Аккем 2017. Тропа наугад и наощупь.

Алтай глазами туристов.
Ответить
Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Аккем 2017. Тропа наугад и наощупь.

Сообщение Radius » 30.08.2019 21:13

Вторая половина августа 2017

Может кому-то интересен будет мой опыт прохождения похода вполуслепую?
Для меня это был полезный и интересный эксперимент.

Предыстория.
На одном глазу потерял 80% зрения,
другой глаз тоже не выдержал операции и началась болезнь роговицы.
Видел пальцы на ладони вытянутой руки. Человека в лицо с двух метров не узнавал. (Но прекрасно узнавал по позе и по движениям).
Однако главное, что добрые доктора идти в поход разрешили!
А смогу ли я идти по тропе? Увидим! Сказал я. :)

Идти мы вообще-то собирались на Зубья. Но. Но там прикормили медведей. Поскольку на Аккеме в лагере "Экстрим тайм" работал сын, выбор альтернативы был очевиден.

«Нахоженным» путем доехали до Тюнгура и остановились в Зелёном доме, где и состыковались с экстримтаймщиками. Договорились о месте в машине до трех берез на утро.
Тут я наконец сказал своим попутчикам, Марине и Диме, что вообще-то не факт, что я смогу идти по горной тропе. Поскольку под ногами землю вижу, как в очень густом тумане. И что если что, я вернусь в Зеленый дом…
ответом мне было – «Да все нормаально! Пройдёоошь!».
Оптимисты какие!

Утром шишига перекинула нас через Кузуяк, и как говорят якуты, «Чча бардыбыт» - т.е. давай двинули! Напялили рюкзаки и пошли по тропе.
Сначала тропа там совсем ровная, как асфальтовая дорожка, только не асфальтовая.
Потом начались камни, корни, подъемы, спуски, упавшие деревья, местами скользятина и все такое подобное что составляет неотъемлемую принадлежность тропы в горах. И в тайге.
К моему удивлению шлось довольно неплохо. Было ощущение, что ноги идут сами и сами решают, когда надо что-то перешагнуть, когда сделать шаг покороче, когда чуть в сторону ступить.
Прикольно!
Шел, буквально, куда ноги несут :)
Некоторую проблему составляли особым образом расположенные камни, те что торчат ребром поперек тропы, и ребро это, наклонно. На них нога скользит вбок. То, что камень есть, зрение улавливает, а что он наклонный – уже нет.
Но не упал ни разу.
Хорошо идти за кем-нибудь, глаза видят, как передний через что-то перешагивает и как ноги ставит, и мои ноги поступают также. Разум в этом участия не принимает.

Идти конечно труднее чем с нормальным зрением. Трудозатрат где-то в полтора раза больше. Соответственно в полтора раза больше и быстрее устаешь.
Помогала еще погода – прохладно и временами мелкий дождик. Самая ходовая погода!

Вообще-то мы планировали дойти до озера за три дня и на первую ночевку остановиться в Аккемской пади там, где есть ручей. (Для тех, кто там не ходил объясняю, что тропа вдоль Аккема проходит довольно высоко и до реки спуститься невозможно, вода есть в ручьях притоках Аккема).
Так вот, я надеялся, что хорошо помню дорогу и не пропущу этот ручей. Однако сослепу не сориентировался. Когда поднялись на половину последнего самого большого подъема, стало ясно что стоянку прозевали и идти теперь до самого спуска к реке.

Кое как дошел. Все-таки идти тяжелее чем обычно.
Вышли к реке, и я намертво сел на камень, только сказал – «Ищите место для палаток. Сам-то я хрен бы его нашел, да и вымотался вусмерть.
Ну, палатку то поставить я и наощупь могу.

Утром кофеек, собрались и пошли.
Насчет "собрались" тут про меня особая песня. Собрать все наощупь и ничего не потерять – та еще задача. У меня еще в прошлых походах выработалась привычка класть каждый предмет в строго определенное место. В этом походе это правило ужесточалось. Достаточно было сунуть вещь не туда где она привыкла жить – и я ее уже больше не увижу ;). Ну я ее конечно и так не вижу, но я ее уже и не ощутю (ощущу? Ощучу?) тактильно.
Заранее был готов к тому что все равно что-нибудь да потеряю. Но нет! Прям «Порядок сильнее видения»!

Оставался неполный день пути. Хотя и по расстоянию больше, но уже нет этих подъемов-спусков, да и тропа хорошая.
Курумы на прижимах прошел лучше, чем сам ожидал.
Палка конечно сильно помогает. И, наверное, лучше с таким зрением с двумя палками идти, но я по привычке пошел с одной.

Когда подошли к водопаду Текелю я показал на него рукой и сказал: «А вот где-то там водопад». Но маленько промахнулся и указал мимо него. :( , традиционно напротив водопада и пообедали.
Я водопада не видел, но Марина его засняла.
Изображение
фото . Водопад Текелю

Места я узнавал… в одном месте сказал –"вот сейчас будет видно Белуху" и действительно Марина и Дима ее разглядели. Хотя я, даже сейчас на фото ее не вижу.

Изображение
Фото. Белуха?

До озера не пошли, остановились на территории экстрим-тайм, это рядом с верхним лагерем Высотник на берегу Аккема. Сын показал хорошее место для палаток, в лесочке, в сторонке. Уютно. Но жалко, что не на озере.
Правда потом была такая погода, что мы радовались, что не на озере стоим, а в укрытом от ветров микроклимате леса.
Ну и дождики пошли.
Изображение
Фото. Ветка

Белуху я по-прежнему не вижу, но БрОню и пик Борис вижу темным силуэтом на фоне белого неба.
Изображение
Фото. пик Борис

На следующий день группа экстримов пошла в Ярлу. Ну и мы с ними. По пути ведь, первый день явно в Ярлу надо.
Изображение
Фото. Борис и мостик через Аккем


Аккем по мостику перешли.
Пока шли вдоль Аккема конечно уже переходили ручьи по бревнышкам. Мне-то по бревнышкам напряжно. Ну да ничего, мелкими шажочками, чтобы не споткнуться, очень аккуратно…
Через Аккем уже мостик посолиднее, но падать в Аккем хочется еще меньше. Я вообще наотрез отказываюсь это делать. Переходить с непривычки страшно, но довольно легко выполнимо, только за перильную веревочку лучше-таки не держаться, девушка на фото . напрасно это делает.
В Ярлу я опять помнил и узнавал места типа: «Вон там мелкий ручеек со склона сбегает красивым каскадом водопадиков. Да?». У меня перед спутниками было некоторое преимущество, в памяти оживали великолепные виды окрестностей Аккемского озера, а они сквозь туман и моросящий дождик видели что-то серое и блеклое. :) :(
Дождь усилился, и мы слиняли домой.
А в лагере уютно и приятно.
Изображение

На следующий день с утра дождика не было, и мы пошли прогуляться до ледника.

Попутчики мои говорят, что Белуха показалась, а я даже Кара-Оюка увидеть не смог. Сейчас вижу, что он вершину облаком прикрыл белым.
Изображение
Фото. Кара-Оюк

Дошли до устья Ак-Оюка и я повернул домой. Все равно не вижу ни черта, а по куруму вслепую шкандыбать удовольствие небольшое.
Погода стала портиться
Изображение
Фото. Непогода

Подходя к лагерю начался дождик.
Мои спутники возле часовни попав под дождь решили что "Ну его этот ледник, что мы ледников не видали?" и тоже двинули домой.
Изображение
Фото. Часовня

А я пришел в лагерь зажег горелочку попил чаек… тут моему подслеповатому сознанию показались странными какие-то цветные пятна возле стоящей поодаль палатки соседей…
Подошел поближе и увидел, что это сушатся спальники. Поскольку дождь усиливался, накрыл их ковриками. Все-таки меньше выжимать потом.
ЗЫ. Спальники для соседей нашлись потом кажется у Высотников.

Я уже больше никуда не ходил, дышал свежим воздухом в лагере и наслаждался покоем.

Народ в лагере подобрался хороший. Изрядный интернационал. Из разных городов Сибири и европейской части России, хохол з Києва, поляки. Девушка из Бразилии со своей переводчицей попали суда по ошибке. Они предполагали, что идут в короткую экскурсию из Тюнгура и обратно в тот же день, когда вечером выяснилось, что группа не возвращается, а ночует и идет дальше…
Ну короче они дошли и побывали.

Лагерь хорошо устроен, навес над большим столом для еды, стационарные палатки, и нестационарные тоже, чисто. Высотник расположенный рядом конечно более комфортабелен, деревянные дома, баня и… верх цивилизации – туалеты с унитазами. Со смывом! Туалеты платные, но, приходится долго искать кому отдать деньги. Я, уходя оставил деньги Борису, он разберется.

Спутники мои сходили тем временем в долину Ак-Оюка (семь озер)
Изображение
Фото Долина Ак-Оюка, осень

Там осень в разгаре, а местами и зима.
Изображение
Фото. Долина Ак-Оюка, зима :)

Изображение
Фото. Долина Ак-Оюка, зима :)

Потом сказали – неуютно там шибко.

Изображение
Фото. "Завтрак на траве" :)

Какой-то день вообще никто никуда не пошел. Дождь.

Экстрим-таймщики сходили на все возможные экскурсии: Ярлу, Горных духов (Кара-Оюк), семь озер (Ак-Оюк), до ледника (на ледник забираться уже нельзя – 5-километровая зона, пограничники смотрят в бинокли, и все видят), ну и на Каратюрек, где им открылась на время Белуха, (видать заслужили).

Временами Белуха таки открывалась

Изображение
Фото. Белуха

Изображение
Фото. Белуха

И опять погода испортилась. Холодно, дождик…
Вернулись альпинисты. Кто пораньше приходил – с Белухи, прочие с Томских стоянок где ждали погоды и «любовались» лавинами со стены.

Сырость, холод, все серое уже никто никуда не хотел идти.
Под конец уговорил Марину и Диму сходить на Ярлу. Хоть чабреца пару веточек сорвать.
Изображение

Изображение
Фото. Ярлу

Изображение
Фото. Ярлу. Каратюрек на дальнем плане


Изображение

Фото. Пики

На Каратюреке выпал снег. Планы моментально изменились, идти по присыпанному снежком куруму мы как-то не готовы морально. Особенно я.

Значит опять вдоль Аккема к трем березам. На второй день доберёмся до трех берез, успеем на машину до Тюнгура и может быть уедем с автобусом экстрим-тайм.

На обратном пути поначалу мешали круглые белые валуны. Почему-то мое зрение их не определяло. Несколько раз отбил ногу об такие кругляши.
Обгоняем несколько группок туристов, проходим Аккемскую падь, еще ручей и добегаем до хорошей стоянки. Начинаем разбирать рюки.
Тут подошли гиды Высотники, идущие вверх. Говорят, «мы тут встанем, мы тут всегда стоим». Какие проблемы, места хватает. Ребята стеснительно объясняют, что сейчас подойдут клиенты. Ну и ладно! Объясняют, что в программе алкоголь и орание песен ночью. Вот это нам не подходит. Хотим перебазироваться на 300 м дальше, где тоже стоянка. Гиды говорят, что мы имеем шансы успеть на машину до Тюнгура. Отлично! Идем.
Навстречу проходит группка мажорного вида. Явно клиенты Высотника.
Тропа прекрасная, добегаем до трех берез и видим, как «хвост» шишиги исчезает за поворотом. Упс.
Ну значит ночуем здесь.
Поляна у трех берез нынче обустроенная: там чисто, стоят душевые кабинки, баня, «кафе», что-то продается из еды, установлены навесы и столики…
Ставим палатки, берем по баночке пива. Великолепно!
Изображение Изображение

Как приятно и комфортно внизу.

Утром машина до Зелёного дома.
Баня. Предлагают вкупиться в заказ «национального алтайского стола». Мы присоединились за 1000 руб. с носа и не пожалели. Все невероятно вкусно!

Садимся за стол, я вижу на нем что-то стоит. Начинаю показывать пальцем и спрашивать, что это. Вижу, как Марина с Димой удивленно поворачивают головы друг к другу – переглядываются… Понимаю, что только сейчас они начинают понимать насколько плохо я вижу.
А вкуснятина! Какая-то кисломолочка, за такую можно и Родину продать. Баранина в Новосибирске таких баранов нет, они только в горах бывают. Много всего, названия конечно не запомнил.

Вечером микроавтобус до Н-ска, рюкзаки в прицепе, с минимумом остановок.

В итоге:
- я таки сходил в поход;
- выяснил что и с таким зрением ходить могу;
- но удовольствия от красивых мест - ноль. Я не вижу гор, ледников, водопадов и всего ради чего и хожу в походы;
- но физуху подтянул. С больным глазом приходится много быть в неподвижности, и нагрузка полученная в походе сильный плюс к моему общему здоровью;
- надо выздоравливать.

PS. На следующий год я сходил в поход уже с лучшим зрением.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Выздороветь совсем так и не получилось, пришлось делать тяжелую операцию. После операции идти в поход нельзя еще долго. Старательно выздоравливаю.
Берегите глаза!
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Аккем 2017. Тропа наугад и наощупь.

Сообщение Барашек » 31.08.2019 22:20

Интересно, очень даже интересно. Я вот только читая ваш отчет понял, что запоминаю посещенные места скорее не визуально, а по звукам, запахам и тактильно. Видимо потому, что со зрением никогда серьезных проблем не имел. А все-таки надо начинать не только слухать и нюхать по сторонам, но еще и зырить повнимательней)
Спасибо, зрительного и общего здоровья.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Аккем 2017. Тропа наугад и наощупь.

Сообщение sibiriak » 03.09.2019 9:07

Radius, спасибо за интересное повествование. Невольно на память приходят строки Смелякова

"Если я заболею, к врачам обращаться не стану
Обращусь я к друзьям (не сочтите, что это в бреду),
Постелите мне степь, занавесьте мне окна туманом
В изголовье поставьте ночную звезду..."

Здоровья Вам и ярких впечатлений на новых маршрутах!
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
zvv_ямм
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.12.2013 16:01
Откуда: Томск

Re: Аккем 2017. Тропа наугад и наощупь.

Сообщение zvv_ямм » 03.09.2019 11:28

Желаю скорейшего выздоровления. Когда все есть, как-то не ценишь. Прикинул, наверное часть знакомых мест в аналогичной ситуации наверное бы узнал.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Аккем 2017. Тропа наугад и наощупь.

Сообщение komandor » 03.09.2019 18:22

Не знаю, что и сказать, не попадал в такую ситуацию.
На 78 году стал отказывать один глас - и стал чувствовать дискомфорт. Но мозг продолжает работать .
Конечно, если можно вылечить, то это нужно делать.
А если зрение одного глаза будет утеряно, то есть другой глас.
Самое страшное - утеря двух глас.
Но и это - не конец жизни. У человека есть мозг, самое ценное его достояние. И его нужно задействовать.
Мозг - самое ценное в любом человеке, какой бы он засранец не был бы.
Лично я бы стал писать книгу, ибо жизнь любого человека уникальна и неповторима.
Известный пример - Николай Островский.
Приведу цитату моего любимого писателя.
Человек создан не для того , чтобы терпеть поражение. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.
Думайте и решайте - кто вы есть, главное в человеке - воля и стремление жить.
Успеха....
Последний раз редактировалось komandor 04.09.2019 6:23, всего редактировалось 1 раз.
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Аккем 2017. Тропа наугад и наощупь.

Сообщение komandor » 03.09.2019 19:25

А чтобы проникнуть в тайны мироздания, послушайте космическую музыку..
phpBB [media]
Все проходит
.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Аккем 2017. Тропа наугад и наощупь.

Сообщение Radius » 03.09.2019 22:55

Спасибо всем за отзывы и пожелания!
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Аккем 2017. Тропа наугад и наощупь.

Сообщение fly-by » 04.09.2019 16:59

Radius писал(а):
30.08.2019 21:13
Вторая половина августа 2017
Предыстория.
На одном глазу потерял 80% зрения,
другой глаз тоже не выдержал операции и началась болезнь роговицы.
///
Выздороветь совсем так и не получилось, пришлось делать тяжелую операцию. После операции идти в поход нельзя еще долго. Старательно выздоравливаю.
Берегите глаза!
Radius, замечательный поход.
Желаю восстановления зрения и новых ярких впечатлений на всю "единичку"!
P.S. Сам очкарик с 0,07 и 0,08% процентами зрения) В чудеса офтальмологии верю, но предпочитаю её услугами не пользоваться. Хватило в детстве.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Аккем 2017. Тропа наугад и наощупь.

Сообщение algair » 04.09.2019 19:45

Здоровья! И пройти все еще не раз с "новыми" глазами.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя