Пеший поход Элекмонар-Балыкча.

Алтай глазами туристов.
Ответить
vasia
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.09.2018 18:18

Пеший поход Элекмонар-Балыкча.

Сообщение vasia » 26.09.2018 18:51

Хождение через 16 перевалов, или от озера к озеру.

День первый.
Проснувшись в гостевом доме, в пос. Элекмонар и дождавшись машину, которая с комфортом довезла нас до второго Каракольского озера, мы, навьючив рюкзаки и обойдя озеро начали подъём на перевал Богаташ. Встречая по пути редких туристов взобрались на перевал, где обследовали архитектурный ансамбль из туров разных форм и размеров, выложенных туристами в разное время. За этим занятием нас и застала группа туристов конников чей проводник любезно предложил нам сократить свой маршрут уйдя налево через седло безымянного перевала, чем мы и воспользовались предварительно, сфотографировав Каракольские озёра с верху.
Владимир: писал(а):До этого момента произошло два замечательных события: мы очень весело заехали в гараж Василия (огромное спасибо за прекрасную стоянку) и машина, идущая на озёра, просто забыла где нас забирать и проехала мимо, после 15 !!! звонков и уверения, что они знают где мы.
Изображение

Изображение

Преодолев седло и, по обыкновению потеряв тропу, решили спускаться по ручью на прямую в долину Угула. Спуск проходил среди живописных Альпийских лугов, зарослей Огоньков и под аккомпанемент грозы и дождя. На одном из привалов, около высокогорного болотца. Владимир заметил тропу, спускающуюся с левого холма. Дальше спускались по тропе. Нашей целью было найти тропу на перевал Озёрный. Поискав немного и не найдя выхода на перевал, решили встать на ночлег перед перевалом Акаинский и утром начать подъём на него.
Владимир писал(а):Ох уж это: «… зачем Вам гору обходить… конечно, там есть тропа…» бл… больше никогда. Одноразовая коптильня, заботливо привязанная к рюкзаку, после первого же кувырка смята в хлам :-)
Верховья Угула регулярно посещаются квадроциклистами о чём свидетельствуют следы и сами квадроциклисты.
П.С. Следы квадроциклов встречались вплоть до слияния Ежеме и ТюрдЁма.

Изображение

Изображение
Навигатор: 11:00 … 16:38 … 10,21 км
День 2.
Утром начали подъём в перевал Акаинский. Спустившись и пройдя живописную долину совершили подъём в перевал Аярыкский. Спустившись решили пообедать возле живописных озёр уютно расположившихся в цветущей долине.
Владимир писал(а):Перевалов, как оказалось,много не бывает :-)
Изображение

Изображение

Пройдя немного траверсом встретили группу из двенадцати, перешедших границу под видом спортсменов конников, которые попугав нас медведями и сыпухой подсказали, что стоянки есть на притоках реки Сарыксаз, где мы в последствии и встали на ночлег.
Владимир писал(а):да… упахались мы достаточно, после перевала пошли мимо озёр, низами, хотя трапа пошла и верхами, да и в общем изначально мы должны были верхами… не срослось. И Василий этот, который чешет где-то впереди "ну Вы не убегайте там далеко" ... "бл..." :-)
Навигатор: 7:42 … 15:13 … 17,46 км
День 3.
Утром был перевал Куралбас. Поднявшись на него обнаружили вчерашних попутчиков, скачущих по местному пупырю, правда без рюкзаков. Спустившись и пройдя траверсом склона, который пересекали множество ручьёв, впадающих в реку Куба, вышли на перевал Куралбас с которого были видны догоняющие нас двенадцать.
Изображение

Изображение

Спустившись с Перевала Куралбас решили отобедать в уютном кедраче перед болотом.
Далее перебродив реку начали подъём на высокогорное блуждающее болото Куралбас. Первоначально планировалось пересекать болото утопая по пояс в грязи и пробираясь через заросли берёзки. Первые пол часа так и было, но потом мы нашли уютную, почти сухую тропу которая и вывела нас к спуску на Ложинские озёра, где и было решено заночевать. Стоянка оказалась очень уютной, а вечером пришли и наши двенадцать.
Владимир писал(а):в эти первые «полчаса» был момент, когда я, сделав очередной шаг, заметил движение почвы в полутора метрах от меня… жутковатое ощущение, а вышли мы на тропу трека 2005 года, прекрасная тропа и прекрасно читается на склоне, как дорога. Озеро очень понравилось.
Изображение

Изображение
Навигатор: 8:13 … 15:04 … 14,7 км
День 4.
День начался традиционно с перевала, на этот раз носившим экзотическое название Альбаган, подъём на который проходил среди ручьёв, озёр и обломков инопланетной техники.

Изображение

Изображение

Изображение

По первоначальному плану предполагалось от перевала Альбаган на озеро Уймень уходить верхами, но от этого плана решено было отказаться по причине непоняток в прохождении траверса Альбагана. Был задействован план "Б" спуск по Ежеме до слияния с Тюрдёмом и дальнейшее прохождение по классическому 77му маршруту. Десяти километровый Спуск по Ежеме перемежался видами альпийских лугов, маральего корня и остатков инопланетной техники.

Изображение

Изображение

Изображение

На слиянии уютная стоянка приняла нас в свои объятия)))
Владимир писал(а):Шикарная была стоянка… хбз почему. В этой ходьбе вдвоём куда-то ушли все промежуточные передышки... утро - обед - вечер, остальное время идём.

Навигатор: 8:08 … 15:35 … 17,86 км


День 5.
Утро началось, как ни странно не с перевала, а с множества, бродов которыми изобилует река Тюрдём, а потом и река Бастал. Перевалив через холм поднялись в верховья Тюрдёма по пути отдохнув на Алтайской стоянке, загаженной бутылками и банками, как и большинство Алтайских стоянок. На стоянку с верху приходит тропа. Эта тропа если подниматься не по Тюрдёму, а по Басталу и обогнуть гору выйдет на эту стоянку (Но это не точно). Подъём на перевал Тюрдём ознаменовался забавным событием. Пасущиеся на перевале лошади приняв нас то ли за пастухов, то ли за недругов пошли за нами пытаясь прогнать или Х,З. Немного спустившись с перевала обнаружили стоянку, на которой, как оказалось нет воды. Решено было двигаться дальше и обедать на слиянии реки Конной с её левым притоком.

Изображение

Изображение

Изображение

Пообедав решено было переть до упора. Дойдя до слияния с рекой Карасу пошли вверх и в какой-то момент потеряли тропу в болоте, в которое неожиданно превратилась река. Поблуждав немного в неведении нашли тропу, которая шла ближе к правому берегу. Пройдя без особых трудностей 22 км, встали на ночлег под перевалом безымянный.

Владимир писал(а): ну «без особых трудностей» это «натяжка» …а лошади это Да…, как-то немного непонятно было их агрессивное кивание…


Изображение

Навигатор: 8:23 … 16:56 … 21,21 км


День 6.

Перевал безымянный, ползём. Надо бы ему имя дать, за крутенький серпантин, протоптанный лошадьми.

Изображение

Изображение

Спуск с перевала и по притоку Акзаскана вниз среди тайги, наполненной после дождя, запахами можжевельника и кедра.

Изображение

Подъём по Акзаскану и обед на голубом озере.

Владимир писал(а):ох долго мы шли до обеда.


Изображение

Изображение

После обеда, за столом, вырубленным из ствола дерева, решили пройти ещё километра четыре. Поднимаясь в верховья Акзаскана несколько раз поблуждали в поисках тропы, которая пересекала реку и шла по правому берегу. Заночевать решили на пересечении нашей тропы и тропы идущей с верхов.

Владимир писал(а):Какую радость вызвала эта оборудованная стоянка.


Изображение

Изображение

Навигатор: 8:11 … 17:12 … 17,26 км


День 7.
Утро, перевал Уймень (попыхтеть придётся). Поднимаемся, любуясь видами, которые открываются вокруг. Перед перевальным взлётом красивое озеро.

Изображение

Изображение

На перевале рыбка, слепленая кем-то из остатков инопланетной техники.

Изображение

Спуск с перевала довольно крутенький и изобилующий водопадиками разных форм и размеров. На спуске встретили группу туристов из Кемерово, которые не знают куда идут и откуда, с ними весёлую и грустную девушку)))

Владимир писал(а):Спускаюсь, заметил хрупкую девушку, мордочка весёлая, рюкзак большой. «Вы как такую маленькую и в поход?» … «я сама пошла !!!» и радостная такая. Иду хихикаю, смотрю вторая, ну я тот же вопрос, получаю тот же ответ, но какая разница в эмоциональной окраске))) ну я ей «а у нас завтра днёвка» … «у нас тоже вчера была днёвка» … «ну ты понимаешь разницу между у Вас ВЧЕРА БЫЛА и у нас ЗАВТРА БУДЕТ» … :-) … «понимаю». Умора.


Изображение

Изображение

Спустились до озера Уймень. Полуднёвка.

Изображение

Навигатор: 8:18 … 12:28 … 8,57 км


День 8.
День халявы. Рыбалка, хариус солёный, копчёный, уха, жарка лепёшек.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ночью поднялся сильный ветер. Общими усилиями тент был укреплён и имущество спасено от раздувания.

Владимир писал(а):Это была не просто днёвка, а ДНЁВКА-А-А-А-А !!! Озеро практически затмило всё остальное. Слабо солёного хариуса было семь штук, одного делили пополам вдоль :-), копчёного было десять штук, начали есть с середины и в разные стороны :-), варёного было 14 штук... уже было всё равно кто сколько съесть)))


День 9.
Утром начали спуск по притоку реки Уймень до слияния с рекой Уймень. Подъём по реке Уймень представляет из себя петляние между нагромождениями поваленных, в следствии произошедшего много лет назад катаклизма деревьев. Хорошо, что там и сям на деревьях виднелись вешки, оставленные заботливым проводником, но несмотря на это тропа была потеряна не однократно. В лесу встречаются заросли черники, которыми я подкреплялся прямо с куста. С утра начался дождь, который шёл с несколькими перерывами до вечера. Подход к перевальному взлёту перевала Карасазкан усложняется берёзкой в обилии растущей повсюду и густой травой которая усложняет поиск тропы. Сам перевальный взлёт довольно крутой серпантин. Спуск с перевала по долине то же богат берёзкой. Встали на ночлег перед перевалом Штатив. Я сильно подмёрз в этот день, но переодевшись и разведя костёр, отогрелся.

Владимир писал(а):После поворота в сторону перевала прям напрашивается брод, но тропа идёт по орографически левому берегу и бродит реку значительно выше. Диалог со спустившимися к вечеру туристами: «курить есть … нету, выпить есть … не дадим»)))


Изображение

Изображение

Навигатор: 7:17 … 14:27 … 18,26 км


День10.
Утро. Подъём в перевал Штатив. Если описать литературными выражениями, то дождь, снег, ветер, дождь.

Владимир писал(а):Причём иногда довольно сильный: снег, град, ветер, дождь.


Изображение

Изображение

Спуск с перевала и по долине вниз пробиваясь сквозь заросли берёзки по колено в грязи и воде, температура которая была близка к абсолютному нулю. На стоянке около форелевых озёр решили перекусить, не снимая рюкзаков, там же видели зайца, который завидев нас покрутил пальцем у виска и убежал. Далее спускаясь по реке Уйкараташ наблюдали последствия глобального катаклизма местного масштаба, а точнее оползень горы, произошедший миллионы лет назад.

Изображение

Перекусив возле слияния Уйкараташ начали нескончаемый подъём, по долине, на живописный перевал Сынырлинский, путь на который лежал среди горных цветов и кедров. По пути, на стоянке была обнаружена камусовая лыжа. Многократно начинался и заканчивался дождь, но только не перевал. Выйдя на верха, обогнув траверсом пару гор, полюбовавшись снежником и огоньками, растущими там и сям начали спуск в долину реки Сынырлу.

Владимир писал(а):Причём я же помню карту, ну небольшой перевал, давай его возьмём … как я ошибся в расчётах, очередные «600» метров перепада… бл… это был тот момент, когда ёжик подза…


Изображение

Изображение

Спустились по долине Сынырлу до ручья встали на стоянку. Вечером пошёл град стало холодать.
Навигатор: 7:57 … 17:35 … 22,78 км


День 11.
Утром начали подъём на безымянный перевал, на вершине которого, шагая в тумане и снегу, встретили табун лошадей, мирно пасущихся на высокогорном пастбище. На верхах потеряли тропу, но после получаса поисков тропа была найдена. Она вела вниз в долину реки Туюкол. В долине были обнаружены, давно не используемые и разрушенные аилы.

Владимир писал(а):Лошадка-а-а-а-а-а… Красиво было.


Изображение

Изображение

Далее перевалив горку оказались в следующей долине, по которой протекает приток реки Казак Талма, из которой начали подъём траверсом на гору по левому берегу притока. Почти на пике подъёма находиться небольшое озерцо и смотровая площадка, на скальном выступе, с которой открываются потрясающие виды.

Владимир писал(а):ну а это вверх-вниз с общим набором за километр… кто так строит… кто так строит)))


Изображение

Изображение

Спустившись, начали подъём на перевал Казак Талма мимо летников и зимников. Подъём на перевал плавный с живописными видами.

Изображение

Спустившись с перевала и пройдя немного траверсом перешли приток реки Кокпас и снова подъём на холм. С холма, пройдя немного траверсом, спустились в долину к началу подъёма на перевал Кызылташ. Перевалив, начали спуск, который проходил сначала по каменистой, а затем и по лесной тропе. Сбросили 600 метров.

Изображение

Изображение

Пройдя немного вдоль реки и не найдя оборудованных стоянок решили заночевать в лесу на правом берегу реки Учапанчек.
Навигатор: 8:58 … 18:30 … 24,06 км


День последний.
За ночь ботинки покрылись льдом, что явилось для нас неприятной неожиданностью, одев их и испытав лёгкий шок, мы пошагали навстречу солнцу. Тропа, шедшая по левому берегу реки Учапанчек, сильно заболочена и разбита скотом. Далее плавный подъём на перевал Тамыс, затем километров пять верховой тропы и сначала плавный, а затем и крутой, полуторакилометровый спуск, по реке Ачелман, к деревне Балыкча, затруднённый камнями, грязью и стадами коров, которых приходилось периодически разгонять.

Владимир писал(а):Я конечно водитель, но обгон стада коров на узкой тропе со слаломом наискосок... это то ещё занятие... :-)


Изображение

Изображение

Спустившись в Балыкчу и пройдя немного по дороге, поймали попутный УАЗ, который, с комфортом, доставил нас до мыса Кырсай, от куда мы, переночевав на базе, вернулись в Новосибирск.

Владимир писал(а):"Спустившись в Балыкчу" это полтора километра вниз... полтора Карл... а как мы катер добывали, фактически случайно :-), Кырсай забит под завязку, мест нет, бронь под запись, а ведь были ВРЕМЕНА. Такси до Горно-Алтайска :-) Водитель, на предмет часовой задержки при обещанных 10 минутах "... я девочка быстрая, но тормоз всегда найдётся..." и красноречивый взгляд в нашу сторону... "Слепые" обгоны на поворотах... я молчал :-)


Изображение

Навигатор: 8:04 … 17:40 … 25,24 км


Больше Фотографий

Аватара пользователя
Grig-ka
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06.12.2017 0:22

Re: Пеший поход Элекмонар-Балыкча.

Сообщение Grig-ka » 27.09.2018 11:46

Классный поход и отчет!)

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Пеший поход Элекмонар-Балыкча.

Сообщение Аккемыч » 27.09.2018 21:09

Я в восторге! :D :D :D

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Пеший поход Элекмонар-Балыкча.

Сообщение algair » 28.09.2018 1:18

мы очень весело заехали в гараж Василия (огромное спасибо за прекрасную стоянку)
Навес передает вам спасибо, за повышение его статуса до гаража )) Так его еще никто не называл ))
Хорошо сходили, а я полностью пройти не успел... Поздно собрался - было как то так, в основном..
Изображение
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пеший поход Элекмонар-Балыкча.

Сообщение vgknsk » 28.09.2018 8:53

Если у навеса есть яма.. это Гараж !!! :-)
Да... по снежку то оно как-то иначе.
Да...

vasia
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.09.2018 18:18

Re: Пеший поход Элекмонар-Балыкча.

Сообщение vasia » 29.09.2018 11:37

Василий СПАСИБО)

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Пеший поход Элекмонар-Балыкча.

Сообщение algair » 29.09.2018 20:04

vasia писал(а):
29.09.2018 11:37
Василий СПАСИБО)
Всегда рад видеть хороших людей - заезжайте чаще ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пеший поход Элекмонар-Балыкча.

Сообщение vgknsk » 19.08.2021 11:48

Пробежались ещё раз, но уже компанией побольше.
Василию (Algair) опять огромное спасибо за места для наших машин и радушное гостеприимство.
Фотографии тут: https://photos.app.goo.gl/Kg1S4LsjYsHp2NCH7
Да...

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Пеший поход Элекмонар-Балыкча.

Сообщение ezik7 » 20.08.2021 0:32

К этим фото еще бы текста немного.
Ну и как шли, тем же маршрутом или с изменениями?

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пеший поход Элекмонар-Балыкча.

Сообщение vgknsk » 20.08.2021 11:48

Маршрут полностью тот же, поэтому сюда и добавил.
Изменил некоторые места ночёвок. В прошлом походе на них обедали и мечтал на них заночевать... удалось. :D
Прошлый раз Штатив и Сынырлинский брали за день... в этот разбили на два дня. На Форелевых прекрасная стоянка.
Шли в Четыре палатки, проблем с местами не было. Уймень хоть и был более скуп на хариуса, по сравнению с прошлым разом, но всё равно накормил. :D
Ну и погода была очень удачна. Дождей в момент постановки или снятия лагеря не было. Сам дождь тоже преследовал нас всего два с половиной дня из 13, очень не навязчиво.
На днёвках погода была великолепна.
Шли очень ровно... семь человек на перевалах разбегались минут на 5... 10
Да...

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Пеший поход Элекмонар-Балыкча.

Сообщение slovo77 » 21.08.2021 14:07

А можете на карте нарисовать нитку или словесно подробно прописать маршрут?
давно думаю пройти вдоль 77 маршрута...

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Пеший поход Элекмонар-Балыкча.

Сообщение ezik7 » 23.08.2021 14:47

vgknsk писал(а):
20.08.2021 11:48
Маршрут полностью тот же, поэтому сюда и добавил.
Прошлый же раз хотели по другому в районе Альбогана, в вот и спросил.
slovo77 писал(а):
21.08.2021 14:07
А можете на карте нарисовать нитку или словесно подробно прописать маршрут?
давно думаю пройти вдоль 77 маршрута...
У них начало не по 77-му. На 77-й вышли в устье Ежеме.

Пешая часть 77 выглядит так Изображение

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пеший поход Элекмонар-Балыкча.

Сообщение vgknsk » 23.08.2021 22:44

Можно кстати сравнить...
наша нитка показывает Каракольские, очень красивая часть водосбора нескольких рек, блуждающее болото Каларбас, Ложинские озёра, Альбоган.
а классика ... ???
Да...

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Пеший поход Элекмонар-Балыкча.

Сообщение ezik7 » 24.08.2021 12:09

Да я ничего не имею против вашего маршрута. Просто ответил slovo77 что у вас начало отличается от классического 77-го.

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей