Шавлинское кольцо. 2.0

Алтай глазами туристов.
Ответить
sergafan23
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09.01.2017 19:42

Шавлинское кольцо. 2.0

Сообщение sergafan23 » 22.04.2020 22:24

На 2019 год намечался большой поход, полноценная горная тройка. Но в итоге к концу июня я уже собирался в одиночный поход на Шавлинские озера. Выход планировал на начало августа. К середине июля, компанию мне решила составить Катя и пообещала постараться найти несколько добровольцев для облегченного (лайтового) похода. В итоге, буквально за неделю до выхода, наша группа окончательно сформировалась.

Нырыжных Сергей
Изображение

Бирюля Екатерина
Изображение

Пономаренко Ирина
Изображение

Поскольку были опасения за нового участника группы ( сдюжит ли), Катя наотрез отказалась идти через перевал. Я согласился, но в МЧС заявил маршрут через перевал Шавлинский Нижний с поправкой, что можем вернуться и по Шавле через Ештыкёль. В МЧС кстати заявку зарегистрировали, хотя подавал я ее чуть ли не за неделю до выхода на маршрут.
Из Новосибирска выехали 2 августа, как обычно в ночь, чтобы в обед быть уже на маршруте. До Чибита добрались без приключений, дорога хорошая, с погодой тоже повезло. По пути останавливались посмотреть достопримечательности: слияние Чуи и Катуни, перевал Чике -Таман, Ининский мост и прочее. Ира дальше Чемала ни разу не была, хотя на Алтай выезжает с семьей регулярно. А Алтай, как известно, начинается за Чемалом, точнее за Семинским перевалом...

Ининский мост (Цаплинский). Дипломная работа Сергея Афанасьевича Цаплина. 1934 год.

Изображение


03.08.2019

Часам к 12 прибыли в Чибит, машину оставили в крайнем доме справа, у Радика. Он же за 1000 рублей забросил нас до Оройского моста.
В 13-30 мы уже были на маршруте и впереди нас поджидало первое испытание, набор высоты 400 метров.
Оройский мост в декабре смыло, к новому сезону его возвели основательно и в августе еще продолжали укреплять, даже бетономешалку притащили.

Изображение

Водой запаслись по максимуму, так как ближайший час- полтора ручьев не будет. На удивление подъем проскочили без особого напряжения, немного отдохнули и потопали в сторону перевала Орой. На обед встали через пару километров, даже не обед, а быстрое чаепитие, так как решили попробовать дойти до избы алтайцев. По пути насобирали грибов, вечером нас ждал грибной суп. Часам к 19 изрядно уставшие подошли к стоянкам. Встали под кедрами, но лучше вставать на ручье: там и площадки ровнее, и вода под боком. Переход изрядно вымотал всех, обычно мы вставали на ночлег сразу после первого подъема. После 12 часов в машине сил на длинный перегон уже не остается, да и набор высоты в 400 метров забирает последние. Ира от похода ожидала иных впечатлений, но вида не подавала и стойко переносила все тяготы и лишения.
Отбой в 22, подъем как обычно в 6.

04.08.2019

Утром нас ждали свежие горячие лепешки, алтайцы знают в них толк)) Вышли на маршрут в 8. Через пару часов подошли к ручью Ештыкёль, перекусили батончиками и в путь, на обед решили вставать на Шавле. И нам это удалось, погода была отличная, тропа сухая, поэтому шагалось легко. Часам к 13 вышли в долину Шавлы и встали на обед прямо на берегу. Берега правда подзаболочены, вода с песочком, но это мелочи, ведь мы опять в горах; вокруг белые вершины, чистый воздух, шум воды...

Изображение


Обедали часа полтора, не хотелось покидать это сказочное место. Думали к вечеру дойти до Нижнего Шавлинского озера, но это еще км 15 пробега. Я дважды уже просыпался на берегу озера и из палатки наблюдал во всей красе связку вершин Сказка, Мечта, Красавица, зрелище незабываемое. Часам к 6 вечера цель была близка, но и сил уже не сталось совсем. Перед последним подъемом к озеру встретили туристов из Новосибирского Академгородка. Ветераны туризма шли с Карагемской поляны через перевал Абыл- Аюк. До этого неделю лили дожди, перевалы превратились в грязное месиво, ребята изрядно вымотались, лица затекли от высоты, экипировка вся в грязи, но все были довольны прошедшим походом. Мы направились дальше к озеру, и Ира сказала нам с Катей: " Это были вы лет через 30". Ну что же, не самое плохое начало пенсионного возраста.
К озеру подошли совершенно без сил, было решено уйти в начало озера, там и вид шикарный и народа обычно нет. Вообще в этом году туристов в этом направлении было мало, местные жители тоже об этом говорили. На стоянке одометр показал 28 километров пробега за день, на данный момент рекорд под рюкзаком, да и без рюкзака тоже :)

Изображение

Изображение


При хорошем раскладе, нужно из Чибита выходить пораньше и на первую ночевку вставать на ручье Ештыкёль. Тогда на второй день можно спокойно дойти до озер.
В этот поход взяли только сушеное мясо вместо тушенки, плюс в качестве добавки в суп я накрутил на мясорубке соленое сало с чесноком. Столовая ложка на котел и совершенно другое дело! После ужина я наварил компота, силы нужно было восстанавливать. На завтра намечался переход на Верхнее Шавлинское озеро, а там полтора дня отдыха, баня.

05.08.2019

Спали часов до 8, торопиться было некуда, пробег на день километров 5-6. Вышли в 10 часов, начался дождь, потом кончился и вновь пошел и так до самого озера. Идти решили правой стороной, слева тоже ходят, но тропа там не очень просматривалась. Однажды даже пытались найти её, но все поросло кустами. Справа тропа хорошо знакомая, набитая.

Изображение

Изображение

Изображение


Часа за 1,5 дошли до стоянки на Верхнем озере. Последний раз тут были 2 года назад. Печку для бани зачем-то разобрали, благо камни далеко не растащили и через час новая печь уже топилась. На стоянке кто-то скинул лишние продукты: сухари, колбасу и майонез. Пришлось "приговорить", килограммов 5 пшенки оставили нуждающимся. Баню построил по старой схеме, вокруг печки забил металлические уголки, которые видимо от геологов остались, обернул вокруг пленкой и баня готова! На баню пленку берите самую тонкую, если что скотч в помощь. Чтобы вход закрывать были куплены канцелярские металлические прищепки. По традиции, когда дрова догорали, начался дождь. Баня, как обычно получилась очень жаркой. По такому случаю, я связал веник из можжевельника. Ближайшие пару часов мы провели в бане и протекающем рядом горном ручье.

Изображение

Изображение

Изображение

Следующий день решили сделать полноценную дневку с радиалкой в сторону перевала Мечта.


06.08.2019

Я проснулся часов в 7, дождя не было, девчонки отсыпались. Все-таки второй ходовой день вымотал всех хорошо. Сварил кофе, взял монокуляр и пошел наблюдать за склонами Красавицы. После завтрака начался дождь, который шел весь день с небольшими перерывами. Оставалось только играть в карты, да чай пить. Обед варили в палатке. Вспомнили как пережидали весь день непогоду на леднике Капчальский. Еще у нас оказалось два магнитофона, хорошо, что не кассетных. Слушали Высоцкого, Би 2, ДДТ. Прямо поход выходного дня какой-то. Вечером прогулялись вверх в сторону перевала Абыл- Аюк, потом решили найти тропу правым по ходу берегом Шавлы. Уперлись в заросли кустов. В итоге решили обратно идти тем же путем. Так же решили пройти через перевал Нижний Шавлинский, так как наш новый участник - Ирина, показала себя как истинный горный турист. По такому случаю допили виски с чаем и отбой.

07.08.2019

Подъем в 6 00. Завтрак и вперед к новым приключениям. Стоянка находится на острове и выход только по бревнам через ручей. Из-за дождя уровень воды поднялся сантиметров на 20 и подтопил бревна и камни на первой части переправы. Дальше лежало бревно см 15 в диаметре все мокрое , так как дождь не собирался прекращаться. Уж очень не хотелось мочить обувь в начале ходового дня. Все закончилось удачно и мы потопали к Нижнему озеру.

Изображение

Изображение

Изображение

На спуске со скальника, Катя упала и сорвала ноготь на руке. Девушки, стригите ногти под корень, даже перед несложными походами на несколько дней.
На нижнем озере остановились минут на 30, дождь кончился, солнышко! Потом опять набор высоты и головокружительные виды на Шавло и массив Красавицы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вновь пошли грибы! Ира, как оказалось грибник со стажем, находила их повсюду. Пришлось насобирать пакет, то еще занятие с рюкзаком за спиной. После подъема в долину у небольшого озерца есть хорошие стоянки. Там решили пообедать и просушить палатку и вещи, утром ведь собирались по дождю. Озеро от дождя разлилось,жара нарастала, пришлось искупаться! К концу обеда с перевала подошли двое ребят из Бийска. Шли с Маашея, через перевал Нижний Шавлинский. Ходят вдвоём в основном в этих краях. Группу говорят собрать нереально. Ребята угостили сушеным мясом. Взяли на заметку новый рецепт. Мясо режут на ленты, замачивают в соленой воде, после сушат. Напоследок парни дали нам банку топленого масла, грибы жарить и копченого сала! Мы направились по их следам к перевалу, они по нашим на Верхнее озеро, топить баню.
По плану было подойти под ледник максимально близко, либо прямо под перевал и ночевать на леднике. Тропа простая, курумников почти нет.

Изображение

Изображение

Изображение

В итоге часам к 18 подошли под ледник и решили встать на ночевку. До перевала еще часа 1.5-2 ходьбы, да и прохладно спать на леднике. По дороге я выкопал пару луковиц, одну на глубине см 30 в камнях. Вечером грибной суп и жареные на топленом масле маслята с диким луком. Чай с дикой смородиной и чабрецом на десерт.

Изображение

Изображение

Изображение

08.08.2019
Утром я встал пораньше, пошел за водой, а воды нет. Там где вчера бежала река, нет даже маленького ручейка. На леднике замерзло все. Благо солнце уже подсветило соседние вершины и там начало таять. Пришлось топать вверх под соседний склон.
Ледник перед перевалом прошли за 2 часа от места ночевки. Ледник пологий, открытый, проходится без кошек прямо по центру. Глубоких трещин нет.


Изображение

Изображение

Изображение


Подъем на перевал начали справа по ходу, проверенный и самый логичный путь. В середине подъема мы с Ирой убрали по одной трек палке. На крутых склонах очень удобно идти с одной свободной рукой и одним альпенштоком. Катя до верха шла с палками. Метров за 100 до седловины перевала есть веревка, ее если и использовать, то только для поддержки штанов)).По пути я ее связывал в самых ненадежных местах. Час работы и мы на перевале Нижний Шавлинский. Три года я ждал, чтобы увидеть Маашей в лучах солнца. В 2016 мы проходили его в дождь и туман. Но сейчас нам повезло и мы зависли на перевале минут на 40, наслаждаясь видами Маашея.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спуск с перевала по сыпухе, едешь на пятках, подруливая трекк палками. На леднике Ира воспользовалась методом нашего друга Мишки и поехала с ледника как с горки! Август, лед, снег, солнце...
С ледника взяли сразу левее, вспомнив горький опыт прошлого похода, когда пошли правой тропой. Сразу за ледником в курумнике есть хорошие стоянки с водой. Встали на обед. За обедом я рассматривал спуск с перевала Шавлинский Верхний, ведь изначально, в этом году мы планировали идти его.
А дальше часов 5 прыжков по курумам, главное держаться левой тропы и идти строго по навигатору, так как тропа очень удобно идет по гребням. Спуск на зеленку без особых проблем, не то что на правой тропе.. Навстречу парень с девушкой в кедах на перевал идут. Вспомнил нашу группу в кроссовках в 2016 :lol: Часам к 6 пришли на озеро под ледником Маашей, там и остались ночевать. Следующие нормальные стоянки - кедровые, а до них еще далеко.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще хорошая стоянка на обед и на ночлег- это очень важный момент. На маршруте ты просто не уделяешь время просмотру панорам и видов вокруг, не воспринимаешь всего этого, может быть мешает за спиной рюкзак 30 кг+. Просто идешь к поставленной цели. А за обедом и ужином можно в полной мере насладиться горами, водопадами, озерами и реками. Ира вначале не понимала, как так мы не любуемся на маршруте окружавшими нас видами, на второй день во время 28 километрового пробега- поняла!!!
Озеро возле Маашея небольшое, но красивое. Место популярное, много троп отсюда расходятся. И что приятно, всегда чисто на озере. Вечером было принято решение допить все горячительные напитки, поход подходил к концу.. Прямо у озера встали на ночевку мужчина с женщиной, позже зашли в гости к нам. Интересные ребята, ходят вдвоем, по времени не ограничены, просто гуляют по горам!
Ночь намечалась звездная, я завел будильник на 3 часа и по звонку всех поднял. Минут 30 мы не могли оторвать глаз от ночного неба. Падающие звезды устали считать. Наверное, и вправду мы ходим в горы потому, что там ближе к звездам. Как поет группа Слот:

Думать не стали, просто решили:
Завтра идем в поход до вершины.
Без подготовки, без альпинистов;
Быстро собрались, быстро ушли
Туда, где есть небо; туда, где есть небо!

09.08.2019
Утро нас встретило яркими лучами солнца и холодом от миллионов тонн льда ледника Маашей. Пока мы завтракали, соседи помахали нам с каменного гребня и потопали на ледник. У нас по плану был переход до стоянок на ручье Каракабак и утром радиалка к одноименным озерам.

Изображение

Изображение

Изображение

Только отошли от ледника встретили охотников с добычей в рюкзаках; как позже выяснили - охотились на горного козла. Весь день мы друг друга обгоняли. У меня уже начался синдром выхода, как я его называю. Накатывает тоска, и ощущение , что все настоящее и живое остается тут в горах. Группа все больше молчит, каждый думает о своем...
Перед погибшим озером Маашей встали на обед. Начался дождь. Доедали уже под пленкой. На кедровых стоянках дождь немного стих, потом снова зарядил до самого Каракабака.
На подходе к стоянкам увидели целый палаточный город на краю, значит на самом ручье места совсем нет, решил я. Ира сказала:"Мест там много и нам хватит, и вообще мыслить нужно позитивно." И на самом деле, подойдя ближе к ручью, мы не увидели ни одной палатки. По пути промокли до нитки. Нужно было быстро ставить палатку и отогревать Иру, так как ее трясло больше всех. Из обогрева осталась только настойка лимонника, так как спирт благополучно был выпит на Маашее. Тут минус мне, что не оставил нз. Согрели быстро чай. Вроде отогрелись, правда лимонник Ира наотрез пить отказалась. Все это время мимо нас ходили небольшие группы людей, у одного из них были завязаны глаза; как оказалось - сектанты. Вроде безобидные ребята, но все вещи и снаряжение я решил убрать с глаз. На ужин опять куча грибов. Договорились с баней на вечер. Я связал веник хоть из карликовой, но березки. Когда подошли в назначенное время к бане, начальник стоянок сказал, что там банщик приезжий, парит кого-то и попросил нас подвинуться на час. Он говорит ко всем тут пристает с предложением попарить. Из Бани вышел товарищ странноватого вида, попросил нас обождать, мол девушку надо допарить, через пару минут вышел еще один товарищ предложил оплатить час бани нам, на том и порешили.Как оказалось, девушка там все же была. Прийдя через час, девчонки наткнулись на банщика, который предлагал свои услуги, отправили его вежливо. Баня за два года не изменилась, все так же жарко, тот же ручей у порога с небольшой купелью. Парились долго, последним посетителям в этой бане безлимит, как сказал местный "хозяин тайги". "Хоть ночуйте", - добавил он.
После бани варили чай, сидели у костра, хотя дождь постоянно пытался загнать нас в палатку. Но мы не поддавались, все же последняя ночь в горах в этом году..

10.08.2019
Этим утром уже никто не торопился. Радиалку до озер отменили из-за дождей. Проснулись в 8, сварили последний кофе. Раскладка по продуктам опять получилась как по учебнику, всего хватило и лишнего не таскали. Вышли ближе к 11, попрощались с алтайцем и в путь. Чуть больше часа и мы на берегу реки Чуя. На берегу мужчина с женщиной предложили доехать вместе до Чибита. Я позвонил Радику, час ожидания, 3000 рублей и мы мчим в кузове УАЗа в сторону дома. Перегрузили вещи в Приус, заправились в Акташе по совету жителей Чибита и помчали домой. Через 12 часов были в Новосибирске...

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Шавлинское кольцо. 2.0

Сообщение кузнец » 24.04.2020 12:46

Душевно)
И красиво!
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Шавлинское кольцо. 2.0

Сообщение WAler » 24.04.2020 15:52

Хороший походик.
Ире то понравилось? пойдет еще?
ВОТ.

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Re: Шавлинское кольцо. 2.0

Сообщение AlexandrKamalov » 24.04.2020 16:56

Алтай, как всегда, прекрасен. Свежие воспоминания нахлынули... Мы в тех же краях гуляли неделей позже вас.

sergafan23
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09.01.2017 19:42

Re: Шавлинское кольцо. 2.0

Сообщение sergafan23 » 24.04.2020 21:51

WAler писал(а):
24.04.2020 15:52
Хороший походик.
Ире то понравилось? пойдет еще?
разве в горах может не понравиться? )) сказала, что пойдет.

Tavaro
Значкист
Reactions:
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21.04.2015 23:36

Re: Шавлинское кольцо. 2.0

Сообщение Tavaro » 01.05.2020 22:42

Хорошо сходили, и написано красиво. Аж самому туда захотелось. Сейчас вот задумываюсь куда податься в отпуске летом, если выпустят конечно из области :). И очень понравился ваш отчет. Я так понимаю вы с навигатором ходили, судя по написаному. Если да, и у вас сохранился трек (на Гармин), то не могли бы скинуть его.

sergafan23
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09.01.2017 19:42

Re: Шавлинское кольцо. 2.0

Сообщение sergafan23 » 01.05.2020 23:04

Tavaro писал(а):
01.05.2020 22:42
Хорошо сходили, и написано красиво. Аж самому туда захотелось. Сейчас вот задумываюсь куда податься в отпуске летом, если выпустят конечно из области :). И очень понравился ваш отчет. Я так понимаю вы с навигатором ходили, судя по написаному. Если да, и у вас сохранился трек (на Гармин), то не могли бы скинуть его.
трек не записывал. в навигаторе все тропы есть этого района. Osmand карты загрузите.
Вот первй наш поход в 2016 по этому кольцу http://egiki.ru/viewtopic.php?f=32&t=6982

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Шавлинское кольцо. 2.0

Сообщение БГС » 02.05.2020 2:41

Госссподи, на Шавлинские ещё и трек. Извините, но это совсем уже головой думать разучились, простейшей картой и компасом пользоваться не умеете?
Туда ТРОПЫ в пол-метра глубиной лошадьми протоптаны....

На Шавлинские полные чайники толпами ходят. Там и карта-то не нужна с компасом, простейшей схемы достаточно, а они...
Трек......... :D :D :D :D :D
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Шавлинское кольцо. 2.0

Сообщение Аккемыч » 06.05.2020 0:40

Отличный не сложный походик! Молодцы!

Insomnia
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.07.2018 1:57

Шавлинское кольцо. 2.0

Сообщение Insomnia » 18.02.2021 22:56

sergafan23, тоже хочу в поход на шавлинские озера. Но капец как боюсь этого моста без перил да и через такую бурную реку😁у меня какая-то фобия

sergafan23
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09.01.2017 19:42

Шавлинское кольцо. 2.0

Сообщение sergafan23 » 19.02.2021 9:39

Insomnia писал(а):
18.02.2021 22:56
sergafan23, тоже хочу в поход на шавлинские озера. Но капец как боюсь этого моста без перил да и через такую бурную реку😁у меня какая-то фобия
там нормальный мост, можно сказать капитальный! В 2018 году его полностью восстанавливали. Может и перила навели )

Insomnia
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.07.2018 1:57

Шавлинское кольцо. 2.0

Сообщение Insomnia » 20.02.2021 0:27

sergafan23, да нет. Смотрю видео частенько с походов. Не сделали там перил))

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей