Первый раз вдвоём от Кучерлы до Мульты через Тальмень.

Алтай глазами туристов.
Ответить
Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Первый раз вдвоём от Кучерлы до Мульты через Тальмень.

Сообщение vgknsk » 08.09.2017 15:02

КУЧЕРЛА – КАРДОН – ТАЛЬМЕНЬ – МУЛЬТА - 2017.

Начинать всегда тяжело, а сотворить на самом деле просто… берёшь и творишь, вот мы поход и сотворили, но (я вот слушаю всё только после того как «но» (с)) … один женился, второй остепенился (родил прекрасную девочку), третий… третьему нужен «список правил» … разве нам важно, что у всех свои задачи и вопросы… Василий СПАСИБО. Рванули мы в поход в результате из такого скворечника. :D

Изображение


1 День.

Ничего особенного, от Маральник на ниве до прижима… тропа, рюкзак, горы… всё как обычно… надо просто идти. Василий вспомнил, как в 2012 увёл нас на «левый перевал», и торжественно объявил место на тропе, где было принято неверное решение… похихикали… наивные.
Долго обсуждали наше одиночное «мужское» путешествие. Решение только одно … ОТБИТЬ !!! Ну один обгоняет, второй прижимает … и … уводим с тропу в «нужном» нам направлении, так и шли в разговорах, пока не догнали группу из двух мужчин и одной женщины, которая периодически останавливалась отдохнут, ну как мы все это делали сначала, руки на колени и так, согнувшись, отдыхаем… только мини-юбка не у всех, а мы поднимаемся бл… начинаем загонять… почти удалось… но, Василий забыл, чем мы занимаемся и «клещи» распались, Да… но они на обед, и мы по инерции проплываем мимо, спокойно начиная подниматься по извилистой тропе верх по склону. «ВЫПОЛАЖИВАЕТСЯ-я-я-я…» этот крик Василия уже на второй день начал наводить на меня страх… сразу становится понятно… будущее туманно и неопределённо :D , но в первый день я этого ещё не понимал. Ползём вверх, поднялись метров на 150, не помню я этих мест: «Василий !!!» … «что?» … «дорогу эту помнишь ?!?!» … «нет» … «я тоже не помню !!!» … «тогда идём вверх» … «пошёл ты Василий, спускайся» … «зачем?» … «дорогу пойдём искать, бл…». Спустились, спросили у «загоняемых» где тропа, поняли, как ошиблись, потопали вдоль реки. (всё это происходит за построенными домиками, где чуть на верх и выхолаживается :D Как пропустили развилки хбз… чего только не сделаешь в пылу погони. :D
Поставили палатку, два глотка коньяка… какой прекрасный мир, человек выходит из леса на встречу, ну я ему: «вечер добрый» … «добрый» … «глоток коньячку?» ... «нет спасибо» , но остановился, и мы о том, о сём… секунд 30-40: «горло побаливает, глотну всё же» … похихикали, обещал зайти вечером, я сказал, что коньяк на сегодня закончился, не пришёл… наверно дождь помешал. :(

Навигатор: 10:27 18,1 км 18:07.

Изображение

Изображение


2 день.

День прошёл без приключений. Около Кучерлинского впал в беспамятство и заразился мыслью: «ЧТО Я В СВОИ 45 ТУТ ДЕЛАЮ С 27 КГ ЗА ПЛЕЧАМИ» бл… ещё и дождь, нас всего двое… ну в общем, что-то нашло на второй день в обед и только вечер на ручье, усиленный двумя глотками конька, вернул всё обратно. Великолепный вечер, Василий завтра на Синее, а я буду лицезреть окружающий.

Василий:
Мне 45, какие чернопопики))
Навигатор: 10:08 14,3 км 17:34.

Изображение

3 День.

Днёвка прошла прекрасно, завтра Дарашколь… вот и Василий вернулся, сварили уху, как хороша жизнь.

Василий:
Уха в походе заходит на раз. Раз и котелка нет)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


4 День.

Встали, собираемся, мимо прошли две взрослые девушки. Не первые мы встали … :D

Василий:
Девушки)) Первым встал парень, который очень хотел курить)
Стартуем, на душе прям Благодать. Где-то после шумов догоняем… «Вы нам с бродом поможете» … «хорошо», продолжаем, Кедровые, Брод. Ситуация поменялось, русло ушло и теперь основной брод где-то в центре. Василий пробует … сносит. Бросили жребий, итог: он идёт говорит «нашим» девушкам, что брод опасен и им лучше идти домой, а я пойду выше и посмотрю вторую переправу, там говорят верёвка, посмотрим.
Добрался, поговорил с местными жителями, «по грудь» … лучше обратно, разворачиваюсь … где-то вдалеке двое туристов берут брод … я в полном недоумении, Василия сносило, а эти двое так легко, возвращаюсь. «Ты сказал девушкам вернутся?» … «так ни это, брод взяли» … «бл…». Действительно на том берегу наши девушки, довольные. Собрались духом, взялись за руки и… ох Василий… всё его вперёд тянет, и еле сдерживая Василия, мы продвигаемся вперёд… один раз оступился… оказывается сердце может моментально ускорятся со стандартных 70 до 150 ударов … выбрались. И вот это облачко, бл…, как оно может двигаться с одинаковой угловой скоростью вместе с солнцем, мы только из «ручья», небо голубое и на нём два облака, а одно точно между нами и солнцем … 15 минут ситуацию не исправили: мокрые носки, мокрые ботинки… эх-х-х-х.
Мы тут второй раз, перед горкой правее, крутенько вверх и на прекрасную тропу. «Нам сказали, что левее как-то положе» … женщины предлагают на лево … бл… ну как мы поддались ??? В итоге мы вляпались в крутейший подъём с лишними 100 метрами подъёма и спуска … всегда так. Потом тропа, водопады, Дарашколь. Ох и понастроили здесь, вертолёт гудит периодически. Девушек чаем напоили, домой отправили… макароны были с соусом бешамель … или почти бешамель))) … и да, без Хавка: кто готовит, тот и моет.

Василий:
Встретили мужика расписание дня, у которого примерно такое: 8.00 -завтрак, 9.00-война с Англией, 10.00-подвиг, 11.00-покорение Белухи с севера и с юга ........Гвозди бы делать из таких людей)
Навигатор: 8:15 11,3 км 15:30.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


5 День.

Встали, природа нас любит (другая версия: косячников среди нас нет :D ), пошли, немного потеряли тропу, но не критично, обходим болото, подъём на лоб, камушки, перед ледником перекусили (оставили «не нужную» куртку тем, кому она нужна больше, Василий забыл ветровку :D ), ледник, небольшая крутая снежная стенка, перевал. Какой комфортный перевал… ну действительно 1а. Вот спуск с него мне не понравился камни, камни, камни… потом вдоль речки и выходим на травянистую полянку с прекрасной тихой речкой. Ставим палатку, вечер, ночь … ну не менее пяти медведей перешли речку, а по Василию их было на одного больше. Еда, стоящая в 10 метрах от палаток не тронута :D :D :D . Да...

Василий:
Владимир…Ох уж это мне вверх по камушкам величиной с домик ...вымотался больше чем за весь перевал))) Речка была маленькая уютная, приятная.
Навигатор: 8:00 13,9 км 16:13.

Изображение

Изображение

Изображение


6 День.
Встали, пошли. Травка, тропинка, следы лошадиные, такая стеночка из камней, забираемся, а там каменное поле … бесконечно каменное поле … бесконечно каменное … бл… Ох и спуск там был, как я бл… матерился, прыгаешь, прыгаешь и так без конца… нет, вот уже и деревья, тропа и даже люди на ней… не удержался … рассказал, что их там ждёт. На кордоне потом рассказали, что сверху есть лошадиная тропа, но этих туристов не поймёшь, сколько им не говорим… всё равно по камням лезут :D .
Подходим к слиянию, отдыхаем, теряем тропу, находим тропу, идём по тропе. «Василий, почему идя вниз по речке, мы набираем высоту», я не устал, я мог спокойно идти, но этот диссонанс ощущений выматывал меня как крутой подъём :( . Всё в этом мире заканчивается, подъём тоже прекращается, встречаем группу мужчин, предводитель в трусах, Ваня отдыхает, он пока максимум в шортах. Спускаемся и останавливаемся на Кардоне, баня и обустройство… спать, завтра у нас днёвка.

Василий:
Было ещё несколько каменных гряд перед каменной рекой, как её назвали в одном из отчётов. Задолбались пауков трясунов обходить. На следующий день, как следствие, пошёл дождь.
Навигатор: 8:56 17,3 км 16:18.

Изображение

Изображение


7 День.

Василий никуда не пошёл… очень удивительно. Весь день занимались всякой хренью. Фотали, гуляли, приготовили плов, очень недурной кстати. Размышляя, поняли, что классный выход с маршрута, 7 часов на лошадях и мы в Катанде, но это так… чисто теоретически. Основное… куда идти: по плану на изумрудное или уйти на Суровый-Куйгук… план победил.

Василий:
На кордоне очень много брусники. Там нет тропы, говорили нам...там прошёл мужик...там прошёл я на коне. В итоге всё норм .
Изображение

Изображение

Изображение


8 День.

Встали, пошли. Сначала мокрые заросли, потом зимовье, Кедра… и мы потеряли тропу за 900 метров до озера. Василий уж очень не любит берёзку, а мы по ней напролом… «500 метров Василий … 286 метров Василий» … и вот мы на озере. Яркое солнце, на небе не облачка. Три глотка коньяка творят чудеса, мы разделись, искупались и начали вести «светские беседы». Долго не выдержал, уснул. Проснулся от того, что Василий теребит меня: «вставай, туча идёт» … «какая бл… туча, небо же было голубое» … «а вот». Действительно туча, залезли в палатку, дождь был не долгий, вылезли, развели костёр, ситуация на небе счастья не предвещала… действительно он опять начался и прекращать не собирался… уснули.

Василий:
Нафига опять на верх? Кажется, начинаю привыкать)
Навигатор: 7:52 12,9 км 14:24.

Изображение

Изображение

Изображение


9 День.

Ночь конечно была Да…, молнии, дождь… и сильный бл… проснулись в 5:50 … сильный дождь … «что будем делать Василий, как будем собираться?» … «будем ждать, когда кончиться» … «хорошо». Будильник звонит в 6:00 … прекращается дождь, не за минуту, не минутой позже… ровно тогда, когда зазвонил будильник, вера во что-то наверху так и лезла в душу. Вышли, собрались, надели рюкзаки, надели дождевики, включился ливень… бл… еле от этой «Веры» отбился. Нас ждёт некатегорийный перевал, мы спокойны как удавы… те, кто там наверху следил за нами, просто умирал с хохота.
Наш перевал накрыла туча, мы в полном облаке поднимаемся по тропе… выполаживается и мы подходим к обрыву на ту сторону. Ну обрывисто так, справа скала, обрыв упирается в неё… туда нельзя… ну не вниз же… идём левее… левее, Василий пытается рвануть вниз, идём левее, я говорю ему, что он хочет нас убить, левее, вижу тропу и рассказываю Василию, что всегда нужно искать, а не убиваться на склонах: «вот тропа и по ней мы спокойно пойдём». Начинаем спускаться, спускаемся… спускаемся… показывается озеро… «на той стороне нет озера» … сказал Василий … «и почему оно так похоже на то, от которого мы ушли ???» … «бл…». Мы вернулись к нашему озеру… вот что делает 10 метров видимости, похихикали, поднялись заново по тропе, подошли к обрыву и начали искать спуск. Над перевалом по-прежнему висит облако.
Василий припоминает, что идти надо по ручью, подходим… он таким небольшим водопадиком вниз, нет конечно можно спуститься, но как-то не по себе. Нашли более-менее приятный спуск по полочкам… увидели водопад снизу: «ну да, где-то «вон там» они и поднимаются» успокоили мы себя и двинули по ручью вниз. Я сменил точку в навигаторе на следующую и не обратив внимания на то, что она почему-то за спиной, продолжал радостно догонять Василия, а он так оторвался… и встал. Ну я догоняю его и хренею от увиденного, мы наблюдаем НАШЕ ОЗЕРО. Заблудились в трёх соснах бл… эта уверенность в себе и игнор навигатора, который всегда говорил правее, а ты ему «куда правее… скала же» … два высших образования и всё коту под хвост. В этот момент всё разъяснилось, озеро было сфотографировано и очередной набор высоты показал, что, обрыв идёт не до горы, а там прекрасный проход и только там далее перевал.
Спускаться не подниматься, поэтому тропа была заброшена :D и спустились мы по ручью в долинку, трек нашего предыдущего похода, идущего на Тальмень, на другом его конце и до него несчастные 700 метров. Ох уж эти 700 метров: трава по грудь, под ней местами берёзка, местами камни, местами ручьи, местами канавы… в одно, хрен знает какое падение, топор описал дугу из клапана рюкзака, собрал всю накидку и пролетев мимо головы (благо верх рюкзака выше), приземлился впереди упавшего меня. Матерится сил не было… и даже Василий пару раз садился со словами: «ну вас всех на х… дальше не пойду», а ты, впрочем сам уже никуда не хотящий :D«465 метров … 383 метра… 231 метр … 152 метра …» и мы вываливаемся на потерянную тропу… небывалый прилив сил… просто полетели . Подъём и мы выходим на тропу вдоль горок, но ниже вершин… где-то по середине ветер с дождём, к концу град. Как оказалось, довольно больно сквозь летнюю шапку и накидку. Молнии шарахают, пока шли ниже уровня вершин как-то не до них было, а когда наступила очередь бежать по верхам… считали секунды после вспышек… где-то в километре от нас шла и судя по секундам постепенно удалялась. Уфф.
Было мокро и холодно. Договорились спать в домиках. Спустились по лесу к озеру. Василий сказал, что вода в его ботинках согрелась и он готов спать в палатке. Взяли брод… опять начался дождь… на хрен мне эта палатка… в домик. Сегодня в домике, а завтра в палатке. Такой вот план.
Переоделись, согрелись, выпили... по глоточку, живые картинки видели, но даже они не остановили… в 21-00 вырубились.

Василий:
При втором возвращении к озеру было как-то странно и смешно одновременно. Терять тропу, как всегда входит в норму)
Навигатор: 7:17 23,0 км 16:41.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


10 День.

Днёвка. Переезжали в палатку, ходили к егерям… их официальный прайс на услуги просто поражает… сходить в туалет 200 руб.

Василий:
По большому 500)

Играли с собаками. Щенки у них были последний раз в 2013 и судя по поменявшимся у них гендерным ролям… больше уже не будет :D . Колено побаливало, бедро тоже ныло… перебрал все возможные варианты недорого и быстро слинять с Тальменя в Мульту, все отработал, мир настаивал на перевале Крепкий… отказать не смог, завтра пойдём на Тихое. Ну а какого хариуса на пожарили на углях… ни какого сравнения с планируемой ухой :D .

Изображение

Изображение

Изображение


11 День.

Как-то просто и непринуждённо добежали до Тихого, на стоянке нас напоили чаем, накормили пряниками, от супа с мясом еле отказались… ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!
На озере нашли кучу дров, к прошлому источнику дров в виде вечного дерева у костровища даже не притронулись. Зато на стоянке были гвозди (как там в анекдоте « … а гвозди !!! ну вот же положила»), рыболовная сеть на берегу и два весла зашкеренных в кустах… что думать даже не знаю, в рыбу верится слабо :D . Погода радовала и предвещала только хорошее, спать.

Василий:
Потерял футболку. Долго искали......
Навигатор: 9:32 12,2 км 14:27.

Изображение

Изображение

Изображение


12 День.

Перевал. В этот раз у нас яркое солнце, голубое чистое небо и только ветер постоянно подгонял нас в спину. Идёшь, лезешь, идёшь, прыгаешь, идёшь… всё как обычно, даже спуск к озеру на этот раз дался как-то значительно легче.

Василий:
Просто пройти не могли)))..блуданули немного по верхам. Ледник на верху почти весь стаял.
На Крепком видимо всегда сильный ветер, так что вниз… вниз.
Основная стоянка занята. Встали чуть отступив назад. Буквально через час над Крепким разразилась гроза, да такая, что нам и у озера досталось. Ветер, дождь, тент закреплённый на хорошую погоду удержался только благодаря двум мужикам, повисшим на нём, предварительно он разметал всё колышки, которыми держался. Под ночь мимо проходил парень, решил прогуляться вокруг Крепкого, до нитки мокрый, по его утверждениям влип, мама не горюй, а ночью ветер летал «Шарами». Очень забавная визуализация :D .

Навигатор: 7:15 12,5 км 16:10.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


13 День.

Собрались и практически без остановок добежали до Мульты. Пиво, орешки, отсутствующие женщины :D … машина, которая в 17-00, отвезла нас на базу, где мы славно поужинали, выпили вина с сыром, а утром, загрузившись мёдом из Гагарки, ушли на Новосибирск.

Василий:
Погода как бы говорила: погуляли и хватит, валите уже. Вдвоём ни разу не ходили, были тревоги, сомнения. В итоге душевно сходили. Спасибо Владимир.
Навигатор: 8:56 10,5 км 12:41.

Изображение

Изображение

Изображение

Больше фото
Последний раз редактировалось vgknsk 09.09.2017 0:16, всего редактировалось 1 раз.
Да...

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Первый раз вдвоём от Кучерлы до Мульты через Тальмень.

Сообщение sibiriak » 08.09.2017 18:50

Может и эмоциональное описание, но в плане информации о маршруте бестолковое какое-то... Просто присматриваюсь к этому району на будущий сезон. А за фото - зачет!
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Первый раз вдвоём от Кучерлы до Мульты через Тальмень.

Сообщение vgknsk » 11.09.2017 18:24

как можно оценить то, чего в отчёте нет ? :-)
Да...

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Первый раз вдвоём от Кучерлы до Мульты через Тальмень.

Сообщение sibiriak » 12.09.2017 12:37

Ответ по принципу "сам дурак"... vgknsk, вообще-то Ваше повествование размещено в разделе "Отчеты", а не в "...что вижу-то пою..."
Если не сейчас - то когда?!..

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей