком. Спуск опять на тормозахдо деревушки Усть-Кезес. Похоже дорогу недавно грейдеровали и подсыпали, на спуске ужасно таскает переднее колесо, в некоторых местах более 10 км/ч ехать опасно. Дальше, до деревни Кичи ровная дорога, или под гору. Остановился сфотаться у веселого знака.

Изображение

Проехал еще немного, на повороте увидел интересное строение, останавливаюсь. Здесь родник, и лавка с сувенирами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и типа кафе: чай травяной и обычный, кофе, пирожки. Хозяйка только начала готовить. Решил перекусить, а то завтракал рано и спешить не куда. Спросил у хозяйки заведения: «А что это за строение?»
«Это храм!!!» - с придыхание мответила она: «Первый Шорский храм!!!»
Съел два огромных пирожка с капустой, и две кружки травяного чая выпил. Ну и жене подарочек купил. Поехал дальше… Преодолев два подъема я подъехал к Таштаголу. Сразу у знака начинается асфальт, я качу, даже непривычно,что то. По пути попался красиво оыормленный родник.

Изображение

Изображение

Заехал в контору ШНП, сказал, что со мной все впорядке (а то они беспокоились). Время до вечера много и я решил покататься по городу. Съездил в городской парк, смотрел скульптуру «Золотая Шория»

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографировал интересные объекты, в общем «добивал» практически севшую батарею фотика.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером приехал на поляну за ж/д вокзалом, на которой ночевал в 2013 году, поставил палатку, поужинал. В 21:25 забрался в палатку, накапывает дождик. Убаюкивает…

День 12 (23 июля):
Проснулся сегодня в 6:00, но валялся до 7:20. Электричка в 12:13, и ехать мне в них до позднего вечера. Не спеша собираюсь, завтракаю и еду на вокзал. Пока еду, под стук колес размышляю, подвожу итоги.
Вот и подходит к концу мой соло-поход, этакий вело-водный вояж по Горной Шории. С погодой повезло. Приобрел опыт и вело, и водных путешествий. Учел ошибки. Поломок серьезных, Слава Богу, не произошло. Впечатлений масса и в основном положительные. ЗдОрово отдохнул , и нисколько не жалею, что отказался от дальнейшего продолжения маршрута. Ведь, случись, что худое, махом омрачило бы все положительные эмоции.
Но я еще сюда вернусь! Замечательные места!!!
После электрички, по дороге домой заехал в магазин… Это поход был безалкогольный…
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вело-водное соло по Горной Шории 2015

Сообщение DomNK » 01.08.2015 18:41

Замечательный поход!
Как удалось все в деталях написать? Дневник вел или диктофон?
Еще - как ты себя фотографировал? Штатив брал?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Вело-водное соло по Горной Шории 2015

Сообщение олеган » 01.08.2015 20:08

Да, веду дневник. Как сажусь отдыхать пишу немного, это я у Федосеева прочел на вооружение взял. Штатив всегда со мной, легкий.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Вело-водное соло по Горной Шории 2015

Сообщение Nikitos » 01.08.2015 20:22

Душевный поход, душевные места!
Таштагол наверное единственный городок, где дурманяще пахнет тайгой, хвоей, особенно в сентябре. Прям идешь по улице и запах такой :)
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Вело-водное соло по Горной Шории 2015

Сообщение олеган » 01.08.2015 23:34

Таштагол мне понравился, ухоженый город. Приятно было по нему покататься. Кстати,Nikitos, на карте не нашел Усть-Камзас. Есть нежилые деревни Камзас и Сред. Камзас. Может все таки Усть-Азас, так это ниже Кабырзы, я там пока :wink: не был.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Вело-водное соло по Горной Шории 2015

Сообщение Nikitos » 02.08.2015 0:12

олеган писал(а):Таштагол мне понравился, ухоженый город. Приятно было по нему покататься. Кстати,Nikitos, на карте не нашел Усть-Камзас. Есть нежилые деревни Камзас и Сред. Камзас. Может все таки Усть-Азас, так это ниже Кабырзы, я там пока :wink: не был.
Ты видимо не был в том закутке - который от станции Кондома (она вроде первая на въезде в Таштагол?) идет в сторону Шалыма, Шерегеша. Там диву даешься - домики такие ухоженные, цветов просто море в клумбах, горшках, заборы из плетенки-прутьев, очень аккуратно и чисто. Очень красиво сделано, ну видимо заставляют и обязывают жителей - все таки дорога в Шерегеш, туристическая мекка. Вот почему нельзя так везде делать :(
А Усть-Камзас теперь видимо только в истории остался..
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Вело-водное соло по Горной Шории 2015

Сообщение mesier » 02.08.2015 14:32

Отлично, Олеган!
Великолепный поход, с погодой повезло..
Про то, чтоб колени на велосипеде не болели, попозже напишу, сейчас некогда малость. 8)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

yurban
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.11.2013 22:23

Re: Вело-водное соло по Горной Шории 2015

Сообщение yurban » 03.08.2015 0:12

Как всегда приятный отчет, жаль с рыбалкой не срослось.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Вело-водное соло по Горной Шории 2015

Сообщение кузнец » 03.08.2015 10:51

Тоже были на Мрассу с 16-22 июля. Вода горячая. Рыбы практически нуль.

а про Кизес печаль..
Жаль что закрыли.
Последний раз редактировалось кузнец 30.09.2015 12:51, всего редактировалось 1 раз.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Вело-водное соло по Горной Шории 2015

Сообщение boriskin » 30.09.2015 1:44

Сильно!
Теперь сам бог велел собраться и пройти Бельсу. :mrgreen:

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Вело-водное соло по Горной Шории 2015

Сообщение олеган » 30.09.2015 15:03

boriskin писал(а):Теперь сам бог велел собраться и пройти Бельсу.
Спасибо... Даже в каске, в одну каску Бельсу не пойду. Ни к чему там еще одна табличка.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Вело-водное соло по Горной Шории 2015

Сообщение кузнец » 01.10.2015 14:09

загадаем на след лето?
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Борис13-87
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.06.2014 22:13
Откуда: Кемеровская область

Re: Вело-водное соло по Горной Шории 2015

Сообщение Борис13-87 » 01.10.2015 15:05

А на Бельсу пороги сложные? Сколько их там?

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Вело-водное соло по Горной Шории 2015

Сообщение Сова » 01.10.2015 16:25

олеган писал(а):это я у Федосеева прочел на вооружение взял.
О! Тоже мой любимый писатель по... в юности читала запоем.
Последний раз редактировалось Сова 02.10.2015 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Кузбасс и Хакасия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей