Сходили на Белуху

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сходили на Белуху

Сообщение burashko » 31.10.2017 23:22

Изображение

Белуха - самая высокая гора Сибири, высота 4506 м. Находится в Республике Алтай. Подняться на нее было одним из моих заветных желаний, но все как-то не получалось. Первый шанс подняться на нее выпал в 2004 году, но в то время я только устроился на работу (после института) и отпрашиваться на две недели у нового начальника было верхом невоспитанности. Второй шанс выпал в 2010 году, это восхождение совершалось в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, а неофициально "Путь к горе". Подойдя со всем нелегким скарбом к Аккемскому озеру, что-то "внутренее" сказало не идти дальше, и я не пошел. В 2015 году был очередной шанс сходить на нее, но из-за работы не получилось даже выехать за пределы Новокузнецка. И вот в 2017 году звезды сложились так, что восхождение на Гору должно получиться... Практически через увольнение (заявление еще лежит подписанное) ушел в отпуск и уехал с друзьями на Гору. Нас небольшая команда: Коля Тимыч - инструктор по альпинизму, неоднократно восходил на Гору, его сестра Света - занявшаяся альпинизмом совсем недавно, но уже делавшая большие успехи, Андрей - друг Коли, мечтал подняться на вершину, Оксанка - опытная альпинистка из Кемерово, знаю ее с 2004 года, Алеха - опытный сплавщик по алтайским рекам и опытный походник, знаю его уже лет 8, еще со времен, когда в феврале ездили в Актру ходить по горам, уже был на Белухе в 2010 году. Еще с нами была Ольга Николаевна - инструктор по альпинизму с сыном, но у них не было цели идти на Гору, а просто прийти на озеро Аккем, отдохнуть от всего городского и шумного...

Изображение

Изображение

Купив продукты, проверив и собрав снарягу мы выдвинулись в Горный Алтай на машинах рано утром 31 июля. В Горно-Алтайске забрали пропуска, и поехали в Тюнгур. Дорого по Чуйскому тракту - сплошное удовольствие, погода не подвела, но как свернули с трассы в сторону Белухи - дорога испортилась, то гравийка, то асфальт, и так весь путь. К вечеру добрались до Тюнгура. Через Катунь строят новый мост, а мы проехали по старому и доехали до Кучерлы, где мы переночевали, оставили машины, и сгрузили часть вещей (в основном продукты, веревки, и некоторая снаряга) на лошадей. Взяли 3 лошади (1300 рублей за лошадь за сутки, ехать лошади туда 2 дня, обратно еще один день) и четвертая лошадь погонщика. Отдали за доставку 15600 р. К вечеру погода испортилась и полил сильный дождь, а на утро уже сияло солнце.
Сегодня 1 августа. Пока ехали решали как пойдем к Аккемскому озеру. Есть два варианта - по Аккему (идти с одной ночевкой и небольшим подъемом по прижимам вдоль реки) и по Кучерле через перевал Каратюрек (идти с двумя ночевками и резкий подъем на перевал Каратюрек с большим набором высоты, дает лучшую акклиматизацию, и конечно же виды на весь массив Катунского хребта). Уже утром по приезду решили идти по Аккему, до стоянки Три березы доехать на "автобусе" - ГАЗ66 с ценой в 1000 р с человека. Машина нас забрала с места ночевки, и уже была полностью заполнена (было человек 15). Выехав из поселка увидели еще 5 машин, полных людьми. И так караваном ехали до самой конечной остановки. По дороге попадались заросли спелой кислицы, малины и других ягод, но сорвать с машины не получалось. в 11-00 выгрузились с машины, переоделись. "По коням!" - сказали рюкзаки и прыгнули на туристов. Путь по Аккему не особо сложный, тропа одна, свернуть куда-то не туда нереально. Шли каждый своим темпом, но практически через каждые 40 минут останавливались и отдыхая ждали всех, при этом как медведи поедая красную смородину и запивая чистейшей водой. Света ни на шаг не отставала от Коли, Леха периодически шел то впереди, то сзади, я тоже не особо бежал, шел своим темпом, Оксанка шла в пластиковых ботинках, идти в них очень тяжело, Ольга Николаевна с Данилой шли позади всех. На сегодня по плану пройти прижимы и остановиться на ночлег. По памяти идти надо было долго, но в 5 вечера прижимы были пройдены и начали искать место для ночлега. И оно оказалось неподалеку. Дождавшись всех приготовили еду, поставили палатки и легли спать. 2 августа вышли в 9 часов утра, погода была отличная, немного прохладно, периодически накрапывал несильный дождик, подъем по тропе минимальный, периодически кто-то перегонял, а кто-то шел навстречу. Где-то на середине пути сварили обед и хорошо перекусили.

Изображение

Изображение

Изображение

Леха, Коля, Света и Андрей убежали вперед. А все остальные шли легким темпом. Когда подошли к Высотнику пошел сильный дождь, прятались под деревьями. И вот так понемногу добрались до Аккемского озера. Дошли до бочек. Куда дальше идти - непонятно. Но вдалеке увидели знакомые дождевые плащи. Ребята ушли немного дальше по озеру. Там встретили Олега Макарова, он тоже идет на Гору. Там же были и наши вещи, которые принесли лошади. Решили там встать базовым лагерем. Пока стояли на бочках, подошел Коля и сказал, что надо идти отметиться к пограничникам. Берем пропуска, паспорта и идем к пункту погранпропуска. К домику подошел пограничник, спросил куда идем и зачем, взял паспорта, пропуска и ушел в домик. Надо сказать, что официально совершать восхождения на Белуху нельзя. Выдают пропуска только в пределах пятикилометровой зоны от границы. Классическое восхождение идет через Берельское седло, которое является границей между Россией и Казахстаном. Раньше этой границы не было, а после 1991 года она появилась. Пограничник вышел из домика не особо довольным, сообщив, что из нашей группы только Алексей имеет право идти к леднику Менсу, а у остальных пропуск только до Аккемского озера. Немного повозмущавшись на ошибки выписавших пропуск, нам разрешили подняться на перевал Делоне, но на обратном пути обязательно отметиться у погранцов. Согласившись на эти условия ушли к лагерю. Там встретили Олега Макарова (председатель Новосибирской федерации альпинизма), он ведет группу на Гору. Отдохнув, поев, легли спать. 3 августа проснулись пораньше и решили, что надо выходить к Томским стоянкам сегодня. Разобрав снарягу, вещи, еду, собрались и поковыляли к стоянкам. Впереди нас ушла большая группа Екстрим Тайма во главе с Димой Гребенниковым (председатель Алтайской федерации альпинизма). Рюкзаки тяжелые, еле тащимся, еще не вышли на ледник, а уже начинаем заболевать горной болезнью. Коля не был в горах 7 лет. Я был недавно в Актру, поэтому мне проще. Оксанка немного идет позади всех, я рядом с ней, остальные в пределах видимости. Периодически первые останавливаются и ждут нас. По небу периодически летает вертолет. К чему бы это?.. На леднике становится холодно, вечереет, солнце ушло за горы, а идти еще очень и очень долго. На леднике приходится искать обходы рек, что приводит к некоторым потерям сил и времени. И вот мы уже на финишной прямой, Томские стоянки в зоне видимости. Идем по морене ледника по большим камням, через каждые 100 метров останавливаемся и отдыхаем. В ход идут все витамины, активные вещества, вода, для поддержания сил. Коле и Андрею становится все хуже и хуже, до лагеря еще часа 2. Оксанка убежала вперед, мы на нее ориентировались, иногда в камнях она терялась и становилось не понятно, где лучше идти. Все нормальные люди шли по леднику, а мы шли сбоку его. На улице стемнело, а нам осталось сделать еще усилие и подняться на небольшую горку. Еле-еле выползли на стоянки. Уже темно, ребята из Высотника предложили вкусный чай, попили, отдохнули и пошли искать место для двух палаток. По темноте нашли идеальное место - вдалеке от всех, тихое, уютное место, правда впоследствии поняли, что встали возле туалета. Высотник предложил использовать их палатку, чтобы приготовить и поесть, мы согласились. Сходив за водой, взяв некоторое количество еды, переместились в спецпалатку. Оксанка осталась в лагере, сильно устала. Коля и Андрей очень плохо себя чувствуют, тошнит даже от воды. Я, Леха и Света немного перекусили. Вода в чайнике вскипела, стали искать чай, но взять его забыли, поэтому пили горячую водичку с лимоном. Кстати, это было единственное, что Коле и Андрею удалось спокойно попить. На завтра у нас запланирован день отдыха, акклиматизация и ледовые занятия. В эту ночь спали без задних ног.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утром 4 августа из палатки выгнало солнце. На небе ни облачка, вокруг горы: Белуха Западная, Белуха Восточная, Делоне, Корона Алтая... Настроение отличное, но есть некоторая слабость. Жидкости хотелось все больше и больше. Воды вокруг много. Набрав воды, вскипятили чай, заварили доширак, поели и сели обсуждать планы. На леднике Арбуз две группы ушли на ледовые занятия. Нам тоже пора. Но сначала попьем чайку. На улице тепло, я в майке, наливаю себе кипяточку, пытаюсь дотянуться до сахара, и сверху мне на руку льется кипяток. Андрей тоже решил мне помочь с сахаром, и нечаяно пролил на меня горячую воду. Тут же на руке начала слезать кожа, появилась боль. Приплыли! С собой не было никаких препаратов от ожогов, поэтому просто закрыл рану бинтом, а потом Оксана нашла мазь от ожогов. С горем пополам оделся от палящего солнца. Все остальные надели снарягу и пошли на занятия. А пока я одевал ботинки, ко мне подошел пограничник, протянул руку, поздоровался и спросил куда сейчас собираюсь и пойдем ли на Белуху. Мы друг другу улыбнулись, но я ничего ему не ответил. Он все хорошо понял и убежал дальше. меня посетила мысль, а чего это он делает на стоянках, да и еще не один, а трое их? Пока шел к Арбузу, увидел, что один из погранцов взял под руку девушку альпинистку и повел ее куда-то. Далее я уже их не видел. На занятиях подогнали снарягу, походили в кошках, в связке, позарубались, и набрав чистой воды с ледника пошли обратно к палаткам. Другие группы еще занимались на леднике. Самочувствие у Коли и Андрея стало лучше. Попив еще чайку, я пошел погулять. Где-то недалеко от наших палаток я встретил Олега Макарова, вскоре к нам присоединился Дима Гребенников. Обсуждали как, кто, во сколько пойдет через перевал Делоне. Вскоре к нам присоединились еще руководители других групп. Самое главное - весь подъем на перевал провешен веревками. Завтра нашей группе предстоял выход в 4-30 утра. Болтали со всеми еще долго. Обсудили приход пограничников. Оказалось, что вертолет, который летал вчера производил спасработы с вершины. А те, кого поймали сегодня - это друзья того, кого спасли. В общем за нарушение государственной границы им будет штраф 500 р и, скорее всего, отказ в пропусках в дальнейшем. Солнце скрылось довольно быстро, вершины окрасились красным, пора бы собираться на завтра и готовиться ко сну. Поужинав и попив еще чайку, с больной рукой еле влез в палатку и быстро уснул.

Изображение

Изображение

Изображение

В 3 часа ночи будильник сказал "Подьем!" и мы все дружно встали. На улице холодно и еще темно, лишь вдалеке виднеются огоньки фонариков, идущих к перевалу. Самыми первыми - в два часа ночи - с Томских стоянок вышла двойка сильных альпинистов, им предстояло перекрутить ледобуры и проверить веревки. Всего было 7 веревок и 6 промежуточных станций. Пока двойка занималась делами, мы потихоньку собирали палатки и одновременно ели и пили. В такую рань ничего не лезет в желудок. Поэтому беру с собой кучу карамелек. Ровно в полпятого выходим из лагеря, не связываясь. Просто идем, с фонариками на лбу и с рюкзаками на плечах по Арбузу. У подножия перевала скопилось много фонариков, несколько человек лезет на перевал. Пройдя примерно минут 40 Коля говорит одевать кошки, каски, и надо связаться. Под ногами чувствуются какие-то провалы, да и камни могут лететь с окрестных гор. Народ начал потихоньку расходиться на верх. Видна четкая линия вдоль хода. Склон перевала бесснежный, ледовая крошка сыпится на головы нижестоящих. А вдруг большой кусок льда кто-нибудь сковырнет? Опасно. Подошли к бергу, застраховались, отвязались. Первым пошел Леха, потом Коля, потом Света, потом Оксана, потом Андрей, и замыкающим был я. Вылазить из берга то еще занятие, веревка пружинит, жюмар скользит. Но несколько небольших усилий над собой и ты на льду, отдыхаю минут пять. Пока сзади никто не подгоняет, но уже видно, что к склону подходит следующая группа. Первую веревку иду медленно, привыкая к кошкам на крутом льду. Ставить ногу удобно не получается, постоянно ее сводит. Встаю и вешу на веревке, пристрахован лишь жюмаром. Минут 20 я шел первую веревку. Андрей убежал от меня на пару веревок дальше, а я все торможу. После третьей веревки меня нагнали и стали учить уму разуму как надо правильно идти и что можно делать и что нельзя пока идешь по перильной веревке, я немного "обиделся" и "послал". Потом на станции извинился. Наверное, усталость, недосып и легкий голод дали о себе знать, но скорее всего это было результатом многих лет нетренировок, попустительского отношения к себе, и толстый слой (жира) (зачеркнуто) шоколада.

Изображение

Поднявшись на перевал лучи солнца ослепили меня. Стало сильно тепло и даже жарко. Первое, что я сделал - достал и одел очки. Вокруг - большой белый океан снега, который ослеплял все вокруг. Посередине этого океана, названного "Сковородка" хорошо виднелась прямая линия хорошо натоптанной тропы. Коля показывает, где Берельское седло и куда нам идти. Кто-то уже подходил к нему, как же я им завидовал в тот момент. Немного посидев на перевале, связались (примерно через 10 м) и пошли. Первым препятствием стал берг, с которого надо было спуститься очень аккуратно и нежно. От непривычки мы друг друга тянули то вверх, то вниз... Потом мы увидели то, чего не ожидали - ледник Менсу сильно изрезан: огромные трещины, небольшие снежные мостики, тропа петляет, обходя весь этот снежно-ледовый ужас. Самый страшный момент для меня оказался проход по узкому снежному мостику, который так звонко таял и журчал. Главное - никаких резких движений. Толщина его примерно 1 метр высотой, ширина сантиметров 50, длина около 2-х метров. Я шел последним, все пять человек передо мной встали удобно, зарубились и ждали резкого толчка. Я же думал, а что если я упаду, как буду себя вытаскивать? Но все прошло хорошо. Мосты остались целые для других групп. Остальная тропа была банальной: сначала вниз, потом прямой участок, а потом резко вверх.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Где-то в серединке на безопасном месте перекусили, сняли лишнюю одежду. Вверху перед седлом были еще трещины, но они обходились хорошо и безопасно, особенно когда за щекой есть вкусная карамелька. В какой-то момент Леха крикнул: "Ура! Пришли!" А пришли мы на Берельское седло. Взору предстала картина большого базового лагеря, где куча палаток, народ разлагается на солнце ничего не делав. "Приветствую вас, товарищи-нарушители государственной границы!" - сказал я. Кто-то отозвался приветственным: "Аналогично!". А мы потихоньку пошли (искать) (зачеркнуто) копать место под палатки. с собой у нас была одна лопата RedFox, полученная по гранту от ФАР, а еще был лавиный щуп, которым мы померили глубину покрова. Она была около 2 м и могла быть еще глубже, но щупа не хватило.

Изображение

Изображение

Изображение

Вокруг было примерно 24 палатки разных цветов и оттенков. И два туалета в разных концах седла. Тропа к ним (не заростала) (зачеркнуто) была самая натоптанная. Главное взять с собой лопату, как знак, что туалет занят. Установив и укрепив палатки сварили обед и начали топить воду на завтра. Надо наполнить термоса, бутылочки воды на утро, да и просто попить. Пока солнце грело, было тепло, как оно скрылось сразу стало холодно, пуховка грела очень хорошо. Мои ботинки мне за три дня порядком надоели, внутри они стали отсыревать, пропитка смылась от чистого снега. Лишний раз снимать и одевать их не хотелось, поэтому и ходил в них пока не захотелось сильно спать. К вечеру проснулся Олег Макаров и сказал, что на гору оне не пойдет, его клиенты отказались от штурма. А Дима Гребенников выходит в 1-30 ночи по маршруту 3А к.т. "по подушкам". Группы стали подходить еще, к вечеру количество палаток увеличилось. Примерно было, около 70 человек, если не больше. Но места хватало всем. Вот только ждать своей очереди в туалет стало дольше. Кстати, параллельно с нами была двойка из Кемерово - Дима и Василий. У них была своя цель подняться на Гору: на вершине они должны были установить памятную табличку своему учителю Владимиру Баканову, прах которого развеяли над алтайскими горами...

Изображение

Изображение

Изображение

Мы решили выходить в три утра, еще не решив по какому маршруту. Термоса уже залиты горячим чаем, солнце еще не село, на седле стало тише, народ готовится ко сну. Мы решили встать в 1-30, но будильника у нас не было. С твердым решением, что встанем пошли спать. Сон не шел. Лезли разные мысли, надо ли вообще идти на Гору, нужна она мне и для чего? Стоит ли рассчитывать на свои силы или нет? (Надо ли отдавать долги по кредитам?) (зачеркнуто) Обоженная рука ныла, термобелье прилипло к ране, шансы оторвать его от раны приводили к кровотечению, так и уснул, ощущая легкую боль.

Изображение

Изображение

Изображение

6 августа. День штурма. Проснулся от какого-то странного свечения и низкочастотного звука. Где-то недалеко сверкала молния и гремел гром. На высоте 3500 м. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Через несколько минут по палатке стало барабанить. Дождь пошел. Сквозь палатку была слышна суета соседей. Прогноз предсказывал 30 см свежевыпавшего снега, но пока идет дождь. У Димы Гребенникова уточнил пойдут они куда-то или же передумают. Они решили перенести выход на 4 утра. если погода изменится. А если не изменится, то дальше спать. Туалет, на удивление, был свободен. Сделав свои дела быстрее пошел в палатку. Дождь стал идти сильнее, молнии приближались все ближе. А мы решили, что спим до 4-х утра и дальше решаем что делать. От больших капель дождя, бивших по палатке, быстро уснул... Без будильника проснуться в 4 утра нереально. Проснулись в 6 утра. Тяжелые капли больше не били по палатке, был слышен легкий шорох чего-то. Было немного морозно и светло. На улице тихо. Наверное, Дима Гребенников уже ушел на гору, а мы походу обломались. Выйдя из палатки, увидел несколько ребят собирающихся на гору. На небе были облака, но можно было увидеть луну. Группа ЕкстримТайма спит, а мы на них так надеялись. Около семи часов утра двойка альпинистов пошла в направлении вершины. Дима и Вася тоже выдвинулись. Смотря как они идут вдоль склона, стояли и решали, что делать?! Вдруг Вася резко скинул рюкзак и побежал обратно в лагерь. Неужели кошки забыл, или каску, или бумагу туалетную? Нет, очки забыл. И тогда Коля сказал: "(Какого хрена!) (зачеркнуто) Идем на Гору!" Коля абсолютно прав, в случае ухудшения погоды мы всегда сможем вернуться по тропе на седло. Терять день,отсиживаясь на седле, не очень хотелось. Да и что мы ожидали, что гора нас примет с распростертыми объятиями?...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рюкзаки уже были сложены, осталось только одеть снарягу и идти. Нас провожал весь штурмовой лагерь. Впереди нас 2 двойки и нас 6 человек. Судя по настроению многих сегодня больше никто не выйдет на Гору. Быстро прошли лавиноопасный участок. Недавно здесь прошла небольшая лавинка, и ее вынос было видно из лагеря. Тропа твердая. И мы потихоньку идем, медленно переставляя ноги. После склона с прямой тропкой, резко пошел подъем, на котором некоторые участники нашей группы сдулись, я в том числе. Переставлять ноги вверх стало еще труднее и тяжелее, каждый шаг давался с трудом. До вершины еще целый километр по вертикали. Шел четвертый день нашего восхождения, а мы даже не подошли к началу маршрута. Трещины под нога стали появляться чаще, обходить их все сложнее, горнячка начинается с легкого помутнения в головах. Хочется то и дело расстегнутся из связки и пойти одному, лишь бы не тормозить более сильных. В тишине услышал звук мотора, как-будто летит самолет. Где-то сбоку взгляд ухватил маленький беспилотный самолетик. Мы сейчас находились на территории Казахстана (нелегально), вот он и фотает. но нас из-за тумана он не увидел, а вот берельское седло с кучей палаток наверняка заснял, так как примерно через час стал летать вертолет, и звук шел из России... Я начинаю останавливаться все чаще, чтобы передышать. Света кричит на меня, предлагает идти помедленнее, но без остановок. Я так не могу. Тропа крутовата, а плоскостопие дает о себе знать быстрой сводимостью икр, что приводит к онемению ступней и пальцев, а как результат - обморожение. Кровь надо гонять чаще. Так и дошли до развилки тропы: одна шла на маршрут 3А по подушкам (лавиноопасный), а другая на 3Б по гребню. На 3Б было видно и слышно одну двойку (Дима и Вася). Здесь у нас произошло легкое помешательство всей группы, сначала что-то кричали друг на друга, ругались, отвязывались, но в итоге пересилили себя и мы снова связка. Рассудив логически, пошли на 3Б: маршрут известный, не лавиноопасный, чистый, с него всегда можно уйти, даже в тумане. Впереди еще небольшой подъем и мы, наконец-то под маршрутом. Коля как инструктор сказал. что первым пойдет Леха. "А почему я?" - сказал Леха. "А потому что я очкую!" - ответил Коля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У нас было всего 2 веревки на всех, ожидалось, что идти будем долго. Первая веревка - ледовая. Местная свежая веревка вмерзла в лед, выбить ее не удалось. Повесили свою. Снизу нас догнали еще три человека, они шли несвязанными, каждый сам как мог. Вот не боятся же? Ребята оказались Казахами, у них вообще пропуска не было. Нелегалы, блин! У них была одна веревка. Периодически мы им вешали их веревку, они по ней поднимались и вставали в очередь за нами. Где-то на третьей веревки приняли решение отправить их сильного участника наверх на подмогу к Лехе. Дело пошло немного быстрее. Жюмар работал, веревка дряхлела, ноги уставали, дыхалке было тяжело, вертолет не переставая где-то гудел в облаке, ища нелегалов. На предпоследней веревке нам навстречу спускались Дима и Вася. Они идут с горы, пообещали нам помочь на спуске с верьем, чтобы побыстрее дело шло. А еще обнадежили: идти осталось одна веревка по гребню, потом пешочком немного. и потом еще 4 веревки и Вершина! На психологическом подъеме все пошли быстрее, кроме меня. На перевал ТКТ вылез очень тяжело, свет солнца, отраженный белого снега резко ослепил меня. Стало тепло. Кто-то дал крем от загара. Когда увидел оставшиеся 4 веревки, решил на гору не идти. Хотя сам и понимал, что прошел уже большую часть пути, осталось чуть-чуть. Сзади шел Андрей, он знал волшебные слова, которые меня заставили идти. Подъем по следующим четырем веревкам был самым трудным в этом восхождении. От станции до станции расстояние примерно метров 100. Каждую шел около 20-30 минут. Думал когда вылезу их выпью чайку наверху. Но когда пролез эти веревки и вылез на плато, Коля сказал быстро сходить на вершину и также быстро обратно, надвигалась грозовая туча.

Изображение

Изображение

Изображение

Не успев ничего взять в рот, через 300 метров мы были на вершине!!! УРА!!! Время 17:00. 9 часов работы вверх. Быстро сфотались, записали поздравление шахтерам, и побежали обратно. Смотреть с Горы было нечего: Аккем был закрыт тучей, а на Казахстан насмотрелись во время подъема. Спускались бодрее, чем шли на верх. Вышли на гребень. Алексей ушел вешать веревки вниз. Коля пойдет последним, чтобы забирать веревки как самый опытный. Туча набежала быстро. Хотелось пить. Из рюкзака услышал звук, будто открылся термос и немного подтравливает воздух с пузырьками. Минут 5 втыкал, что это не термос, а статика. Я никогда не слышал как гудят ледорубы и камни. Бежать кроме как вниз было некуда. Коля подбадривал, он знает случаи, когда людей убивает на горе молнией. Дюльфернув на одну веревку гудение прекратилось, но пошел легкий снегопад, который нам обещали по прогнозу. Спускаясь все ниже и ниже снег становился больше. Снежинки задувались даже внутрь куртки. Рукам от мокрых перчаток стало холодно. Жутко захотелось писать. Делая неверный шаг позывы становились все сильнее. Старался спускаться аккуратнее. На предпоследней веревке на станции не выдержал, не отвязываясь немного приспустил обвязку и сделал дело. Такого облегчения еще не было. На улице темнело, слышать друг друга стало невозможно. Ориентировались на натяжении веревеки. Обратил внимание, что дюлферяли по местным веревкам. Алексей проверив их качество доверился им, а мы Алексею. Последняя веревка, которая вмерзла в лед, Димой и Васей была вытащена. К ней мы и были пристегнуты под бергом, ожидая Колю. Казахи спустились, немного отдохнули, забрали свою веревку и пошли. Тропы не было видно, ее засыпало снегом, видимость примерно метров 30. А еще стало темно. Когда Коля спустился, попили горячего чаю, связались и пошли вниз. От усталости ноги стали заплетаться, все чаще приходилось останавливаться, ничего не было видно. Даже тропа, протоптанная несколько минут назад, оказалась заметенной. Казахи нам кричали, и мы шли на крик.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спустившись к развилке, тучи немного отступили, над Казахстаном увидели звезды и Луну. Где-то впереди виднелись маленькие фонарики Казахов. Как мне показалось они шли навеселе, спускаясь как-то неаккуратно, с горки съезжали на попе. Мы шли более четко, но медленно. Тучи остались наверху, и дорогу стало видно, даже тропа снизу не была заметена. В одном месте пришлось перепрыгивать через трещину, даже кошка слетела. Без них потом и шел, стало удобнее намного.После какого-то поворота увидели лагерь на Берельском седле. Желто-моргающий фонарик, как маяк, направлял нас домой. Вот уже видно, что Казахи пришли домой. Им навстречу вышло несколько ярко-белых фонариков. Минут через 30 подошли и мы. Яркие фонарики тут же предложили чаю. Время 23:00. Мы спустились! 15 часов на восхождение. Очень благодарны Васе и Диме за встречу на седле! Никогда не забуду вкус того чая: в меру сладкий с легкой горчинкой и кислинкой, с легким привкусом берельского снега, и настоявшийся в термосе. Кстати, пока шли вниз, девченки мечтали о туалете, а когда подошли ребята с чаем тут же забыли о своих делах. Палаток за время нашего отсутствия уменьшилось. С сильной усталостью и легкой неясностью в голове, легли спать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утром решили выспаться и выходить домой во сколько получится. Солнце нещадно палило по палатке. Вот же повезло сегодня кому-то с погодой. Усталость прошла, появилось желание выйти. Коля уже кипятил чай, Алексей с кем-то общался, а какая-то группа уже возвращалась с Горы. Набрав термоса и бутылочки, стали собираться. В полдвенадцатого дня вышли вниз. Тропа раскисла. По плану надо сегодня дойти до Томских. С ледника Менсу посмотрели гребень, по которому вчера шли наверх. Снежные мостики по которым шли позавчера растаяли, но был обходной путь по леднику. Одна трещина хорошо вытаяла, Оксана смогла ее перепрыгнуть, я же не смог, отталкивающая ступенька рухнула подомной. Руки оказались на одной стороне, ноги на другой. Что делать - не знаю! Ребята выше меня застраховались ледорубами. Я достал жюмар, вцепил его и попробовал вылезти. Не получилось. Уцепиться было не за что ни рукам, ни ногам. Отдышался и попробовал как-то раскачаться, нога нашла точку опоры и я вылез сам и пошли дальше на перевал Делоне. Снег таял очень сильно, воду можно было набирать из пробегающих ручьев. На перевале образовалась небольшая пробка. Снизу лез народ. Пока ждали - уснули на теплых камнях. Кстати, веревки на перевал были 11 мм и промороженными, у двоих человек были корзинки, местное верье не влазило в корзинки. Решили вешать свое. Первыми пошли те, у кого были восьмерки, Коля пошел последний, я перед ним, передо мной Света, для Светы и меня веревки вешал Леха. Как-то получилось так, что у Светы корзинка не принимала местные веревки, моя корзинка спокойно их переваривала. До низу осталось две станции, когда я поднял голову и увидел Колю, который как-то посмотрел на меня как в последний раз и сказал, что чувствует, что сейчас на него слетит камень. Я немного испугался. Коля как раз находился на траектории полета камней. За себя я не боялся, хотя и был рядом с ним. С чувством тревоги спустился до низу и ждал когда спуститься Коля. На Арбузе появилось много камней, как будто они только прилетели со склонов... Через час мы уже ставили палатки на Томских. Забрали оставленный непригодившийся скарб, достали оттуда небольшую бутылочку настойки, выпили ее, и проговорили всю ночь. Утром обнаружил легкий холодок в районе лопаток. Неужели коврик стал пропускать? Нет, все нормально. Только через нашу палатку течет ручей. Ночью пошел снег, и тут же таял, вода не нашла лучшего пути, чем через нашу палатку. которая стояла немного под уклоном. В ногах скопилось целое озеро, кружка полностью в него погружалось, но толку не было. Немного помучавшись бросил это дело и лег спать дальше. Утром вся территория была засыпана снегом и светило яркое солнце, на синем небе ни облачка. Высушились, собрались и пошли домой. На часах как обычно 11:30. В это раз пошли по леднику, а не по камням. До морены дошли быстро. Кто-то когда-то ходил по морене и запомнил там хорошую тропу. Если кто-то вас позовет там идти - ни в коем случае. Но так получилось, что мы пошли по ней, заодно решили поесть черной смородины, которая еще зеленая, потому что красная. Когда вышли на морену пошел мелкий дождь, камни стали скользкие. Я и Оксана шли медленно, ноги не держали. В какой-то момент не выдержав пошли вниз с морены, тропу было хорошо видно и она манила к себе. Когда вышли к тропинке дождь кончился и идти стало легче. Оксана, то ли от усталость, то ли от накопившихся сил, побежала вперед всех. Я понимал, что если она остановиться, то пойдет уже медленнее. Вечерело! Солнце ушло за горы, мокрая одежда перестала греть. Перейдя Аккем, Коля собрал всех и сказал, что в лагерь надо прийти всем вместе. Так и сделали, никто никого не бросил. Хотя устали все. Возле лагеря нас заметили и встретили в лучших традициях советского альпинизма. Я сказал приветственное слово лагерю, лагерь ответил и налил кружку холодного компота и горячего спирта. Так и кончилось наше восхождение на Гору. Остался только путь назад. И это меня пугало. Возвращаться к проблемам и к работе так не хотелось, поэтому на завтра устроили день отдыха, день объедания, день выпивания чая с одним пакетиком на кружку, а не на чайник, день лечения (вспомнил про обоженную руку). В этот день обнаружил, что куда-то делась линза из одного глаза. Стал видеть чуть хуже. На улице это не пугало, а вот при езде за рулем еще как.

Изображение

Изображение

Изображение

В обратной дороге нет ничего интересного. Шли два дня. На Трех березах сели на шишигу и доехали до своих машин. Сели и покатили. Доехали до Усть-Коксы, поужинали. Стемнело. Одни глаз не видит. Алексей предложил заночевать в гостинице. Но решили сэкономить и не ночевать, а ехать. Примерно через 20 километров я попадаю в яму двумя колесами, которые спускаются от погнувшихся дисков... В общем ночка была еще та. Если бы не Алексей, его домкрат, и его машина, то я бы там простоял еще долго и долго. К обеду машина была на ходу и поехали дальше. Алексей периодически останавливался и занимался собирательством трав и корений, но потом нас догонял. Тихо и спокойно доехали до дома, но... Горы ждут!

Изображение

фото: Алексей Антонов

P.S.: все события случайны и не претендуют на достоверность.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Сходили на Белуху

Сообщение Макс » 01.11.2017 0:38

С Горой! С удовольствием прочитал, как-будто снова на Белухе побывал. :)
Кстати, Костя, не принижай Белуху: ))
burashko писал(а):
31.10.2017 23:22
Белуха - самая высокая гора Сибири, высота 4506 м.
По уточненным данным Белуха Восточная - 4509 м. Это уже давно официальная информация. В 2012 году сами помогали геодезистам оборудование наверх поднимать.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Сходили на Белуху

Сообщение vvstalker » 01.11.2017 0:40

Поздравляю со сбычей мечты! Завидую. Немного...Да что я вру, много.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Сходили на Белуху

Сообщение algair » 01.11.2017 12:07

. В общем за нарушение государственной границы им будет штраф 500 р и, скорее всего, отказ в пропусках в дальнейшем.
Это с рядовых... С руководителя группы(а он в пропуске указан) штраф вполне себе серьезный. Мы с напарником монеткой разыгрывали, кого вписывать в бумажку ответственным ))
Мы совершенно случайно по темноте тоже чуть не ушли по 3б, хотя и не планировали. Тропа натоптанная с толку сбила. Дошли до крупной трещины перед крутым подъемом, за ней натечный лед. Чуть поругались (зачеркнуто) посовещались, обсудили варианты обхода по скалам или прохода в лоб с нашим минимумом снаряжения, и решили бога за бороду не дергать, и идти по "подушкам". Потеряли час-полтора на этих маневрах, конечно. Благо, бежали быстро и потом наверстали с лихвой (есть поговорка про дурную голову, которая ноги тренирует...)
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Сходили на Белуху

Сообщение roman-75 » 01.11.2017 14:17

Поздравляю!!!
Нарушение нахождения в погранзоне штраф 500-1000р., других не предусмотрено для физлица и не важно руководитель или простой участник, потом будут проблемы с оформлением пропусков.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 6f3cc5595/

А, вот казахи попадают по статью УК, они же границу с РФ пересекли как я понял.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5973478bb/
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Re: Сходили на Белуху

Сообщение neuda4nik » 01.11.2017 21:38

Красиво сходили - молодцы!
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сходили на Белуху

Сообщение vgknsk » 01.11.2017 22:08

Очень красиво... Завораживает...
Да...

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Сходили на Белуху

Сообщение burashko » 02.11.2017 12:12

roman-75 писал(а):
01.11.2017 14:17
Поздравляю!!!
Нарушение нахождения в погранзоне штраф 500-1000р., других не предусмотрено для физлица и не важно руководитель или простой участник, потом будут проблемы с оформлением пропусков.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 6f3cc5595/

А, вот казахи попадают по статью УК, они же границу с РФ пересекли как я понял.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5973478bb/
Рома, они были без пропуска в погранзону, но на территории РФ находились законно.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Сходили на Белуху

Сообщение burashko » 02.11.2017 12:13

algair писал(а):
01.11.2017 12:07
Это с рядовых... С руководителя группы(а он в пропуске указан) штраф вполне себе серьезный. Мы с напарником монеткой разыгрывали, кого вписывать в бумажку ответственным ))
Мы совершенно случайно по темноте тоже чуть не ушли по 3б, хотя и не планировали. Тропа натоптанная с толку сбила. Дошли до крупной трещины перед крутым подъемом, за ней натечный лед. Чуть поругались (зачеркнуто) посовещались, обсудили варианты обхода по скалам или прохода в лоб с нашим минимумом снаряжения, и решили бога за бороду не дергать, и идти по "подушкам". Потеряли час-полтора на этих маневрах, конечно. Благо, бежали быстро и потом наверстали с лихвой (есть поговорка про дурную голову, которая ноги тренирует...)
Руководитель он на то и руководитель, что может взять на себя ответственность, а не сбежать в кусты. Иначе это не руководитель, а тряпка с амбициями )

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сходили на Белуху

Сообщение DomNK » 02.11.2017 14:00

roman-75 писал(а):
01.11.2017 14:17
Поздравляю!!!
Нарушение нахождения в погранзоне штраф 500-1000р., других не предусмотрено для физлица и не важно руководитель или простой участник, потом будут проблемы с оформлением пропусков.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 6f3cc5595/

А, вот казахи попадают по статью УК, они же границу с РФ пересекли как я понял.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5973478bb/
А россияне когда пересекают границу с Казахстаном по их уголовный кодекс не попадают? :wink:
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Сходили на Белуху

Сообщение roman-75 » 02.11.2017 15:18

DomNK писал(а):
02.11.2017 14:00
А россияне когда пересекают границу с Казахстаном по их уголовный кодекс не попадают? :wink:
Если, на Белуху подниматься со стороны РФ границу не пересекаешь, если со стороны Казахстана там пересекаешь. Я, так по тексту и не понял откуда пришли казахи :wink:.

А так, что на поезде, что на автомобиле нужно предъявлять паспорт гражданина РФ или Казахстана, в некоторых случаях ещё нужно заполнять мигр.карточку. Если, подниматься на Белуху из Казахстана, где и кому они там будут предъявлять паспорта, кроме своих пограничников, которых там фактически нет.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Сходили на Белуху

Сообщение Макс » 02.11.2017 15:23

roman-75 писал(а):
02.11.2017 15:18
Если, на Белуху подниматься со стороны РФ границу не пересекаешь, если со стороны Казахстана там пересекаешь.
При подъеме со стороны России по классике 3Б граница с Казахстаном пересекается на участке от Берельского седла до вершины, часть маршрута проходит по территории Казахстана. Каких-то претензий со стороны казахских пограничников непосредственно к нашим альпинистам не помню, но видеозаписи с вертушки нарушений границы нашими альпинистами они нашим погранцам иногда передают.
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Сходили на Белуху

Сообщение roman-75 » 02.11.2017 15:30

Макс писал(а):
02.11.2017 15:23
При подъеме со стороны России по классике 3Б граница с Казахстаном пересекается на участке от Берельского седла до вершины, часть маршрута проходит по территории Казахстана.
Получается, если формально по "закону" который сейчас, все кто поднимался по классике нарушали границу, а это уже не штраф 500-1000 р., а уголовная статья.
Глупости конечно это все и погранцы с обоих сторон закрывают на это глаза, но такова реальность нашего "таможенного союза" с Казахстаном
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Сходили на Белуху

Сообщение Макс » 02.11.2017 16:05

roman-75 писал(а):
02.11.2017 15:30
Получается, если формально по "закону" который сейчас, все кто поднимался по классике нарушали границу
Так и есть. Лет десять назад пограничники на это всегда глаза закрывали, главное было не делать это нагло и демонстративно. Сейчас контроль с их стороны стал жестче, особенно с тех пор, когда они поставили стационарный пост на Ак-Кеме. Любая группа может под раздачу попасть. Поэтому я в последние годы на Белуху не хожу, надоела эта лотерея. На Алтае есть и другие прекрасные места - Северо- и Южно-Чуйский хребты. Один Актру чего стоит. На Южно-Чуйском, если забрасываться через Бельтир, тоже приходится регистрироваться у пограничников, но в этом случае границу не пересекаешь, никаких проблем не возникает. Если через Чаган-Узун вообще никаких трений с пограничниками не бывает.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Сходили на Белуху

Сообщение algair » 02.11.2017 17:16

Макс писал(а):
02.11.2017 16:05
На Южно-Чуйском, если забрасываться через Бельтир, тоже приходится регистрироваться у пограничников, но в этом случае границу не пересекаешь, никаких проблем не возникает. Если через Чаган-Узун вообще никаких трений с пограничниками не бывает.
Специально за нами двоими посылали группу перехвата из трех погранцов и КГБ-шника в штатском, сняли с восхождения на Ирбисту. Пропуска были, но просрочены. Очень злые были ребята)) Там, где мы на мотоцикле проскочили между валунами им пришлось бросать УАЗ и двигать пешком на перехват с десяток км в полной боевой экипировке )) От рукоприкладства спасло землячество - при проверке паспортов выяснилось, что мы с командиром с одной области )) Но от ареста, обыска, и КПЗ в Кош-Агаче не помогло, увы. Штраф, правда, не взяли, так как не увидели в нашем предприятии коммерческого интереса )) Но было это все в 90-ых годах, тогда каждый пастух в том районе был нештатным сотрудником и о всех посторонних лицах информировал погранцов при сеансах связи. Напарник через пару лет оформил пропуск как положено, и на гору сходил, а у меня на южно-чуйском до сих пор есть белое пятно )) Надо бы закрыть...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя