Страница 1 из 1

В горы Алтая с детьми

Добавлено: 26.03.2018 16:51
Sergey-63
Сразу поясню - это не отчёт, и не учебное пособие, а скорее просто мысли вслух и небольшой фоторассказ о том, как мы ходим с детьми в горы. Вдруг это кому-то здесь будет интересно :)

Изображение

Ежегодно организуя разные походы, с некоторых пор хотя бы один из них планируем такой, чтобы на него можно было взять и детей.
И, конечно, дети в горах совершенно не помеха! А даже наоборот…
Эти маленькие вечные двигатели, постоянно заряженные позитивом и энергией, приносят в группу то, без чего наша жизнь бессмысленна — возможность жить вместе с ними одной жизнью, общими заботами и общими радостями.

Каждый год, собираясь в горы и приглашая желающих, сразу планирую так, чтобы поход был не только по силам детям, но и интересен им.
И как показывает опыт, мальчишки и девчонки, пошедшие с нами, совершенно спокойно проходят всё, что мы наметили.

Изображение

Просто если грамотно выстроить график передвижения, и дать им нагрузку в рюкзаки, соразмерную их возможностям, то поход, хоть и нагружает их физически, но не превращается в мучение. А наоборот - становится интереснейшим приключением.

Изображение

Такое мероприятие даёт возможность им не только весело и интересно провести пару недель, но и почувствовать себя чуточку взрослее. Поскольку живут они в группе на правах взрослых - с точно такими же обязанностями и ответственностью. И точно так же как и взрослые, ставят лагерь, собирают дрова, дежурят, и т.д.

Изображение

Изображение

А потом все вместе, общей командой, получив свою порцию походной вкуснятины, сидят у костра и весело общаются ... :)

Изображение

Вся организация такого похода строится примерно точно так же, как и для "взрослого", когда ведёшь в горы новичков.
Ну разве что сразу планируем, что мальчишкам наверняка захочется жить своей отдельной палаткой, что сразу и учитывается.
Что же касается питания, то опыт показал, что дети в горах перестают быть привередливыми, и с удовольствием уплетают то, что булькает в общем котле. Очень быстро становясь настоящими туристами, которых обычно интересует не название еды, а её количество. :)

Изображение

Ну и, конечно, главное, это вопросы безопасности. Поэтому любое преодоление препятствий всегда начинается с инструктажа. А на страховку всегда ставится самый опытный член команды (то есть, как правило, руководитель группы).

Да и вообще, если в группе есть хотя бы один ребёнок, то весь поход должен строиться именно под него. А не пытаться "подтянуть" его под интересы взрослых туристов.
Как и не нужно условия проведения "взрослого" похода автоматически переносить на детей. Иначе может получиться вот такое https://sergey-63.livejournal.com/54767.html (о чём когда-то писал у себя в блоге).

Но и нянчится родителям ежеминутно со своими юными туристами тоже не надо, досаждая им постоянной мелочной опекой.
Мне кажется, здесь должно работать правило - «О них надо заботиться, а не жалеть!»
Потому что именно забота рождает взаимные чувства, а жалость — только эгоизм!

Изображение

Re: В горы Алтая с детьми

Добавлено: 26.03.2018 18:42
sibiriak
Sergey-63, с интересом просмотрел Ваш материал. Меня всегда удивляло, что среди множества туристских форумов ни на одном нет целевого раздела "Походы с детьми". Ведь это совершенно особая тема, в которой с одной стороны все очень индивидуально , особенно когда дело касается своих детей. С другой - многие нарабатывают личный опыт, повторяя чужие ошибки. А еще чаще - прочитав случайно попавшийся отчет единомышленников, с сожалением отмечают: "Эх... Надо было нам с детьми на Ергаках два года назад тоже такое замутить..."
Ну, это тоже "просто мысли вслух"...
Из личного опыта. Когда с багажом спортивных походов N-ной к.с. переключаешься на "детский", важно понимать, что это должен быть не просто технически простой маршрут по красивым местам. В группе должен быть особый психологический климат. Все должно работать на то, чтобы у юных спутников за дни похода выработался максимум полезных навыков, возникли новые интересы. И не стоит рассчитывать, что палатка, костер - это уже интересно детям и нечего тут выдумывать...
В свое время у меня по этой теме была настольная книга

http://xn--c1ajahiit.ws/knigi/dom-semya ... emlyu.html

Настоятельно рекомендую ее прочесть заинтересованным лицам.

Р.Уда (ниже Алыгджера) 1990г.
Изображение

Конкурс поделок из природного материала.Работает жюри.
Изображение

Дождливый поход по Поднебесным Зубьям. 1989г.
Изображение

Re: В горы Алтая с детьми

Добавлено: 26.03.2018 19:26
Sergey-63
"...это должен быть не просто технически простой маршрут по красивым местам..."

Уважаемый sibiriak, наверное всё-таки, совершенно не обязательно поход с детьми в горах должен быть прямо уж совсем-таки "технически простым". :) Всё зависит от их возраста, физической кондиции, настроя, и от общего состава группы.
К примеру, в позапрошлом году мы с 10-летними детьми прошли, очень не слабый (по детским меркам) маршрут с двумя перевалами - конкретными такими единичками. И детям он дался без особых проблем. И, кстати, именно эти перевалы они и вспоминают с удовольствием до сих пор больше всего. :)

Хотя, конечно, соглашусь - если детишки совсем маленькие, то и маршрут нужно делать им по силам, как в плане рельефа и препятствий, так и в плане организации ходового дня.


"...В группе должен быть особый психологический климат..."

Мне кажется, это обязательное условие вообще для любого похода, а не только для детского.
Только я бы добавил, не какой-то "особый", а "нормальный" - какой всегда и существовал в туризме, до тех пор пока туда не хлынули современные "походники". :wink:
Я думаю, когда группа в течении всего похода существует как единый организм (всегда оптимистично-неунывающий и взаимно заботящийся), придумывать для детей какой-то особый психологический микроклимат совершенно не обязательно. :)

Re: В горы Алтая с детьми

Добавлено: 27.03.2018 7:38
ezik7
Какой вес рюкзаков планируется детям?

Re: В горы Алтая с детьми

Добавлено: 27.03.2018 17:26
Sergey-63
В этом вопросе нет, и не может быть, каких-то единых стандартов. В расчёт берётся возраст каждого ребёнка, его комплекция и физическая подготовка. И если, к примеру, взять среднего (по комплекции и подготовке) 10-11-летнего мальчика, то его рюкзак на двухнедельный горный поход состоит обычно из всех своих личных вещей + примерно 1 кг продуктов.
Девочки такого же возраста, как и мальчики меньше 10 лет, обычно несут только свои личные вещи.
А совсем малыши (а берём мы с собой детей начиная с 6 лет) несут совсем номинальные маленькие рюкзачки. В которых обычно лежат только средства их личной гигиены (мыло, полотенце, зубная паста, и т.д.), либо только накидка от дождя.

Поэтому, уважаемый ezik7, на Ваш вопрос "Какой вес рюкзаков планируется детям?" - односложно ответить нельзя.
Здесь всё индивидуально! :)

Re: В горы Алтая с детьми

Добавлено: 27.03.2018 23:01
Римус
Да, с детьми весело. Только едят они много. :D
Мне вот на Зубья уже не интересно ходить, а детям показать - это всегда пожалуйста. :)
Этим летом сбегали до Большого.
Изображение

Изображение