От Шавлинского озера до Джазатора

Алтай глазами туристов.
PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение PbICb » 24.11.2019 17:47

Еще видос будет?

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение Наталья72 » 25.11.2019 16:06

PbICb писал(а):
24.11.2019 17:47
Еще видос будет?
Сегодня вечером выложу третью серию. Всего будет пять.

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение Наталья72 » 25.11.2019 16:09

Alexandr Majoy писал(а):
22.11.2019 23:22
Спасибо ребята за отчет ! Когда на улице -40, а ты лежа на диване читаешь отчеты,смотришь фотки знакомых мест и думаешь,скорей бы лето.
Спасибо за интерес! Тоже люблю зимними вечерами почитать отчеты. Неспешно, вдумчиво, вживаясь в описание.

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение Наталья72 » 26.11.2019 0:19

Третья часть.
Перевал Куранду 1А, путь по Куранду, брод Юнгура.
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Наталья72 29.11.2019 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Alexandr Majoy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14.01.2019 10:51

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение Alexandr Majoy » 26.11.2019 21:15

Еще раз огромная спасибо !!! :)

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение Наталья72 » 29.11.2019 19:47

Четвертая часть.
Интересная находка на Юнгуре, обход прижима на Юнгуре, путь по Чибиту.
phpBB [media]

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение БГС » 02.12.2019 0:49

Как интересноооо. По другому поводу заглянул в раздел, а тут.... Ну, по моей "наводке всё же, по тем же местам почти полностью.
Дааааа, конечно в сентябре идти, да вдвоём. Рисковые вы.
И. Хочу некоторые комментарии добавить, посмотрев и почитав. Но хочу видео дождаться о неудавшемся проходе перевала мной рекомендованного и переправы через Карагем. Кой-какие мысли образовались.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение Наталья72 » 03.12.2019 15:22

БГС писал(а):
02.12.2019 0:49
Как интересноооо. По другому поводу заглянул в раздел, а тут.... Ну, по моей "наводке всё же, по тем же местам почти полностью.
Дааааа, конечно в сентябре идти, да вдвоём. Рисковые вы.
И. Хочу некоторые комментарии добавить, посмотрев и почитав. Но хочу видео дождаться о неудавшемся проходе перевала мной рекомендованного и переправы через Карагем. Кой-какие мысли образовались.
Геннадий, рада, что увидели этот отчёт, так как у меня есть вопросы как раз по перевалу 200 Лет ЛГИ. Тогда задам их после того, как посмотрите последнюю часть, в которой он появится вблизи.
Почему считаете поход рисковым?
Да, на 200 лет ЛГИ объективно не стоило идти в нашем случае. Что еще?

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение Наталья72 » 04.12.2019 15:40

Пятая(заключительная) часть.
Неожиданная зима, перевал Чибит 1А, непроходимый прижим на Карагеме
phpBB [media]

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение Nighttman » 04.12.2019 16:33

Хороший поход. Интересен момент с Юнгуром, по правому берегу насколько я понял конная тропа, вы шли левым чтобы не бродить перед Чибитом. В видео вроде видел множество стволов деревьев наваленных через Юнгур, это так, или я что-то напутал и это было не основное русло? Второй раз там пошли бы аналогично?
П.С. немного озадачился видом палатки под натянутым тентом )
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение Наталья72 » 04.12.2019 22:03

Nighttman писал(а):
04.12.2019 16:33
Хороший поход. Интересен момент с Юнгуром, по правому берегу насколько я понял конная тропа, вы шли левым чтобы не бродить перед Чибитом. В видео вроде видел множество стволов деревьев наваленных через Юнгур, это так, или я что-то напутал и это было не основное русло? Второй раз там пошли бы аналогично?
П.С. немного озадачился видом палатки под натянутым тентом )
Спасибо! По правому берегу, насколько мне известно, тропа только от Чибита вниз.
В некоторых источниках рекомендуют идти по правому берегу, а перед Чибитом перебираться по огромным камням. В сентябре не видела ни одного места, где бы это можно было сделать, летом не будет тем более.
Так же не видела мест, где было бы реально перейти по завалам.
Мы шли левым берегом, потому что Геннадий БГС там проходил и дал чёткие инструкции.
Маршрут достойный, я бы с удовольствием повторила.

Про палатку с тентом не поняла.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение БГС » 05.12.2019 15:39

Бессистемно отвечаю.
Рисковые потому что пошли вдвоём в достаточно сложный поход и уже в не самое лучшее время года. Самое лучшее - это середина июля-середина августа, потом резко холодает. Насчёт вдвоём - я просто приучен за сорок лет в спортивном туризме, что ходить можно в простенький поход не менее чем вчетвером, а в более сложные не менее чем вшестером.
Про палатку с тентом спрашивают, думаю, зачем тент, если и так палатка непромокаемая. Ну, а почему бы не подвесить ещё и тент, если он есть?
Да. Насчёт "Геннадий БГС". БГС вообще-то и есть Балабанов Геннадий Сергеевич. Так что получается "масло масляное" :D
Не, ничего страшного, но мне смешно что так меня называют.

Про тропы по Юнгуру.
Я намечал поход по такой карте

Изображение

Намечалось идти по левому берегу, по тропе нарисованной, а дальше глядя по местности, если нормально по левому, то Юнгур и не переходить, Чтобы по Чибиту так и подниматься без переправ. Так и получилось. К лучшему. Потому как я понял по поведению остальных, у них ни у кого опыта серьёзных переправ не было, и они опасались.
По-поводу перевала 200 лет чего-то-там. К сожалению в видео нет того что я хотел бы увидеть. Понимаю, что в тот момент вам было не до того. Но некоторые замечания чуть позже напишу. Одну из причин, предположительную, почему вы его не смогли пройти, чуть позже напишу. Очень неожиданная она будет для вас, но мне давно знакомая. Та же причина касается переправ, да-да. Есть у них общий. Фактор. И в ваших описаниях он очень виден.
Дело важней самолюбия

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение ezik7 » 06.12.2019 8:10

БГС писал(а):
05.12.2019 15:39
Насчёт вдвоём - я просто приучен за сорок лет в спортивном туризме, что ходить можно в простенький поход не менее чем вчетвером, а в более сложные не менее чем вшестером.
Так в спортивном туризме нормы выпуска групп на маршрут поменяли уже более 15 лет назад. Для единички и двойки достаточно 2 человека, для тройки 4 человека. Дальше не помню.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение БГС » 06.12.2019 13:26

Так я не про формальную безопасность, а про реальную. Я сам не особый любитель туристской бюрократии, хотя бы потому что всё разнообразие природных условий нельзя загнать в крайне ограниченные рамки категорийности походов и перевалов. Что и их поход показывает по сравнению с нашим. И не только природные условия меняются. У них в походе было снаряжение, сильно повышающее надёжность прохождения - спутниковый телефон, а с другой стороны, сильно понижающее - эти нелепые модные трекинговые палочки вместо надёжных альпенштоков. Чему у них и доказательство очень сильное было. Но это отдельная история, о которой я и хотел своё мнение сказать. С альпенштоком я бы намного надёжнее и наверняка этот перевал заснеженный двухсот чего там прошел, да и переправляться вброд с ним КАТЕГОРИЧЕСКИ надёжнее. Но на альпенштоках много не заработаешь, поэтому о них сейчас почти забыли, и очень зря. А маркетинг это умение всучить покупателю ненужную ему вещь, вот и впиаривают производители и продавцы и там где надо, и там где не надо эти палочки.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение Valodya » 06.12.2019 14:32

БГС писал(а):
06.12.2019 13:26
эти нелепые модные трекинговые палочки вместо надёжных альпенштоков. А маркетинг это умение всучить покупателю ненужную ему вещь, вот и впиаривают производители и продавцы и там где надо, и там где не надо эти палочки.
:shock: Зря вы так ) Совсем не все же экстремально ходят )

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя