Алтай - Хакасия. Попытка номер два...

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Алтай - Хакасия. Попытка номер два...

Сообщение кузнец » 11.10.2023 9:56

Хороший отчет!
на Абакане не был уже 5 лет. Рыбалка запрещена :(

Порог называется Карбонак
Правильно прошли по правой струе. При низкой воде много острых камней и можно пропороть лодку. По высокой - без проблем.
Опасность порога при оч большой воде для пирог. На кате проходили без проблем. Вода от скалы отбивается и не дает кату воткнуться в скалу.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Алтай - Хакасия. Попытка номер два...

Сообщение sibiriak » 11.10.2023 11:32

кузнец писал(а):
11.10.2023 9:56
на Абакане не был уже 5 лет. Рыбалка запрещена...
Если нельзя, но очень хочется - то можно... Рыбаков встречал несколько раз. Ловят с берега в основном в устьях притоков.
кузнец писал(а):
11.10.2023 9:56
Порог называется Карбонак
Спасибо! Поправлю...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Алтай - Хакасия. Попытка номер два...

Сообщение DomNK » 04.11.2023 14:48

Спасибо за отчёт. Сохранил его и долго не читал, оставил "на десерт" :)
Турист-категорийник вместе с туристами-матрасниками - это прикол, конечно. Один рвётся быстрее к финишу и питается сублиматами, остальные везут с собой целую детскую лодку жрачки и бухла, никуда не торопятся и рыбачат. И в итоге на финише опережают автора :D
А попытка проникнуть в заповедник по воде мимо кордона на яркой лодке - это опрометчиво или даже сверх-нагло :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Алтай - Хакасия. Попытка номер два...

Сообщение sibiriak » 04.11.2023 17:33

DomNK писал(а):
04.11.2023 14:48
Турист-категорийник вместе с туристами-матрасниками - это прикол, конечно.
"Мы в ответе за всех, кого приручили." Антуан де Сент-Экзюпери
DomNK писал(а):
04.11.2023 14:48
А попытка проникнуть в заповедник по воде мимо кордона на яркой лодке - это опрометчиво и сверхнагло...
Тем не менее, считаю, что это реально. Ведь год назад в обратном направлении все получилось. На этот раз не повезло... В том и одна из прелестей соло-маршрутов: в таких ситуациях ломаются планы твои лично, а не группы твоих друзей-спутников.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Алтай - Хакасия. Попытка номер два...

Сообщение DomNK » 04.11.2023 17:45

sibiriak писал(а):
04.11.2023 17:33
Тем не менее, считаю, что это реально.
Может быть стоило попробовать ночью? Ведь навигация была.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Алтай - Хакасия. Попытка номер два...

Сообщение sibiriak » 04.11.2023 18:16

DomNK писал(а):
04.11.2023 17:45
Может быть стоило попробовать ночью? Ведь навигация была
Да, пожалуй... Или сразу по прибытию в Яйлю без потери темпа под прикрытием дождя. В следующий раз так и сделаю :)
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Алтай - Хакасия. Попытка номер два...

Сообщение ArtemV » 12.11.2023 18:38

Классный отчёт! Слог замечательный - читается легко и с большим интересом.

Ещё раз - с успешным завершением маршрута! Да, не всегда маршрут проходит так, как мы хотим.

Подписываюсь под каждым словом в абзаце про навигатор! Сходные у меня мысли.

Я тоже терял тропу, но в районе Камги, насколько помню, легко её обнаружил. Но вот дальше, поднимаясь на Минор, исходил всё вдоль и поперек и не мог найти тропу, сплошняком овраги, налазился по этим американским горкам. Когда уже совсем отчаялся в поисках, ничего не ожидал, когда надежды рухнули, внезапно появилась хорошая торная тропа.

Я ведь вам давал координаты изб и треки свои комментировал - можно было их использовать как дополнительный вариант на случай срыва заброски по Телецкому, что и произошло.
В целом довольно плохо проработан вариант Б, альтернативные варианты прохождения, тем более стопроцентной уверенности в первоначальном плане не могло быть из-за водной части по заповеднику. У меня такая же беда, почему-то всегда уверен, что всё пойдёт по плану, но по факту почти ни один поход по плану не прошёл. И что в стороне от основной ветки, не изучаю, а надо бы. Данный поход лишний тому пример.

Фильм будет? На Гоупро достаточно наснимали для фильма, из этих трёх часов можно сделать остросюжетную выжимку :)

Коный вы проплыли на пакрафте, но береговую растительность и крутизну берегов наверняка успели оценить. Нет ли там тяжёлых для пешки мест, если подниматься вверх по реке от устья? Много каньонистых мест? Один вы участок обнесли, а выше него как идется, мне интересно. Много ли ивняка? Вы упомянули тропу - она идёт то правому, то по левому берегу, совпадает с данными карты? Меня интересовал этот участок, думал с устья Коныя начать маршрут. Пока план в загашнике, но информация не будет лишней.

Позабавили матрасники со своей баржей. Как говорится, красиво жить не запретишь)))))
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Алтай - Хакасия. Попытка номер два...

Сообщение sibiriak » 12.11.2023 21:47

ArtemV писал(а):
12.11.2023 18:38
В целом довольно плохо проработан вариант Б, альтернативные варианты прохождения, тем более стопроцентной уверенности в первоначальном плане не могло быть из-за водной части по заповеднику.
Согласен. Не в плане оправдания, а для прояснения ситуации могу лишь подчеркнуть, что пройденный маршрут - это уже не вариант В, который я тщательно готовил в качестве запасного, а вариант С, который у меня возник под давлением обстоятельств прежде всего субъективного характера.
ArtemV писал(а):
12.11.2023 18:38
Фильм будет? На Гоупро достаточно наснимали для фильма, из этих трёх часов можно сделать остросюжетную выжимку :)
Все, что смог "выжать" - в стартовом трейлере :)
ArtemV писал(а):
12.11.2023 18:38
Вы упомянули тропу - она идёт то правому, то по левому берегу, совпадает с данными карты? Меня интересовал этот участок, думал с устья Коныя начать маршрут. Пока план в загашнике, но информация не будет лишней.
Могу лишь повторить фрагмент отчёта:
" Я не делал попыток разведать тропу вниз по долине Коныя и оценить ее проходимость. Однако она точно существует. На подходе к очередному перекату я встретился с двумя конниками в сопровождении собаки. Они направлялись в верховья Коныя с целью охоты и рыбалки. На мой вопрос, насколько строго в тех местах соблюдается режим заповедника, мне ответили что-то типа « Если нельзя, но очень хочется – то можно!»… Но следует знать, как идет эта тропа по факту. Для примера: известные блогеры Ютуба «Олег Ольга Таймень» рубились по долине Коныя от устья Сыктызыла до Бол.Абакана три дня. ( https://www.youtube.com/watch?v=Iblki5eP-eQ)

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя