По мотивам 77-го. Не отчет.

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение algair » 11.11.2019 14:47

Участники - 1 человек
Сроки 24.08- 31.08
Старт - устье р. Ербута правый приток Уймень
Финиш - Каракольские озера
Расстояние около 150 км с радиалками, плюс-минус лапоть по карте.
https://nakarte.me/#m=11/51.33619/86.81 ... ZMHH1WdDTA
Цель ...
С целью как-раз все более-менее было понятно. Среди прочего странного в этот раз захотелось еще и романтики. Потянуло проснуться под кедром до восхода солнца, отбросить брезентовый, и непременно промокший полог старого плаща, стряхнуть с небритой щеки скупой мышиный помет, ткнуть молотком в спину спящего товарища, закурить его папиросы и долго дуэтом кашлять в утренний туман, протирая ружья портянками с запахом тайги. Товарища, правда, угораздило уехать в поля на Уккок - раньше середины сентября не выберется, да и не курил я никогда.. Зато со всем остальным преград нет. Оставил дома палатку, пошел без шапки и с тентом . Не с брезентовым, правда - остатки здравого смысла победили. Вполне себе еще приличная тряпочка просиликоненная от Tramp, хоть и потасканная, как повариха на бедном прииске. Зато полотнище местами уже в мелких дырочках от искр - удобней наблюдать за звездным небом будет.
Со сроками и погодой все было отнюдь не так радужно. Первые периодически срывались и непрерывно сокращались, вторая... Вторая порадовала почти непрерывными ливнями за сутки до выхода. Речки местные поднялись до уровня весеннего паводка, и я срочно перекраивал план маршрута на случай, если Уймень меня не пустит. В идеале на устье Ербуты можно пройти бродом на УАЗе, тогда скучная часть пути могла бы сократиться километров на пятнадцать, как минимум. В реальности, после такого подъема воды, рассчитывать оставалось только на пеший брод, ну а если вдруг не получится переправиться совсем - идти в обход, в обратном направлении по р. Кайна с выходом в Балыкчу. Протяженность маршрута выросла бы значительно, а вот отпуска никто не добавит. Прогулка легко могла превратиться в спортивный забег, а посему пришлось оставить дома и ружье, да и удочку, подумав, тоже выложил. Зря, как оказалось, ну да я свое еще наверстаю. Выезд с попутной "рыбацкой" машиной наметили на вечер 23, что бы рано утром посмотреть на водичку и принять решение окончательное и бесповоротное уже на месте. Закинул в багажник порядка ста метров веревки разными кусками - можно попробовать перейти "корабликом" налегке, навесить переправу и вернуться за рюкзаком. Не пригодилась.
День первый. 24.08.19.
Изображение

Изображение
Утро. Вода и вода - чего на нее смотреть? Уровень высокий, да. Мокрая, холодная, но прозрачная - дно просматривается хорошо. Можно попробовать перейти. Вещи в гермомешке, дополнительно упаковал только фотоаппарат. Документы, деньги, зажигалка в кармане. На теле только авизент - плыть в случае чего не помешает. Сапоги на один носок - скину легко. К рюкзаку двухметровым репшнуром привязал пустую полторашку, а на нее кусок "волчатника" - пригодится в поисках, если что. С третей попытки, с помощью черемухового двухметрового дрына и чей то матери удалось таки попасть на правый борт. На грани смыва, и от дороги получилось далековато, но все равно - спасибо, что живой, с вещами и почти сухой выше талии. Помахал рукой болельщикам и пошел продираться по завалам и кустам в поисках грунтовки.
Дорога оказалась отличная. В прошлом году осенью поднимался по Ложе
Изображение
- там все было разбито лесовозами, в колеях тонул порой выше голенища.
Здесь же целая накатанная автомагистраль. Не хватает только разметки и камер контроля скорости. Скучновато, зато высота набирается быстро. Погода пока благоприятствует - солнца нет, но и дождь подолгу не сыплет. Провожающие насоветовали где переночевать - в округе достаточно избушек "шишкарей" и охотников
Изображение
но смысла не вижу вставать до границы леса. Рябцы, глухари.... I ll be back как говорит старинная русская народная поговорка. С пустыми руками будем отыгрываться на грибах и ягодах - этот год вообще выдался урожайным на все.
Изображение
Возможно, по этой причине практически не вижу следов медведя - он занят делом, в отличие от меня.
Лес я не особо люблю. Всегда стараюсь набрать высоту побыстрей, что бы выйти на простор альпийских лугов. Здесь же подъем получился затяжным, и когда я все таки выбрался из кустов плато накрыло плотным облаком. Видимость метров пятнадцать, но ветер достаточно сильный - должно протащить эту хмарь. Нашел место посуше, накинулся тентом, попил чай. Подремал в ожидании хорошей видимости часик, и лучше бы я и не просыпался. Туман ушел но накатила волна дождя с мокрым снегом. Ветер, и без того неслабый перешел уже в почти штормовой. Увы - тент не палатка, непогоду в карликовой березке не пересидеть комфортно Хочется - не хочется, но придется валить вниз, прыгать по мокрому курумнику. До намеченного места ночевки идти уже не получится, буду пробовать спуститься на ближайшее озерко под склоном. Завтра придется выгребать наверх - отбивать потерянную высоту.
Озеро симпатичное. Следов присутствия людей нет, троп не подсекал. Ищу подходящее место и натягиваю тряпку а вот с костром возиться желания нет - за все восемь дней разжигал его лишь один раз - сжег накопившийся мусор. На первой ночевке первая же небольшая неприятность - баллон газа перезаправлявшийся уже шесть раз дал таки течь по клапану - домучил я его. То, о чем так долго предостерегали опытные люди таки случилось и со мной )) Не попасть в такую ситуацию легко - заправляйтесь за пару месяцев до выхода, и взвешивайте баллоны непосредственно перед сборами. Так мы с жабой, собственно, и делали, но увидев потерю веса и обмылив клапан решили, что просто случайно закинули начатый баллон в полные. Взял "добить" кинув в рюкзак еще и запасной на всякий случай. Возможно, окончательно угробила клапан резкая смена высоты и температуры - баллон предательски сипел, это было отчетливо слышно при упаковке в котелок. Ну не страшно, мне и одного хватит за глаза (Забегая вперед - "поющий" баллон продержался еще три дня. Умер окончательно на Уймене) Ветер в лесу потише, но тент все равно иногда хлопает прилично да так, что пришлось вставать перед рассветом, придавить края, иначе петли бы выдрало с корнями уже на первую ночь.
Фото первого дня. Пейзажей мало, лес и пасмурно.. смотрим под ноги больше ))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение algair » 11.11.2019 15:20

25.08.19
Изображение

Изображение
Утром ясно и морозно. Спальник у меня летний с температурой комфорта градусов в тридцать шесть и шесть, не меньше. Спасает легкая пуховка и, совсем чуть-чуть, кусок акрила из теплицы. Еще с момента появления этого материала в 90-ых годах думал, как его можно применить на выходе. Кроме как антикомаринной накидки на лицо во время сна - ничего в голову не пришло. Портянки из него хороши - но одноразовы (дома иногда использую). Про конденсатники тогда и не слышал, а вот сейчас, как замена отсутствующей палатки внутрянки и защита от мелкой мороси задуваемой ветром под тент - вполне зашло.
За утренним чаем немного поразмышлял - не считерить ли, и не сократить ли путь сразу попытавшись пробиться вниз на нужную тропу? Знаю, что потом пожалею об очередной вершинке, которую пропустил, да и в одиночном походе отклоняться от намеченного маршрута - создавать лишние проблемы тем, кто будет (не дай бог) потом тебя искать. Значит назад и вверх - Гора Ямбаш, Сумультинский хребет. Высота - 2530 Склоны осыпные, с северной стороны - отвесные скальники. Можно изучать структурную геологию наглядно.
Изображение

Выкарабкиваюсь по снегу - за ночь немного припорошило.
Изображение

Метров за двести по вертикали от вершины оставляю рюкзак - все равно возвращаться. Могу признаться без лишней скромности - я хороший специалист по потере оставленных "на полчаса" рюкзаков. Не чемпион, конечно, но бросить его так, что бы потом пришлось искать полдня на ровном месте - задача для меня тривиальная. Искал я свои рюкзаки в Якутии, на полуострове Рыбачьем, и, разумеется, на Алтае. С годами, конечно, продвигаться в этом искусстве становится все сложней - навигаторы появились. Поставил маркер на всякий случай, хотя как можно потерять рюкзак с яркой желтой накидкой на открытой черно-белой осыпушке? (Можно!)
На вершине тригопункт, как памятник ушедшей эпохе...
Изображение

Федералы геодезисты ставили их в семидесятых годах- дерево подгнило, почернело, но пока еще держится на честном комсомольском слове. В основании нахожу традиционную консервную банку от строителей.
Изображение

Живы ли еще те, кто здесь тогда обедал? Оставляю свою записку - одиночке без связи надо делать это почаще и писать о планах подробней..
Пора вниз - с вершины хорошо просматривается путь на маленькое озерко непосредственно у нужной мне тропы
(Были сомнения перед выходом по поводу возможности прохода именно здесь - на карте рельеф казался крутоват). Рюкзак я, разумеется, проскочил - мастерство так легко не пропьешь. Пришлось возвращаться и чуть-чуть покружить по камням. До озера идется легко, пока не спускаюсь на уровень чапыжника. Скорость резко падает, выхожу как раз к обеду. Солнце со сбросом высоты жарит неприлично для осени - можно и искупаться. После обеда я уже на тропе - дальше по нахоженному идти не напрягаясь. На одном из притоков Учала в кедраче натягиваю тент.
Изображение

Место не слишком симпатичное, но таковы минусы беспалаточной жизни - приходится приспосабливаться под местность. Корни оказались уже не те, что были четверть века назад - растут не только по бокам от спального места, но и под спиной то и дело норовят неожиданно вылезти. Ближе к рассвету проснулся от нежных прикосновений к темени. Кто то деликатно и ласково перебирал мои волосы. Известный парадокс - разумом то понимаешь, что медведь вряд ли будет поправлять чужую прическу по ночам, но пока этот разум еще включится в работу подсознание подкинет столько разнообразных, наспех сляпаных вариантов один чудовищней другого.... Как в том анекдоте про лапы Шарика... Выдохнул, махнул рукой, и ласковая мышь, обиженно пискнув, стремительным домкратом улетела плакать в душ, обняв коленки. В дальнейшем перед ночевкой обрабатывал корни у изголовья рефтамидом. Запахом тайги пришлось пожертвовать, зато никто больше не пытался сплясать лезгинку на голове.
Фото второго дня
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение komandor » 11.11.2019 21:03

Хороший текст, но у меня фото не высвечивают. А у другиж. :?:
Все проходит
.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение sibiriak » 11.11.2019 22:59

Да, соло - это всегда захватывающий триллер! Но с фото что-то не так... И с картой в начале...

Понял... Загружены полновесные фото, которые требуют очень быстрого интернета. А с первой ссылкой все равно не ясно...
Если не сейчас - то когда?!..

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение Shurik » 12.11.2019 0:17

Текст не просто хорош!
Терять рюкзаки - определённо не главный талант автора.
Читать - прямо редкое удовольствие!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение DomNK » 12.11.2019 1:36

Классные фотки и текст. Жду продолжения.
Перезаряженные газовые баллоны именно так и начинают травить - в походе, когда меняется температура и давление.
Рефтамидом, пожалуй, не стоит себя травить лишний раз - яд конкретный.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение komandor » 12.11.2019 8:42

Включил резервный ноутбук с более современным Виндоус...всё отлично.
Можно насладиться творчеством Василия, которого давно подозреваю в незаурядных способностях.
Спасибо за отличную работу.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение Шичкин Андрей » 12.11.2019 10:14

красота...
ждем продолжения!

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение algair » 12.11.2019 11:47

Прошу прощения, пишу по мере появления свободного времени. С хостингом фото постараюсь вопрос решить. Спасибо за поддержку - это много значит.
Последний раз редактировалось algair 12.11.2019 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение mla » 12.11.2019 11:48

Немного не пересеклись!
Мы недалеко от этого озера неделей раньше ночевали
Изображение

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение algair » 12.11.2019 12:15

mla писал(а):
12.11.2019 11:48
Немного не пересеклись!
Мы недалеко от этого озера неделей раньше ночевали
Уже не в первый раз расходимся с вами с интервалом в несколько дней.. )) Тегеек, Кызылгак - когда-нибудь пересечемся неизбежно ))
В этот выход встретил внешне очень похожую пару на Уймене - думал, что это вы))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение mla » 12.11.2019 13:21

Если бы мы не свернули с основной тропы (в сторону Чемала) к приюту Альбаган, возможно бы и встретились.
На оз. Уймень мы были 23-24 августа

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение MironBiysk » 12.11.2019 16:01

Зимой толи в 2000, то ли в 2001 поднимались по Уйменю, ночевали в избухах на устье Ложи, а потом снег, снег, вышли в верховья - сказали тут озеро, развернулись и пошли назад. Видимость - 30 м, палатки за ночь засыпало снегом так, что посреди ночи кто то выходил, откапывался. -" Как придём на Ербуту - всё нам станет пофигу!" - это вот ст того похода...
А вот летом в ваших местах не бывал, Караколы не в счет. Ну и конечно Бащелак, там погулял! Но больше к высокогорьям тянет, : - Лес я не особо люблю. Всегда стараюсь набрать высоту побыстрей, что бы выйти на простор альпийских лугов - как сказал автор, и я с ним солидарен. Но вот последнее время есть интерес к летним походам - и на ПЗ, и конечно по "мотивам" 77... Так что читаю с интересом!

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение algair » 13.11.2019 22:52

26.08.2019
Изображение

Изображение

Сегодня в планах полудневка на озере форелевом. Хочется встать пораньше, а уйти попозже. Удочки нет, но кусок лески и крючки имеются - можно немного посмешить рыбу. (Раньше всегда таскал с собой кусок сетки “китайки” метров пять, но так редко в последнее время на пути встречались рыбные места, что забросил ее подальше. Найти перед выходом не смог, разумеется. Традиционно обвинил в пропаже жену и, вполне удовлетворенный наличием ответственного лица, потерю списал без сожаления. Два перевала проскакиваю почти незаметно. Тропа, правда, иногда теряется - приходится челночить в поисках. Навигатор смартфона выручает здорово - плюс минус десять метров - и в любых кустах отыщется нужная дорога, если она там есть. Очень не хватало этой техники в 90-ых, когда мы здесь маршрутили исключительно по компасу и расстояния между точками меряли шагами. Лажа, порой, получалась после сведения результатов, особенно, если в выборку брали результаты молодых, длинноногих и излишне самоуверенных специалистов ))

Изображение

На память о прошлом остался неисправный шагомер в подкорке. У меня эта область мозга развиться, видимо, не успела - просто изредка себя ловлю на мысли, что с момента остановки после продолжительной ходьбы идет, порою, отсчет пар шагов. Ни для чего, просто так, в режиме брошенного на свалке робота. А профи полевика вы можете разбудить на рассвете непосредственно после празднования дня геолога и спросить расстояние от конторы экспедиции до круглосуточного дежурного магазина и он, слегка пошевелив обветренной кожей на лбу выдаст что то вроде - “примерно 2767 метров” И это, кстати, не байка )) . У поворота на озера хорошая стоянка, даже общественная сковорода имеется. Жаль, масла нет - если и не рыбу, то грибов бы пожарить ничего сейчас не помешало. Озера красивы , рыба плавится собирая мошку, и пора бы вставать на отдых, но вот что-то мешает. Долбится неоформленная пока мысль, что это место явно не мое. Такое бывает изредка, если компании нет, и я всегда предпочитаю интуицию слушать. Ну а в этот раз стук громкий настолько, что решил прервать даже экскурсию на верхнее форелевое. Не буду я здесь оставаться - уйду к перевалу Штатив. Тоже озеро симпатичное и, надеюсь, более гостеприимное. Вот только где здесь натягивать тент... "Приклеиваюсь" к скале, в качестве крепления наверху использую крупные камни.

Изображение

Как оказалось, это было не самое удачное решение, ночью одну из точек ритмичными рывками полотнища сдернуло таки с места и камень чудом не приземлился мне на голову. А я с утра булыжнику в лицо предпочитаю овсянку - воспитание такое.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: По мотивам 77-го. Не отчет.

Сообщение fly-by » 14.11.2019 0:22

algair писал(а):
12.11.2019 11:47
С хостингом фото постараюсь вопрос решить. Спасибо за поддержку - это много значит.
С сегодняшними фото всё отлично. Грузятся быстро. А то на свой интернет грешил, не особо резвый.

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость