Как я провел лето 2017

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Как я провел лето 2017

Сообщение algair » 04.09.2017 12:42

Начну с фотографий, потом, если будет время, добавлю текстовую информацию, но не в виде отчета, а в виде коротких памяток или путевых заметок…
не судите строго за качество фото. После профессионалов вообще выкладывать не решался ))
ПВД Семинский начало июня. 2дня, один человек.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


ПВД Бабырган. Первый поход младшей. Конец июня. 2 дня, два человека.
Изображение

Изображение

Изображение

Район Аккема-Кучерлы. Середина-конец июля. С Перевалом Рига-Турист.
Прогулочный, показывал знакомым Алтай.
11 дней, 4 человека

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Белуха, начало августа. 8 дней 2 человека.
Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хребет Иолдо, г Альбаган. Траверс двух вершин. Озера на истоках Балыксу.
29.08-2.09 Один человек.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Как я провел лето 2017

Сообщение кузнец » 04.09.2017 15:17

Да ладно Вам, про качество говорить.
Думаю многим тут интереснее технические аспекты и привязка к местности.
Красоту мы у профессионалов поглядим)
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Как я провел лето 2017

Сообщение algair » 04.09.2017 16:04

Привязку к местности и технические аспекты есть смысл только по последнему выходу дать, как соберу заметки в кучу - маршрут вроде бы хоженный, но полезной информации очень мало. Остальное все отлично описано и до меня. Сугубо личные впечатления будут с малой примесью полезной инфы ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Как я провел лето 2017

Сообщение Miha » 04.09.2017 16:21

хорошо провёл лето!!!
Кю!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Как я провел лето 2017

Сообщение Макс » 04.09.2017 16:21

кузнец писал(а):
04.09.2017 15:17
Думаю многим тут интереснее технические аспекты и привязка к местности.
Один снимок имеет очень точную привязку к местности, на котором колокольчик с ледорубом. :D Мои поздравления с Горой! Жду подробностей.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Как я провел лето 2017

Сообщение algair » 04.09.2017 16:37

Белуха и олени.
Людей на Белухе много. Оленей - еще больше. Олени бывают домашние - их инструктор в поводу ведет, а бывают дикие, как мы с Юрой. Почему олени? Потому что поперлись на гору не зная толком маршрута. Нет, Юра дважды вершину посещал, но еще между первой и второй мировой, кажется… Да и заходил с юга, в составе полевого партизанского отряда имени Махно, а на Берельском вообще не был, но обещал на месте во всем разобраться.
День первый. Заезд в Тюнгур, заброска до Елани. Переход до устья Куйлю.
дождь
День второй. Переход устье Куйлю - Кедровые поляны
Дождь
День третий. Кедровые поляны - оз. Аккем. Полудневка.
Дождь
На "бочках" со знакомым пообщались - картина прояснилась немного. Вы, говорит знакомый, ребята опытные - дойдете. Главное - не спешить… Что дойдем - мы не сомневались, доходяги мы известные. А вот последнюю фразу надо было татуировочкой набить на обеих руках. Особенно Юре, он как воробей - ходить не умеет. Либо стоит, либо прыгает, только прыжки под пару метров
Оставили лишнее снаряжение и часть продуктов
День четвертый. оз Аккем - Томские стоянки.
Солнце
Полудневка очередная.
Юра воспользовался старым скальным молотком из местного музея и наколотил пару кг геологических образцов, что бы забрать на обратном пути. Я всячески нахваливал найденные экземпляры альмандина - хотел стимулировать его нагрузиться побольше. Это давало призрачную надежду на нормальный темп. Присоветовал ему забрать камешки с собой на вершину, что бы соседи не сперли, но старый волк не повелся, хотя и косился подозрительно на окружающих, пока сокровище закапывал.
Планировали выход в 4 утра, что бы проскочить Менсу до солнца. Легли рано, но людской базар, гвалт и шум от приходящих групп уснуть нам не дали до темноты. Вышли, тем не менее, вовремя.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Как я провел лето 2017

Сообщение algair » 04.09.2017 17:40

День пятый. Томские стоянки - пер. Делоне - Менсу - Берельское седло.
Солнце
Благодаря морозу, провешанному Делоне и целым снежным мостикам через трещины были на Берельском чуть позже 8.00.
Внимание местных обитателей наша связка к себе привлекла не только ранним появлением, но и явным нарушением дресскода. Я то снаряжение периодически обновлял в меру скромных финансовых возможностей, а Юра из бункера конца 70-ых вылез в самошитой брезентовой обвязке и сразу и на Берельский подиум - под софиты. В кошках ВЦСПС и с ледорубом, запачканным мозгами Троцкого, ага. Оленеводы подопечным глазки закрывают, что бы плохому не научились, молодежь жумарами от Петцеля крестится, старички слезу ностальгическую пускают. Инструктор из "высотника" положение спас - брось, говорит, дядя каку - возьми хорошие кошки в аренду бесплатно - не пугай народ. Ну Юра поартачился чуть - на наших, советских, железо дескать, посолидней, а этих ваших французов мы вовсе не проходили. Уговорили - одел, и даже понравилось.
Если дикий олень хочет остаться живым и здоровым, надо много спрашивать и слушать - этим мы и занимались остаток дня. В перерыве на пик ВДВ сбегали.
День шестой. Луна и солнце. День чудесный
Стартовали в 2.00 Мой хитрый и сложный план, заключался в том, что бы держаться на хвосте у серьезной группы и не выпендриваться. Первые минуты три все шло как по маслу. На дольше напарника не хватило, а я проявил слабость, и позволил переключиться на его родной темп. Тропа под ногами была набитая, уйти не туда, как казалось, будет трудно. Может кому и трудно, но не нам. Резво вырвались вперед, оторвались от всех и часа полтора с энтузиазмом исполняли среди трещин вальс бешеной собаки.
Слегка поругались , провели разбор полетов, сменили головного оленя в упряжке и пошли теперь уже догонять нормальных людей.
Нормальные люди удивлялись, когда мы обгоняли их второй раз за ночь, но деликатно не задавали лишних вопросов. "Нашу" группу, за хвост которой предполагалось держаться, мы не нашли. Выбрали четверку посолидней - пристроились за ней. Жизнь налаживается, кажись, и больше никакой спешки. Однако, при обходе очередной трещинки четверка замешкалась и высказала явное намерение пропустить нас вперед. Они не только в первый раз на этом маршруте, но и в горах впервые, а инструктор у них куда то пропал. Объяснили, как могли, что мы и сами тут не очень местные, и что четверка в принципе безопасней нашей двойки, что следы от прошедших групп видны впереди и идти можно только здесь. Пошли, помолясь. Ребята громко нервничали, но продвигались вперед и вверх достаточно бодро и технически грамотно. Либо читали теорию, либо оленевод успел кое-чему научить. По мере продвижения складывался и словесный портрет пропавшего инструктора. Здесь показания очевидцев сильно расходились. Одни утверждали, что это была обычная собака женского пола, вторые говорили, что руководил ими не альпинист, а скорее стилист, как Зверев. То есть, в плохом смысле стилист. В одном четверка была единодушна - все они многократно занимались с инструктором оральным сексом и планировали продолжить это увлекательное занятие при первой же встрече. С его мамой они тоже были на короткой ноге. Так и добирались до провешанного предвершинного взлета.
На вершине, конечно, здорово, но тесновато. А брошенных инструкторами людей еще и прибавилось. Некоторые забыли, как встегнуть восьмерку, девочка недоуменно вертела в руках "корзинку" - а мы, как две матери Терезы им помогали и пропускали вперед, и сопровождали на спуске, и морально поддерживали. Солнце жарило уже не по детски, опасность схода снега возросла, и я в душе уже начал ругать бедную девочку с "корзинкой", задерживающую дюльферную веревку, и ее пропавшего куда то инструктора. Оказалось - зря ругал, не задержи она нас на эти лишние 20-30 минут - в аккурат могли попасть под лавину - незадолго до нашего прохода сошла.
В лагере были около 9.00, попили чаек, скидали вещи, и не дожидаясь ухудшения погоды рванули вниз. Менсу раскис окончательно, мостики доверия совсем не внушали, где то пришлось искать обход, где то проходили ползком на всю длину связочной - вобщем, не разбежишься, но Юра таки смог. Томские пролетели не задерживаясь - Юра лишь отбежал вернуть кошки, и выкопать свои образцы альмандина. Решили идти, пока ноги несут, и ноги донесли нас до конца ледника. Чуть выше Беловских стоянок упали. Хороший получился ходовой день с 2 до 19.00. Насыщенный такой...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Как я провел лето 2017

Сообщение algair » 04.09.2017 17:56

День шестой. Беловские стоянки - и до темноты ))
Переменная облачность
Зашли на озеро - забрали вещи и продукты -полетели вниз. Валили уже не сдерживая себя, но все равно до "трех берез" добежать не успели - вышли поздновато, долго болтали на "бочках", да и в очереди у погранцов стоять пришлось. Пару часов светлого времени не хватило.
Бежим, никого не трогаем. Мы всегда в конце похода никого не трогаем, воспитанные мы потому что, и здороваться со всеми приучены. Дело между тем к ночеру близится, стоянки заняты все и головы нам преклонить негде - не то, что бы ноги протянуть. Портится замечательное настроение, вслед за погодой, а тут еще и мужичок хамоватый ситуацию усугубил - мы ему - здравствуйте, человек хороший,а он молчит и глазами дерзко так на нас моргает. Мысленно плюнули на него всей имеющейся слюной, и пошли искать, к кому бы присоседиться на ночь. Видим - полянка, палатка двоечка на ней, и еще одно место свободно чуть выше и в стороне. Женщина симпатичная у палатки стоит, кашеварит на газовой горелочке.
Добрый вечер, говорю я, вы не будете против, если мы рядом встанем? Поздно уже, а стоянки все заняты
А она мне с акцентом шпиона из плохого кино
- Я не понимай по русский, английский пожалуйста.
Английский, ага, где бы его взять то среди тайги… Читаю со словарем, говорю с переводчиком, и напарник тоже в языке предполагаемого противника не силен.
-Гуд ивнинг, доунт вори, ви рашен туристс - выдал я короткими очередями весь носимый боекомплект советского инженера. Сам думаю, лишь бы отвечать не начала, пока я перезаряжаюсь. Одновременно говорить и переводить не получится - эта часть мозга в полудуплексном режиме функционирует. И в голову, главное, вместо нужных слов всякая мерзость лезет - сиддаун плиз да грит октоубе революшион - не самое удачное сочетание для данного места и времени. Хорошо напарник не расстерялся и с правого фланга прикрыл - Облико морале, говорит (на рашен туристо видать, среагировал) Водка нихт, балалайка нихт. Что с пенсионера возьмешь? Поздно его лишней информацией грузить, рассказывать, что иностранные языки разными бывают. Главное, с душой так сказал, с рукой у сердца. Пусть в цель и не попал, но беспокоящим огнем противника отвлек, и пока он в себя приходил, я следующую отточенную фразу приготовил
-ви вил стоппед хеа фо уан найт, ок?
Чуствую, с глаголами налажал, но женщина улыбается и головой кивает - заработал культурный обмен, значит.
Сенк ю вери мач - это напарник ее контрольным добил, на всякий случай.
Тут и хамоватый мужик подошел - тоже иностранец оказался, а вовсе не мудак, как мы сначала подумали. Спрашивает спутницу о чем то, а она ему - доунт вори, рашен туристс - и еще что то непереводимое лопочет, но мы больше мешать им не стали, а стали ставить палатку и чай пить. А водка и балалайка нихт - потому что облико морале, да и устали очень.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как я провел лето 2017

Сообщение DomNK » 04.09.2017 17:58

Лоси обыкновенные, прикидывающиеся оленями :D
Хороший слог!

PS: лето получилось тоже отличное
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Как я провел лето 2017

Сообщение algair » 04.09.2017 18:52

День седьмой, заключительный.
Бежать через Кузуяк нам очень не хотелось, поэтому стартанули пораньше, что бы машинки покараулить время было. Для себя решили - до 10.00 техники не будет пешком пойдем - куда горемычным деваться.
На наше счастье очередной газ 66 уже стоял и готовился к отъезду . Водитель был не против заработать лишних пару тысяч рублей, но решение принимать сам не стал - сослался на руководителя группы, которая должна была ехать с ним. Вот если он разрешит… Ну и подавайте нам, великим путешественникам, вашего руководителя -щас мы с ним договоримся, кто посмеет отказать таким бравым ребятам? Где он, этот ваш директор? Водитель махнул рукой на скромно одетого, бородатого и длинноволосого дядю в брезентовой штормовочке пакующего рюкзак на поляне.
-Надо же, как мужик на Конюхова похож -сказал внимательный Юра.
-Косит под путешественника - добавил циничный я
Мужичок развернулся, и улыбнулся в наши красные от ультрафиалета рожи.
-С горой, ребята? - А на футболочке под распахнутой штормовкой у него специально для оленей надпись большими буквами - КОНЮХОВ ))
Похлопали мы ртами, как аквариумные рыбки, ничего, кроме одного "ага" на двоих не придумали, к водителю повернулись…
-Это Конюхов?
-Да - равнодушно ответил бесчувственный водила
-Федор Филиппович? Известный путешественник?
-Федя, да, известный путешественник, а про отчество не знаю - не спрашивал….
Бочком-бочком мы на прежнюю диспозицию выдвинулись - руки немытые свои протянули, поговорили чуть. Надо бы автограф спросить - да бумаги нет никакой, кроме туалетной.. Карандаша тоже нет, но я бы и вену мог вскрыть на такой случай… Напарнику, конечно, не себе. Пока болтали, пока ледорубы наши музейные обсуждали - им и ехать пора, а мы и забыли, что в машину напроситься хотели. Уже в последнюю минуту группу его утрамбовали. Они на Мультинские переезжали, а нас в Кучерле высадили. Там автомобиль на стоянке у знакомого, и свой дом уже недалеко.
Уже высадились когда, сообразили -надо было на ледорубах расписаться попросить, раз бумаги нет. Не судьба... В следующий раз, значит….
Последний раз редактировалось algair 04.09.2017 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Как я провел лето 2017

Сообщение Макс » 04.09.2017 23:16

С удовольствием прочитал. Отличный слог, хорошее изложение. Красиво сходили. :) А как сейчас с пограничниками вопрос с пропусками решается? Я последние годы по Чуйским хребтам с друзьями брожу, отстал от жизни...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Как я провел лето 2017

Сообщение Римус » 04.09.2017 23:38

Отличный рассказ и фотографии супер, так что не наговаривайте на себя по качеству, не прибедняйтесь :). Алтай, как всегда, фотогеничный.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Как я провел лето 2017

Сообщение algair » 05.09.2017 12:58

Макс писал(а):
04.09.2017 23:16
А как сейчас с пограничниками вопрос с пропусками решается?
Через госуслуги за три-четыре дня. Сами погранцы в Горно-Алтайске теперь. Пропуск можно получать там, можно по почте. Все очень оперативно, без проволочек и волокиты.
Здесь писал http://egiki.ru/viewtopic.php?f=32&t=6611&start=120
Без пропуска на руководителя тридцатка штрафа, кажется. В этом году парня с переломом ноги снимали санрейсом с Берельского. Группа, по слухам, была без пропуска и ФСБ раскручивать начало это историю на полную катушку. Чем кончилось - не знаю.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Как я провел лето 2017

Сообщение Макс » 05.09.2017 15:04

algair писал(а):
05.09.2017 12:58
Через госуслуги за три-четыре дня. Сами погранцы в Горно-Алтайске теперь.
А указание в качестве конечной цели Белухи теперь уже страшным преступлением не является? ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Как я провел лето 2017

Сообщение algair » 05.09.2017 16:24

Макс писал(а):
05.09.2017 15:04
А указание в качестве конечной цели Белухи теперь уже страшным преступлением не является? ))
Увы. У нас конечной целью был ледник Менсу.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей