Майская прогулка на Сибирский Стоунхендж. 1-3 мая 2014 г.

Отчеты о походах по Кемеровской области (за исключением Зубьев) и по Республике Хакасия
РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Re: Майская прогулка на Сибирский Стоунхендж. 1-3 мая 2014 г

Сообщение РИФ » 14.05.2014 9:16

Был в тех местах, давненько правда, основную опасность считаю (солидарен с Казановой и туристом) не в туристах и не алкоаборигенах, основная опасность - это Коммерческий туризм, кто то (например из местного сельсовета) решит показывать эти скалы за деньги, построит приют в трех км от дороги пустит слух об инопланетянах и вот оно очередное ЧУДО-КУЗБАССА и тысячи паломников желающих варварским способом поставить свое имя на этих гранитных скалах.
Автору отчета респект.
Последний раз редактировалось РИФ 14.05.2014 9:53, всего редактировалось 1 раз.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Майская прогулка на Сибирский Стоунхендж. 1-3 мая 2014 г

Сообщение WAler » 14.05.2014 9:30

олеган писал(а):Валера перестраховывается, и правильно. Вот выкладывал отчет, он попросил удалить некоторую информацию, переписал немножко, да и по фоткам, которые удалил не понятно было чего боятся.
Засиратели так далеко не пойдут, ленивые они.
"Рыбные" места выдавать низя, т.к. если место известное то народ у нас такой, меры не знает, с сетям же целенаправленно придут отдохнуть... Что ленивые да согласен, сетью легче ;)
РИФ писал(а):Был в тех местах, давненько правда, основную опасность считаю (солидарен с Казановой и туристом) не в туристах и не алкоаборигенах, основная опасность - это Коммерческий туризм, кто то ) решит показывать эти скалы за деньги, построит приют в трех км от дороги пустит слух об инопланетянах и вот оно очередное ЧУДО-КУЗБАССА и тысячи паломников желающих варварским способом поставить свое имя на этих гранитных скалах.
Автору отчета респект.
В том то и дело, что раскрутка уже пошла, некоторыми исследователями. У меня по фоткам уже не раз спрашивали где это...
Вопрос в том, кто придет: или кто только срубить деньжат или те кто будет и в обустройство и уборку вкладываться.
А пока нужно ограничить кол-во паломников. И надписи там кстати уже есть...
ВОТ.

Вараксин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09.04.2012 14:33
Откуда: Междуреченск

Re: Майская прогулка на Сибирский Стоунхендж. 1-3 мая 2014 г

Сообщение Вараксин » 14.05.2014 11:41

velikan писал(а):Вот что еще интересно: приставка "куй" в хакасском, шорском, тувинском языках переводится, как "пещера"...Есть ли там поблизости какие-то карстовые объекты?Вершина сложена гранитами, возможно, где-то ниже на склонах, есть выходы карбонатных пород, в которых могут быть пещеры?

Граниты здесь прорывают древние вендские отложения кабырзинской свиты (западный склон) и кембрийских унушкольской и мрасской свит (на юге). В принципе, все они содержат карбонатные отложения, особенно в сторону Заслонки. Ну а на юге сами знаете… Так что место перспективное! На севере и востоке сплошные интрузии и ловить нечего…
За Нанх извиняюсь… не так выразился. Это одно из моих любимых мест.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Майская прогулка на Сибирский Стоунхендж. 1-3 мая 2014 г

Сообщение Андрей Лойченко » 14.05.2014 12:43

Отчет интересный. Спасибо.
Однако...
Не пойму никак, нахрена было ориентиры сносить? Вообще-то, полагается, чтобы к каждому отчету схему маршрута была приложена, потому как отчет - это не просто "посмотрите, где я, красивый, был". Отчет - это способ поделиться информацией. А без схемы - это не отчет, а картинная галерея!
Вам не кажется, братья мои, что мания "прячь, а то найдут" и такие игры в конспирацию попахивают чем-то нездоровым?
Опасения, что "некто", воспользовавшись отчетом, "придет и засрёт" безосновательны. Потому как: а) засрут и без отчета, б) как я убедился, больше всех свою лепту в "засирание" вносят именно те, кто больше всего о "незасиронности" печется.
Поэтому, давайте не будем лицемерить и отходить от устоявшихся правил: схема маршрута должна быть выложена. Либо, если уж нам так хочется играть в партизан, нужно данный отчет удалить полностью!
ИМХО.
Удлинить жизнь можно лишь наполняя ее впечатлениями

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Майская прогулка на Сибирский Стоунхендж. 1-3 мая 2014 г

Сообщение mesier » 14.05.2014 14:13

О координатах можно и в личку спросить.
Не вижу проблем!
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Майская прогулка на Сибирский Стоунхендж. 1-3 мая 2014 г

Сообщение Андрей Лойченко » 14.05.2014 14:39

mesier, так вот я про это и говорю! Смысл играть в "секретики", если все равно при желании место можно легко рассекретить, залезть туда и нагадить! Свинья останется свиньей вне зависимости, известны ему координаты или нет; ну не гадит он в этом месте - так нагадит в другом, на Зубьях, например, кому от этого лучше!
Отчет должен быть отчетом!
Вот где этот стоунхендж сибирский?
Авторы отчета! Как вам самим такая кастрация? Как вам самим нравится, что ваш отчет превратили из нормальной туристической работы в обычную фотогалерею типа многочисленных сэлфи в соцсетях?
Удлинить жизнь можно лишь наполняя ее впечатлениями

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Майская прогулка на Сибирский Стоунхендж. 1-3 мая 2014 г

Сообщение олеган » 14.05.2014 14:57

WAler писал(а): если место известное то народ у нас такой, меры не знает, с сетям же целенаправленно придут отдохнуть... Что ленивые да согласен, сетью легче
Да я не про то, что удочкой им тяжело махать, а про то, что к месту любят с комфортом подъезжать и по горам 2-3 дня скакать не будут.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Майская прогулка на Сибирский Стоунхендж. 1-3 мая 2014 г

Сообщение WAler » 14.05.2014 15:02

Андрей Лойченко писал(а):Отчет интересный. Спасибо.
Однако...
(0)Не пойму никак, нахрена было ориентиры сносить? Вообще-то, полагается, чтобы к каждому отчету схему маршрута была приложена, потому как отчет - это не просто "посмотрите, где я, красивый, был". Отчет - это способ поделиться информацией. (1) А без схемы - это не отчет, а картинная галерея!
(2). Вам не кажется, братья мои, что мания "прячь, а то найдут" и такие игры в конспирацию попахивают чем-то нездоровым?
(3) Опасения, что "некто", воспользовавшись отчетом, "придет и засрёт" безосновательны. (4) Потому как: а) засрут и без отчета, б) как я убедился, больше всех свою лепту в "засирание" вносят именно те, кто больше всего о "незасиронности" печется.
(5) Поэтому, давайте не будем лицемерить и отходить от устоявшихся правил: схема маршрута должна быть выложена. (6) Либо, если уж нам так хочется играть в партизан, нужно данный отчет удалить полностью!
ИМХО.
0 - читай посты выше.
1 - пускай будет галерея, не визу проблем
2 - не нюхай (за грубость сразу извиняюсь)
3 - а ты как выбираешь куда тебе съездить?
4а -100% но меньше.
4б - по себе людей не судят
5 - ссылку на эти правила можно?
6 - твое предложение будет рассмотрено...

Андрей, ты что так разошелся, не успел посмотреть где это?
олеган писал(а): Да я не про то, что удочкой им тяжело махать, а про то, что к месту любят с комфортом подъезжать и по горам 2-3 дня скакать не будут.
жизнь показывает обратное...
Андрей Лойченко писал(а):mesier, так вот я про это и говорю! Смысл играть в "секретики", если все равно при желании место можно легко рассекретить, залезть туда и нагадить! Свинья останется свиньей вне зависимости, известны ему координаты или нет; ну не гадит он в этом месте - так нагадит в другом, на Зубьях, например, кому от этого лучше!
Отчет должен быть отчетом!
Вот где этот стоунхендж сибирский?
Авторы отчета! Как вам самим такая кастрация? Как вам самим нравится, что ваш отчет превратили из нормальной туристической работы в обычную фотогалерею типа многочисленных сэлфи в соцсетях?
Вот если бы читал посты выше, то прочел бы что с автором согласовано.
Ну попробуй рассекреть, зачем спрашиваешь...
ВОТ.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Майская прогулка на Сибирский Стоунхендж. 1-3 мая 2014 г

Сообщение Андрей Лойченко » 15.05.2014 13:52

Валер! Да я, наверное, просто недобитый патриот. :) Ну, нравится мне наше сообщество и хочу, чтобы у нас тут все красиво и правильно было.
По-моему, уже не единожды упрекали форум, что у нас тут не отчеты, а всего лишь рассказы о путешествиях. Потому как отчеты должны строиться по определенным правилам. Ведь отчет - тут я повторюсь - это не просто повествование о том, где ежик был; отчет - это отчет, это обмен информацией. От отчета польза другим должна быть, а не только эстетическое удовольствие.
Меня, честно говоря, раздражают такие отчеты, в которых говорится: "Пошли мы с Серегой на Хренотень. Стартовали от деревни Кукуевка, доехали до реки Херпроходной, перешли через перевал Херпролезный и спустились в долину Охрененную". Так пишут, как будто любой человек на планете должен в обязательном порядке с детства знать все эти географические названия и наизусть помнить, где именно они находятся!
Если ты уж взялся рассказывать, то объясни своим читателям подробное расположение места действия, карту выложи.
Ребята в этом отчете все грамотно сделали - а админ их вдруг за это наказывает: из странных (почему "странных" писал выше) побуждений портит отчет. А по-хорошему, надо бы наказывать не их, а тех, кто пишет так, как я выше показал. :)
Сорри, что уж поворчал по-стариковски, но свою мотивацию я уже объяснил :)
Удлинить жизнь можно лишь наполняя ее впечатлениями

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
В сети
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Майская прогулка на Сибирский Стоунхендж. 1-3 мая 2014 г

Сообщение Volchara » 15.05.2014 13:55

Андрей Лойченко писал(а):отчет - тут я повторюсь - это не просто повествование о том, где ежик был; отчет - это отчет, это обмен информацией.
Буду знать н будущее... Надо отдельную ветку открывать - "повествование о том, где ежик был". А то у нас львиная доля отчётов под определение "отчёт" не попадает.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Майская прогулка на Сибирский Стоунхендж. 1-3 мая 2014 г

Сообщение komandor » 15.05.2014 14:32

Андрей Лойченко писал(а):Валер! Да я, наверное, просто недобитый патриот. :) Ну, нравится мне наше сообщество и хочу, чтобы у нас тут все красиво и правильно было.
По-моему, уже не единожды упрекали форум, что у нас тут не отчеты, а всего лишь рассказы о путешествиях. Потому как отчеты должны строиться по определенным правилам. Ведь отчет - тут я повторюсь - это не просто повествование о том, где ежик был; отчет - это отчет, это обмен информацией. От отчета польза другим должна быть, а не только эстетическое удовольствие.
Меня, честно говоря, раздражают такие отчеты, в которых говорится: "Пошли мы с Серегой на Хренотень. Стартовали от деревни Кукуевка, доехали до реки Херпроходной, перешли через перевал Херпролезный и спустились в долину Охрененную". Так пишут, как будто любой человек на планете должен в обязательном порядке с детства знать все эти географические названия и наизусть помнить, где именно они находятся!
Если ты уж взялся рассказывать, то объясни своим читателям подробное расположение места действия, карту выложи.
Ребята в этом отчете все грамотно сделали - а админ их вдруг за это наказывает: из странных (почему "странных" писал выше) побуждений портит отчет. А по-хорошему, надо бы наказывать не их, а тех, кто пишет так, как я выше показал. :)
Сорри, что уж поворчал по-стариковски, но свою мотивацию я уже объяснил :)
Андрей, мне Ваша позиция ближе всего.
Вместо нормального туризма для всех, пошла компания за "туризм" для избранных, элитных.
Все проходит
.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Майская прогулка на Сибирский Стоунхендж. 1-3 мая 2014 г

Сообщение WAler » 15.05.2014 14:41

Андрей Лойченко писал(а):Валер! Да я, наверное, просто недобитый патриот. :) Ну, нравится мне наше сообщество и хочу, чтобы у нас тут все красиво и правильно было.
Да я тоже патриот, но в данном случае я защищаю природу и мне нравится когда в природе красиво и правильно.
Андрей Лойченко писал(а): По-моему, уже не единожды упрекали форум, что у нас тут не отчеты, а всего лишь рассказы о путешествиях.
Кто? Где? Когда?
А если и так, то идут они по дорожке, а мы пойдем лесом, там где нам хочется и так, как нам нравится и кто как умеет.
Андрей Лойченко писал(а):От отчета польза другим должна быть, а не только эстетическое удовольствие.
Меня, честно говоря, раздражают такие отчеты, ....
О какой пользе идет речь?
Для меня отчет интересен двумя вещами: эстетическим удовольствием и тем как туда добраться если я захочу там побывать. Второй вопрос по причинам описанных выше мы закрыли...
Если что то тебя раздражает, то тут никто ничего не навязывает, - просто не читай...
Андрей Лойченко писал(а): Ребята в этом отчете все грамотно сделали - а админ их вдруг за это наказывает: из странных (почему "странных" писал выше) побуждений портит отчет.
Да не говори, ващьпе админ к-зел, вероломно так, без объявления войны - взял и наказал. Шоб он... Героям слава! Да горит он ....со своими странными побуждениями красоты и чистоты...
:D :D :D
Андрей Лойченко писал(а): А по-хорошему, надо бы наказывать не их, а тех, кто пишет так, как я выше показал. :)
Ты их всех записывай, записывай... 8) На следующей ежетусе мы их всех накажем - плеткой, их плеткой, по мягкому месту.... Мне как раз казанова на следующую тусу обещал латексный костюм. :roll:
Андрей Лойченко писал(а): Сорри, что уж поворчал по-стариковски, но свою мотивацию я уже объяснил :)
Наша мотивация тоже описана, решение принято, продолжать это обсуждать нет смысла...

Сорри у автора что нафлудили...
komandor писал(а): Андрей, мне Ваша позиция ближе всего.
Вместо нормального туризма для всех, пошла компания за "туризм" для избранных, элитных.
Вы себя считаете элитой? (Если вам надо, напишите в личку, вам скажу(ут))

Я лишь хочу чтобы место не раскручивали и не засрали.
Предложите мероприятия по незасиранию этого места...
ВОТ.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Майская прогулка на Сибирский Стоунхендж. 1-3 мая 2014 г

Сообщение sibiriak » 15.05.2014 17:05

Андрей Лойченко, komandor, мне ваша позиция тоже понятна и близка. Странно, что Грудинова Людмила до сих пор не высказалась по этому поводу. Но... прав тот, у кого больше прав. Сайт - детище администраторов и модераторов и он будет таким, каким его видят они. Я на сайте сравнительно недавно, но быстро понял его эмоционально - развлекательную направленность. И если это нравится большому числу посетителей - то почему бы нет. Все технические моменты я, например, нахожу на других сайтах. А на "Ежиках" получаю может быть самое главное - эмоциональный заряд на новый маршрут.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
polovicd
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23.11.2010 19:11
Откуда: г.Новокузнецк

Re: Майская прогулка на Сибирский Стоунхендж. 1-3 мая 2014 г

Сообщение polovicd » 15.05.2014 17:40

sibiriak писал(а):Андрей Лойченко, komandor, мне ваша позиция тоже понятна и близка. Странно, что Грудинова Людмила до сих пор не высказалась по этому поводу. Но... прав тот, у кого больше прав. Сайт - детище администраторов и модераторов и он будет таким, каким его видят они. Я на сайте сравнительно недавно, но быстро понял его эмоционально - развлекательную направленность. И если это нравится большому числу посетителей - то почему бы нет. Все технические моменты я, например, нахожу на других сайтах. А на "Ежиках" получаю может быть самое главное - эмоциональный заряд на новый маршрут.
+1

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Майская прогулка на Сибирский Стоунхендж. 1-3 мая 2014 г

Сообщение mesier » 15.05.2014 22:13

sibiriak писал(а): Я на сайте сравнительно недавно, но быстро понял его эмоционально - развлекательную направленность. И если это нравится большому числу посетителей - то почему бы нет. Все технические моменты я, например, нахожу на других сайтах. А на "Ежиках" получаю может быть самое главное - эмоциональный заряд на новый маршрут.
Ооо, это вы ещё на ежетусе не были!.. :mrgreen:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Закрыто

Вернуться в «Кузбасс и Хакасия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей