По мотивам 77-го. Не отчет.

Алтай глазами туристов.
PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение PbICb » 14.11.2019 3:12

Вась, а чего фотки такие маленькие?

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение Шичкин Андрей » 14.11.2019 9:40

PbICb писал(а):
14.11.2019 3:12
Вась, а чего фотки такие маленькие?
:D
"вчера большие, но по пять.
а сегодня по три, но маленькие..."

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение PbICb » 14.11.2019 15:27

:lol:

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение algair » 18.11.2019 19:28

Они кликабельны, то есть должны увеличиваться при клике... Это с 5files.ru C Япикса (то что в первом посте) скорость отдачи низкая очень - не всегда открывается в полный размер
Ну Андрей правильно резюмировал - идеала нет ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение algair » 18.11.2019 19:53

27.08.19
ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А ведь красивый перевал... Пожалуй, Штатив, и еще Уйменский в памяти остались отдельными объектами, все остальные вряд ли сейчас отличу один от другого по фото.. Дождь, видимо, выпал весь, после первого дня больше ни капли. Сегодня планирую быть пораньше на озере Уймень - как-то не получалось до сих пор туда попасть ногами. С вертолета видел, но это не считается само-собой. Тяжелый тогда выдался летный день - не до любования пейзажами было. Садились и взлетали каждые полчаса. Пластиковые бутылки с пробами воды в грохочущем салоне (салон - совсем не подходящее слово для жестяной бочки с постоянно открытой дверью и без намека на звукоизоляцию) легендарной восьмерки сжимались и раздувались по мере набора-сброса высоты. Голова моя к концу дня вела себя аналогично. Плюс нам с напарником пришлось пробежаться с 50 килограммовым куском ракетного движка по склону осыпному до ближайшей посадочной площадки. Нет, не люблю я полевую романтику ))

Транзитом зайду на одноименный приют - оценить обстановку на будущее.

Свежие следы Миши встречаю впервые за этот выход.. Как раз там, где я уже расположился на обед. К сигналу охотника взял в этот раз для эксперимента свето-шумовые патроны - бабахают как аврора районного значения. Еще есть фальшфейер и некоторый запас оптимизма. Ночью, правда, последнее из перечисленных средств куда-то постоянно пропадает, зато СО всегда под рукой - с навернутой ракетой храню его под ремешком наручных часов. Фальшфейер рядом с компасом хорошей китайской фирмы. Светонакопителя у него хватает почти до утра - соответственно, и фальшфейер смогу найти быстро. Как компас тоже работает без нареканий... Ну по сравнению с изделием от “экспедиции” - вообще идеал. Хотя и на тот жаловаться было грех - всегда направление показывал точно, только вот мы с ним никак не могли договориться о стандартах. Если в понедельник стрелка показывала на север, то во вторник - на ближайший вино-водочный магазин. В среду - на самого небритого в группе, в четверг на оставшуюся банку тушенки, а в пятницу просто колбасилась по кругу в предчувствии веселых выходных. После первого своего полевого сезона компас этот переселился на стенку, где и живет до сих пор в качестве эталона “каки”, которую в руки брать не стоит. Эталоном точности работы служит старый советский горный. Тяжелый, как моя жизнь. Как там говорил Борис Бритва? Тяжесть, это надежно... Если не сработает, всегда можно ударить по голове? ))


Здесь воробью по щиколотку, а чуть ниже по течению, в первый день, было сложно, аж жуть..

Изображение

Приюта нет, как и ожидалось, осталась лишь баня, но вполне исправная.
Изображение
Печь приличная, соблазн задержаться велик, но озеро, практически, рядом, а парная у меня и дома неплохая имеется. Оставляю очередную записку.

На озере люди. Вижу стоянку обитаемую впервые, со дня выхода. Кемеровчане, семейная пара в возрасте с сопровождающим из Уйменя местным охотником-коневодом. Угостили ухой - без них бы и местной рыбы не попробовал.

После Форелевых был вариант уйти на Балыкчу, если бы все пошло чуть хуже, чем предполагалось... В Балыкче последний раз был в 96, кажется, тогда от Саратана на УАЗе добирались сутки, с хорошим запасом бензина в багажнике, периодически теряя дорогу. Связь... Председатель колхоза в Балыкче выходил на коротких волнах два раза в день с городом.. Если проходил дождь, то УАЗ обратно в перевал даже не совался дня-три-пять.. Сильно больных и очень беременных вывозили волокушей на гусеничном тракторе. Зимой прикрывали кошмой сверху. Сан рейсы уже не летали тогда. В селе, в канаве с мусором обнаружили чугунную надгробную плиту 18** года - основателю местного монастыря. Понятно, что перестройка, и свержение идолов, но перевод кладбищ на свалку это моветон даже для такого таежного тупика. Задержались на пару часов выяснить подробности - оказалось, некто из безымянных местных аборигенов сковырнул чугуняку с основания с целью постройки индивидуальной банной печи. Но париться ему в соседстве с такой реликвией стало таки жутковато - сыграли здесь остатки банальной человеческой совести, или тление глубинного теософического торфа раздул до критического пожара сквознячок крутого пацанского косяка - х.з. Правда, сил вернуть плиту на место ему не хватило - выкинул ее на свалку. Ну а мы, в свою очередь, смогли лишь вытащить плиту из под консервных банкок и бутылок водочных, положить чуть в стороне, на пригорке, и сообщить о таком неприятном инциденте в ближайшую церковь при возвращении.
Фото
Изображение[/url]

Изображение

Изображение
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение ezik7 » 19.11.2019 8:47

А хоть следы то от дома приюта на Уймене остались? Что с ним стало? Разобрали? Сожгли?
Хороший был дом, на 2 входа.
А вот баня раньше была хлипкая, доски обшитые рубероидом.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение algair » 20.11.2019 12:09

Следы остались. Разобран до основания.
Изображение
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Alexandr Majoy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14.01.2019 10:51

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение Alexandr Majoy » 20.11.2019 14:31

Наверное, где не будь в другом логу построили турбазу или разобрали на дрова :cry:

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение komandor » 21.11.2019 9:21

Читаю, смотрю фото с удовольствием, много юмора, самоиронии, автор не боится выставить себя в смешном виде, что говорит о внутренней силе.
Каков был рацион питания :?: - видно ружья с собой не брал, чтобы питаться свежим мясом рябчиков. Да и леса там было маловато.
Спасибо, Василий Васильевич, за честное без прикрас повествование.
Жму твою мужественную, мозолистую руку.
Все проходит
.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение algair » 02.12.2019 22:23

komandor писал(а):
21.11.2019 9:21
Каков был рацион питания :?:
Рацион был избыточен )) Даже консервы рыбные попали в меню - для дневки были приготовлены. Грибы каждый день.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение algair » 02.12.2019 22:31

28.08.19
Изображение



Изображение



Жаль уходить, но время поджимает. Только сейчас обратил внимание - в osmand обозначение 1б у перевала Уймень. С чего бы? Если только в лоб его штурмовать, по линии падения воды? Подъем живописен и совсем несложен.

Изображение

Изображение

Изображение

Избаловавшись на хорошей тропе убираю смарт поглубже в карман и совсем про него забываю Местность читается неплохо даже по тем мутным черно-белым распечаткам формата а4, которые я смело называю своей картой. В режиме "волосы назад" я и проскочил очередной поворот. Примерно километр пробежал, пока не понял, что иду не по той тропе. Дернул стоп-кран, замедлился - еще метров двести холостого пробега многострадальному коту в то самое место... Теперь возвращаться, да еще и на подъем, а задняя передача у меня очень туго включается. Или, может, срезать через гривку? Достаю, хоть и с опозданием, навигатор. Можно попробовать, хотя подъем будет весьма крутоват - местами на грани сползания дерна, да еще по солнышку...

Когда-нибудь я сделаю себе татуировку на руке - “не вздумай срезать путь!!” И чуть ниже красной тушью - “ Эй, совсем никогда не надо срезать, слышишь?!!” Если татуировки не будет - такая надпись появится на моем памятнике.

Сколько раз я уже зарекался... Южная Якутия, закат СССР - первый выходной за пару напряженных беговых недель - 24 часа, чтобы привести немного заскрипевшие коленки в порядок. Подъем, как обычно, в шесть, завтрак в семь, а дальше - свободное время. Отсыпайся, стирайся, нагрей пару котелков воды и помойся в ближайшей мерзлотной яме, в конце концов. Но я, чуть раньше и на беду свою, увидел незнакомые озера с очередной вершинки в маршруте.... Истоки одного из притоков Олекмы. Места Федосеева, Улукиткана.... Как я, романтический юный идиот, могу упустить редкую возможность там побывать? Листов карты на тот район у нас не было, но по тем, что были, я легко представил себе достоверную, как мне тогда казалось, картину “белого пятна”. Экстраполяция, мля - не хрен собачий.. Один катет - безымянный ручей в истоках которого наши четыре палатки, второй - река, а гипотенуза - болотистая долина по которой я намеревался сильно сократить путь... Ну два катета всегда же длиннее гипотенузы, да? Все же помним школьный курс геометрии? Оказалось, что при выходе за границы известной территории один из катетов загибается на север и размеры “гипотенузы” начинают стремиться к бесконечности. Примерно с 8.00 и до 13.00 я просто шел очень быстро - по моим представлениям горная река должна была мне встретиться уже пару часов назад. Реки не было. Вместо нее уперся в глубокую меандрирующую канаву посреди тундры, которую никак не мог преодолеть вброд.... Остатки здравого смысла и зачатки будущего опыта подсказали мне не рыпаться - времени уже нет. Надежней отложить планы посещения озер, а пока спускаться ниже по течению - дойдем до основного русла, доберемся в итоге до нужного притока, вверху которого наш лагерь. Мелькали также дурные мысли насчет сооружения плота - но, к счастью, нужного количества бревен на глаза не попалось. Буквально через пару часов хода сточная вялотекущая канавка очень неожиданно превратилась в знакомый бурный поток между скал... Разнесло бы авантюрную башку о камень, остатки тела подобрал бы мишка, и числился бы я с тех пор без вести пропавшим. Сгущенку выпил на ходу - времени на костер и чай не оставалось. Перешел на легкий бег, насколько местность позволяла. Иногда упирался в завалы, и там скорость падала почти до нуля. В режиме марш-броска к 18.00 удалось ликвидировать отставание от графика - к контрольному сроку 21.00 я уже должен был успевать, но обнаружилась проблема еще одна - до сего дня я пару раз выходил с устья нашего притока и возвращался всегда другим маршрутом. Всегда другим... Я абсолютно не знапомнил, чем это устье отличается от соседних таких же, находящихся примерно в том же месте. Правило номер раз - почаще оглядывайся назад, когда идешь в местах незнакомых, пригодится при возвращении... Разумеется, я выбрал не тот приток. Петля в пяток лишних км совсем съела отыгранный запас времени. Нет теперь запаса... И просто времени уже нет. Даже при условии, что дорогу я выбрал правильно со второй попытки. Идти еще пару часов, минимум, а остался только один. И не так важно, что уже сумерки, просто в 21.00 контрольный срок, и начальник партии будет вынужден доложить на связи, что студент у него потерялся... А я таки студент не простой - сибиряк и лось дисциплинированный, послеармейский - редкий вид, желанная для будущих работодателей порода. Мне лицо (морду, если уж лось) терять нельзя никак... Собрал последние силы - снова перешел на бег... Как мне казалось. Мышцы поднимающие бедра отказались служить сразу. Причем правая - почти полностью, там ТТ в кобуре болтался и дополнительное сопротивление движению оказывал, а левая еще ничего - если рукой за штаны в районе колена помогать - поднимается шустро. Так и ковылял - левая бегом, правая шагом. Режим ноги в руки буквально. В лагере уже ракеты вверх пускают, остался с километр... Дошел до финиша, упал как стаер плюшевый грудью на плетень трехжердочный от оленей - время 20.50... Успел, мля... Сил перелезть без посторонней помощи уже нет. 13 часов в режиме марш-броска по тундре. Сколько там было км - никто и никогда не посчитает уже, да и не надо. Не ругал никто, все рады были чрезвычайно, особенно геологиня, чей ТТ у меня на ремне болтался. Прямо до слез, соплей, и поцелуев в обветренные губы и впалые небритые щеки.... Тогда я был очень растроган, позже понял, что процентов девяносто радости предназначалось вернувшемуся назад служебному пистолету. Магазин от него она уже теряла в прошлом сезоне - то был ее первый выговор... Потеря оружия равна закрытию допуска к секретке - карьера на дно топором - можно смело идти в управдомы. И это если уголовка еще мимо пролетит... Собственно, ей тогда обцеловать меня вокруг кобуры можно было бы по такому поводу - никто бы и не удивился. Начальник бросил мимоходом - “молодец, что вовремя, но завтра рабочий день, план твоему звену никто не отменял. Как пойдешь - твои проблемы”

И пошел, куда деваться то? 2000 км по карте за сезон, как с куста к осени. Без тропы, по стланику кедровому и осыпушкам. “Срезать” тем летом желания больше не возникало. Следующий эпичный “срез” произошел уже лет через десять, в другом конце страны. Ночевать тогда пришлось в старом пулеметном доте на скалах.

Бонусный этот безымянный ухряб вымотал меня преизрядно. Трижды по шашнадцать лет это уже не двадцать )). Планировал дойти до Балыксу, но, наверное, встану раньше - где место найдется. Не очень живописно, но мне сейчас не до любования природой.
Изображение
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение PbICb » 03.12.2019 3:18

Когда при мне заводят про срежем, я встаю в распор :twisted: :mrgreen: Знаю, чем это кончается :)

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение komandor » 03.12.2019 13:13

Василий, твоё последнее сообщение воспринял как подарок на мой прошедший день рождения. Спасибо.
Сегодня я в настроении ...вполне понятном ...после праздничного кайфа с потомками.
И как автор-соавтор и редактор трех технических книг хочу высказать своё субъективное замечание, не обижайся.
Истина всего дороже.
Главное, ты пишешь монолитными гранитными кусками, каждый из которых трудно визуально перевариваем.
Члени их на более мелкие куски - это облегчает восприятие.
Ты же понимаешь, разжевать громадный кусок мяса и проглотить его сразу, целиком, - это немыслимая задача.
Ты, как тонкий мыслитель, меня поймешь и этому я буду рад.
Пока, жду дальнейшего.
Все проходит
.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение algair » 03.12.2019 13:44

komandor писал(а):
03.12.2019 13:13
Василий, твоё последнее сообщение воспринял как подарок на мой прошедший день рождения.
Пропустил я дату.. Исправляюсь здесь - С Днем Рождения! 77 лет - это серьезная заявка на правильную жизнь. Первая (меньшая) половина позади уже - вторая должна быть не менее интересной, как минимум ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение komandor » 03.12.2019 14:27

No matter - все мы рано или поздно будем сметены с поверхности жизни.
Тем не менее - спасибо.
Все проходит
.

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей