В дебрях Горной Шории, или как я не дошел до Кубеза!

Отчеты о походах по Кемеровской области (за исключением Зубьев) и по Республике Хакасия
Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

В дебрях Горной Шории, или как я не дошел до Кубеза!

Сообщение олеган » 14.08.2013 1:28

Есть у меня старенькая книжка «Туристические маршруты по Кузбассу», еще в школьные годы я много раз ее перечитывал и мечтал пройти хотя бы часть этих мест.
Первую часть отпуска я с отцом посвятили «Поднебесным Зубьям», но отпуск еще не закончился, а в городе сидеть нет желания. Вот и решил сходить на южную вершину Кузбасса - гору Кубез.
Маршрут этот я еще давно спланировал: Таштагол – пос. Ключевой – дер. Малый(либо Большой) Лабыш – р. Кондома – р. Таймет – дер. Верх. Таймет – г. Кубез – р. Пызас – пос Белка – пос. Кичи – Таштагол.
Изучая карту, видел, что вдоль рек проходят таежные дороги, и я надеялся, что они меня приведут к цели.

Изображение

Изображение

Красным - запланированный маршрут.
Синим - что получилось.

День первый 5.08.2013
Рано утром выехал из Белово в Таштагол. В 12:30 автобус приехал на автовокзал Таштагола. На городском автобусе №6, через весь город приехал в кантору «Шорского национального парка» (ШНП), там выписал входной билет и немного пообщался с сотрудниками. Посещение района по которому идет мой маршрут стоит 50руб. сутки с человека + установка палатки около 130руб. в сутки, но они за палатку денег не взяли (плата за палатку берется потому что нарушается почвенный покров), посмеялись вместе. На автобусе №4 доехал до окраины города к реке Кочура, а там пешком по дороге на пос Чулеш.

Изображение

Изображение

После развилки на Турочак я прошел еще километра 3, как остановилась машина. Предложили подвезти, я согласился. Пока ехали, меня расспросили откуда сам, и куда собрался. Я сказал что мне до Ключевого, а там на Кондому и Таймет. Мужики предупредили, что возможно дороги эти заросли, и довезут меня до Чулеша, а там «рукой подать» до Кубеза. Я подумал, что это слишком просто и все таки решил идти своим путем. Довезли меня до Ключевого, денег не взяли и пожелали удачи, показали дорогу на деревню Большой Лабыш.
Пошел по накатанной дороге, но видно проследил свороток на Большой и вышел на Малый Лабыш.

Изображение

В деревне подошел к одному дому, спросить Большой или Малый это Лабыш. Местный мужичек не смог даже с крыльца спуститься, кое как понял, что это Малый и как пройти не Большой. Дорога идет водоразделом ручьев Большого и Малого Лабыша, она заросшая, видно ей уже редко пользуются. Затем она вышла на хорошую, наезженную дорогу, справа я услышал лай собак, но в деревню не пошел. Тем временем дорога стала спускаться к Кондоме, выходя на поляны. Вдали показались вершины.

Изображение

Две ближайшие это Шаныштаг и Кайбынь, а между ними, гольцовая скорее всего Кубез.

Изображение

Изображение

19:30 Дорога привела на берег Кондомы к устью ручья Большой Лабыш, ровное место, есть кострище. Буду ночевать здесь, ставлю палатку варю ужин. У Кондомы на первый взгляд равнинный характер. На небе облачность, но дождя нет.

Изображение

Изображение

Изображение

День второй 6.08.2013
Утром часов в 7 начался дождик, выходить из палатки не охота, еще подремал.
7:30 дождь прекратился, вылез, развел костер, вскипятил чай, подогрел вчерашнюю кашу. Ночью спал как убитый, даже ничего не снилось.
Пока собирался, начался дождик. Вышел в 9:30, около часа шел по дождю, потом прекратился. Дорога по Кондоме заросла, трава по грудь и выше, завалена упавшими деревьями, часто попадаются болотца.

Изображение

Изображение

Остался просто прорубленный в лесу «тоннель». Дождь прекратился, но не надолго. Дорога привела к месту брода через Кондому, Ширина реки метров 10, дно твердое, ровное. Перебродил чуть ниже пояса и вышел на галечно-песчаную косу, опять пошел дождь. Спрятался под пленку.
12:00 Уже скоро час сижу под пленкой, погода без изменений и похоже дождь не хочет прекращаться, решил ставить палатку. Сходил на разведку, увидел дорогу, похоже что на р. Таймет (когда шел по Кондоме заметил правый приток с широкой долиной). На косе большая куча плавника, развел костер, согрелся, поставил палатку.
13:30 Дождь прекратился, но тучи висят. Сварил обед.
14:00 Пообедал, хорошо распогодило, но идти сегодня уже не хочется, надо высушиться, попробовать испечь хлеб (с собой не взял и забыл купить в Таштаголе). Взял с собой муку и сухие дрожжи, хотел в этом походе поэкспериментировать, Ведь и раньше путешественники делали хлеб, либо лепешки в походных условиях.
Тесто делал так: столовая ложка без горки сахар+дрожжи (примерно 50/50), немного соли, 10 ложек воды. Перемешал, все это постояло, чтоб дрожжи «заработали» примерно минут 10, добавил муки и замесил тесто. Еще минут 15-20 тесто начало подниматься, добавил еще муки и уже руками замесил тесто так, чтоб оно не липло к рукам. На крышке котелка пожарил на масле, вышло 3 хороших лепешки. Правда получились немного «резиновыми», но в следующие разы стал в тесто добавлять ст. ложку растительного масла, стало намного лучше. На все ушло чуть больше часа.

Изображение

Изображение

Изображение

Распогодило, я высушился, загараю.

Изображение

Изображение

17:15 Все небо опять затянуто тучами, началась гроза. Отсиживаюсь в палатке, перед грозой приготовил запас сухих дров и спрятал под пленку.
20:00 Опять гроза, хорошо, что успел приготовить ужин. Скоро уже спать, неизвестно, какая завтра будет погода.

День третий 7.08.2013
3:50 Проснулся от странного журчания воды. Включил фонарь и вышел на улицу. Вчера весь вечер в верховьях реки была гроза и уровень реки поднялся, вода была в 1 метре от палатки! Положил метку, покидал все быстро в рюкзак и жду. Если вода будет пребывать, быстро ретируюсь на берег через протоку, пройти можно.
5:00 Вода, судя по метке подошла еще сантиметров на 5-7 к палатке. Решил достать котелок и вскипятить чай (пока ждал рассвет, развел костер).
6:00 Уже рассвело, уровень воды приблизился еще сантиметров на 5, небо хотя и в облаках, но дождя нет, даже появляются просветы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Судя по карте, километрах в 4-х брод через Таймет к отмеченной на карте пасеке. Но глядя как разлилась Кондома, то Таймет я не смогу перейти. Значит надо ждать спада воды. Похоже, что сегодня я не доберусь до деревни Верх. Таймет.
7:00 Вода помаленьку но прибывает, интересно когда будет спад, дождя нет.
9:00 Дреманул с пол часика. Воды еще прибавилось. Разогрел завтрак, вскипятил чай. Облачно, но просветы уже большие. Вытащил все из палатки, буду складывать рюкзак по нормальному. Палатку пока оставлю на случай дождя.
10:30 Уровень реки не меняется (ни больше, не меньше), рюкзак собран, собираю палатку и в путь. На небе ни облачка, погода отличная.
Место брода утром.

Изображение

13:10 Вот уже часа полтора идет дождь не переставая, я все иду по заросшей «дороге» и честно говоря не понимаю куда. По видимому я вчера проследил 1-й брод через Кондому, а теперь иду водоразделом Кондома-Таймет, к броду на пасеку. Во время одного из переходов что то сильно захотелось курить (странно, недавно ведь перекуривал), все таки остановился, снял рюкзак. Дым от сигареты тянет вперед по ходу, под кустом метрах в 15 от меня слышу недовольное ворчание, потом кто то ломая валежник ломанулся вниз, в лог, я стою ошарашенный. Покурил, подхожу к кусту, вижу лежку и медвежьи следы на земле.
16:00 Ни к какому броду я не вышел. Дорога шла старыми покосами, вдали увидел гору (скорее всего Кубез), обрадовался.

Изображение

Изображение

Затем «дорога» вышла на болото и растворилась. Два часа я шел болотом вдоль ручья, кочки почти по пояс, меж ними жижа. Ручей почему то течет сперва на юг, потом поворачивает на запад ( странно все левые притоки Таймета должны течь в обратном направлении) Поняв, что иду не туда, перебрел ручей по пояс (хотя его ширина не больше 2-х метров, и пошел через гору в восточном направлении.
18:30 Остановился у какого то ручья. Пере до мной очередная горка, возмодно за ней река Таймет и хоть какая то «дорога». Ночевать буду здесь, болота, буреломы и кустарник в тайге меня вымотали.

Изображение

Теперь уже думаю, ни о каком Кубезе в этот раз не может быть и речи. Выбраться бы из этих дебрей.
20:00 Сварил ужин, но съев несколько ложек не смог больше (наверное сильно устал), просто попил чай с сушками. Смотрю в карту и приблизительно понимаю, где нахожусь. За горкой, перед которой я остановился, была видна вершина, возможно Кайбынь. Значит надо идти через эту горку на восток и выйду к реке Таймет, а там найду дорогу и в деревню Верх. Таймет.

День четвертый 8.08.2013
01:00 Проснулся от того, что разболелся зуб. Видимо вчера долго шлепал по холодной воде. Выпил таблетку, полегчало и я уснул.
08:30 Проснулся, развел костер, разогреваю завтрак. Небо не видно, наверное туман, но не в долинках, а немного выше.
10:05 Позавтракал, опять нет аппетита, может переживаю, что иду не так как задумал? Собрался и в дорогу, уже не загадываю, посмотрим куда сегодня приду.
11:45 Все иду в направлении восток и юго-восток. Слышал гул мотора, наверно где то справа дорога от пос. Чулеш на дер. Верх. Таймет. Гул был еле слышен, видно дорога далеко и если я пойду в направлении юго-восток, то на нее и выйду. Прошел уже логов и горок штук пять (не считал). В одном из логов остановился, достал компас чтоб взять направление, как сзади меня выскочил медведь из под куста и пустился наутек по логу, оглядываясь и недовольно ворча. А я ведь прошел в метре от него и остановился метрах в семи! Медведя я очень хорошо рассмотрел, только опешил и про камеру забыл, я ему покричал еще вдогонку что то матерное, но по спине к затылку прошел какой то не хороший холодок. Медведя так близко я видел только в зоопарке, в клетке! Остановился перекурить около какой то ловушки, видно недавно ее ремонтировали (пихточка срублена, но веточки не ней еще зеленые), значит люди сюда заходят.

Изображение

Изображение

13:20 Все это время иду на подъем, сперва пологий, теперь крутой. Возможно за этой горой и есть р. Таймет, еще раз слышал звук мотора, все так же далеко. Небо затянуто тучами, накапавал дождь.
14:10 Все еще лезу вверх, опять послышался шум мотора, уже чуть ближе. Посмотрел по карте, теперь мне проще бить склон не вверх (на восток), а по нему (на юг) и я должен выйти к дороге. Не обедал, встать негде, склон крутой, заросший травой и кустарником, кругом буреломы, Начали появляться скальные выступы.
14:40 Я на верху гребня, видны вершины, можно сориентироваться, долина Таймета широкая и по всей видимости болотистая, принял решение идти по верхам.

Изображение

16:05 Иду по гребню, и поднимаюсь все время в гору. Гребень узкий, много скальных выступов, тупо смотрю в карту и не понимаю, где я, на такой высоте . Перекусил холодной кашей с лепешкой. Все чаще стал останавливаться на перекур (видимо сильно устал), воды осталось на пару глотков. Встречаются ручейки, но они все без воды.
16:45 Поднялся уже достаточно высоко, вышел на скальный выступ, хороший обзор. Видно Кубез!!!

Изображение

Изображение

Вижу дорогу, теперь надо идти точно на юг. Буду спускаться вниз, до воды, там переночую, а за маленькой горкой очевидно деревня Верх. Таймет.
16:55 Планы резко изменились! Пока осматривался, где лучше спускаться, нашел колодец!!! (может это затопленная шахта?).

Изображение

Изображение

Изображение

Есть ровная площадка под палатку, дров «море», кругом спелая черника. Вобшем место отличное и обзор хороший.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

19:00 Сижу пеку лепешки, остатки прошлых доел в обед. Нашел рядом со стоянкой лисички, пусть пока растут, а завтра с утра сварю грибной супчик.
20:15 Поужинал, сейчас пью чай с баданом и размышляю, все не пойму почему я так высоко, и куда меня занесло. Слышно, как по дороге ездят машины.

День пятый 9.08.2013
8:00 Проснулся от того, что по палатке барабанит дождь. Высунулся покурить, наверное облако накрыло гору, видимость метров 50. Сижу в палатке, надеюсь хотя бы к обеду распогодит.
9:20 Разжег костер, приготовил завтрак, оказалось эти грибы никакие не лисички, а ежевики (тоже не плохо). Получился не суп, а грибная каша. Кажется распогодило, все видно, но иногда моросит дождик. Буду собираться в путь, сперва позавтракаю.
10:20 Собрался, осталось сложить палатку и в путь.
11:40 Спустился в лес, спуск стал пологим. До этого спускался сперва курумом, потом курум заросший баданом, продирался сквозь кустарник. Буду держать направление юг (по компасу, в лесу ничего не видно).
13:20 Вышел к реке, вот я идиот!

Изображение

Изображение

Все, что думал, где ходил, все не то!!! Ниже по течению услышал машину, совсем близко, аж было слышно хруст гальки под колесами. Река течет в направлении юго-запад, по всей видимости это правый приток Таймета. Выводы: я перешел Кондому еще до впадения Таймета и блудил западной стороной водораздела Таймет – Пызас, а сегодня ночевал я на горе Кайбынь!!! Идиот!!! Теперь все сходится, и скальный гребень и все остальное!
13:35 Кончились мои мытарства! Сижу под ж/б мостом через левый приток Таймета, идет дождь. Значит сперва я вышел на Таймет, перебродил его, а метров через 100 или 150 вышел к мосту обозначенному на карте. Раз так, в Верх. Таймете мне уже делать нечего, времени на Кубез у меня не осталось.

Изображение

Изображение

Дождь кончился, сижу под мостом перекусываю колбаской, сальцом и лепешкой. Теперь по дороге домой.

Изображение

15:55 Сижу на обочине дороги, судя по всему я прошел половину пути от моста, до поселка Чулеш. До этого прошел мост через Кондому.

Изображение

Изображение

Изображение

Хотя по карте там брод! Видно карту давно никто не корректировал и все таежные дороги на ней отмеченные теперь заросли.
18:00 На ручье перед пос. Чулеш увидел плакат.

Изображение

Свороток с дороги, причем хорошо накатанный, видимо на Малую Кондому. Прошел немного по ней (примерно метров 50-70) и увидел стоянку с кострищем. Стоянка ровная, сухая, а кругом болотца. Буду здесь ночевать, приготовлю ужин, из остатков муки испеку лепешек. Может завтра в Чулеше хлеба куплю.

Изображение

20:10 Поужинал, пью чай, пеку лепешки.Завтра по плану дойти до Ключевого, от него дальше, до своротка на Турочак. Немного не доходя своротка найти место и заночевать, получиться примерно 20-22 км. Но если опять предложат подвезти, я соглашусь.

День шестой 10.08.2013
8:00 Проснулся, вчера долго не мог уснуть, то машина проедет, то кто то громко плюхался в болотце (наверное бобры). Развел костер, сейчас согрею завтрак и буду собираться. Погода хорошая, светит солнце, немного облачно.
9:35 Собрался, сижу, курю. Сейчас в путь, дорога скучная идешь и идешь. Надо о чем ни будь думать, чтоб время скоротать.
10:20 За очередным поворотом дороги увидел дома, это пос. Чулеш, дорога все время шла правым берегом Малой Кондомы, много своротков к реке и в другую сторону, видны стоянки с кострищами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

11:10 От поселка прошел уже 2 км. В Чулеше есть магазин, купил хлеба и сникерс ( что то сладенького захотелось). Поселок на удивление не «умирающий», дома справные, сравнительно новые, есть недавно построенные. На улицах много детей.
14:15 Обедаю в пос. Ключевой.

Изображение

Свое название он видно получил от того, что хоть и находиться на горке, повсюду бьют ключи. На газу согрел чай, жую колбасу с хлебом. Подошла женщина набрать воды, разговорились. Она сказала, что ручьи и речки после дождей действительно сильно поднимаются (на Поднебесных я такого не замечал).
15:00 Пообедал. Подошел еще местный житель, спросил откуда и куда иду. Сказал, что идет автобус из Чулеша в Таштагол и в Ключевом он будет примерно в 18:30. Я подумал и решил ехать на автобусе.
20:25 Я уже в Таштаголе (приехал около 19:15), доехал до ж/д вокзала и долго шел вверх по Кондоме подискивая место, где бы переночевать. Дошел практически до дирекции ШНП, по мосту перешел на левый берег. Место ровное, рядом река. Буду готовить ужин на газе, костер думаю не стоит разжигать и так у всех на виду.
Вот практически и закончен мой соло-поход. Вышло совсем не так, как ожидал. Цели не достиг, но приключение вышло, что надо! Теперь я понимаю, что из себя представляет Горная Шория и на что способна, буду свои дальнейшие походы планировать тщательнее, собирать больше информации.
Может кому и пригодиться автобус
Таштагол - Чулеш 8:15 и в 16:50 (от автовокзала)
Чулеш – Таштагол 9:40 и в 18:15 (до автовокзала)
Ходит: Вт. Ср. Чт. Сб. Вс.

21:55 Поужинал, попил чай, посижу немного у реки и спать. Завтра спешить не куда Электричка только в 12:13, а до вокзала идти минут 15-20.

День седьмой 11.08.2013
7:00 Проснулся, ночью не спалось, машины гудят, собаки лаят. Всю ночь ворочался.
8:00 Уже позавтракал, сейчас буду собираться и пойду на вокзал. А то напротив остановка, люди стоят показывают в мою сторону и что то обсуждают. Лучше на вокзале посижу, куплю сканворды, чтоб время скоротать.

Изображение

9:00 за 15 минут, не спеша дошел до вокзала. Там ремонт, вокзал не работает, сижу на улице.
12: 10 Я уже в электричке, купил билет, скоро поедем.
17:00 На автовокзале Новокузнецка, хотел сэкономить и доехать тоже электричкой, но подумав решил ехать на автобусе, так быстрее.
20:00 Ну вот я и дома!
Последний раз редактировалось олеган 18.08.2013 10:06, всего редактировалось 2 раза.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: В дебрях Горной Шории, или как я не дошел до Кубеза!

Сообщение mesier » 14.08.2013 2:20

Как там нынче с гнусом дела обстоят? Много?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Re: В дебрях Горной Шории, или как я не дошел до Кубеза!

Сообщение Тень » 14.08.2013 8:08

Знакомые места! Ключевая, Чулешь, Таймет, Майский прииск! Несколько лет подряд я там по месяцу пропадал.
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Re: В дебрях Горной Шории, или как я не дошел до Кубеза!

Сообщение Тень » 14.08.2013 8:10

олеган писал(а):После развилки на Турочак
А разве эта развилка не Алтымаш называется?
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: В дебрях Горной Шории, или как я не дошел до Кубеза!

Сообщение олеган » 14.08.2013 9:53

mesier писал(а):Как там нынче с гнусом дела обстоят? Много?
Кровопивц много и всяких разных.
Тень писал(а):А разве эта развилка не Алтымаш называется?
На знаке написано: Ключевой, Чулеш - Алтымаш, Турочак.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: В дебрях Горной Шории, или как я не дошел до Кубеза!

Сообщение Шичкин Андрей » 14.08.2013 17:34

:D
Даже в яндекс-картах (и в гугле) на фото есть автодорога из Чулеша до ВерхнегоТаймета...
а там "рукой подать" до г. Кубез.
Какой смысл закладывать пеший маршрут по глухой тайге параллельно имеющимся подъездным путям?

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: В дебрях Горной Шории, или как я не дошел до Кубеза!

Сообщение олеган » 14.08.2013 17:44

Шичкин Андрей писал(а):Даже в яндекс-картах (и в гугле) на фото есть автодорога из Чулеша до ВерхнегоТаймета...
а там "рукой подать" до г. Кубез.
Какой смысл закладывать пеший маршрут по глухой тайге параллельно имеющимся подъездным путям?
Видать вам не понять таких как я, даже если проложат дорогу на самую вершину, все равно пойду с другой стороны! Про дорогу эту я знал, но какой кайф по ней идти, глотая пыль от проезжающих машин!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: В дебрях Горной Шории, или как я не дошел до Кубеза!

Сообщение Fallout13 » 14.08.2013 18:59

нафигаторы рулят :lol:
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: В дебрях Горной Шории, или как я не дошел до Кубеза!

Сообщение олеган » 14.08.2013 19:03

Может, и куплю, когда нибудь.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Kastrolog
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01.07.2013 23:56
Откуда: СССР, Новосибирск

Re: В дебрях Горной Шории, или как я не дошел до Кубеза!

Сообщение Kastrolog » 14.08.2013 23:59

Fallout13 писал(а):нафигаторы рулят :lol:
+100
Топикстартеру - вы молодец! И это - навигатор действительно очень облегчает жизнь :)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: В дебрях Горной Шории, или как я не дошел до Кубеза!

Сообщение DomNK » 15.08.2013 0:54

олеган писал(а):приключение вышло, что надо!
точно :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Re: В дебрях Горной Шории, или как я не дошел до Кубеза!

Сообщение ириска » 16.08.2013 1:22

Kastrolog писал(а):навигатор действительно очень облегчает жизнь
не факт :D, с ним надо ещё найти общий язык :D, он иногда начинает жить своей жизнью :D
и с навигатором не получилось бы такого интересного приключения!

олеган, молодец! Хорошо, что Мишки попались адекватными :lol: :lol: :lol:
Надо было тебе в Таштаголе в Отряд зайти - 10го как раз 1й караул работал, а там ребята замечательные!

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: В дебрях Горной Шории, или как я не дошел до Кубеза!

Сообщение greyfox » 16.08.2013 10:48

олеган писал(а):по компасу, в лесу ничего не видно
Кстати, а компас ни разу не врал?

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: В дебрях Горной Шории, или как я не дошел до Кубеза!

Сообщение олеган » 16.08.2013 11:00

greyfox писал(а):Кстати, а компас ни разу не врал?
Несколько раз было ощущение, что он не совсем туда кажет (сравнивал с положением солнца).
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: В дебрях Горной Шории, или как я не дошел до Кубеза!

Сообщение greyfox » 16.08.2013 11:02

олеган писал(а):Несколько раз было ощущение, что он не совсем туда кажет (сравнивал с положением солнца).
На картах повсюду вокруг Таштагола большая магнитная аномалия, что вполне объяснимо, там залежи железной руды. И магнитное склонение меняется в широких пределах.

Ответить

Вернуться в «Кузбасс и Хакасия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей