Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение algair » 21.08.2017 18:48

burashko писал(а):
21.08.2017 13:09
Алгаир. не понял, неужели были группы, которых бросил инструктор? Разве есть такая дикость? Не в понятках я )
Когда встретил первую брошенную группу (связка четверка) то поверил им не до конца ) Думал - может просто разошлись по обоюдному согласию, хотя и это тоже неправильно... Они просили провести их по непростому участку, но я брать на себя руководство не рискнул, ввиду нехватки опыта. Помогал только советами )) Пока шел за ними - наслушался много о том, кто их кинул, получив деньги.
Потом на вершине встретил еще людей с той же проблемой. Некоторым помогал разобраться со спусковыми и встать на дюльфер. Фирма, видимо, одна была. Как я понял, инструктора решили, что клиенты все равно сдохнут и повернут назад и пошли своим маршрутом самостоятельно. Но ребята, как я и говорил, оказались с характером, хоть в горах и в первый раз. Посоветовал им написать побольше отзывов на форумах подходящей тематики. Надеюсь, они хотя бы часть денег вернуть смогут.
Ermichel писал(а):...
Понял, спасибо. Мест, где дополнительная веревка не лишняя, там хватает, конечно
Изображение

А вот мест, которые нельзя было бы пройти с уже имеющейся тридцатиметровой связочной, я не заметил. Хотя, наверное, все зависит от погоды и времени суток.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение Макс » 21.08.2017 19:04

Всякое на Белухе видел, даже как некоторые гиды по 15 человек в одну веревку встегивали и вели наверх. Но что-бы людей бросали, с таким не разу не сталкивался. Дикость какая-то...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение Ermichel » 21.08.2017 20:01

Тоже не встречал, чтобы инструкторы подопечных бросали, но с тем что они рассчитывают, что народ сдохнет и дальше идти не захочет, сталкивался постоянно. В нашей тогдашней компании был Костя из Новосибирска. За год до этого он ходил с "Походником" и на Томских ночевках выяснилось, что обвязок и прочего лишь на половину группы. Инструктор сказал, что обычно и этого много, но в тот раз идти хотели все. Кидали жребий и Косте не повезло, пришлось ему и остальной части народа ждать остальных на Томских. С его слов он хотел залезть на Делоне просто по веревке, но инструктор его спихнул вниз.
Не раз встречал наоборот ситуацию, когда в самом начальном этапе кто-нибудь из участников коммерческой группы говорил, что это не его, выбрасывал общий груз из рюкзака и бежал обратно. Хорошо иногда инструктор догадывался взять с такого человека расписку.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение Шичкин Андрей » 21.08.2017 21:08

Макс писал(а):
21.08.2017 19:04
Всякое на Белухе видел, даже как некоторые гиды по 15 человек в одну веревку встегивали и вели наверх. Но что-бы людей бросали, с таким не разу не сталкивался. Дикость какая-то...
Если в коммерческих группах такой бардак, то что взять с групп, познакомившихся по интернет и первый раз встретившихся на маршруте.
Тогда уж лучше "соло" идти, по крайней мере ни на кого не рассчитываешь и ни за кого не отвечаешь.
Встречал под Белухой группу иностранцев. Вроде группа, а каждый идёт со своей палаткой в своём графике.
Ни тебе "общественного" снаряжения, ни обязанностей.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение Макс » 21.08.2017 21:47

Андрей, в коммерческих группах всегда был определенный элемент бардака, основной закон бизнеса - получение максимальной прибыли при минимальных накладных расходах. И этот закон практически всегда в таких ситуациях заменяет правила безопасности и альпинистский кодекс. Поэтому народ и гонят "оптом" на вершину. Проблема в том, что у многих начинающих альпинистов нет других вариантов. Про "интернет знакомства" таких групп я уже как-то писал, можно ходить таким образом в ПВД, там разругаться и гордо порознь вернуться домой. В горах этот принцип очень плох и опасен, в горы нужно ходить только с проверенными людьми. "Соло" для Белухи тоже не вариант, вполне серьезная гора. Несколько лет назад знакомый погиб под лавиной, был опытным спасателем. Трещины тоже никто не отменял, на Менсу они очень серьезные. Оптимальный вариант - идти группой, начинающие - с нормальным гидом.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение Шичкин Андрей » 21.08.2017 22:08

Макс писал(а):
21.08.2017 21:47
в коммерческих группах ... основной закон бизнеса - получение максимальной прибыли при минимальных накладных расходах. И этот закон практически всегда в таких ситуациях заменяет правила безопасности и альпинистский кодекс. Про "интернет знакомства" таких групп я уже как-то писал, можно ходить таким образом в ПВД, там разругаться и гордо порознь вернуться домой. В горах этот принцип очень плох и опасен, в горы нужно ходить только с проверенными людьми. "Соло" для Белухи тоже не вариант, вполне серьезная гора. Оптимальный вариант - идти группой, начинающие - с нормальным гидом.
Полностью согласен.
Наверное и тема от этого возникла.
В нормальной группе если и возникает конфликт, он внутри решается. И никто "срач" на публику не выносит.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение Макс » 21.08.2017 22:28

Конфликты в нормальной сложившийся компании возможны, это нормально. У всех у нас свои "тараканы " в голове. Мы командой ходим больше десяти лет, иногда бывают очень жаркие споры насчет стратегии восхождения и выбора маршрута. В итоге всегда находим оптимальный вариант и практически всегда заходим на вершину. Бывает форс-мажор, который рушит планы, но это редко.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение кузнец » 22.08.2017 15:23

https://www.risk.ru/blog/209648

Вот еще нарыл в комментах.
Нельзя к горам относиться легкомысленно..
я Кузнец, я не могу не куя.

Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение Падонкус » 22.08.2017 17:52

кузнец писал(а):
22.08.2017 15:23
https://www.risk.ru/blog/209648

Вот еще нарыл в комментах.
Нельзя к горам относиться легкомысленно..
Спасибо за ссылочку. Такие материалы надо многим давать почитать перед такими походами.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Как врун, качок, йог и жалобщик ходили на Белуху

Сообщение Шичкин Андрей » 23.08.2017 7:57

кузнец писал(а):
22.08.2017 15:23
https://www.risk.ru/blog/209648
Вот еще нарыл в комментах.
Нельзя к горам относиться легкомысленно..
вот там в комментах правильно написано:
"... ВЕРЮ! ТАКИЕ походы должны стоить ОЧЕНЬ ДОРОГО! Даже выжившим.
baha043, 26.10.2016 16:02 0
Централизованного руководителя и организатора не было - по сути главная ошибка всего похода. Все подобрались действительно случайно, либо по знакомству. Ребята из ЗнайУрал были такими же "пассажирами", что и остальные, только чуть опытнее.

4ELOVEK, 26.10.2016 17:55 2
А Вы думаете в коммерческих группах все знакомы друг другу изначально???!
Ошибка одна: не было должного руководства!
Точнее - это одна из ошибок!

Lik, 27.10.2016 10:58 5
Все верно, руководителя не было изначально. Его должны были назначить люди, затеявшие этот поход (язык не поворачивается назвать их "организаторами"), и заранее указавшие его номинальное лидерство. Иначе, бесполезно. Если уже после начала похода найдется опытный человек, возжелавший организовать эту "сборную солянку" хотя бы в части соблюдения ТБ, то без умопомрачительно развитого лидерства ничего не получится. Что-нибудь несерьезное еще туда-сюда, послушаются, а в случае непопулярных мер (например, задержаться на вершине, дождаться когда соседняя группа будет возвращаться и с ними медленно вернуться в лагерь), его просто пошлют - "мы замерзли", "надоело, здесь туман, че тут делать", "я есть хочу, пошли в лагерь", "да ладно, мы и сами без тропы спустимся, здесь просто", "мы же сюда уже забрались без проблем" и как итог "ты кто такой здесь коммандовать? Мы свободные люди"."

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей