на выходные в горную шорию

Отчеты о походах по Кемеровской области (за исключением Зубьев) и по Республике Хакасия
Ответить
Аександр
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.06.2009 21:09
Откуда: Кемерово

на выходные в горную шорию

Сообщение Аександр » 02.07.2009 14:35

доброго времени суток всем, недавно 26 июня с товарищем на машинах ездили в шорию, а именно целью нашего маршрута были Спасские дворцы что недолеко от поселка Спасск. Выехали мы из Кемерово около 18 часов и прибыли в Таштагол около полуночи, одно могу сказать до Новокузнецка дорога просто "сказка" но чем ближе к Таштаголу все хуже был один участок с гравийным покрытием примерно по протяжености километров 10, на таком участке трудно и 60км/ч держать ползли очень медленно. Сразу оговарюсь про пдд, там где стоят знаки с ограничениями лучше ехать медленно, так как особенно в Таштаголе, Шерегеше и между ними, рядом с этими знаками стоят камеры видио фиксации нарушения пдд, камеры не обозначены не чем их даже трудно заметить на гнилых столбах лэп вдоль дороги. Брали экскурсию в местной тур фирме, стоит чуть больше 600 руб. утром в субботу мы приехали на турбазу откуда начинается экскурсия, нам выдали двух проводников и еды. До Спасска добирались на ихней газели, примерно минут 30. Высадившись на окраине поселка мы тронулись в путь к целе нашего маршрута. Трава там выше человеческого роста тропы все заросли, проводники долго не могли найти дорогу и нервно озерались, эта нервозность была не напускной, на привале возле собки проводники нам поведали что здесь недавно группу туристов спугнул медведь. Пообедав мы двинулись дальше плутали минут 60, выше был бурелом, ниже все залить водой не пройти, вернулись на то же место, где делали привал и обнаружили место где мы зарыли остатки еды было промто раворочено и рядом было куча свежего помета/ не берусь утверждать что это был именно медведь и не хотел я в этом убеждаться/. Поговарив с проводниками мы узналм что наша экскурсия первая в этом году, а в прошлом туда дошла только одна группа, у остальных 4 групп были встречи с медведями. и мы то же немного посовещевшись решили вернуться к машине тем более с другой собки слышались шумы, ну мы руки в ноги и почти бегом от туда. ясно дело что экскурсия была сорвана, в замен нам предложили более безопастную на чертов палец и мы согласились. Еще 30 - 40 минут дороги и мы там. Подъём на гору был весьма крутой и протяженный, гдето метров 500 недоходя до смотровой площадки мы устроили очередной привал спокойно съели остатки еды и пошли на смотровую площадку откуда открывался хороший вид на мустаг и ряд других вершин, жаль не могу сюда фотки поставить, ну и фиг с ним. спустились мы опять к поджедавшей на газели и отправились на турбазу на 1,5 экскурсиии мы потратили 8 часов.
Вечером была культурная программа осмотр города таштагол пешком, город очень понравился но только как всегда проблемма с парковкой во дворе, мы снимали 2х комнатную на макаренко за 2500 / 2е суток, вопреки общему мнению что в Таштаголе на съум предлогают только убитые квартиры, могу сказать в этойквартире был евроремонт, которым не каждая квартира в столице кузбасса может похвастаться.
На утро понедельника мы отправились на мустаг, собрав пару памятных фото от гаи, прибыли парковка оказалась вообще бесплатная только канатка стоила 100 рублей, на канатке поднялись на верх сделав пару фоток быстро спустились вниз ветер и холодно было на вешине руки замерзли так что кнопки фотоаппарата не чувствовал, снежники там лежат на склонах раз в 8 боьше чем в прошлом году в это же время. внизу горы накупили памятных сувениров с символикой горной шории и Таштагола, сев в машину отправились в Кемерово.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Re: на выходные в горную шорию

Сообщение serega » 02.07.2009 15:49

Аександр писал(а):...жаль не могу сюда фотки поставить...
А в чём дело? Если технически, то вот: http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=667

Проводники удивляют :D :D :D
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 02.07.2009 16:03

Для платной экскурсии - вообще мрак. Дети туда каждое лето бегают - никаких проблем не было. Может быть потому, что без "проводников"?

IVANGR
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18.02.2009 23:59
Откуда: Прокопьевск

Сообщение IVANGR » 03.07.2009 22:31

Ну в Таштаголе особенно любят "медвежью тему" это там что-то рекламы вроде. Этим годом ходил из Чугунаша в Спасск через тайгу, медведей было не видать.
Хотя этой зимой медведь вышел на пост ГАИ, что на кольце где развилка на Шерегеш. Гайцы заперлись в своей будке и вызывали по рации подкрепление. Приехало подкрепление и уложило медведя. Это было, факт.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 03.07.2009 23:19

В прошлом году мне жена рассказала историю:
У нее на работе девушка, ее коллега поехала с друзьями в Шерегеш, было это конец ноября или начало декабря, уже не помню...
Остановились они где-то на трассе ( место тож уже забыл) пописать...
Все сделали свои дела и только сели в машину, не успев тронуться как на машину набросился медведь!!!
Все слава Богу живы остались, но вот машине не повезло, ремонта на 60 т. рубликов насчитали, а парень купил машину Mazda 3 за две недели до поездки!!!
Я сначала даж не поверил, когда моя жена мне это рассказывала, но она меня уверяла, что ее напарница говорит правду и все так и было...
P.S. В том году действительно что-то не лады с косолапыми было, год голодный для них.
А вообще ребятам повезло, что они успели машину сесть, т.к. я думаю, что он охотился, и целенапрвленно на них бежал, просто не успел чуток...
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 03.07.2009 23:49

Сам был на Спасских Дворцах три раза. Красиво, что сказать. Но надписи (здесь был Вася) портят вид. С мишками ни разу там не встречался и проводников никогда не брал. По мосту переходишь Кондому, поднимаешься, топаешь и вот они на горизонте. При плохой видимости, конечно, можно заблудиться, а при хорошей трудно, травища там- выше медведей по бездорожью очень нелегко - мы по дороге а, потом по тропинке топали. :wink:
Кю!

Аександр
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.06.2009 21:09
Откуда: Кемерово

Сообщение Аександр » 14.07.2009 22:22

а вот и фото с поездки на спасские дворцы

Изображение

Изображение

Изображение

на берегу кондомы

Изображение

вид с чертового пальца

Изображение

вид с горы зеленая на верблюды

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Кузбасс и Хакасия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей