Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение DomNK » 19.08.2017 15:10

Костя Бурашко поделился ссылкой на интересный отчет о восхождении на Белуху.
https://www.risk.ru/blog/212341
История про то, как собралась почти случайная группа "альпинистов" и пошли на Белуху. История про вруна, качка, йогу, жалобщика и вымогателя.
Написана довольно легко и интересно.
Можно обсудить. С кем бы из героев истории Вы бы согласились в поход или на восхождение?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение DomNK » 19.08.2017 15:22

Мое мнение. Конечно, я б 100500 раз подумал идти ли в поход с Виталием. Но в целом, зная его недостатки (склонность к преувеличению опыта, старый подход к снаряге и тихоходность) вполне можно учесть это и сходить в поход. А вот с автором отчета что-то никуда идти не хочется. Сегодня он с тобой будет улыбаться, обниматься и фоткаться, а завтра напишет как он мучался и страдал. Таких товарищей с двойным дном гнать метлой.
Из общих косяков заметил такие:
Виталик с самого начала хотел отправить груз на лошадях, но жлобство Виктора и слабая позиция "руководителя" загнали группу в задницу с самого начала.
Плохо было организовано разделение грузов. Похоже, каждый тащил еду для самого себя. И как у одного рюкзак весил на 10кг больше других - это большой косяк.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение ded-medved » 19.08.2017 15:22

тоже по ссылке от Кости читал вчера, эпик стори :mrgreen:
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение burashko » 19.08.2017 20:26

Да, действительно интересный и показательный поход получился. Но не все так страшно. Как сказал Женя, для меня самым "отрицательным" персонажем стал именно ТС. Есть много моментов, где он показал себя неправильно по отношению к другим, но меня убило то, что он попрощался на томских со всеми и ушел в закат раньше всех. Как меня учили - вместе пришли, вместе ушли. И для меня это истина! Возможны моменты когда некоторая часть группы идет быстрее всех, но ждет на остановках всех. Либо в зоне видимости. В этом году я тоже ходил на Белуху, и так получилось, что никто никого нигде не бросил, особенно начиная с Аккемского озера, да кому-то это было неудобно, но не в моих правилах так делать, поэтому все всё понимали... Найти друзей сложно, потерять намного легче.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение DomNK » 19.08.2017 22:01

А как он пытался переметнуться в другие команды еще на пути туда? Скорее всего этот товарищ и в дороге морально грузил всех.
Все-таки, люди приехали издалека, Белуха - это лотерейка, а удовольствие от похода и Алтая гарантированно должны были получить, а тут этот товарищ мозги компостирует.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение Шичкин Андрей » 19.08.2017 23:12

DomNK писал(а):
19.08.2017 15:22
Конечно, я б 100500 раз подумал идти ли в поход с Виталием. Но в целом, зная его недостатки вполне можно учесть это и сходить в поход. А вот с автором отчета что-то никуда идти не хочется.
Здесь ключевое слово "зная его недостатки".
Наверное это одна из типичных ситуаций, когда группа собирается из случайных людей.
И в итоге в руководителях оказывается человек не имеющий соответствующего опыта и даже понятия о руководстве группой.
Ещё хуже, когда это не идет ему в науку и он раз за разом собирает команду на восхождение, а участники группы верят, что опыту него есть. И это чревато. Когда то может и не повезти.
Вот что про этого Виталика в обсуждении пишут
"AndTroitskiy, 15.08.2017 13:40 6
Виталик не мошенник, а просто дибил. У меня есть все основания так заявлять - в 2012 в моей группе он пошёл на Эльбрус (с севера). Заподозрил неладное я ещё в переписке с ним...
Приколы продолжились в поезде - он предложил сыграть в домино и достал коробку с костяшками. Не, я не против, пусть каждый тащит что хочет - если есть силы. Но если нет их, как в данном случае, то какого х...я ты это взял ? Далее, при выходе из поезда обнаружился странный чехол сбоку рюкзака - оказалось складное кресло! Не стульчик, а именно кресло!!!
Ну и до кучи CD-плейер с набором компакт-дисков в пластиковых коробочках и реальная подушка с синтетическим наполнителем. Адекватность его поведения соответствовала адекватности набора вещей для восхождения...
В конце-концов после второй ночёвки на скалах Ленца гражданин ушёл вниз, и более я его, к счастью, не видел."

"AndTroitskiy, Сегодня в 11:09 1
Блин, только что заметил в тексте - "на следующий год Виталий собирает команду сразу на два семитысячника: Коржневской и Коммунизма." Отбор по Дарвину!!!"

Нет, не зря ТС этот отчет опубликовал.
"зная его недостатки" с таким руководом точно никто дальше ПВД не пойдет!
Последний раз редактировалось Шичкин Андрей 19.08.2017 23:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение burashko » 19.08.2017 23:27

Про домино и кресло это все фигня. Каждый извращается как может. Я вот совсем недавно понял одну тпкую штуку: большие люди несут больше одежды. То есть по сравнению с более мелкими участниками, например с курткой 46 размера и условным весом, в 1 кг, то у более большего товарища с размером куртки 58 и условным весом в 2 кг и соответственно обьем больше. А между проччим общественный вес раскидывается по всей команде одинаково.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение Шичкин Андрей » 19.08.2017 23:33

Так для этого и есть руководитель, чтобы в т.ч. общественную снарягу и продукты по участникам раскидывать.
А ещё у новичков личные вещи протрясти и выкинуть всякую херь, которую они даже утащить сами не могут.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение Барашек » 20.08.2017 20:20

Автор отчета - гнида редкая. Почитав 10 минут, я усвоил, что он не любит качков, йогов, яндекс, алтайцев, пьянствующих философов, халяву (не любит, но пользуется), платить деньги за коней, рериховцев, мажоров на вертолетах и т.д. А вообще фантасмагория какая-то.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение ded-medved » 20.08.2017 20:39

просто автор такой же язвительный мудак как и все мы :mrgreen:
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение DomNK » 21.08.2017 0:10

Судя по отчету, Виталик и не особо претендовал на должность руководителя похода. Он просто всех организовал и собрал - организатор.
Мне понравилось как товарища зажали вымогатели, а оставшаяся "команда" только рукоплескала этому. Еще и свидетелями вызвались. И как вымогатели потом мазались в комментариях, еще про советскую закалку говорили. Обычные гоп-стоп-альпинисты. Даже и не думал что такие бывают.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение ded-medved » 21.08.2017 10:14

кстати да, гоп-альпинист очень удивил, дикость какая-то
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение algair » 21.08.2017 11:41

DomNK писал(а):
19.08.2017 15:10
С кем бы из героев истории Вы бы согласились в поход или на восхождение?
А можно ни с кем из них не ходить? )) Хотя "Йог" и "Качок" отрицательных эмоций вроде не вызывают.
Пока читал, думал, что поход коммерческий, и главный мудак там Виталик. Оказалось, обычная договорная "сбродная" по интернету. Пожалуй, первое место в конкурсе мудаков остается за автором ))
Есть вопрос к альпинистам по технической части маршрута - где именно на "подушках" так могли понадобиться дополнительные веревки, что людям пришлось просить помощи у сторонней группы и выслушивать оскорбления от некоего "крутого Федора"? Связочная 30 метров у них была, ледобуры, видимо, тоже, раз перила провешивать собирались...
И еще немного абсурда и дикости добавлю в тему.
В день восхождения встретили на горе две коммерческие группы брошенные своими инструкторами.
Кому то мы помогли, чем смогли, хотя и сами "олени" и "чайники" в альпинизме. Ребята завершили маршрут самостоятельно - молодцы. С инструкторами вот история непонятная....
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение burashko » 21.08.2017 13:09

Алгаир. не понял, неужели были группы, которых бросил инструктор? Разве есть такая дикость? Не в понятках я )

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение Ermichel » 21.08.2017 14:04

algair писал(а):
21.08.2017 11:41
Есть вопрос к альпинистам по технической части маршрута - где именно на "подушках" так могли понадобиться дополнительные веревки, что людям пришлось просить помощи у сторонней группы и выслушивать оскорбления от некоего "крутого Федора"?
Мы провешивали перед перевальчиком, который перед последним взлетом на вершину (тогда его называли пер. Белухинский).
На восхождении можно было и не провешиваться, но на спуске снег подраскис и веревка была не лишней.

Изображение

Изображение

Изображение

Правда у нас одному мужичку лень было по веревке спускаться и он на попе метров триста проехал, но я бы так не рискнул.
И еще мы кидали веревку, когда с вершины спускались на самом первом крутом спуске - тоже скользко было, а ниже были трещины.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя