Бедуй 02/2020 Тёплый Ключ

Алтай глазами туристов.
MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Бедуй 02/2020 Тёплый Ключ

Сообщение MironBiysk » 18.03.2020 14:20

Лыжный поход на Тёплый Ключ, что на притоке Абакана, реке Бедуй, в феврале, и, частично, в марте 2020 года, совершённое бийчанами под моим руководством.
Почему в теме Алтай? Думаю, что абсолютное большинство походов в тот район совершается с территории республики, с села Бийка, и проходит в большой части по республике, но конечно самое важное место - это Тёплый ключ в Хакасии. Я, всё же, размещу отчет здесь.

Изображение

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Бедуй 02/2020 Тёплый Ключ

Сообщение MironBiysk » 18.03.2020 14:35

Идея этого похода, как обычно, витала в моих мыслях очень давно, с начала 2000-х, когда я впервые там побывал. Но потом и команды не было, и работа, семья, , попытка снова собрать команду, неудача. С друзьями ходили на Каракольские, нахаживали опыт, но снова болячки, работы, женитьбы, дети... Пришел в турклуб, сходил большой компанией на Бащелак, прошлый год на ПЗ, но почему-то я сторонник малой группы, 4 человека это хорошо, это и МКК выпускает, и одна палатка/машина/котелок и мне так комфортнее. В клубе были разговоры сначала о ДнеРождения, потом о НГ, и в зимний вроде никто и не собирался, кроме одного студента, Никиты, с которым я ходил на Бащелак и ПЗ, который зарекомендовал себя только с хорошей стороны, да ещё и на гитаре играет и поёт хорошие песни. Я закинул идею своей знакомой Ксении (и её парню Даниилу), мы с ней на сплавы ходили, НО! они на Бедуе были в предыдущие два года, и я не думал, что они согласятся, но они собрались! Мы закупились продуктами, я разведал (с помощью старожил сайта) места стоянки в Бийке, просчитал километраж, распечатал карты и мы поехали 22/02.
Далее сильно много писанины не будет, фото, небольшие комментарии.

На стоянке в Бийке:
Изображение

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Бедуй 02/2020 Тёплый Ключ

Сообщение MironBiysk » 18.03.2020 14:50

От Бийки дорога хорошая, Камазная, километров на 20 можно проехать. Мы дошли до избухи на "питомнике", там кстати ставят свои машины снегоходчики, в ней и заночевали. далее дорога идёт в гору, а там налево снегоходный отвороток до моста через Байгол, и там снова в гору, в перевал.

на снегоходке:
Изображение

Встретила ребят-барнаульцев, они нам точно указали свороток к Садре, и по нему мы к вечеру дошли до Садринского озера.

Карта:
Изображение

по пути на Садринское несколько крутых подъёмов и спусков:
Изображение

Изображение

На Садринском озере нас встретила, хоть мы и не ожидали, группа "поддержки" с нашего турклуба, они всё-же собрались вшестером в зимний поход, так-же на Тёплый ключ, (выехали из Бийска 22/02 ночью, пришли на Садру 22 поздно вечером), но попали на Садринском в "Снежно-Алкогольный плен", и остались там ещё на несколько дней:
Изображение

Наши апартаменты на Садринском, на 2м этаже:
Изображение

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Бедуй 02/2020 Тёплый Ключ

Сообщение MironBiysk » 18.03.2020 14:56

На Садринском озере, справа дом, слева аил:
Изображение

расценки:
Изображение

Утром, перед выходом:
Изображение

Вечером, спасибо группе поддержки, сходили в баню, они нас накормили. Мы обсудили дальнейшие планы, и разошлись спасть. Утром вышли в 8.

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Бедуй 02/2020 Тёплый Ключ

Сообщение MironBiysk » 18.03.2020 15:07

Шли по заметённой, еле угадываемой лыжне, по которой до нас прошли четверо барнаульцев и большая компания буржуинов.

Уходим с Садры, утром:
Изображение

Идём к перевалу:
Изображение

По началу шлось хорошо, хоть и вновь троплёной лыжне, а как полезли в гору, к перевалу - там надо было выйти на склон, тк по ручью идти плохой вариант, и по склону поднимались к перевалу на Албас. Погода, как обычно, снег, ветер, иногда в просветах можно было видеть противоположный склон. Вылезли на седловину, перекус, и поехали вниз, спуск более пологий, чем подъём. Погода распогодилась, и часам к 16:00 подошли к избухе:
Изображение

в избухе: (привет барнаульцы!)
Изображение

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Бедуй 02/2020 Тёплый Ключ

Сообщение MironBiysk » 18.03.2020 15:16

конечно не обошлось без сломанной лыжи:
Изображение

утром не торопясь вышли, дошли/докатились до устья Албаса, после обеда заселились в избуху, напилили дров и снова спать.

избуха на устье Албаса:
Изображение

Надписи на потолке:
Изображение

Изображение

Старая и новая, но новая стоит походу давно, ни пола, ни окон/дверей. Ещё какой то балбес нагадил прям посередине нового сруба...
Изображение

Изображение

Дед-Абакан:

Изображение

Изображение

Изображение

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Бедуй 02/2020 Тёплый Ключ

Сообщение MironBiysk » 18.03.2020 15:19

Ночью мороз, звёзды, утром выходили в 7:30, было -25:
Изображение

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Бедуй 02/2020 Тёплый Ключ

Сообщение MironBiysk » 23.03.2020 20:06

По холодку шлось хорошо, за три часа дошли до Таштуузука, потом прошли "Золотую яму", где снегоходчики рыбачат, за ней и "пообедали". До обеда шли по Абакану, а потом ушли на правый берег, тк по льду буранки не было, кое где были промоины. Ну и к вечеру пришли на место, избуха была свободна, затопили и пошли купаться, просидели с усталости почти час.

идём по буранке:
Изображение

слева на фото приток Таштуузук:
Изображение

за ночь промоина схватилась тонким ледком, однако нас он держал:
Изображение

но были и такие места:
Изображение

Изображение

избуха:
Изображение

уличная ванная:
Изображение

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Бедуй 02/2020 Тёплый Ключ

Сообщение MironBiysk » 23.03.2020 20:19

Как бы восторженно мне в этом описании не хотелось бы повествовать, но ложку дёгтя в это красивое описание придётся вставить.
Это МУСОР. Мы не можем не оставлять после себя мусор, но его можно минимизировать, сжигать в печке, закапывать (летом), но увы, мусора становится тем больше, чем больше народу ходит в горы, и никакими "Чистыми тропами Алтая/Саян/Хакасии" этот весь мусор не убрать. По моим наблюдениям, чем человек богаче, влиятельнее, (и наоборот тоже!) тем больше он относится ко всем наплевательски, с таким мнением, что ему все должны и тому подобное. Ушлёпки, чё...

мусор на буранке:
Изображение

мусор в Тёплом Ключе:
Изображение
Последний раз редактировалось MironBiysk 24.03.2020 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Бедуй 02/2020 Тёплый Ключ

Сообщение ArtemV » 23.03.2020 21:20

MironBiysk писал(а):
23.03.2020 20:19
Это МУСОР. Мы не можем не оставлять после себя мусор
Очень странное мнение, категорически не согласен. Почему не можем? Может просто некоторые не хотят мусор после себя забирать. Я после себя ничего не оставляю. Севшие батарейки от навигатора и оставшиеся после льняного масла бутылки упаковываю в мусорные пакеты и несу в рюкзаке до конца похода. Затем всё утилизирую в городе. Батарейки можно сдавать в пунктах приема. Например, в Ленте.
Держать равнение на вечность!

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Бедуй 02/2020 Тёплый Ключ

Сообщение MironBiysk » 24.03.2020 10:19

MironBiysk писал(а):
23.03.2020 20:19
Как бы восторженно мне в этом описании не хотелось бы повествовать, но ложку дёгтя в это красивое описание придётся вставить.
Это МУСОР. Мы не можем не оставлять после себя мусор, но его можно минимизировать, сжигать в печке, закапывать (летом), но увы, мусора становится тем больше, чем больше народу ходит в горы, и никакими "Чистыми тропами Алтая/Саян/Хакасии" этот весь мусор не убрать. По моим наблюдениям, чем человек богаче, влиятельнее, (и наоборот тоже!) тем больше он относится ко всем наплевательски, с таким мнением, что ему все должны и тому подобное. Ушлёпки, чё...

мусор на буранке:
Изображение

мусор в Тёплом Ключе:
Изображение

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Бедуй 02/2020 Тёплый Ключ

Сообщение ArtemV » 25.03.2020 9:31

Это я понял, прочитал еще в тот раз. Но со словами "мы не можем не оставлять мусор" категорически не согласен. Можем не оставлять мусор, легко. Было бы желание. Что значит "мы не можем не оставлять мусор"? Это не позиция туриста, тепло и чутко относящего к природе. Это установки человека, допускающего возможность мусорить в тайге и ищущего это. За живое цитата задела.
Держать равнение на вечность!

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Бедуй 02/2020 Тёплый Ключ

Сообщение MironBiysk » 25.03.2020 9:45

ArtemV писал(а):
25.03.2020 9:31
Это я понял, прочитал еще в тот раз. Но со словами "мы не можем не оставлять мусор" категорически не согласен. Можем не оставлять мусор, легко. Было бы желание. Что значит "мы не можем не оставлять мусор"? Это не позиция туриста, тепло и чутко относящего к природе. Это установки человека, допускающего возможность мусорить в тайге и ищущего это. За живое цитата задела.
Совершенно не знаю, как удалить здесь свою-же цитату...
А у меня почти не остаётся мусора, с консервами ходим редко, а всё остальное сгорает в огне.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Бедуй 02/2020 Тёплый Ключ

Сообщение ArtemV » 26.03.2020 22:44

Понял вас. Чтобы наслаждаться природой и отсутствием мусора надо ходить не в популярные места, а максимально безлюдные. Максимально настолько, насколько это возможно. Впечатления совершенного другого порядка, проверено лично.
Держать равнение на вечность!

sergafan23
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09.01.2017 19:42

Re: Бедуй 02/2020 Тёплый Ключ

Сообщение sergafan23 » 28.03.2020 9:28

Пару лет назад, мы выходили с Кольца Белухи через Аккем http://egiki.ru/viewtopic.php?f=85&t=85 ... ьцо+белухи. Столько мусора я видел только в районе городской свалки. За две недели мы вообще отвыкли от мусора а тропе, а тут просто помойка и вокруг озера Аккемского и на тропе до трех берез..

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей