Красавица. Мечта к которой шел 6 лет..

Алтай глазами туристов.
Ответить
sergafan23
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09.01.2017 19:42

Красавица. Мечта к которой шел 6 лет..

Сообщение sergafan23 » 14.01.2024 21:10

2016 год. Северо-чуйский хребет. Шавло. Наш первый горный поход. http://egiki.ru/viewtopic.php?t=6982
Идем в радиалку к Верхнему Шавлинскому озеро. По пути встречаем группу туристов из Свердловска, которым их руководитель рассказывает про находящиеся справа вершины. Останавливаемся, слушаем с открытыми ртами. Оказывается самая красивая вершина - это и есть Красавица, левее Сказка и Мечта. Он рассказывал, как в 2008 году они с группой поднимались на Красавицу по северо-западному склону, ночевали на карнизах и на следующий день шли на вершину. На мой вопрос разве там можно подняться, там же круто, считай вертикаль. Альпинист ответил, что гора как женщина, ты к ней ближе подходишь, она ложится :D
И эта гора прочно засела в моей голове, три раза я был на Шавле до 2022 года и все три раза она меня тянула к себе.

В 2022 году наша тур. группа распалась окончательно. С Володей Токмаковым принимаем решение идти вдвоем. С меня маршрут - а он давно готов, 6 лет не выходит из головы. К Красавице добавляем Маашей Баши, у Вовки с ней старые счеты. В 2016 году они не смогли взойти на вершину из-за непогоды, в 2020 из-за моей травмы сошли с маршрута. http://egiki.ru/viewtopic.php?f=85&t=93 ... 78#p237678
Маршрут получается такой. Чибит-перевал Орой н/к- Шавло- вершина Красавица - перевал Абыл-Оюк 1Б- перевал Надежда 2Б- Маашей Баши (радиально с Надежды).

Перед поездкой меня накрывает болезнь, похоже "корона", так как у супруги пропало обоняние. Вечером набираю таблеток и весь следующий день их употребляю в перерывах между работой. После работы понимаю, что нужно срочно валить из города, иначе могу разболеться.
Рюкзаки собраны, как обычно стартуем в ночь. В Чибит приезжаем поздно, в республике во всю ремонтируют дороги, долго приходится стоять.

11.08.2022
Выходим на маршрут в 17:10 от Оройского моста. Первый подъем проходим лихо, начинается дождь. До избы алтайцев не доходим метров 500, темнеет. В 21:00 встаем на стоянку. Всю ночь льет дождь. Перед походом Вова купил двухместную палатку за 3,5 тысячи. Вид товарный, две дуги, снежная юбка, можно ставить без оттяжек. Была еще трёшка в хозяйстве, но ее брать не стали, ввиду большего веса. В первую ночь выявился главный недостаток новой палатки. В конструкции отсутствует перемычка между двумя дугами. И в самом центре тента собиралось с полведра воды. На следующей стоянке доработали конструкцию веткой какого-то кустарника и благополучно ночевали до конца похода.


12.08.2022 Подъем в 6 00. Вовка за кашевара. Я варю кофе. Выходим в 8-00. Погода отличная.

Изображение

Изображение



Володя на привале
Изображение




Около 14 часов обедаем уже на Шавле. Ближе к озерам я нахожу полторашку Жигулевского, видимо выпала у какого-то наездника, приходиться нагрузить Вовку на 1.5 кг. Походный вес рюкзаков перед выходом получился в районе 37 кг, что не могло не радовать. Думали, что будет больше 40 кг. Продуктовая раскладка была в районе 500 грамм в сутки на человека. Основной вопрос был сколько брать железа и сколько брать спирта. Если с железом разобрались относительно быстро, то со спиртом высчитывали долго. Хотели взять по 0,5 на человека, пересчитали на 40 градусов, подумали, что с таким количеством лучше в Чемал. В итоге взяли две бутылки по 0,33. Как выяснили позже, не прогадали.
На Нижнее озеро приходим около 20 часов, народа тьма. Встаем в самом конце озера за ручьем в 20:30. За день прошли 30 километров.
Вокруг куча палаток, столько народа за 4 года первый раз вижу на Шавле. Начинается дождь, готовим в палатке. На ужин грибной суп со свежими грибами и чесночком. На десерт пиво с сухарями. Сухари к этому походу я готовил в вафельнице. Сухарь из вафельницы практически не крошиться. Упаковывал по 6 штук, как раз на один день на двоих.
Всю ночь льет дождь. Утром в чашке из под супа, которую оставили за палаткой, было около 30 мм воды.


13.08.2022
Просыпаемся поздно, торопиться некуда.



Красавица во всей красе!!

Изображение

Изображение

Изображение




По плану подход под вершину Красавица. Выходим в 10 часов. В 14 30 часов уже ставим палатку под ледником у Красавицы. прошли 6,7 км. В планах было днем подняться по леднику до начала склона. Дождь все планы переиграл. В итоге пол дня валяемся в палатке. С вечера распределяем по мешкам продукты и лишние вещи. С собой еды берем на три дня. Вова долго перекладывает бутылки со спиртом. Спать ложимся рано.


Изображение

Изображение





Штурмовой лагерь

Изображение

Изображение

Изображение




14.08.2022
Подъем в 4-00. Выглядываем из палатки и вновь ложимся спать, на улице дождь и туман, видимость метров 5-10.
В 6-00 завтракаем и начинаем собираться. В 8-25 выходим, туман рассеивается.

Изображение

Изображение

Изображение


Сразу от палатки лезем на морену и выходим на ледник. До штурмового склона примерно 1,5 часа хода. В 10 часов начинаем подъем по склону. Идем в лоб по центру, крутизна склона примерно 45 градусов. К обеду набираем метров 400, начинают лететь камни. До нас пока не долетают, уходят правее. До поворота набираем еще 100 метров высоты, трещин практически нет. Первые камни начинают свистеть над головой. Предыдущая группа в 2008 году шла без связок практически до самого гребня. Посмотрев вниз и прикинув сколько лететь по склону к подножью, принимаем решение связаться. Идем через один бур на всю длину веревки (60 метров). Склон уходит левее, мы тоже пытаемся. Крутизна возрастает местами до 60 градусов. Первый идет с двумя ледовыми инструментами, второй на жумаре. Периодически меняемся, так как в добавок еще и снега по колено. Буры уже крутим через раз, докопаться до льда не всегда получается. Часам к 18 понимаем, что вылезти на перемычку не успеваем, а с нее же нужно еще спуститься и найти место под палатку. Лезем дальше, вариантов не много. Я иду первым, забирая левее. Примечаю вдалеке трещину и кучу снега, или льда рядом. Две веревки и я возле нее. Снег скорее всего набился в трещину после лавины. Вариантов уже нет, закапываемся в склон и ставим палатку прям на краю трещины. Высота 3400 Площадку ровняли около часа, снег сыпучий толком не трамбуется. В итоге закопались основательно. Палатка была закрыта от камней почти на 100 процентов. На всем склоне это единственное место где можно более менее безопасно переночевать.




Вначале думали спать в обвязках, пристегнутыми к склону, потом от этой мысли отказались. Лавинных выносов вокруг не наблюдалось, да и палатка укрыта хорошо за бруствером. Топим снег, ужинаем, ищем спирт. А его нет. Вова обе бутылки умудрился оставить внизу. Хорошо, что только спирт забыли. Спим хорошо, только трещина иногда похрустывает.


Изображение

Изображение



15.08.2022

Утром принимаем решение идти с одним рюкзаком, берем газ, китайский джетбойл на случай непогоды и холодной ночевки. До перемычки остается 250 метров. В 7-00 я ухожу первым с двумя инструментами налегке.

Изображение

Изображение

Через три веревки подходим под взлет к перемычке. Еще две веревки и я вылажу на перемычку. Встает солнце, виды чумовые.

Изображение

Перемычка острая как нож, не разгуляешься. Поднимается Вовка, кубатурим куда дальше. В 2008 году ребята спускались с перемычки вниз и поднимались на гребень с юго-востока, если я правильно понял. На той стороне всё в лавинных выносах и судя по всему снега по пояс.
Принимаем решение уходить по перемычке вправо и вылазить на гребень. Три веревки вправо и мы на предвершинном гребне.



Шавлинские озера.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вовка скидывает рюкзак, идем дальше по гребню налегке. Час хода и мы на вершине! Время 11-00. Немного ветрено, солнце, воздух звенит .Высота 3766 метров.


Изображение

Изображение




Вершина представляет собой довольно большую снежную площадку, с западной части камни. Фотографируемся, гулям по вершине в поисках тура. Тур находим в дальнем левом углу на скалах. В нем записка, упакованная в железную баночку с надписью "халва" и пакет из под молока. Записка от 2008 года Свердловского турклуба.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Я понимаю, что эта была группа с участником которой я пересекался на Шавле в 2016 году. Позже в ВК я нашел Анатолия Снегирёва, который и был моим идейным вдохновителем! Вова решил написать записку, но вспомнил, что бумага и ручка в рюкзаке, а рюкзак остался в начале гребня. Достает зажигалку и вырезает на ней ножом наши фамилии и дату восхождения.
Долго не стали задерживаться на вершине, в планах нужно было спуститься к подножью. К началу гребня спустились довольно быстро, сложили тур с нормальной запиской и начали крутить самосбросы. Для сбросовой веревки используем 60 метров 6-ти мм репшнура. Первый сброс словно блин пошел комом. Не смогли сдернуть, как не старались. Вова полез обратно. Бур при выкручивании уперся ухом в склон. Сдернули, дюльферяем дальше. Вторая веревка сдергивается и улетает на скалы. Только драйтулинга нам не хватало. Дергаем сильнее и веревки уходят вниз по склону. С перемычки на первой веревке отвязывается бур во время сброса. Бур подбираем на пару веревок ниже. И тут меня накрывает. Дикая головная боль, упадок сил. Пришла горняжка (горная болезнь). Главное не допустить ошибку. Спускаюсь к палатке на "автопилоте". Время 15-30. Остаемся ночевать на склоне. В палатке нас ждал подарок в виде камня размером с ладонь. Он пробил основной тент, но внешняя палатка его задержала. Выпиваю горсть таблеток и засыпаю. Отдохнув пару часов устраиваем сушилку на склоне. Солнце припекает к вечеру, ветра нет. Виды из палатки просто сумасшедшие!

Изображение

Изображение

Изображение







16.08.2022
Подъем в 5-30. Внизу все затянуто облаками. Пока завтракаем, облака поднимаются выше, накрывают перевал Орбита- высота 3000, до нас остается 400 метров.


Изображение

Изображение

Изображение





Сворачиваем лагерь и в 7-30 начинаем спуск. Ухожу на всю длину веревки, кручу бур, все по плану. Нас тоже накрывает облаком, видимость метров 20-30. Вторая веревка заканчивается на снежном поле. Копаю до льда, безуспешно. Закапываю один из инструментов в снег, придавливаю ногой, кричу что станция готова. Вова спускается, немного охреневает от станции и закапывает свой инструмент рядом, вариантов не много. Дальше пошел лёд, облака рассеились, вышло солнце, опять полетели камни. Кинули 12 веревок, еще метров 100 спустились без веревки. При спуске нужно держаться по центру склона, мы зачем-то ушли правее , кинули две веревки и спустились прям в камнесборник. Благо летело не сильно.
Перевели дух и потопали по морене вниз. Через 500 метров опять ледник, 60 метров спуска прошли на инструментах, не стали мочить веревку, да и пара инструментов в руках- достаточно надежная точка опоры. В 13 часов останавливаемся на стартовой площадке. От вершины вниз кинули 23 веревки по 60 метров. Такой дюльфер повторим не скоро . Пьем чай, достаем шоколадку. С горой!

Изображение

Изображение



Выходим на Верехнее Шавлинское озеро. Опять какой-то дикий подъем по моренному валу, чтобы выйти на тропу от перевала Орбита к озеру. Спускаясь к озеру, треккинговая палка застряла в камнях, я начал падать, согнул ее в дугу, и она отскочила прямо под глаз. Полетели искры, благо глаз не выбил.
На Верхнем озере спокойно. Варим обед, стираемся , моемся. Изредка подходят туристы с Нижнего озера, возвращаются с радиалок. На стоянках разживаемся банкой муки и половиной палки колбасы.
В 18-00 выходим в направлении перевала Абыл-Оюк. По карте тропа обозначена прямо в начале озера, возле ручья, который бежит с Верхне-Шавлинского ледника. По факту её там нет. Вначале подъема еще было какое то подобие тропы, потом просто ломили вверх по кустам. Через час вылезли в долину в сторону перевала Шавлинский Верхний. Отсюда Красавица во всей красе

Изображение

Изображение

Изображение



Наша долина уходила вправо. Изрядно вымотавшись встали на ночлег. Скорее всего тропа идет от верхних стоянок и вверх по ручью.

17.08.2022
В 9-00 выходим в сторону перевала Абыл-Оюк. Подсекам тропу и выходим на ледник. Ледник достаточно простой, проходим без кошек. Встречаем группу из Иркутска -человек 8. Они спустились с Абыл-Оюка. У ребят была попытка взойти на Маашей Баши с перевал Маашей-Абыл-Оюк, не хватило времени, развернулись метрах в 200 от вершины.

Изображение


В 12-40 подошли под перевальный взлёт, начали подъем. Склон сильно подвижен, шаг вперед, два назад. В 14-10 выползаем на седловину перевала. Начинают пролетать снежинки. Перевал очень сильно разрушен, при выходе на седло, камни буквально крошатся в руках. Не хотел бы я его проходить еще раз. Спуск на ледник Абыл-Оюк по сыпухе более менее прогнозируемый. Иногда правда под камнями попадаются участки льда. На спуске провешено несколько видавших виды веревок. Снег усиливается. По леднику забираем вправо по ходу и в 17-00 встаем на ночлег на первой зеленке, напротив Университетского ледника. Валит снег, Маашей затянут наглухо. В запасе есть два дня, чтобы переждать непогоду.


18.08.2022
Дневка.
Снег не прекращается со вчерашнего дня.
Весь день пролёживаем бока, Вовка стряпает лепешки. Взял плоский камешек, положил его на горелку и вот вам готовая сковорода. В муку добавили сухой картошки, сливок. Получилось довольно вкусно.
Наш перевал Надежда -закрыт, как и вершина Маашей Баши.
Решаем, что делать дальше. Если не откроется перевал, вариант один- через Карагемскую поляну в Бельтир. Но это крюк 30 км.




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




19.08.2022

Просыпаемся утром в полной темноте, палатку завалило снегом. Уходим на Карагемскую поляну. Маашей Баши оставляем до лучших времен. В 7-30 сворачиваем лагерь и выдвигаемся.


Изображение



Озеро Абыл-Оюк
Изображение

Изображение


Снега местами сантиметров 20. Каждый шаг приходится вымерять, не знаешь какой камень поедет следующим. Идем по ходу правым берегом реки. Доходим до озера Абыл Оюк, переходим на левый берег, там уже местами виднеется тропа. Снег не прекращается.
Спускаемся в зону леса, снег сменяется дождём. У слияния двух Карагемов выходит солнце . Бродим Левый Карагем и отправляемся в сторону поляны. В 14-00 пройдя 21,5 км останавливаемся на Карагемской поляне. После такого перегона, ноги гудят. Остаемся на поляне на полудневку. Обедаем ,идем на разведку. На поляне ни души. Время к вечеру, начальник поляны уже вряд ли приедет.
Баня на замке, а вот окно на саморезе. Выкручиваем саморез, достаем ведра и вперед за водой на реку. Печь топится с улицы.
Через 1,5 часа уже греемся на полке. Баня ставит на ноги! Помылись, все прибрали, саморез на место и вперед к костру. Часов в 7 вечера, на поляну приехал автомобиль. Ребята из Москвы путешествуют.


20.08.2022
Сегодня выход ранний в 6-30.Планируем дойти до Бельтира. Ночью выпал снег. Только вышли с поляны на дорогу. Увидели свежие следы медведицы и медвеженка. У обочины было несколько свежих разрытых ям. Пошли дальше крича и стуча палками, чтобы обозначить себя. Следы вскоре пропали. В 13-00 мы уже спустились с Карагемского перевала и сели обедать. В долине было солнечно, но дул холодный пронизывающий ветер, поэтому долго не жевали. Решили идти левым берегом Джело, чтобы не бродить её ниже по течению. От перевала за нами увязалась собака, почти до самого Бельтира.


Изображение


Дорога хорошая, но есть один минус, все машины едут вдоль Талдуры и мы их только слышим. Спустились к Талдуре и пошли дальше. Мы уходили домой знакомым маршрутом. Несмотря на то, что не взошли на Маашей-Баши, походом были довольны. Поняли, что в двойке тоже реально ходить. Когда-нибудь мы сюда вернемся...

Километров за 10 до Бельтира, нас подобрал чабан на УАЗе. Он с дочкой ехал с пастбища. К этому моменту мы уже прошли 34 км и еле передвигали ноги. Денег с нас брать он отказался, и не высадил, пока не нашел нам машину до Чуйского тракта. Заехал к родне и договорился, чтоб нас увезли. Я ему подарил треккинговые палки, которыми он в дороге заинтересовался.
Так и закончился наш поход по любимому мной Северо-Чуйскому хребту.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Красавица. Мечта к которой шел 6 лет..

Сообщение PbICb » 15.01.2024 2:21

Помню я тот снегопад... Мы тогда уже через Карачик к Аккемскому спустились, успели, слава богу. Вы молодцы! :ok:

Аватара пользователя
Владимир58
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.01.2024 17:03

Красавица. Мечта к которой шел 6 лет..

Сообщение Владимир58 » 15.01.2024 12:18

Вы настоящие альпинисты!

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Красавица. Мечта к которой шел 6 лет..

Сообщение AlexandrKamalov » 15.01.2024 13:13

sergafan23, замечательно сходили! Лаконичный информативный отчёт, с удовольствием почитал.

+++Километров за 10 до Бельтира, нас подобрал чабан на УАЗе. Он с дочкой ехал с пастбища. К этому моменту мы уже прошли 34 км и еле передвигали ноги. Денег с нас брать он отказался, и не высадил, пока не нашел нам машину до Чуйского тракта. Заехал к родне и договорился, чтоб нас увезли. +++
Такое бескорыстное гостеприимство не часто встречается по отношению к туристам. Как звали его - не запомнили?

sergafan23
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09.01.2017 19:42

Красавица. Мечта к которой шел 6 лет..

Сообщение sergafan23 » 16.01.2024 0:17

AlexandrKamalov писал(а):
15.01.2024 13:13
sergafan23, замечательно сходили! Лаконичный информативный отчёт, с удовольствием почитал.

+++Километров за 10 до Бельтира, нас подобрал чабан на УАЗе. Он с дочкой ехал с пастбища. К этому моменту мы уже прошли 34 км и еле передвигали ноги. Денег с нас брать он отказался, и не высадил, пока не нашел нам машину до Чуйского тракта. Заехал к родне и договорился, чтоб нас увезли. +++
Такое бескорыстное гостеприимство не часто встречается по отношению к туристам. Как звали его - не запомнили?
не помню. Он наверное и не представился, но рассказать много успел про жизнь местную и уклад

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя