прогулка при ясной погоде 4 (по назасу)

Отчеты о походах по Кемеровской области (за исключением Зубьев) и по Республике Хакасия
Ответить
georgith55
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17.02.2015 13:52

прогулка при ясной погоде 4 (по назасу)

Сообщение georgith55 » 19.02.2015 16:55

Первое фото для затравки, пиара и обозначения приоритетов.
Изображение
А снимок этот сделан уже на обратном пути, во время лёгкого ленча.
Вышли мы от посёлка Усинского, что на восточной окраине Междуреченска в 10 часов. Довольно морозно, если в городе разные градусники показывали -17-18, то здесь, в тайге и возле речки было заметно холоднее. По нашему общему мнению градусов 20, пощипывало щёки и руки тоже ощущали мороз, но это пока не размахались руками и ногами, а потом и сам воздух нагрелся солнцем. А днём была уже самопровозглашённая, как ДНР ЛНР, весна. Вот место нашего старта: ложе реки Назас и окраина Усинского.

Изображение

Изображение

Сразу расчехлили фото-видео аппараты, пощёлкали, пописали и тронулись. Двигаемся пять по "буранке", привычно и удобно. Это хорошее изобретение - снегоходы, для пробивания путика лыжникам. А для чего они ещё нужны, не просто же кататься. Буранка сопровождала нас всю прогулку и ушла ещё дальше, куда идти мы уже не решились. Ещё мы ненадолго сходили на колею "Урала", наверное лесовоза, но быстро с неё сбежали - неудобно
Изображение

Изображение

Изображение


Погода прекрасная, небо голубое, снег белый, а дорога бесконечная. Мы идём всё время вдоль реки Назас, не самой большой речки на карте Сибири, но раз в неё тоже впадают ручьи, то здесь она самая главная. Это когда сам Назас впадёт в Усу, то главной станет Уса, впрочем - недолго, там её Томь поджидает. Можно было идти по самому руслу, но мы по нему проходили недавно, без фотиков, а сегодня решили просто пройти подальше и по прямой. Эту дорогу проложили в незапамятные времена, то ли ЗЭКи, то ли комсомольцы, если такие здесь были, и возили по ней лес. Назас для сплава наверное всё же маловат. А параллельно с автодорогой тянется насыпь бывшей узкоколейки, тоже по ней лес вывозили. Но это давно было. Говорят есть даже остатки шахтёнок-закопушек, для местных мелких нужд, лагеря отапливать, только не пионерские.
Дорогами это сложно называть, что от них осталось. Летом это довольно печальное зрелище, и пешком не везде пройдёшь и на велосипеде не проедешь. Но современный спецтранспорт везде пройдёт. Сейчас снег вроде снивелировал, но всё равно идём по непрерывным волнам: карабкаешься на небольшой гребень, скатываешься с него метра 3-4, делаешь 2-3 нормальных шага и лезешь на новый гребень. Наверное так формируется зимний профиль снегоходами, накладываемый на летние буераки. Специально гребёнку запечатлет не догадался, но вот здесь немного видно.

Изображение
а тайга вокруг сплошь красива-а-ая и причудливая. Часто встречаются целые каскады ворот и арок из склонённых деревьев. Снег на них плотный и вязкий. Я попробовал сбить лыжной палкой - только палочку погнул.
Изображение

Изображение

Изображение
Встречаются посадки елок-палок, на место вырубок садили пихты и ели, сейчас они уже большие и образовали густые и тёмные заросли. Летом в них хорошо грибочки собирать. Кроме посадок про обжитость мест напоминают предупреждающие плакаты, их мы встретили несколько.
Изображение

Изображение

Изображение

Так через два часа, или немного больше подошли к месту где надо пересекать Назас. Здесь раньше был большой деревянный мост, выдерживающий гружёные лесовозы, сейчас от него нет даже останков. Переходи Назас по льду и по насту. Потом через 0.5км снова переходим его, здесь река делает крутую излучину и дорога спрямляет её завитки. Я здесь раньше не бывал, а Виктор помнит и эти мосты и все выкрутасы реки и дроги. Вот он прилаживает камеру, что бы проехать со съёмкой с крутого берега по льду. Рискованно, это же надо за камерой следить, а не за равновесием, но у него получилось. Посмотрим что получится у камеры.

Изображение
В этом месте Назас как раз принимает правый приток Торбас, потому что сходятся два лога и место просторное. Летом здесь много проток и болотин, а ещё больше коряг, бурелома, кустов, крапивы и папоротника. Ну и конечно буйная зелень сильно ограничит горизонты. А сейчас ничего не мешает обзору - любуйся на здоровье, особенно если стоишь на твердом насте и при ясном свете.

Изображение

Изображение

Изображение

От этой излучины Назаса прошли ещё примерно час, около 5 км и решили возвращаться. Буранка уходила ещё дальше в ненужную нам сторону. А соревноваться старыми ногами с новыми двигателями внутреннего сгорания, это дело проигрышное. Вот с этого места мы повернули.
Изображение

Обратный путь был чуть короче по времени. Меньше уходило времени на кино-фото документалистику, но уже начала сказываться усталость. К месту избавления от лыж пришли высунув языки и протянув ноги. Всего, по Гугловским картам, масштабам и времени в пути прошли около 30 км. Были в дороге 6,5 часов, останавливаясь только на съёмку и 20 мин на поедание бутербродов. Что то не кушалось.
К явным, но не сильным, огорчениям можно отнести потерянный мной магнитный браслет, наверное когда снимал-одевал рюкзак. Он был уже старый и требовал замены, так что переживём. Я уже заказал в АлиЭкспресс новый. Всем интересных дорог.

Аватара пользователя
виктор48
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 03.09.2012 21:19
Откуда: междуреченск

Re: прогулка при ясной погоде 4 (по назасу)

Сообщение виктор48 » 19.02.2015 21:06

georgith55 писал(а):К явным, но не сильным, огорчениям можно отнести потерянный мной магнитный браслет
Как снег сойдёт,пойдём искать твой магнитный браслет :D

georgith55
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17.02.2015 13:52

Re: прогулка при ясной погоде 4 (по назасу)

Сообщение georgith55 » 20.02.2015 0:35

Ага. На твой металлоискатель.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: прогулка при ясной погоде 4 (по назасу)

Сообщение komandor » 20.02.2015 10:06

виктор48 писал(а): Как снег сойдёт,пойдём искать твой магнитный браслет :D
Это реально. Зимой катался с горы в Прокопьевске и потерял часы. Как только сошел снег, погулял по склону ..и вот.. они лежат, блестят. Завел и сразу пошли.
Видно у меня навыки Шерлока Холмса. :)
Нужно дать объявление - нашедших, прошу вернуть за вознаграждение. :lol:
Все проходит
.

georgith55
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17.02.2015 13:52

Re: прогулка при ясной погоде 4 (по назасу)

Сообщение georgith55 » 20.02.2015 11:12

Нет, не буду за вознаграждение. Я уже заказал новый. А в старом половина магнитиков потерялась, около 10 лет носил. Если только для испытания металлоискателя. :roll: :roll:

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: прогулка при ясной погоде 4 (по назасу)

Сообщение mesier » 20.02.2015 16:41

Один мой знакомый брал зимой в поход магнит..
На вопрос "Зачем?" отвечал - а вдруг ложку или тарелку в снегу затеряется, я тогда найду.
В вашем случае можно пойти от обратного - пойти поискать магнитный браслет с ложкой. 8)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

georgith55
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17.02.2015 13:52

Re: прогулка при ясной погоде 4 (по назасу)

Сообщение georgith55 » 20.02.2015 17:39

Или с компасом. 8) А ещё можно "рамки" попробовать, были в своё время модные такие, аномальные углы в квартире определять. :?:

Аватара пользователя
виктор48
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 03.09.2012 21:19
Откуда: междуреченск

Re: прогулка при ясной погоде 4 (по назасу)

Сообщение виктор48 » 20.02.2015 21:58

mesier писал(а):Один мой знакомый брал зимой в поход магнит.
Cейчас,магниты научились делать мощные.Даже есть специально поисковые магниты ,дорогущие только.В каталогах я видел с усилием на отрыв 700 кг. Мопед из озера можно вытащить,а тут какой то браслет.Только как его потом от магнита оторвать .
Я купил для фонарика три магнита ,небольших .На столе положил сантиметров 20 друг от друга.Думал далеко,нет подпрыгнули и с такой силой встретились, что один из них пополам раскололся .Кое как их разьединил. Фонарик получился класный ,но из за этих магнитов у меня теперь все магнитится ,отвёртки,пассатижи,пинцет ,даже тиски.Приходится всё это размагничивать переменным магнитом

Ответить

Вернуться в «Кузбасс и Хакасия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя