По мотивам 77-го. Не отчет.

Алтай глазами туристов.
ДОКТОР
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.02.2017 14:04
Откуда: Новосибирск

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение ДОКТОР » 06.12.2019 19:56

Роскошно написано!
Читается легко и интересно!
Самая тяжелая борьба, это борьба с херней в чужой голове.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение турыст » 12.12.2019 21:33

По фото, сильно похоже на наши Поднебесные Зубья. Ну может масштабы района чуть меньше.
Текст не читал, но одобряю экстерном.

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение AlexandrKamalov » 12.12.2019 22:18

Текст можно разбирать на цитаты! ))

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение algair » 19.12.2019 9:29

29.08.19
Изображение

Изображение

Народ появляется понемногу. Чем ближе к Каракольским - тем чаще люди. Кентавры - пеших не встречал ни разу.
Амазонка пионерского возраста выдала...
-Здравствуйте дедушка, а вы один идете?
-Нет внученька, со мной еще двое. Подагра, Гипертония.... Еще Альцгеймер обещал догнать чуть позже. И не стой от меня по ветру - песку в глаза накидает...
Так надо было ответить, наверное, а я прошамкал чего-то невнятное, и поспешил к ближайшему ручью. А в душе то как кипел... Сама ты "старый козел!" - дура малолетняя.. Да я на одной руке на турнике... Да мне 40 км под рюкзаком как два пальца... Да я в прорубь и в производственный прорыв - в любое время суток...
Свет мой зеркальце.. а ведь права пищуха мокроносая. Бешеный Сата-Клаус в крышечке компаса мутноватыми белками глаз над румяными обожженными солнцем морщинистыми щечками сверкает. Щетина уродилась какая-то дикая, седая, с проплешинами. Прошлогодняя кедровая хвоя и мышиные хвосты, кажись, с ней в комплекте. С северной стороны поросль гуще... Пора менять трекинговую палку на узловатый рябиновый посох для целостности образа и можно картинно грозить проходящим группам с ближайшего холма. Или благословлять - по ситуации. Главное, что бы седые волосы из ушей по ветру благородно развевались.
Побрился. Стало лучше, наверное...
Впереди Иолдо - еще одна моя промежуточная цель.
Изображение

Здесь я запланировано ухожу с тропы на верх. Красивые места.
Изображение

Изображение

В третий раз сюда захожу по пути за последние три года. В прошлом снег накрыл на маршруте без письменного предупреждения.
Изображение

Изображение
Коварно ударил, на рассвете третьего дня, точно в соответствии с внимательно мной изученным и цинично проигнорированным прогнозом )) Так хотелось верить в лучшее, да и времени все равно другого не было для выхода.. Собран я был по погоде, лишь в отдельных местах, где снег поднимался ближе к коленям - напряжно, а так ходибельно вполне...

Изображение
Плохо, что березку прижало к земле и тропы потерялись. Плохо, что год неурожайный и мишки голодные. (Один подросток трудный полночи круги нарезал вокруг палатки моей. До экстремизма, правда, не опускался, спать не мешал.) Ну и видимости никакой все четыре дня - основной минус.
Изображение

Изображение

Пейзажами любовался в редкие моменты прояснения, из под капюшона.
Изображение
Один из вариантов отхода, если бы что-то пошло не так - вниз по Южеме и в Эдиган. Не то, что-бы сильно ближе, но тропа дважды знакомая и есть пара живых приютов.
Один из вариантов захода сюда на будущее - по верх-Кубинскому водоразделу. Осенью, не спеша, на пенсии, с ружьем. Ах, да... пенсию скрысили - прошу отнестись с пониманием (так я теперь коту говорю, когда за шкирку его на улицу проветриться выкидываю )) Зато ружье и осень пока не отняли - проверю заход как-нибудь.
Здравствуй, Ложа! Год не виделись ))
Изображение
Чуть ниже по течению эта вроде бы безобидная речушка чуть не сделала мою супругу вдовой однажды - отсиживался на берегу после переправы и пытался подсчитать - что быстрей сокращает жизнь - одиночные походы или курение? Озера стоят дневки или полудневки вернусь обязательно..
Изображение

Надо было бы и остаться тут, да показалось - рано... Зря ушел - дальше пустая лесная рутина...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение komandor » 19.12.2019 12:25

Да, Василий, твоё ружьё бывает заряжено голубенькими цветочками :) - это напомнило мне о голубом периоде у Пикассо.
Когда меня впервые назвали дедушка, а это было лет 15 назад, я сильно удивился. Сейчас - понятно, причиной этого была седая борода. И ещё лет 10 после я отказывался от предложенного мне места в автобусе, говоря:
- У вас, у молодых, предстоит тяжелая жизнь. Отдохните.
А сейчас, добираясь автобусом после расслабляющей городской бани, смиренно сажусь со словами:
- Спасибо, дорогой.
Так что каждому возрасту своё вино. :?

PS. Да, увлекшись своими фантазиями, забыл сказать:
- А фотографии из твоего фоторужья - замечательные.
Все проходит
.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение DomNK » 19.12.2019 13:38

Продолжай, пожалуйста, дедушка. :D
Очень захватывающе!
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение PbICb » 19.12.2019 16:10

:lol: Вася, жжошь

Alexandr Majoy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14.01.2019 10:51

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение Alexandr Majoy » 19.12.2019 23:26

Ты оказывается охотник ! Ружье какого калибра, наверно это Сумултинский хребет.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение algair » 19.12.2019 23:54

Alexandr Majoy писал(а):
19.12.2019 23:26
Ты оказывается охотник ! Ружье какого калибра, наверно это Сумултинский хребет.
Последние четверть века числюсь охотником. На охоту только редко выбираюсь ))
12 калибр был и есть. Хватает на все. Нарезное покупать и мысли нет в моем конкретном случае.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение БГС » 21.12.2019 17:08

"Не могу молчать" :)
И по-поводу мотивов 77-го, и по поводу фотографий... и возраста пожалуй.
У меня сорок лет назад, в 1979 году, первый поход был именно по 77-му.
Нет, мы шли своей группой, тульской, но просто полностью по нему.
А я тогда был полным нулём в туризме. Случайно за недели две до похода узнал вообще о существовании спортивного (как потом узнал, что он так называется и вообще есть. Все эти категории и прочая бюрократия), уговорил меня пристроить, ииии.. Я тогда толком и не знал, где этот Алтай и куда меня вообще везут.
Так что воспоминания...
Но хотя я был новичком в туризме, я уже семь лет был профессиональным фотографом, и в моём распоряжении была фотоаппаратура мало кому доступная тогда. Немецкая "Практика" с телевиком и широкоугольником, обратимая плёнка ORWO, тоже немецкая.
И я в том походе наснимал очень много на неё. И сейчас у меня по тому походу не бледные чёрно-белые фотографии, как в большинстве случаев сохранилось у людей, а большое количество цветных очень качественных даже по нынешним временам слайдов.
Надо бы их оцифровать, да выложить как память.
На днях просматривал... Можете представить на Уйменьском озере плот под чёрным парусом? Да-да :D
У нас там была днёвка, и плотна озере кем-то сделанный раньше. Я приладил к нему мачту и прицепил в качестве паруса кусок плёнки полиэтиленовой, который взял с собой. И он по случайности был чёрного цвета.

Так что вот такие воспоминания "по мотивам". Не отчёт :D
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение БГС » 21.12.2019 17:18

Через несколько лет я опять почти по этому же маршруту проходил, не совсем совпадающему, потому что уже сам маршрут наметил, был уже реководителем, ну и на Уйменьское заглянул. Как память, тогда уже. Но это совсем другая история. Как я прямо из Забайкалья, где прошли самый сложный маршрут, прямо в Горно-Алтайск на самолётах с пересадками, а там меня ждала группа почти новичков. Тогда на самолётах запросто было. И дёшево относительно.

А "Практику" с телевиком и широкоугольником я уже и не брал. К тому времени я уже "разработал" и сделал свой "комплекс" специальный походный.
В результате.......
А мало по тому походу. Ну, он уже был почти рядовым. Впечатления уже не те

"И только немного завидуешь тем, другим, у которых вершина ещё впереди..." Высоцкий очень точен в этом отношении.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение algair » 04.02.2020 22:41

30.08.19

Изображение

Изображение
Ну так себе утро... Тепло, ветрено, росы нет. Лучше не залеживаться, пока не притащило какой-нибудь дряни сверху.
Изображение
Но позже тучи уходят - погода мягко намекает - пора и честь знать.
Изображение

Изображение

Изображение

Навигатор уверял меня, что через пару часов быстрого хода, после урочища Куралбас на устье одного из правых притоков реки Карагу будет хорошо заметный поворот пешеходной тропы на север. В планах обойти урочище Сарысаз и вверх, на Байоюкские озера. Потратил час на поиски поворота в указанном месте - ничего похожего не нашел. Можно попробовать и по направлению, но я еще не созрел для нового тура вальса по старым граблям. Шрамы на лбу свежи и кровоточат. Плюнем на буржуйскую технику, поищем поворот дальше глазками невооруженными, как во времена исторического материализма. Решение оказалось верным - через километр-полтора вижу следы квадроцикла идущие в нужном мне направлении.
Изображение
Предполагаемая тропа должна была находиться на другом борту долины.
Под метелью, в прошлом году, на озеро Байоюкское я не попал... Оно, наверное, и к лучшему. Последняя ночевка тогда была пониже, на границе леса, к утру было минус восемь тепла и снега накидало до середины голенища. При отсутствии солнца - пейзаж меня здесь ожидал бы крайне безрадостный. Сейчас, впрочем, тоже чутка мрачновато - избаловало солнышко.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стоянка конников. Пара литров подпахивающей тухлятиной каши высыпаны в "кормушку" из полиэтиленовой пленки.
Изображение
Скоро эта каша будет с мясом - мухи уже суетятся вовсю. Медведя прикармливаем? Даже поискал засидку на ближайших кедрах.. Нет ничего подобного, разумеется - просто бескорыстные старательные идиоты не рассчитали норму и поленились утилизировать остатки. Очень не хотелось здесь ночевать, но кедр чуть в сторонке хорош,
Изображение
да и дождь к вечеру пошел посерьезней. И ветер... Почти Тушкен, только шишка еще незрелая. Но уже сыплется, бьет по тенту периодически. Лишь бы ветка покрупней не прилетела...
Ветер при небольшом, но постоянном дожде силы забирает быстро. Особенно, если до этого долго недоедать, много работать, и расхаживать по осенней тайге во всесезонном и всесоюзном костюме штатного оптимиста - сапоги, тельняшка, энцефалитка, штаны-ХБ, свитерок пш, и кусок настоящего,натурального полиэтилена. В сентябре...
Продукты мы тогда сильно экономили - полевые были скудными, а цены - высокими. Подножный корм занимал в планируемой раскладке процентов тридцать, а в реальной его место часто доставалось свежему горному воздуху.. Рекогносцировочный выход за год до этого показал необычное гостеприимство и радушие местных жителей. На стоянках нас кормили чуть ли не насильно, да и с собой в рюкзаки пытались натолкать сушеного мяса, курта, лепешек и бурсаков. В следующем сезоне картина поменялась кардинально. Чаем, разумеется, угощали, лепешки тоже подсовывали иногда, но, в целом, никто шведский стол из алтайских блюд уже не предлагал. Было ли связано резкое падения уровня гостеприимства у местных жителей неподходящей фазой луны, или отсутствие в этом выезде в нашей компании главного районного лесничего сыграло решающую роль - науке это неизвестно.
Просчитались и с прогнозом урожая грибов. Сыроежки в сухарном соусе на кипятке - блюдо изысканное, но приедается весьма быстро. Мухоморы оказались вполне себе съедобны, если не нарушать рецепт. Полноценный дневной рацион бывает чуть чаще, чем выходной, а выходные у нас только по плохой погоде, а плохой погоды когда горят сроки не бывает в принципе.. Если удастся поймать много рыбы вечером, если встретишь радушного хозяина зимовья - праздник.. Вот и на мысе Чири, у егеря Валеры, перекусили по человечески, и по его абрису выдвинулись вверх по р.Кыга - там когда-то очень удачно приземлился целый топливный бак от ракетной ступени. Прямо рядом с избушкой, на молодую поросль кедрача. Хороший такой гараж прилетел диаметром метра четыре.. Переход в 20-25 км вроде бы и невелик, но вот тропа... Территория заповедника. Народ не ходит. По словам егеря - он проходил там весной в последний раз, а за три месяца прителецкая тайга способна сожрать и магистраль федерального значения. Не нашли мы тропы, двигались просто вверх по реке. К вечеру, по правому борту должны были появиться белые выходы известняка - там и наша цель в виде бака и избы. Дождь заморосил с утра, но егерь, внимательно оглядев тучки авторитетно выдал - “разойдутся к обеду - ветер хороший. Можно бежать”
И действительно, к обеду дождь разошелся на славу. Можно было бы и бежать, только некуда. Промокли быстро, и несмотря на вроде бы плюсовую температуру организмы ослабленные недоеданием начало потряхивать. Бестропье по мокрому, переплетенному диким хмелем подлеску - мечта мазохиста, а тут еще сверху жгутами из свинцовотучия по усталым плечам хлещет. Доели у костра яблоки с кордона, запили кипятком с карамелькой, договорились считать это обедом и попытались построить планы на оставшуюся, (самую приятную) часть дня.. Если идти очень быстро, то можно, наверное, не успеть замерзнуть... Сила трения мокрых кустов о спецовку при определенной скорости должна будет дать достаточное количество тепла - ну надо же на что-то надеяться? До заката избу надо найти, иначе ночь предстоит веселая. Не сдохнем, конечно, но …. Или сдохнем?
Через пару часов тело одеревенело полностью. Пальцы отказывались держать карандаш и развязывать шнурок на вещмешке. Приходилось отогревать их на животе или за пазухой, но со временем и это перестало помогать. Забавные каракули были в том полевом дневнике -можно наглядно проследить степень замерзания. В 15.00 - почерк и стиль записей семилетнего неаккуратного, но одаренного малыша. К вечеру - студента “торфяника” на первой паре после стипендии.. )) Кривые печатные большие буквы соединенные в короткие слова из мертвого языка.. Язык настоящий тоже начал деревенеть, часть звуков выпало из обихода, все согласные стали шипящими, да и темы для разговора находить стало сложновато - мозг перешел в эконом режим. В основном, обменивались замечаниями о погоде и о удивительных способностях местных жителей в области прогоза. Кратко. Немного о окружающих пейзажах (Белые скалы видишь? Нет? А они, сука, должны быть!)
Если бы еще не этот чертов ветер. Пленка давно порвана на куски и растолкана под спецовкой. Грудь и спина немного прикрыты. Пустые пробные мешки на плечах. Диссонанс - по ощущением температура явно ниже нуля, но вода сверху до сих пор жидкая.
К избе вышли неожиданно - сначала наткнулись на старые порубки, потом нашли остатки тропы до ручья, затем само строение и бочку рядом с ним, и уж последними, среди клочков тумана показались белые известняки, которые должны были служить первым ориентиром. Рванули внутрь. Печка жива, но стоило хлопнуть входной дверью, и жестяная трубы превратилась... Нет, не в тыкву, в порошок гидроокисла железа. Чуть не подрались тогда от ощущения вселенской несправедливости.
В перспективе ожидалось полное отсутствие перспективы )) Топить по черному - слишком радикально. Пока светло, под огарком свечи из найденных под нарами консервных банок из под компота и кусков проволоки, уродуя единственный нож мастерим некоторое подобие трубы. Благо, часть ее, та что от чердачного перекрытия и до крыши осталась цела. Странно, обычно именно она сгнивает первой. Через час, с величайшими предосторожностями растопили печь. Подняли температуру градусов до сорока постепенно. Развесили одежду. Ливень и ветер нешуточный, и снежок себя ждать не заставил. У костра бы сейчас за спиной стоял старичок карачун и внимательно присматривался. Простое, человеческое счастье, завалиться голышом на нары из плохо обтёсанных жердей и отрубиться. В тепле. Пусть даже голодным.
Похудел я тогда за три недели на восемь кг и очень долго потом таскал с собой избыток одежды. В прошлом году эта запасливость выручила. Правда, тогда я забыл внутрянку от палатки - запаса лишней памяти у меня так и не появилось за последние годы, да и мерз я, видимо, чаще, чем голодал ))
В этот раз с погодой повезло, по продуктам избыток, торопиться некуда, но ветер начинает напрягать. Опускаю края тента. Чувствую себя неуютно - не контролирую обстановку ни оптическими, ни аудио сенсорами из за шума. Помогает медитация - считаю медленно проходящих мимо воображаемых медведей. Где-то после полусотни кончаются воображаемые патроны, и я спокойно засыпаю.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение кузнец » 05.02.2020 10:09

Мухоморы оказались вполне себе съедобны, если не нарушать рецепт.
вот это интересно.
Еще и рецепт есть?
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение komandor » 05.02.2020 11:18

Хорошо Василий раскрывает тему героического подвижничества молодого геолога. Это развитие глобальной темы - мужчина без женщин.:wink:
У меня в 70 годы прошлого века была другая романтика. Решение численными методами уравнений (аналитически они не решались) механики горного массива в частных производных на вычислительной машине Минск 14.
Как это сегодня скучно звучит. :(
Машина занимала целую комнату и её ламповые ячейки постоянно выходили из строя. Тем не менее, вычисления доводили до конца, до публикаций. Чертовски было приятно получить авторские экземпляры журнала со своей фамилией. :roll:
Параллельно мне приходилось увлекаться туризмом, решать личные семейные дела - природа неумолимо диктовала погружение в мир юных дев, женщин - ну никак без этого было обходиться.
Василий, коснись хотя бы немного переживаниям молодого геолога в вечной теме - женщина в жизни мужчины.
Ты же тонко мыслящий наблюдатель и тебе есть что рассказать.
Не обязательно о своих личных... а чем черт не шутит. :)
Последний раз редактировалось komandor 05.02.2020 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Все проходит
.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение БГС » 05.02.2020 15:25

Ну, можно и шире - "Женщина и туризм в жизни мужчины". У меня обе жены "образовались" по общей сфере интересов - туризму, а вторая вообще после того как у меня в группе была в походе на Камчатку. Там мы и... не-не, только близко познакомились, друг-друга заинтересовали. А всё остальное было потом. Вообще в серьёзном походе не до... понятно чего. Там все товарищи, соратники.
Дело важней самолюбия

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей