Алтай (Курай-суперАлтай) 2016-09

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Алтай (Курай-суперАлтай) 2016-09

Сообщение WAler » 21.07.2017 11:55

Алтай (Курай-суперАлтай) 2016-09

Победив лень, начинаем потихоньку писать отчет фотоавтопоходу на Алтай.

Собрались мы с Диманом в очередной поход на Зубья (Поднебесные зубья) )))

Но летом я чета сильно приболел, думал сдохну, а нет, похожу еще. ;)
Короче сил еще было мало, Дима предложил махнуть на Алтай. Я за! давно хотел, но вот и время пришло. Дальше Чамала я не был, и он меня не впечатлил, т.к. у нас (Междуреченск, Кемеровская обл.) природа тоже очень красивая.
Проанализировав алтайские фотки, карты, определил ключевое место в котором охота побывать - Это озеро Джангысколь в урочище Ёштыкель (Желтые лиственницы с белоснежными вершинами в отражении горного озера - мечта фотографа), чтобы не ломать язык, далее просто озеро Джа.
+ Дима бывал на Алтае этим летом, но он еще хотел на озеро Киндыктыкуль. (посмотрел я это озеро, лысовато вокруг - не привлекло, но зато птичек много - Димен интерес), на том и порешали, тут побудем, потом там побудем, ну и по дороге где нибудь побудем... :)
Прознав про наш поход к нам присоеденился мой фототоварищь Саша Устинович.

2017-09-18
Итак в назначенный день, мы сели в электричку Междуреченск-Новокузнецк, а тем временем Дима ехал на своей машине из Кемерово. Встретились на станции Абагур-лесной, от куда выехали на объездную дорогу и направились в сторону Алтая.

Изображение

По дороге, в Бийске по моему, закупились продуктами. Едим и едим, а обед все не начинается и не начинается - в итоге после моего ультиматума, около 4 часов остановились в кафешке у дороги - поели шашлычка.
После Онгудая начали присматривать место для ночевки, проехав какой то сад с пасекой увидели хорошую речушку с пригодным бережком. Проехать напрямую не получилось т.к. мост был разрушен, пришлось немного объехать.

Изображение

Речушка напоминала Казыр в верховье. Разбив лагерь, пожарив курочку, запив ее винцом мы улеглись спать.
ВОТ.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Алтай (Курай-суперАлтай) 2016-09

Сообщение Dmitry » 21.07.2017 15:53

Нам с Валеркой повезло. Я затаривался в Кемерово на троих, но оказалось, что Саша не пьет. Совсем. И мяса не ест. Зато здоровый и счастливый, не в пример нам себаритам. Сидим мы с Валеркой на берегу речки Урсул, которая впадает в Катунь возле "путинской" дачи, смотрим. как вода течет, винцо попиваем, мяском закусываем, камешки с берега бросаем, а Саша варит себе овощной супчик, и видно, что полностью жизнью доволен.
Первый день прошел без фоток. Длинный переезд, сумерки в ущелье Урсула. Устали.
Место для ночевки, кстати, неплохое, если вечер застал в дороге, а в гостиницу не очень хочется. Единственный недостаток, говна конского и коровьего на берегу полно, так что надо осторожнее место выбирать. Вспомнился Алжир, где туареги предварительно граблями вычищали верблюжьи и козьи какашки под тенью акации, прежде, чем постелить плед, и посадить нас на него.
Изображение

У нас граблей не было, приходилось разгребать палочками и просто пинками.
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Алтай (Курай-суперАлтай) 2016-09

Сообщение WAler » 21.07.2017 20:41

2017-09-19

Чемто позавтракав, быстро собрались и двинули дальше.
В Акташе прикупили фруктов и заправились под завязку.
На попсовые достопримечательности типа изумрудной чаши не заезжали, зато в этом районе впервые показались ГОРЫ... Большие и беленькие - красота.
Перед подъемом к горке предшествующим Кураю, остановились поснимать....

Изображение

Изображение

Далее чуть не проехали обзорную площадку, хорошо что я в сас-планете задал маршрут. Съезды были перерыты противопажарным рвом, но один съезд кто то прикопал... На площадке были туристы, кое кто даже попал в кадр.

Изображение

Изображение

Изображение

А тем временем пришло время обеда, Дима разложил столик - доели курочку в хорошем месте с прекрасным видом..
Красота такая, что хочется материться и выпить )))

Изображение

Следующая остановка была на мосту через Чую.

Изображение

Изображение

Изображение

Далее мы ехали по степи, ищя взглядами великую рябь земли :) По навигатору я завел нас почти к Кольке Кураю, искали менгиры обозначенные на карте, но алтайские менгиры просто камушки по сравнению с хакасскими. Проложенный маршрут пришлось изменить т.к. перед бродом была огроомная лужа которую мы не рискнули пересечь на нашем Киа спортажике, хоть и 4 вдовым. Поехали вдоль реки Актру по дороге выше к "площадке" (место где люди бросают машины и на спец транспорте или пешком 8км добираются до альплагеря "Актру"). На верхнем броде переправились нормально, ну чуть защита треснула, но вода в движок не залилась :) В конце брода идет углубление которое не видно при начале брода, да и камушки там большие. Но все обошлось, отступать некуда, поехали дальше. Красивая желтая дорога была покрыта иголками от лиственниц. Погода к этому времени начала стремительно портиться.
Вскоре перебродили р.Куркурек, и обогнув небольшую горку мы выехали к озеру с южной стороны. Вот оно урочище Ёштыкель... По сути болотистое ущелье с кучкой корок и островов оставленных сползающим ледником. Вдоль этих островков витиевато проложил себе дорогу ручей Куркурек стекающий с одна именной вершины, пока что закрытую тучами. Можно было выдохнуть, но еще предстояла битва за место... Но к нашему удивлению столь популярное место было абсолютно пусто. Поставив палатки прям возле основной точки съемки, походили поснимали, близился закат.

Изображение

Изображение

Изображение


Потом проехали 3 грузовика с туристами, а вечером на "нашу" точку пришли китайцы. Снимать серую серость.

Изображение

Хотя они отделяли себя - Гонконгцы мы ... Богатые китайцы короче ). Посмотрели самые передовые камеры, в основном беззеркалки. Так же выше в леску остановились фотографы из Красноярска (Александр Лещенок и ко), с которыми мы познакомились и попили согревающую чачу. Они бросили машину в Курае, а их на Уазике забросили сюда на 2 дня.

Ночью нас ожидало плановое полнолуние, но облачность не дала поснимать желаемое...

Изображение

Пройденный за день маршрут.
Изображение
ВОТ.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Алтай (Курай-суперАлтай) 2016-09

Сообщение Dmitry » 23.08.2017 13:40

От ночевки до Курайской степи домчали без проблем и приключений. По пути остановились на излучине Чуи. Ребята что-то поснимали, я тоже, но потом все выбросил в корзину. Довольно стандартные пейзажи , без какой-то изюминки.
Вторую остановку сделали на въезде в степь. Туда вообще заезжают все кому не лень и делают стандартные кадры с верхушки холма, а особо впечатлительные натуры насыщаются "энергией Алтая", а потом пристают к другим туристам с вопросом: "Ты тоже это ощущаешь?" Я ничего не ощущал, кроме небольшого раздражения от бродящей толпы по склонам обзорных вершин. Поэтому, я разложил столик и сварил кофе. Бутылку с вином даже не открывал, мне ж еще дальше рулить по грунтовой дороге, но кадр получился зачетный :)
В основном, туристы едут до моста через Чую через Курай, но, там сразу дорога идет по каменистому грунту, мы же, доехав до середины степи повернули вправо и немного сократили каменистый участок.
Остановились сразу за мостом поснимать золотые тополя на берегу.

Изображение

А дальше, практически сразу началась большая Ж. Дело в том, что после моста в степи начинается сад расходящихся тропок, как две капли воды похожих друг на друга. Принципиально, сначала мы выбрали "правильную" дорогу, но через пару километров уткнулись в глубокую и на вид мясистую лужу. Соваться в нее было ссыкотно, объехать невозможно. Но я помнил другую дорогу через этот ручей, которая летом была легко проходима по галечнику, и мы свернули направо. Метров через 500 - 800 обнаружился искомый брод с почти полным отсутствием воды на дороге

Изображение

Далее старались держаться направления в сторону Джангысколя по наиболее накатанным направлениям. Принципиально, в сухую погоду дорога не сложная, в лесу - песчаная, выстланная лиственничной хвоей, по степным участкам - песок с примесью камней. Но... есть три брода, которые сделали мою голову окончательно седой. Во-первых, глубокая вода, и из-за быстрого течения не видно больших камней в русле. Во-вторых, крутые съезды в русло, и выезды из него. В-третьих, очень большие камни на этих съездах. В-четвертых, сразу после больших камней начиналась размытая глина. И, если бы я принял на грудь на обзорной вершине, то не смог бы проехать второй и третий брод.
Зато через 500 метров после третьего брода открылась супер панорама урочища Ёштыколь с его жемчужиной Джангысколем.
Я предложил остановиться тут же под лиственницами на красивой и удобной площадке, недалеко от ручья, но Валерка сказал: "Неееет!", - и мы поехали в обход озера.
Берега были абсолютно пустые и безлюдные. На северном берегу озера на скалках встретился мохноногий курганник

Изображение

Наконец, мы свернули с дороги, и проехав метров 20 остановились на узкой косе. Слева - маленькое озерцо с лиственницами на противоположном берегу и снежными вершинами хребта за ними, а впереди и справа переувлажненная и заболоченная местность. Вот тут-то я и выпил за всю дорогу, по которой ехал...
Пока что вокруг было серо. Можно было не торопиться со съемкой.
Вдруг, послышался шум грузовиков, и из-за холма, с противоположной стороны, с которой приехали мы, выползли 3 туристических вахтовки. Сначала, они хотели тормознуться там, где мы стояли, но место уже было занято, и они проехали туда, где мы встретили курганника. Из вахтовок высыпало 80 китайцев и вмиг на покатом склоне было установлено 3-4 десятка одинаковых зеленых палаток и 4 сортира. Китайцы тут же расползлись по окрестностям, а самые смелые и безрассудные потянулись к нам, и с поклоном попросились поснимать рядом с нами, так как наша стоянка находилась на самой фотогеничной точке всего озера.
Валерка тут же потребовал с них плату в виде осмотра их фототехники. Вы бы видели лицо китайца, который отдавал в руки Валерки свою новейшею беззеркальную Cигму, и как неаккуратно крутил чудо японской техники Валерка. Но, к счастью для китайца, все закончилось благополучно. Беззеркалка целой вернулась к владельцу, и он тут же отошел на безопасное расстояние.
К вечеру урочище стало наполняться народом. То тут, то там загорались огоньки костров. Уже в сумерках к нам на стоянку заглянул Саша Лещёнок, мы его с Валеркой знаем по сайту 35фото, и по его фотографиям из Ергак.

Изображение

Одна из первых панорам, которые я там сделал.
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Алтай (Курай-суперАлтай) 2016-09

Сообщение DomNK » 23.08.2017 15:46

Круто, подписываюсь )
Матрасники-автотуристы ))))
Кстати, жители Онгудая говорят что прямо в огороде ловят хариусов в Урсуле. Жаль, что вы не по рыбалке.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

NEC
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08.02.2017 15:35

Re: Алтай (Курай-суперАлтай) 2016-09

Сообщение NEC » 24.08.2017 15:12

Чем снимали, какая линза?

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Алтай (Курай-суперАлтай) 2016-09

Сообщение WAler » 24.08.2017 17:07

NEC писал(а):
24.08.2017 15:12
Чем снимали, какая линза?
Фотиками... линза светлая... :)
Ну зачем такие подробности ей богу.

Я пентакс 5 (зла нехватает на k1, а именно 130 000 :) )
Стекла:
Сигма 24-70/2,8 if которая
Самьянг 14/2,8
Тамрон 70-200/2,8

Дима:
Никон 800 какойто
Самьянг 14/2,8
Сигма 35/1,4
Никор 85/1,4
Сигма 150-600

Саша:
Кенон Марк 2 чтоли и еще фуджи новомодная.
Самьянг 14/2,8
Кенон 17-40
Сигма 150-600
Мож еще что то было...
ВОТ.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Алтай (Курай-суперАлтай) 2016-09

Сообщение Dmitry » 24.08.2017 18:49

NEC писал(а):
24.08.2017 15:12
Чем снимали, какая линза?
Прежде всего, головой
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Алтай (Курай-суперАлтай) 2016-09

Сообщение WAler » 25.08.2017 7:19

2017-09-20
Утро выдалось стемненькое. Серовато и покапывало периодически.
Вершин не было видно.

Изображение

Изображение

Ближе к полудню дождь перестал, мы с Сашей решили обойти озеро по хребту окружавшее озеро, присмотреть так сказать точки съемки.

Китайцы вышли на охоту и окружили нас со всех сторон. Один даже обстреливал нас из крупного калибра - Мамийки (среднефоматная такая камера стоимостью в джип)

Изображение

Зашли к китайцам с зади и чикнули их! Занай наших! :)

Изображение

Вышли на китайскую базу (чайнатаун) и почикали всех! Знай наших! :)
Они разбежались по ближайшим кустам...

Изображение

Изображение

Еще раз убедился, что место реально красивое осенью при любой погоде.

Изображение

Изображение

Изображение

В лесу нашли лагерь Лещенка Саши и Ко, они сидели в засаде в лесу, с дровами, но далеко от места съемки и воды. Свою хонду crv они решили не испытывать на прочность, поэтому машину бросили в курае и по адекватному ценнику их забросили на пару дней уазиком. (PS в Курае на столбе куча объявлений по размещению и заброске.)

Дойдя до противоположной стороны, небо начинало рваться и свет проникал малыми дозами, рисуя сказочные пейзажи насыщенными теплыми красками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернувшись в лагерь, света стало больше, но вершины еще не открылись.

Изображение

Изображение

Изображение

Выше нас, прямо на склоне остановился патриот.
Отсняв шикарный закат, мы зазнакомились с владельцами патриота.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это оказался знакомый по сайту 35фото Дмитрий Толмачов из Новосибирска и Ко. Уже не помню, но вроде именно они начали портить мою ночную съемку перейдя с чая на более крепкие напитки :)

Изображение

Уйдя поужинать, договорились встретиться завтра. Еще бы, самая утренняя точка съемки долины была под нашем контролем, но помощники все равно нужны, отбиваться от уцелевших китайцев :)
Небо совсем разъяснилось и я даже успел сделать пару кадров со звездами.

Изображение

Изображение

Как вдруг приехал Вася (Сердитый бобер) и Ко. Вот они то и испортили всю съемку...
У них была такая бутылочка самогонки на кедровых орешках....10 литровая такая бутылочка...
Шучу, хорошо посидели возле костра. Ребята съездили за дровами подальше в лес.

Изображение

Изображение

Взошла луна, небо пропало, но сказка просто стала другая...

Изображение

Изображение

Изображение

Из за гор со стороны Курая наплывал туман, который вскоре поглотил нас, приказав идти спать - готовиться к рассвету.

Изображение

Изображение
ВОТ.

NEC
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08.02.2017 15:35

Re: Алтай (Курай-суперАлтай) 2016-09

Сообщение NEC » 25.08.2017 8:12

Шикарные фотографии! Спасибо за такой отчет!

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Алтай (Курай-суперАлтай) 2016-09

Сообщение Dmitry » 25.08.2017 11:25

Утро ознаменовалось двумя событиями: низкие тучи с моросящим дождем и заканчивающимся запасом воды.

Изображение

Сидеть в палатке муторно, в машине - душно, хотя из нее можно было снимать периодически прилетающего на наше озеро баклана, и хотя все фотки с этого места я потом выкинул из-за плохого качества и большого расстояния съемки, тем не менее, наблюдать за ним было интересно.
В этой серости я поставил монокль, это объектив такой, где все нерезко, но красиво.

Изображение

Изображение

Морось периодически прекращалась, и к обеду прекратилась вовсе. Я вызвался сгонять за водой. Из озера набирать ее не хотелось, тем более, что есть машина и на ней можно рвануть в любую сторону. Я поехал вверх по течению, т.к. рельеф показывал, что в конце долины дорога обязательно упрется в проточную воду. Фиг! Я проехал с десяток километров до озера Караколь не встретив ни одного ручейка. Зато на Караколе возле берега плавала стая шилохвостей.
Настройки на камере у меня остались с 35 мм объектива, и я их забыл поменять, нацепив телевик. Зато полученный эффект мне очень понравился.

Изображение

Потом я еще проехал км 6-7, пока дорога не стала пробираться по молодой поросли березняка. Машину царапать не очень хотелось, и я повернул обратно. Как потом оказалось, я не доехал до Мажоя всего 1-1,5 км
Пришлось ехать за водой на последний брод, который мы пересекли вчера, до него всего 3 км.
Обеспечив нас запасом питьевой воды, я отправился фотать птичек на ближайшие скалки, все равно до вечернего света еще далеко.
Птички оказались горными коньками, и я начал их планомерно к себе подзывать.

Изображение

Изображение

Изображение

Как вдруг, из-за поворота затарахтел Патриот и водитель приветливо замахал мне руками, останавливаясь на съемочной площадке, и распугав всю дичь. Это приехал Дима Толмачев из Новосибирска, с которым мы были давно он-лайн знакомы на разных форумах и сайтах. С ним было еще двое, Женя и Юра. Поскольку все ровные места поблизости уже были заняты, то я уступил им свою съемочную площадку и оставив разбивать лагерь, но договорившись о вечерней посиделке.
Народу на озере увеличилось до критической массы.
Птицы на берегах разлетелись в поисках более спокойных мест, и я решился перебраться на остров. Выбрал самое узкое место на болоте, отмеченное следами копыт, снял сапоги и штаны, одел галошики и попер напролом. Самое глубокое место замочило мне белье, пришлось его снять и оставить на берегу сушиться.

Изображение

На острове обнаружилось множество мелких озерцов и заводей, где укрывались от фотографов утки. С берега мне удалось поснимать только хохлатую чернеть, зато я понял где можно будет провести завтра съемку из плавучей засидки.

Изображение

Изображение

Также удалось поснимать немного пейзажей с тех точек, куда мало кто из фотографов добирается.

Изображение

Изображение

Солнце клонилось к закату, пора позаботиться о наполнении организма вкусняшками и алкоголем.
Сначала мы отправились к Толмачевской команде,попили там вискарика, когда он закончился перешли к дегустации валеркиной чачи. Зная ее плачевные последствия для передвижения по местности при помощи ног, я не стал усердствовать, потому что закат обещал многое...
И тут подъехала еще одна машина. Из нее выбрался Сердитый бобёр и еще 3 человека. Ребята расположились на нашей косе и развели костер из привезенных дров.
Пришлось еще и с ними глушить самогон. Зато, чтобы фотать никуда уже ходить не надо было, хлебнул из кружечки, чпокнул по затвору, автофокус сработал.

Изображение
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
bazilio
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 22.07.2011 17:57
Откуда: Калтан
Контактная информация:

Re: Алтай (Курай-суперАлтай) 2016-09

Сообщение bazilio » 25.08.2017 18:24

Классс!!!!!!!!!!
Хоть и сплю долго да ем часто, зато хожу медленно! В поход возьмете?

Аватара пользователя
cos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25.10.2011 23:56
Откуда: Бийск

Re: Алтай (Курай-суперАлтай) 2016-09

Сообщение cos » 26.08.2017 0:06

Изображение

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Алтай (Курай-суперАлтай) 2016-09

Сообщение Сердитый Бобер » 26.08.2017 0:44

Сердитый Бобер выпал, а не выбрался...)

Аватара пользователя
Дарья
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.05.2008 16:00
Контактная информация:

Re: Алтай (Курай-суперАлтай) 2016-09

Сообщение Дарья » 27.08.2017 16:02

Шикарные фотографии, интересная поездка! С недавних пор и я пополнила ряды автотуристов-матрасников, надо собраться с духом и свои фотоотчеты тоже сюда выложить.

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей