Неодинокий поход из Джазатора в Тюнгур

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Неодинокий поход из Джазатора в Тюнгур

Сообщение Ermichel » 02.02.2020 21:06

roman-75 писал(а):
02.02.2020 4:30
Вопрос для развития, ничего личного, а где есть такие две речки Куркурешки далеко в горах ? И в Каких горах?
Куркуре (Куркурек) в Горном-Алтае наверное не меньше десятка (так же как и Тураоюков). На Северо-Чуйском знаю два - один неподалеку от Купола и впадает в Джело. Второй недалеко от Актру - сбегает в долину Ештыкёль.
Знаю еще один в районе Белухи вместе с Менсу они образуют Иедыгем.

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Неодинокий поход из Джазатора в Тюнгур

Сообщение Yarik83 » 03.02.2020 9:09

БГС писал(а):
31.01.2020 3:51
Потому что эту Куркуре, Аргутскую, мы два года назад с ходу и прошли, не останавливаясь и ни о каком "водопаде" и не зная :D
Это ж как так получилось пройти и не заметить, его же как говориться за версту видно, разве что если поляну Лес и море огибать под склоном где-нибудь

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Неодинокий поход из Джазатора в Тюнгур

Сообщение кузнец » 03.02.2020 10:49

Yarik83 писал(а):
03.02.2020 9:09
Это ж как так получилось пройти и не заметить, его же как говориться за версту видно, разве что если поляну Лес и море огибать под склоном где-нибудь
тоже так подумал
Да и слышно его наверняка очень хорошо.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Неодинокий поход из Джазатора в Тюнгур

Сообщение БГС » 03.02.2020 21:13

А вы бы лучше не гадали, как в анекдоте - "Зюйд-зюйд-вест... Ты не умничай, ты пальцем покажи"
Хотя бы вот на этой схеме. Которой мне например за глаза хватало. А нынешних то более чем подробных да ещё к навигатору привязанных.... Но не о том.....


"Пальцем" покажите...
Изображение

Где этот ваш якобы "водопад"?
А мы до прогулки вдоль Аргута - самой простой части нашего пути - столько таких шумливых "куркурей" насмотрелись
Ещё на одну внимание обращать - на каждый чих не наздравствуешься...

Ну и вот, кстати. Спеуиально для вас сейчас "великие переправы" на Ютуб поместил. У меня такого из того похода на десять гигабайт
Вот, переправа через Курасай, перед посёлком. Я её с ходу и перешел, вот ещё, обувь снимать, обход искать, как остальные. Через пол-часа ботинки и высохли....
phpBB [media]


А вот переправа через эту... великую? Куркуре, сразу за посёлком Аргут. По жердочке.
Где тут ваш великий "водопад"?
Ну, если где выше по течению... "Водопад", который можно по камешкам перескакать :D
phpBB [media]
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Неодинокий поход из Джазатора в Тюнгур

Сообщение БГС » 03.02.2020 22:03

Да и в описании сейчас посмотрел. Интересно стало, как же мы это "замечательное" место прошли и не заметили....
Нет там ни фотографий, ни...
Только вот.
Перешли по мостику рукав Куркуре
второй рукав изумрудной Куркуре, моста через который нет. Впрочем и особых трудностей он не представлял, близ устья глубина его не выше колена, а теченье на широком разливе небольшое. Вот только вода оказалась леденющая.
Вот и всё о "водопаде".
Так что привязочку бы этого видео о "водопаде" к схеме. Или к карте более подробной, если есть.
Пальцем, пальцем :)
Без долгот и широт, градусов и минут, и других способов цифровых на треке. :D
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Неодинокий поход из Джазатора в Тюнгур

Сообщение komandor » 03.02.2020 23:18

Да, ребята. Отчет было отлично-интересно читать и смотреть фото.
Впечатлило. Особенно женщина фея. Так впечатлило, что второй раз ходить, пожалуй не стоит.
Лучше пройти по не хоженым маршрутам и быть первооткрывателем и первопроходимцем в другом месте. :)
Наконец, я понял, почему дружище Игорь взял ник Аккемыч.
Зачем спорить по пустякам. Мелочиться. Иди и доказывай на маршруте.
Не мелочитесь по пустякам.
Все вы по своему правы, как в анекдоте:
[i]Сцепились как-то два спорщика и решили идти к раввину,
чтоб он их рассудил. Приходят. Рассуди нас, говорят, Рабби.
Хорошо, отвечает раввин, пусть каждый выскажет свое мнение.
Первый рассказал, и раввин сказал - ты прав!
Рассказал и второй, и раввин сказал - и ты тоже прав!
Подошел к спорщикам прохожий и спросил - Рабби, как это можно
- и этот прав, и этот прав?
На что раввин ответил - и ты тоже прав
.[/i]
Человек не совершенен и у каждого есть свои интегралы в голове.
Будьте добрее друг к другу.
Отдельная благодарность автору отчета за грамотный текст и умеренный юмор. :!:
Жду отчетов по другим нехоженым маршрутам.
Желаю успехов.
Ваш болельщик.
Все проходит
.

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Неодинокий поход из Джазатора в Тюнгур

Сообщение Yarik83 » 04.02.2020 8:39

БГС писал(а):
03.02.2020 22:03
Да и в описании сейчас посмотрел. Интересно стало, как же мы это "замечательное" место прошли и не заметили....
Нет там ни фотографий, ни...
Ну раз уж тут все любители анекдотов, то позвольте и я один расскажу.
Чукча решил стать литературным критиком, рецензии на романы писать, приносит в издательство свое творение. Издатель посмотрел, а там не пойми что и о чем.
Спрашивает:
- Чукча, ты хоть один роман прочитал?
- Однако нет, чукча не читатель, чукча - писатель!


Вот как то так и получается не читал, но осуждаю...
БГС писал(а):
03.02.2020 22:03
Пальцем, пальцем :)
Без долгот и широт, градусов и минут, и других способов цифровых на треке. :D
Yarik83 писал(а):
29.12.2019 16:49
14 июля. День 5.

До водопада Куркуре оставалось идти немного, его отлично видно с территории базы, находится на одноименном правобережном притоке Иедыгема, а вернее будет сказать на его правом истоке, потому как река называется Иедыгемом лишь после слияния двух Куркуре и Менсу. Строго говоря это наверно и не водопад, а водоскат, но выглядит он очень эффектно за счет большой высоты падения, я думаю около 40 метров, хотя сложно на глаз точно определить. Мне он напомнил Учар в уменьшенном масштабе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Схем чертить не охота, да и обещал ведь в начале, что их не будет в моем псевдоотчете :wink:

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Неодинокий поход из Джазатора в Тюнгур

Сообщение БГС » 04.02.2020 14:39

Воооооооот, и добрались до истины.
Нет, я отчёт конечно читал, и очень мне понравился. И интересно было посмотреть на фотографии тех же мест, по которым сам проходил. И. Я и раньше подумывал, когда отчёт Аккемыча читал, а прочитав и посмотрев этот...
А не пройти ли самому в одиночку, как по простенькому и одновременно интересному.
Читал, сразу... Но с тех пор названия немного выветрились из сознания.
Почему и удивился.
По этому невнятному видео ведь создаётся впечатление, что "водопад" на впадении Куркуре в Аргут!!!!!!
А это оказывается совсем другая Куркуре, никакого отношения к Аргуту не имеющая.
Пальцем показываю :D

Изображение

Оно?

Но самое смешное, что мы и этот "водопад" не видели и не слышали. Дело было к вечеру, мы с ходу прошли эту "Базу", не оглядываясь по сторонам, потому что на базе было очень много народу, и местные сказали чтобы шли мы... подальше...
Вперёд.
Мы и пошли в поисках места для стоянки. Довольно долго шли, почти до темноты, пока более-менее место нашли. Там не до "водопадов" было.
Дело важней самолюбия

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Неодинокий поход из Джазатора в Тюнгур

Сообщение Yarik83 » 04.02.2020 19:19

Оно
По звуку его действительно сложно почувствовать, водопад за Иедыгемом на заметном расстоянии, а он и сам не тихая речушка. Но в целом водопад то широко известный в узких кругах :D удивительно, что не сталкивались с упоминанием.
Кстати, согласно общепринятой легенде именно эта Куркуре, а вернее одно из озер в ее верховьях было было выбрано Ефремовым на роль Озера горных духов, в одноименом рассказе.

А на той Куркуре что через село Аргут протекает водопадов в низовьях и быть не может, она выходит из под морен возле самого поселка, потому и температура воды в ней крайне ободряющая

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Неодинокий поход из Джазатора в Тюнгур

Сообщение Аккемыч » 04.02.2020 22:38

БГС писал(а):
04.02.2020 14:39
Воооооооот, и добрались до истины.
Нет, я отчёт конечно читал, и очень мне понравился. И интересно было посмотреть на фотографии тех же мест, по которым сам проходил. И. Я и раньше подумывал, когда отчёт Аккемыча читал, а прочитав и посмотрев этот...
А не пройти ли самому в одиночку, как по простенькому и одновременно интересному.
Читал, сразу... Но с тех пор названия немного выветрились из сознания.
Почему и удивился.
По этому невнятному видео ведь создаётся впечатление, что "водопад" на впадении Куркуре в Аргут!!!!!!
А это оказывается совсем другая Куркуре, никакого отношения к Аргуту не имеющая.
Вот, а я думаю, в чём сыр-бор... где там водопад, которого нет?
По моему, как только начинаешь этот район изучать, то в связке всё идёт - Иедыгем, Менсу, Куркуре.
Ну вообще чем хорош Алтай в этом райне, да и что греха таить в любом другом,
что можно придумывать и осуществлять любые варианты какие вздумается, а не обязательно лишь те, что кто-то ходил :) (не сильно завернул? 8) ).

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Неодинокий поход из Джазатора в Тюнгур

Сообщение БГС » 07.02.2020 4:11

А вообще-то я оказывается. Ошибся. Видели мы, видели этот "водопад". Я посмотрел фотографии других участников похода, и у двоих даже есть фотографии, когда мимо проходили.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и я естественно видел, думаю. Просто глянул наверно, и всё.
Ну шумит и шумит, на то оно и куркуре, много их, куркурей.

А среди снятого мной нет, у меня только шум Иедигема, ну, правильно,
Yarik83 писал(а):
04.02.2020 19:19
он и сам не тихая речушка.
Снимал я там оказывается начиная только от места ночёвки над Иедигемом, когда давно прошли "водопад".
Сплошной шум, только на леднике Менсу он утих
phpBB [media]
Последний раз редактировалось БГС 12.02.2020 17:14, всего редактировалось 4 раза.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Неодинокий поход из Джазатора в Тюнгур

Сообщение БГС » 07.02.2020 4:21

...
Дело важней самолюбия

Alcher
Значкист
Reactions:
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25.03.2020 17:21

Re: Неодинокий поход из Джазатора в Тюнгур

Сообщение Alcher » 25.03.2020 17:27

Мощный поход, впечатлен, молодцы! 👍Карта с треком или примерным маршрутом есть?)

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Неодинокий поход из Джазатора в Тюнгур

Сообщение Yarik83 » 27.03.2020 19:24

Alcher писал(а):
25.03.2020 17:27
Мощный поход, впечатлен, молодцы! 👍Карта с треком или примерным маршрутом есть?)
Спасибо!
Примерный маршрут легко представить по приведенным ключевым позициям:
Джазатор – р.Аргут – р.Иедыгем – пер.Менсу – р.Текелю – ороктойская тропа – пер. Кузуяк – Тюнгур
Не сочтите за труд, проведите сами линию по карте, фактического материала в отчете предостаточно. Не знаю как вас, но меня изучение карт и спутниковых снимков всегда очень увлекало :wink:

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей