От Шавлинского озера до Джазатора

Алтай глазами туристов.
Alexandr Majoy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14.01.2019 10:51

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение Alexandr Majoy » 16.12.2019 22:22

Это просто,кто-то хочет показаться хитрее и умнее. Палка она и есть палка, хоть как ее назови.Сруби из сырого тальника хорошую палку она уже 2 в 1,крепче,удобнее и не жалко.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение БГС » 17.12.2019 2:02

Эк вас торкнуло. Да я и не начинал ещё о СВОЁМ альпенштоке, потому что разговор здесь о другом.
Так, упомянул вскользь именно как о НАМНОГО более безопасном и надёжном ИНСТРУМЕНТЕ. Потому что как раз подумывал рассказать о СВОЁМ альпенштоке отдельно, в самодельном снаряжении.
Теперь то обязательно.
Ну а то что вы считаете альпенштоком любую дубинку, срубленную в ближайших кустах, означает только, что вы совершенно не понимаете что такое НАСТОЯЩИЙ альпеншток и как его применять.
Мой же альпеншток отличается от дубинки как автомобиль современный от телеги с кривыми деревянными колёсами.
Alexandr Majoy писал(а):
16.12.2019 22:22
Это просто,кто-то хочет показаться хитрее и умнее.
А мне не надо казаться. Я и так умнее и изобретательнее очень многих.
Василий "algair" очень хорошо знает некоторые мои разработки, очень отличающиеся от общестандартных, КРАЙНЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ и запатентованные.
И если вы решили, глядя на мои анкетные данные, что я старый ретроград, отстаивающий старьё, так это абсолютно не так.
В отношении восприятия нового я помоложе многих двадцати-тридцатилетних "старичков", я сам придумываю такое новое, которое, надеюсь, получит применение в будущем. В том числе и МОЙ альпеншток.
Так что уж скорее вы ретрограды, которым, извините, вдолбили, что ничего лучше этих палочек нет и не может быть, и никакие сомнения вас не посещают. Да и, альпеншток то ДЕЛАТЬ надо, а эти купил, и всё. Ну, покупатели..............
Вот так коротенько.
Я вообще-то собрался о перевале 200 чего там писать, подготовил фотографии ещё, и схемы. Возникла непредвиденная задержка,
пропало подготовленное, сейчас делаю заново.
А приходится вот о постороннем.
Последний раз редактировалось БГС 17.12.2019 13:08, всего редактировалось 5 раз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение БГС » 17.12.2019 2:21

Ну и раз так. Я собирался это отдельно в самоделках, но
algair писал(а):
07.12.2019 19:31
альпеншток двухметровый двуручный куда полезней, безопасней и удобней палок, но вот перевозка или холостая транспортировка ...
По тропе, конечно, палки вне конкуренции для разгрузки коленей. Ну и в автомобиле перевозить удобней и в рюкзак убрать можно, когда кустарник впереди плотный, например ))
Но вот я ношу одну трекинговую палку, держу ее в сложных ситуациях двумя руками, как альпеншток и мне очень сильно не хватает ее длины и сопротивлению на излом... А самоделки нескладные из дюраля не так удобны при холостых простых переходах, которые занимают бОльшую часть маршрута иногда..))
После Алтая альпеншток, который видел, у меня стал и разборным. Как раз в рюкзак входит. Потому что он у меня и не двухметровый, а длиной чуть выше плеча. Потому что.... ну, надо показывать. Я его улучшенный весной в Крым брал, и там, в Большом Крымском каньоне, он мне очень помог в сложной ситуации на скалах. Где никакие палочки эти...
И сейчас я к нему добавляю ещё один элементик, который позволит ему иметь некоторые свойства И трекинговой палочки, да. По итогам Крыма возникла идея ещё одного дополнения, как раз и для разгрузки коленей, если уж так приспичит.
Но всё это подробно расскажу и покажу в самоделках. Теперь просто обязан.
Дело важней самолюбия

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение Nighttman » 17.12.2019 14:13

БГС писал(а):
17.12.2019 2:02
я и не начинал ещё о СВОЁМ альпенштоке
БГС писал(а):
17.12.2019 2:02
о СВОЁМ альпенштоке отдельно, в самодельном снаряжении.
БГС писал(а):
17.12.2019 2:02
вы совершенно не понимаете что такое НАСТОЯЩИЙ альпеншток и как его применять.
БГС писал(а):
17.12.2019 2:02
Мой же альпеншток
БГС писал(а):
17.12.2019 2:02
КРАЙНЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ и запатентованные.
БГС писал(а):
17.12.2019 2:02
В том числе и МОЙ альпеншток.
БГС писал(а):
17.12.2019 2:02
Вот так коротенько.
Вопросов в принципе более не имею, картина отрисована.
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение БГС » 17.12.2019 15:06

Ну и прекрасно. Я тут сижу, в современных картах копаюсь, скачиваю, снимки из космоса кручу-верчу, текст отчёта этого, 1976 года, что ezik7 показал, читаю да нужное в FineReaderе распознаю, чтобы здесь не в виде плохо выглядящих кусков фотографий поместить, а нормальным текстом, схемы черчу, чтобы рассказать, как и почему, и правда, мы не перевал 200 лет "чего там" прошли, а параллельный ему и пожалуй лучший.
ДЕЛОМ в общем занимаюсь.
А тут эти......... С уязвлённым....
Отвлекают на ерунду.
Вот когда напишу в самоделках об альпенштоке, там и спорьте. Правда хорошо бы и там по чисто техническим характеристикам и сравнительной биомеханике альпенштоков и палочек, а не как сейчас, обсуждение не конструкций, а меня как личности.

А альпеншток МОЙ :D , да, именно МОЙ :D, совершенно "эксклюзивный", по современному сленгу, а по нормальному русскому языку - оригинальный :D , вполне патентовать можно. По имеющейся в нём "новизне" - это слово именно параметр патентуемых конструкций.
Только зачем?
:D :D :D
Дело важней самолюбия

Alexandr Majoy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14.01.2019 10:51

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение Alexandr Majoy » 17.12.2019 20:29

Да уж! Но без обиды .Велосипед был изобретен давно, зачем его патентовать сейчас.
Вы хотели написать,что можно переделать и придумать с Вашего альпенштока робота или черта ?
Наверно, когда Вы будете по горам жарится , а он будет Ваш рюкзак нести.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение БГС » 19.04.2020 12:05

Наталья72 писал(а):
06.12.2019 15:33
У меня серьёзные подозрения, что в вашем походе на перевале 200 лет ЛГИ не было тура, потому что это не перевал 200 лет ЛГИ. Недавно попался старый советский отчёт, в нём этот перевал обозначен ощутимо правее, если смотреть с Чибита юнгурского.
Итак, с большим опозданием, но я не забывал... Просто один раз уже подготовленный материал пропал,вместе с полетевшим диском. И лень было. Преодолел.

Текст из отчёта 1976 года:
"Не доходя 3-х километров до впадения Карагема в р. Аргут за фермой через Карагем переброшен мост. Переходим по мосту и пройдя немного по правому берегу Карагема, сворачиваем направо в долину реки, вытекающую из-под пер. 200 лет ЛГИ (Ленинградский горный институт). Сразу начинается изнурительный подъем, который продолжается до самого перевала. Переходим по камням на правый берег реки.
Небольшой участок поднимаемся редким кедровым лесом, дальше кустарник. Лес остался сзади узкой полоской вдоль реки, перед моренами он кончается, остаётся только на склонах долины. Продолжаем подъем по моренным валам, со стоящим из 2-х и 4-х метровых камней. Местами встречается мелкая сыпучая морена. Большая долина, похожая на цирк, разделяется на две части скальным гребнем. Мы идем в левое ущелье. Проходим мимо маленького моренного озерца, преодолеваем крутой подъем по крупным камням и выходим на плато с двумя озерами. Пересекаем широкое моренное плато со снежниками и начинаем последний крутой подъем на перевал. Последние метры подъёма преодолеваем по снежнику. Седловина перевала широкая, высота 3050 метров. Спуск с перевала крутой осыпной. В сторону спуска висит снежный карниз. Наиболее безопасно начинать спуск левее карниза по крутой осыпи. При спуске обязательна страховка, затем по кулуару и выходим на длинный, крутой снежник. Снежник пересекаем поперек,вниз, затем выходим ка скалы и по ним спускаемся на конечный снежник. За снежником пересекаем широкое моренное поле, за которым выходим на двухкилометровую полосу труднопроходимых зарослей тундровой березки. После этого поля переходим реку Чибит на ее правый берег.
"

Несколько кусочков снимков из космоса.
Общий. От Юнгура долины обеих Чибитов и пересыхающая летом долина Басычарек.
Изображение

Перевалы.
Изображение

Путь до перевала и после,
Изображение

Сама точка перевала, и снежник, по краю которого подниматься.
Изображение


Так что "момент истины" в отчёте 1976 года - "Большая долина, похожая на цирк, разделяется на две части скальным гребнем. Мы идем в левое ущелье."
Гребень заслоняет более низкую перевальную точку чем перевал "200...". Там и взлёт большой (мы спускались в долину речки, у нас это было естественно), поэтому поднимающиеся с Карагема и шли на перевал "200..."
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение БГС » 19.04.2020 12:13

И немного фотографий пути с перевала...

Вид с перевала на долину Карагема. Справа гребень со снежниками закрывает долину самой речки, где перевал "200 лет...". Понижение в гребне слева - нам туда не надо, там просто параллельная долина какого-то ручья, а ещё дальше - Чибит Карагемский.
Изображение

Мы просто идём вниз, огибая правый гребень
Изображение

Тут всё понятно, спуск с перевала. Простейшая сыпуха, ничего сложного.
Изображение

Начинаем огибать гребень.
Изображение

Перевал остался слева за гребнем.
Изображение

Выположение, травка. Перевал остался слева, прошли мимо понижения в гребне в сторону Чибита
Изображение

Почти ровный склон высоко над основным руслом, идущим от перевала "200 лет..." Вдали уже виден Аргут и ущелье где "Карагемский прорыв", очень серьёзные пороги, где очень не любой водник проходил. Точнее, крайне мало кто проходил. А над ним дорога на Джазатор. По которой я в 2007 году туда и уходил. Так что здесь опять пересечение двух моих походов по Алтаю. Хотя, как двух? Мы же по Карагему вверх ещё в 1981 году проходили... Трёх походов пересечение впереди.
Изображение

Здесь ровный склон кончается, дальше очень крутой травянистый спуск к руслу в каньоне. Виден Карагем, а дальше ещё лучше Аргут и дорога в Джазатор
Изображение

Сам каньон, примерно такой дальше почти всё время. Вначале по бокам высокие крутые склоны, а потом, когда хребет кончается, можно подняться из каньона, он неглубокий, несколько метров, и не крутой, осыпной. И идти траверсом в сторону Аргута. И идти там почти по ровному, а каньон обрывается у русла Карагема отвесной почти стенкой, там не спуститься да и незачем, потому что стенка в сторону Аргута быстро понижается и сходит на нет. Так что в любом случае из каньона вылезать надо, чем раньше, тем легче дальше идти Изображение

Вот вид на перевал с Карагема. Та самая стенка, к которой спускается каньон, отсюда выглядящий как одна из щелей. А налево скоро понижение. Этот снимок я сделал на следующий день, когда у нас была днёвка недалеко от впадения Карагема в Аргут, и пошел погулять вверх по Карагему. До моста не дошел. Просто лень было. А снимок сделан с дороги к мосту и в Джазатор.
Изображение

А по противоположной стороне Карагема по дороге несколько раз проносились "лихачи" из Джазатора, туда и обратно, пылили неимоверно. Но на эту сторону, через мост и мимо меня, так никто и не проехал.
Дело важней самолюбия

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей