От Шавлинского озера до Джазатора

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение Наталья72 » 06.12.2019 15:33

1. Геннадий, значение вашего никнейма знаю. Не могу я к старшему человеку без имени обращаться, это моя внутренняя заморочка ))
2. Палки сильно помогают в походе, даже в простом. Далеко не бесполезная вещь. Не знаю, как бы я без них перевал Чибит прошла. Вопрос альпенштоков внимательно изучу, спасибо.
3. У меня серьёзные подозрения, что в вашем походе на перевале 200 лет ЛГИ не было тура, потому что это не перевал 200 лет ЛГИ. Недавно попался старый советский отчёт, в нём этот перевал обозначен ощутимо правее, если смотреть с Чибита юнгурского.
4. У меня вопрос по нитке подъёма, того перевала, что мы с вами считаем 200 лет ЛГИ. Я в ближайшее время нарисую на вашем фото нитку нашего подъёма. Интересно ваше мнение.
5. Я поняла, почему под Тарасом сошла лавина. Он шёл по леднику, которого не было видно под свежевыпавшим снегом. Вот с него то свежий слой снега и поехал.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение БГС » 06.12.2019 15:41

Valodya писал(а):
06.12.2019 14:32
:shock: Зря вы так ) Совсем не все же экстремально ходят )
Во-во-во. Именно так. Трекинговые палочки именно для трекинга - прогулок по тропинкам по более-менее ровной местности.
А по чуть более сложной местности, по среднегорью, альпеншток универсальнее и категорически надёжнее.
А в более сложных условиях - ледоруб.
Даже больше того, на моих глазах появилась навязанная маркетингом мода эта.
А появилась так. Именно альпинисты придумали на подходах к базовым лагерям трекинговые палочки использовать, чтобы снаряжение до базового доносить удобнее. По ровному месту. А на гору уже с ледорубом.
А когда вовсю эти трекинги коммерческие начались, когда чайников к базовому лагерю водят. Чтобы посмотрели как альпинисты на гору уходят и с неё спукаются отдохнуть. Ну и на их фоне - гор и альпинистов - сфотографироваться "героически" :)
С тех пор и пошла эта мода на палочки, тем более что очень выгодна производителям, повторяю.
И началось повальное и бездумное применение палочек этих. И где надо и где они очень и опасны просто.
Я могу много об этом фактов, один из них и в описании Натальи.
Но вот и не моё. https://leopard-fil.ru/pereprava-s-alpenshtokom/
Трекинговые палки не являются альпенштоку заменой. Короткие, хлипкие, они не держат вес походника и, чуть что,
ломаются

И, я могу добавить, запросто вылетают из рук, что гораздо труднее сделать с альпенштоком, который держат при страховке двумя руками. И не просто держат, а как мощный рычаг. В чём его и смысл.
Но, ещё раз говорю, сейчас многие не только не знают как правильно пользоваться альпенштоками, но и вообще о их существовании не знают. Что категорически ПОНИЖАЕТ надёжность походов в среднегорье.
Последний раз редактировалось БГС 06.12.2019 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение Наталья72 » 06.12.2019 16:12

Геннадий, снимите обучающее видео с альпенштоком на своём канале, пожалуйста. Полезно знать.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение PbICb » 06.12.2019 17:48

Наталья, спасибо, интересно. Будет вам что вспомнить ))

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение algair » 07.12.2019 19:31

Наталья72 писал(а):
06.12.2019 15:33
1. Геннадий, значение вашего никнейма знаю. Не могу я к старшему человеку без имени обращаться, это моя внутренняя заморочка ))
Геннадий Сергеевич по поводу альпенштока безусловно, прав. Почему то этот инструмент незаслуженно потерял популярность. Промышленность не выпускает массово альпеншток складной, приспособленный к транспортировке, соответственно палочки трекинговые оказались вне конкуренции )) Брод, осыпушка, склон крутой при спуске вниз или боковом траверсе, курумники, снег на леднике пощупать или по свежему льду реку перейти - альпеншток двухметровый двуручный куда полезней, безопасней и удобней палок, но вот перевозка или холостая транспортировка ...
По тропе, конечно, палки вне конкуренции для разгрузки коленей. Ну и в автомобиле перевозить удобней и в рюкзак убрать можно, когда кустарник впереди плотный, например ))
Но вот я ношу одну трекинговую палку, держу ее в сложных ситуациях двумя руками, как альпеншток и мне очень сильно не хватает ее длины и сопротивлению на излом... А самоделки нескладные из дюраля не так удобны при холостых простых переходах, которые занимают бОльшую часть маршрута иногда..))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение БГС » 08.12.2019 19:58

Наталья72 писал(а):
06.12.2019 15:33
У меня серьёзные подозрения, что в вашем походе на перевале 200 лет ЛГИ не было тура, потому что это не перевал 200 лет ЛГИ. Недавно попался старый советский отчёт, в нём этот перевал обозначен ощутимо правее, если смотреть с Чибита юнгурского.
Я предлагал пройти с Чибита вот по этой схеме.

Изображение

То есть хотел чтобы мы сделали первопрохождение. Но, руководитель наш, то ли побоялся туда с таким составом. Мне сказал, что Крымская МКК не пропустила, не "положено" в таком походе первопрохождение. Насчёт неположено... я бы рассказал. Как я через неположенные ходил. Ну да ладно. В общем, намечено было или через этот 200 лет, или через Чибит. И оказалось может и лучше, я в походе и увидел реальный опыт. Но о перевале. Если согласно схеме то и правда, прошли мы немного восточнее. Но я сейчас посмотрел фотографии. То место где мы прошли, это логичный перевал, понижение явное. А "правее" идёт почти ровный хребтик, где никакого перевального седла не просматривается.
Вот, чем ближе подходим, тем менее страшным выглядит перевал, как будто склон начинает опускаться. Ну, знакомо.
А стрелками я показал один и тот же характерный снежник, который намного выше перевала.

Изображение

Изображение

Ну нет тут более простой и низкой перевальной седловины, везде только выше и сложнее.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение БГС » 08.12.2019 21:24

Но и на самом деле. С противоположной стороны с нашего перевала спускались влево, потом с поворотом к ущелью, а справа цирк, из которого начинается р.Басычарек, точнее сухое русло. Фотографий не нашел, но помню, потому что спускаясь, оглядывался. Там ровный хребтик, в котором не проглядывается никакой явно выраженной перевальной седловины. А дальше, посмотрел фотографии из космоса, именно русло этого Басырчарека, с зарослями и длинным узким неглубоким каньоном, заросшим деревьями.
И да, я сейчас нашел отчёт ещё 1974 года. https://skitalets.ru/vidy-turizma/peshe ... rizm/2286/

Там описание подъёма к перевалу 200 этих лет и схема.

Изображение

В общем похоже они, поднимаясь с Карагема и не увидев справа понижения, пошли влево и поднялить на гребень, где и нашли тур ещё раньше кем-то поставленный, тоже поднимавшимися с Карагема. А со стороны Чибита этот перевал явно не выделяется, зато наш перевал прекрасно виден. Ну что ж, получается, мы прошли более простым путём. Намного более низким это точно
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение БГС » 09.12.2019 1:21

Наталья72 писал(а):
06.12.2019 16:12
Геннадий, снимите обучающее видео с альпенштоком на своём канале, пожалуйста. Полезно знать.
Да что там учить? Пользованию альпенштоком обучиться и самому за пять минут можно. В определённой степени проще, чем ходьбе с этими трекинговыми палочками, я это не голословно говорю, я с палочками и ходить пробовал, и теорию изучал. Ведь пошло из скандинавской ходьбы, только перенесено было в туризм настолько бездумно. Но об этом не буду.
Так вот, практически единственное правило использования альпенштока - держать его двумя руками наперекос и упирать его выше по склону, когда идёшь траверсом, а не тыкая как палочки, ниже и выше с боков. Почему эти палочки при не очень сильном срыве и вывернет из рук. Элементарный закон механики, никаких личных вкусов и предпочтений. Не знаю, почему этой элементарщины многие не понимают.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение Наталья72 » 09.12.2019 16:51

PbICb писал(а):
06.12.2019 17:48
Наталья, спасибо, интересно. Будет вам что вспомнить ))
Спасибо! :)
Да уж, поход запоминающийся.

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение Наталья72 » 09.12.2019 16:57

БГС писал(а):
08.12.2019 21:24

В общем похоже они, поднимаясь с Карагема и не увидев справа понижения, пошли влево и поднялить на гребень, где и нашли тур ещё раньше кем-то поставленный, тоже поднимавшимися с Карагема. А со стороны Чибита этот перевал явно не выделяется, зато наш перевал прекрасно виден. Ну что ж, получается, мы прошли более простым путём. Намного более низким это точно
Со стороны Юнгура самый логичный подъем тот, по которому прошли вы и мы попытались.

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение Наталья72 » 09.12.2019 16:59

Геннадий, наша нитка подъема была примерно такая.
Изображение
Как вы обошли нависающий ледник на перевале?

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение БГС » 10.12.2019 3:29

Да какой там ледник... Там просто снежник был, не такой и большой, мы его слева и обошли, выйдя прямо на перевал.
Вот, первые поднимаются, второй снимок на перевале, ниже снежник, а на третьем снимке наша девчонка последние метры на перевал карабкается.

Изображение

Изображение

Изображение

Да и у вас как такового думаю ледника и не было. Был плотный снег осевший, на нем лёг слой более свежего снега, под ногами эта снежная доска и поехала. И если бы у вас были более надёжные средства самостраховки, ледорубы или альпенштоки..............
Дело важней самолюбия

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение ezik7 » 10.12.2019 9:45

Вот еще из старых отчетов (1976г) с 200лет ЛГИ
Вот схема из него - Изображение

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение Наталья72 » 10.12.2019 12:31

БГС писал(а):
10.12.2019 3:29
Да какой там ледник... Там просто снежник был, не такой и большой, мы его слева и обошли, выйдя прямо на перевал.
Вот, первые поднимаются, второй снимок на перевале, ниже снежник, а на третьем снимке наша девчонка последние метры на перевал карабкается.
Да и у вас как такового думаю ледника и не было. Был плотный снег осевший, на нем лёг слой более свежего снега, под ногами эта снежная доска и поехала. И если бы у вас были более надёжные средства самостраховки, ледорубы или альпенштоки..............
Не правильно выразилась, слово "снежник", действительно, более точно подходит. Так и думала, что вы слева этот снежник обошли. Спасибо!
Согласна, Тарас поехал по этой схеме - свежий снег на слежавшемся. В том месте перевал был заметен снегом уже основательно, летом бы увидели, что там не пройти.
В наших условиях ледоруб даже на перевале Чибит сильно бы помог.

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: От Шавлинского озера до Джазатора

Сообщение Nighttman » 16.12.2019 21:47

БГС писал(а):
06.12.2019 13:26
эти нелепые модные трекинговые палочки вместо надёжных альпенштоков.
Не очень понял зачем здесь эта растянутая на несколько постов пятиминутка ненависти к трек-палкам. Это инструмент решения задач. Хороший инструмент. 80-90-97% среднего горного похода это область применения трек-палок, которые СУЩЕСТВЕННО улучшают комфорт перемещения на маршруте. На остальные 3-10-20% пути я могу выломать альпеншток из подручных лесоматериалов и преодолеть перевал или брод, если они того требуют. И не вставать в позу "борца с новомодным колесом".
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя